18+

Явка на выборах в Барнаульскую гордуму к 18:00 не дотянула до 14%

Стали известны показатели явки на муниципальных выборах Алтайского края на 18:00. В Барнауле активность избирателей оказалась менее 14%. В других городах региона граждане также неохотно идут на участки, зато в сельских районах жители участвуют в голосовании с большим желанием.

Барнаульцы, в основном, продолжили игнорировать кандидатов в городскую Думу. По данным на 18:00 муниципальная кампания смогла привлечь внимание лишь 13,61% избирателей. Вероятно, при подведении итоговых данных после закрытия избирательных участков в 20:00 ситуация изменится незначительно. В настоящий момент Барнаул является одним из аутсайдеров по явке избирателей среди административных центров регионов России. Кроме того, такая активность избирателей может стать антирекордом как минимум за последние 10 лет: явка в 2017 году на выборах в БГД едва превысила 19%, в 2012 году была 17,63%.

Более пренебрежительно к своему пассивному избирательному праву относятся бийчане, из которых на участки пришло всего 10,65%. Больше всех внимания привлекли участки округа № 11 — 16,24%. Здесь в бюллетенях следующие имена: Елена Акпашева (ЛДПР), Антон Данько (ЛДПР), Ксения Иорх (КПКР), Максим Кайбичев (КПРФ), Сергей Ларейкин (ЕР), Юлия Матусевич (ЕР), Денис Моисеев (СРЗП), София Чернышева (КПКР), Владимир Чирва (КПРФ). Самые пассивные избиратели оказались на округе № 15 — 7,55%:

В Рубцовске явка составила 14,82%. Больше всего проголосовало на округе № 4 — 17,58%. Здесь зарегистрированы кандидаты: Юрий Байгабаев (СРЗП), Игорь Блох (самовыдвиженец), Станислав Будников (КПКР), Анастасия Бутузова (КПРФ), Александр Вартанов (ЕР), Евгений Вельмин (самовыдвиженец), Юлия Зозуля (самовыдвиженка), Юлия Королькова (КПРФ), Александр Леуткин (ЛДПР), Александр Машинский (ЛДПР), Иван Павлов (самовыдвиженец), Надежда Сазонова (ЕР). Наиболее низкая явка на округе № 12.

Процедура волеизъявления в Рубцовске омрачилась смертью члена избирательной комиссии с правом решающего голоса участка № 475 округа № 5 72-летней Надежды Сафенрейдер. Женщине стало плохо во время работы, медики доставили ее в больницу, пытались реанимировать, но спасти не смогли. Избирком Алтайского края выразил соболезнования родным и близким коллеги.

Добавим, что в этих городах двухмандатные округа, поэтому избиратели могли поставить две галочки в одном бюллетене.

В других городах Алтайского края активность граждан примерно на том же уровне. В Яровом — 14,22%, в Новоалтайске — 13,35%, в Заринске — 14,62%.

Явка на сельских территориях региона гораздо выше. Во многих муниципалитетах она преодолела уровень 25%, приблизилась к 30%, либо преодолела этот рубеж к 18:00. Среди районов, где в последнее время наблюдались внутренние политические скандалы, стоит отметить: Благовещенский район — 26,25%, Волчихинский район — 28,84%, Тальменский район — 27,82%. В Хабарском районе на фоне роспуска прошлого состава райсовета на выборы явились 38,11% избирателей. Самая высокая явка в Родинском — 61,21% и Завьяловском районах — 42,25%.

Также большое внимание в этом году привлекли выборы мундепов в Павловском районе. Явка здесь к 18:00 достигла 30,53%. Больше всего проголосовало на округе № 1. Здесь баллотируются: Игорь Алиев (КПРФ), Вера Каторгина (ЕР), Андрей Ниронов (СРЗП), Александр Попов (ЛДПР), Олеся Селюк (КПКР), Елена Серяпина (самовыдвиженка). Наименьшая явка на округе № 9 — 25,24%.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
Минуточку...

11.09.2022 21:03

Огласите весь список, пож-жалуйста
| 1 | 0
avatar
Ох.

11.09.2022 21:05

Не хожу на выборА,
Не трясу там @удями
Я хочу тебя, краса,
Поразмять две грудии...
| 1 | 2
avatar
[удалено модератором]

11.09.2022 21:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Кирпич

11.09.2022 21:13

Будет ли их власть с такой явкой после этого легитимной?
Народ подавлен.
14% - это немой протест изнасилованной страны.
| 27 | 2
avatar
Мнение

11.09.2022 21:30

"Вы предлагаете нам выбирать. Но только из того, что предлагаете вы! А что, если правильный выбор в этом случае - это не выбирать вообще?" (с) Вавилон-5
| 13 | 1
avatar
Избиратель

11.09.2022 21:40

"Итог" такой,что новых избранников никто и признавать не будет... Вечная скамейка запасных.
| 11 | 0
avatar
Кирпичу

11.09.2022 21:40

Грусть твоя понятна.
Тоска же не оправдана.
| 3 | 1
avatar
Кирпич

11.09.2022 22:09

Да как тут не тосковать.
Что они теперь с нами всеми сделают?
| 3 | 1
avatar
ФигВам

11.09.2022 22:11

Все в Божьих руках.
Кутузов, вон, Москву сдавал....
Что Лермонтов написал на сей счёт?
Стих знаменитый и слова верные...
| 3 | 5
avatar
Кирпич

11.09.2022 22:39

Эх, ФигВам.
Да разве ты не понимаешь?!
Ведь сейчас же все эти андроповцы над своим беззащитным и голодным народом отыграются.
Нас и так тут осталось горстка пшеничная.
Деревни заколочены, в городах снег в подъездах.
| 4 | 1
avatar
Фига, вот уж ты б молчал лучше

11.09.2022 23:03

ФигВам писал(а): Все в Божьих руках.
Кутузов, вон, Москву сдавал....
Что Лермонтов написал на сей счёт?
Стих знаменитый и слова верные...


Ваша коррумпированная военщина довела страну до такой жэ, в которой она вся сейчас.
Вы - источник всех бед не только в этой стране, но и на всей планете.
Лживо и показушно выдавая себя за спасителей человечества, чуть ли не святых, вы являетесь на деле безмозглыми дубами с IQ неандертальца.
Никакое цитирование мыслей русских философов не сможет скрыть вашу зловонную дремучесть и не избавит вас от ответственности за совершенные вами преступления.
| 11 | 3
avatar
гость

11.09.2022 21:50

То есть,не проголосовало 86 процентов избирателей!!!,то есть почти никто,14 процентов это почти никто.
| 20 | 0
avatar
Бгес

11.09.2022 21:57

В деревнях на выборы ходили по приказу
| 5 | 2
avatar
Вы бредите

12.09.2022 23:17

Кто может приказать? Люди копают картошку и за попытку приказа легко воткнут вилы в брюхо.
| 1 | 0
avatar
Чушь

11.09.2022 22:02

Ерунда.
В деревне все всех знают. Какой приказ?
| 2 | 1
avatar
Манка

11.09.2022 22:12

приказ есть узнаешь у себя
| 0 | 0
avatar
Правда

12.09.2022 10:38

А вот и не скажите....По приказу, и так было всегда, бедные бюджетники, делают всё...и мусор за всей деревней убирают, и школы ремонтируют....всем скопом...виноватых парочка, а разгребают все!!!!
| 1 | 0
avatar
ФигВам

11.09.2022 22:08

Бульдог, ты же не наивный юнец...
Тексты вот, бывает, не глупые пишешь на Банфаксе...
Разве выборы есть фундаментальная основа власти? Да и какая власть у гор. думы? Это же не выборы губернатора. И даже главы города.
Держи выше голову.
И, да.
Бывает, мы проигрываем отдельные сражения. Важно выйграть войну. Жаль, что так.... Вышло... Больно и обидно. Я, если бы летом услышал, что так будет... Ха. Завалил бы брехуна.
Увы.
Надо подняться и исправить ситуацию.
| 3 | 8
avatar
Кирпич

11.09.2022 22:34

Ты прав ФигВам, не глупый я, и многие вещи теперь умом объять способен.
Но есть одна глубочайшая внутренняя проблема. Это та пыль и копоть, что останется после жизни нашей.
Я изгнан своей страной за веру в разум и его плоды, наши мысли топчут, плюют нам в спину, шепчут дурное вслед, мы парии.
И, наверное, стоило бы подумать, что так поступают лишь злодеи.
Нет, никак! Именно почва народная, не нужны мы больше ей.
Очаг русской цивилизации остывает, хлебный колос выродился.
И рад бы вам помочь имперцам, да только вера моя в людей ныне потеряна.
Осталась только биосфера, она меня никогда не обманет, ей и служить надо.
| 2 | 3
avatar
Гость

12.09.2022 00:46

ФигВам писал(а): Бывает, мы проигрываем отдельные сражения. Важно выйграть войну.

Так война или "спецоперация"?
Вся проблема в том, что в России давно нельзя называть вещи своими именами.
Лицемерие и ложь - сущность кремлёвских паразитов во главе с ВВП.
| 4 | 3
avatar
[удалено модератором]

11.09.2022 23:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Снимите пассажиру маску с глаз

11.09.2022 23:10

Очевидный ответ горожан на все происходящее. Судя по количеству проголосовавших, пришли сами чиновники, их родные и друзья. Позорные выборы! Люди просто устали от такой жизни. Вангую, первым делом, снова поднимут себе зарплаты, то, что отложили бедняги. Дальше срыв отопительного сезона, снег, гололед зимой, прорыв труб и фонтаны на улицах города, очередная отсрочка сдачи Художественного музея(ну а че, деньги на нем можно отмывать бесконечно), вырубка деревьев, снос памятниов архитектуры, надо больше домов строить из говна и палок, получая откаты за земли и разрешения строить друг на друге, наверное город в асфальте ассоциируется с городом будущего, вместо его развития, потом в очередной раз депутаты будут подавать левые декларации, забывая указывать свои заводы и пароходы, их будут шлепать по попе публично и давать награды. Дальше повысят проезд в транспорте, коммуналку, зарплату бюджетникам торжественно поднимут на 100р. А потом будут многочисленные заседания, где будут гадать почему уезжают люди и в масках на глаза станет сидеть обязательным, так удобнее голосовать за ***** законы в плюс себе, в ущерб народу. Поздравляю, господа депутаты, это успех!!!
| 26 | 1
avatar
Гость

12.09.2022 00:49

Явка на выборах в Барнаульскую гордуму к 18:00 не дотянула до 14 %
^
Вот это "успех"! Красноречивее всех слов сухие цифры, где вас, депутатов провластной партии, народ видел и вертел.
Неужели и после этого совесть не проснется ни у кого легитимно выбранных без порога явки и графы "прооив всех" сдать свои мандаты со словами "народ не доверяет нам"? Или все-таки личные блага в виде депутатских привилегий и в будущим высоких пенсий затмит все - и вперед на принятие очередных антинародных законов, гарантирующих дальнейшую сегрегацию обществп, нищенское прозчбание на МРОТ и пенсии, повышение тарифов ЖКХ и услуг ОТ, снижение нормативов финансирование медицинских услуг, и про QR - коды не забудьте поиздеваться вновь над нароом и т.д. и т.п. , за что люди чиновничье-депутатскую братию не только тихо ненавидят, они своим игнором явки выражают свой протест против тех, кто привел страну к ужасающей катастрофе в медицине, образовании, экономике, во всех сферах жизни. Неужели до власти это не дрходит?!
| 10 | 0
avatar
[удалено модератором]

12.09.2022 01:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
село

12.09.2022 07:45

Порога явки нет.... 14 % это мизер....
| 8 | 0
avatar
Владимир

12.09.2022 10:51

По-моему, сейчас порога явки по закону нет.
| 1 | 0
avatar
Ага

12.09.2022 22:50

Владимир писал(а): По-моему, сейчас порога явки по закону нет.

Точно. Исключительно всё по закону.
А потом, однажды утром, херакс: "Да какое право вы имеете меня вешать, я депутат по закону!"
| 1 | 0
avatar
Ага

12.09.2022 22:52

Владимир писал(а): По-моему, сейчас порога явки по закону нет.


Точно. Исключительно всё по закону.
А потом, однажды вечером, ближе к полуночи, херакс: "Да какое право вы имеете меня вешать, уберите от меня свои грязные руки и вилы, я депутат по закону!"
| 0 | 0
14.11.2025