Top.Mail.Ru
18+

Римско-католическая церковь поможет отреставрировать костел в Барнауле более чем за 70 млн рублей

Привычный и исторический виды здания
Привычный и исторический виды здания

Архитекторы разрабатывают проект реставрации здания костела Римско-католической церкви на проспекте Ленина, 44 в Барнауле. Как пишет «Амител», на первый этап религиозная организация планирует направить около 70 млн рублей. Барнаульские католики вернулись в свою обитель под конец 2019 года, ранее здесь находилась муниципальная аптека.

По данным источника, проектно-сметную документацию реконструкции костела разрабатывает архитектурная мастерская «Классика» Александра Деринга. Для объекта уже определен подрядчик – компания «Стройпоток». Замдиректора фирмы Алексей Самохин рассказал изданию, что здесь запланировано появление колокольни и электрического органа. По его словам, для реновации бывшей аптеки придется провести масштабные работы, которые могут затянуться на пять лет. «Это уникальный для Барнаула проект. Над ним работают специалисты со всей России. Здание уже проверили на сейсмичность. Выяснилось, что фундамент целый, но стены придется разобрать, чтобы потом, по сути, возвести из кирпичей здание заново. Работы много: полностью сломаны замки и другие элементы костела», - сказал представитель организации. Дата начала строительства пока не обозначена.

По словам Деринга, в данный момент ведется согласование проекта с руководством Римско-католической церкви, которая может внести свои коррективы. Окончательная смета пока не утверждена. Однако предполагается, что только на первый этап реставрации строения выделят около 70 млн рублей.

Напомним, что религиозная организация «Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула» смогла вернуться в костел к католическому Рождеству - в декабре 2019 года. Это произошло после соответствующего решения суда. Ранее здесь находилась муниципальная аптека. Эскиз реконструкции этого здания был рассмотрен и одобрен на градостроительном совете в 2017 году, хотя первые версии появились еще в 2013. Тогда рассматривался вариант возвращения к истокам – воссоздания неоготического архитектурного стиля с башнями, витражными окнами и фасадом из красного кирпича.

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
гость

02.08.2021 11:41

Даже просто слышать имя Деринга уже страшно! Никто не внес бОльшего вклада в уродование Барнаула, как этот автор архитектурного "шедевра" на бывшей клумбе у ЦУМа.
Ага

02.08.2021 11:55

и теперь институт культуры может готовить кадры для исполнения фуги Баха на электрическом органе .... Хотя я могу на синтезаторе это же самое забабахать за полчаса .
опиум для народа..............

02.08.2021 12:11

Поповщина лезет во все щели ................................
гость

02.08.2021 12:12

редакция насмешила с историческим видом . нынешний вид- и есть исторический .
ибо в таком виде она просуществовала почти 80 лет , а как костёл - считанные годы .
гость

02.08.2021 12:21

а мечеть слабо?
потом буддийский храм, а в заключение святилище вуду.

территории много, пусть батюшки где-нибудь на пустыре сами строяться, нечего им в центр города лезть, а власти лезть в ихние дела.
у нас вроде как по документам светское государство.
Крым наш!

02.08.2021 12:24:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

02.08.2021 12:48

У католиков иудеев и буддистов хотя бы совесть есть не сидеть на шее у государства и не заниматься откровенным враньем , как гундяй всея Руси. Живет урод как олигарх, а своим прихожанам дует в уши , что бы не стяжательствовали. На том свете получат желаемое .А сам на этом свете имеет яхты, дворцы ,супер автомобили, жрёт только экологически чистую еду. И все за счет налогов , у Путина карман широкий,только для нищего народа-"Денег нет,но вы держитесь"
ekaterinaivan

02.08.2021 14:57:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
"Денег нет,но вы держитесь"

02.08.2021 15:04

надоело держаться или уже силы на исходе ?
Изя из Хайфы

02.08.2021 16:11

А почему бы на этом месте не сгондобить бы синагогу?
синагога уже существует в другом месте города

02.08.2021 17:13

Изя из Хайфы писал(а):
А почему бы на этом месте не сгондобить бы синагогу?


Так же как и мечеть, которую тут еще один умник предлагает. Не тупите петросяны.
гость

02.08.2021 17:48

если не "тупить" над такими зашибательскими решениями, то остается только заплакать.

просто обидно, что администрация, вместо того что бы просто работать, пытается поразить народ гениальными выходками, типа сооружения очередного храма на потеху народу, причем посреди города, или церемониального открытия очередной детской площадки с трансляцией по ТВ, или ремонта фасадов домов в -30 градусов перед приездом москвичей.
этим должны заниматься соответствующие службы, это никакой не прорыв а нормальная текущая деятельность (кроме очевидно вредных).

а священнослужителям надо бы сами заниматься сооружением своих культовых учреждений.
ну если ты над храмами потешаешься

02.08.2021 17:53

гость писал(а):
просто обидно, что администрация, вместо того что бы просто работать, пытается поразить народ гениальными выходками, типа сооружения очередного храма на потеху народу,


то остается только посочувствовать тебе. Ты даже не удосужишься прочесть, что храм строится на средства католической церкви, привычно приплетая сюда администрацию. Жертва второго канала.
Елена

02.08.2021 19:05

а почему аптеку не атставить? вчем необходимость? зачем интересное может историческое здание аптери рушить?
.

02.08.2021 19:36

Пусть разворованная, пусть разграбленная, пусть оболганная недалекими людьми охочими до чужого добра. Но, здание церкви вернулась настоящим собственникам и хозяевам - общине. Плохо, что не удалось сохранить прилегающую территорию, но надеюсь дело времени. Храни, Господь.
А почему бы на этом месте не сгондобить бы синагогу?

02.08.2021 19:54

Ну, наверное, потому, что это здание католической церкви, а не синагоги. Не?
Правильный Аркадий

02.08.2021 21:31:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну как всегда

03.08.2021 01:22

. писал(а):
вернулась настоящим собственникам и хозяевам - общине

знакомая песнь про " настоящих " собственников и хозяев - общине . А почему не тейпу или клану , диаспоре ... и даже здесь - община . Хорошо хоть не АУЕ или запрещенные в РФ названия которые даже неудобно упоминать всуе . Зачем служителям культа сращиваться с властными структурами ? Да чтобы обделывать свои делишки . Вера должна быть в душе , а не на показ .
.

03.08.2021 18:03

А почему не тейпу или клану , диаспоре ...
Потому, что церковная община. Прежде чем дерзить, и упрекать Вы хотя бы в терминах и понятиях разберитесь. Про право собственности я уже и не говорю....
Календарь
/ /
07.05.2024