Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле наконец устранили мешавший трамвайному сообщению глубокий порыв кабеля (обновлено)

МУП «Горэлектротранс» устранило неполадки с силовым кабелем, которые возникли 17 сентября и привели к тому, что часть Барнаула осталась без трамвайного сообщения. Восстановительные работы были осложнены глубоким залеганием кабеля, рассказали ИА «Банкфакс» в пресс-службе предприятия. В течение дня движение планируют запустить в тестовом режиме. Между тем горожане возмущаются в соцсетях столь долгим решением проблемы, а также тем, что перевозчик плохо информирует граждан о происходящем.

Четвертый день в Барнауле парализовано движение трамваев на участках улиц Антона Петрова (от улицы Попова до улицы Малахова) и Малахова (от Антона Петрова до проспекта Космонавтов). Но только 21 сентября в МУП «Горэлектротранс» по просьбе ИА «Банкфакс» объяснили, почему, казалось бы, рядовой порыв кабеля привел к таким масштабным последствиям.

По этому поводу горожане выражали недоумение и в соцсетях. Кроме того, они упрекали предприятие в том, что МУП не проводит надлежащую информационную работу среди пассажиров. «Никаких предупреждений на остановках», - констатировала жительница города Екатерина Агапова в комментариях к посту о ситуации с трамваями на странице сообщества Barnaul 22. А сам пост написал человек, который представился водителем трамвая. По словам мужчины, его тоже не устраивает поведение МУП «Горэлектротранс» в возникших обстоятельствах. «Ну как вам утренняя поездка в первый день рабочей недели? Понравилась? Особенно с ул. Попова в центр или с ул. Малахова на заводы? Ощутили на себе всю заботу, а главное уважение со стороны городских властей и особенно руководства МУП «Горэлектротранс»?» - иронизировал он в публикации, вышедшей утром 20 сентября. И, судя по тому, что пост собрал более 300 отзывов, его автор задел горожан «за живое».

Как объяснили «Банкфаксу» в «Горэлектротрансе», силовой кабель был поврежден 17 сентября около 13:15 при земляных работах, которые проводило ООО «Фортуна» у дома по улице Малахова, 55. Порыв по данному адресу, по словам представителя «Горэлектротранса», оперативно устранили. Но позже выяснилось, что кабель вышел из строя еще на нескольких участках, поскольку случилось короткое замыкание. На сегодняшний день обнаружено три повреждения. Причем, до третьего, по утверждениям «Горэлектротранса», было тяжело добраться. По нормам кабель должен залегать на глубине 70 см, а вышедший из строя участок обнаружили на глубине более 3 м.

Уже в ходе подготовки материала к публикации в МУПе сообщили, что предприятие завершило ремонтно-восстановительные работы на месте порыва силового кабеля. «В данный момент проводятся пусконаладочные мероприятия, после завершения которых планируется запуск движения трамваев 5, 7, 9 и 10 по их маршрутам», - прокомментировали в «Горэлектротрансе». Предприятие будет проверять работоспособность линии. Не исключено, что выявятся повреждения и в других местах.

По сведениям представителя предприятия, подобная ситуация, когда движение трамваев парализовано несколько суток из-за повреждения кабеля, в Барнауле происходит впервые. Прежде проблемы решались в течение суток, а в основном, за считанные часы.

Добавим, что в Барнауле сейчас и без того наблюдается плачевная картина с пассажироперевозками. Городские автобусы ездят переполненными, решения ситуации не предвидится. Редакция ранее направила запрос в мэрию Барнаула с просьбой в том числе обрисовать возможные меры, но ответ пока не поступил.

UPD 15:47: Как сообщили ИА «Банкфакс» в «Горэлектротрансе», запуск движения прошел успешно, трамваи возвращаются на привычные маршруты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024