Top.Mail.Ru
18+

Рубцовской зоне по обращению с отходами подобрали нового регоператора

13 октября завершился конкурс по определению регоператора для Рубцовской зоны ТКО. По данным портала торгов, победителем оказалась барнаульская компания, которая была создана совсем недавно. По данным источников «Банкфакса», результаты процедуры могли быть известны задолго до этого.

В конкурсном отборе участвовали сразу шесть организаций. Среди них были уже имеют статус регоператоров - омское ООО «ЭкоТранс» и барнаульское ООО «Автотранс». Первая фирма уже несколько лет пытается зайти на алтайский рынок, но до этого года ей это не удавалось. Однако недавно стало известно, что она станет регоператором Алейской зоны по обращению с ТКО. Вторая организация также в сентябре выиграла договор на обслуживание Каменской зоны. В этих конкурсах обе компании соперничали между собой в отсутствие других участников.

Помимо этого, заявку подавало рубцовское ООО «СпецТрансСервис». Эта организация занимается работами по благоустройству и обслуживанию дорог в рамках муниципальных контрактов. К примеру, ее работа в этом году привлекла внимание общественности после того, как на высаженной в этом году аллее засохли деревья. По данным источников «Банкфакса», эта фирма неформально подконтрольна местным властям и связанным с ними муниципальным управленцам. Со слов инсайдеров, на данную организацию некоторые чиновники делали большую ставку, пытаясь добиться получения договора по обращению ТКО на несколько миллиардов рублей.

Также в конкурсе участвовало до этого момента ничем не примечательное барнаульское ООО «Экотранс+», которым руководит и владеет Михаил Карев.

Еще одну заявку подавало скандально известное рубцовское ООО «КарьерДорСтрой». Оно является субподрядчиком действующего регоператора Рубцовской зоны ООО «ВторГеоРесурс» и эксплуатантом предприятия по сортировке мусора, расположенного неподалеку от города. В его работы было выявлено множество нарушений норм, связанных с порядком работы таких объектов. В ситуации разбираются надзорные ведомства, в суде ведется ряд разбирательств. В сентябре эту фирму обязали устранить многочисленные недоработки и навести порядок на площадке.

Шестым участником конкурса стало ООО ТК «Восход», зарегистрированное в Барнауле 25 ноября 2021 года. Обществом владеет Ксения Ваймер. С августа 2022 года она же является в нем директором. До нее предприятием руководил Максим Кершман.

До первого этапа сопоставления заявок дошли «Восход», «КарьерДорСтрой», «Автотранс» и «ЭкоТранс». Две последних организации во второй этап почему-то не прошли, хотя по многим критериям их оценки были выше, чем у двух других.

Процедура определения регоператора затянулась на фоне нескольких жалоб от конкурсантов. В конце сентября в ФАС России пожаловался «КарьерДорСтрой», а в начале октября - «СпецТрансСервис». На время проверки доводов торги были приостановлены, но позднее заявления признали необоснованными, и процесс возобновился. Чего конкретно касались эти жалобы, в документах не отражено.

В финале оказались лишь «КарьерДорСтрой» и «Восход». При максимальной цене договора в 4,175 млрд рублей, первый предложил свои услуги за 3,546 млрд рублей, а второй – за 1,378 млрд рублей. В итоге победителем признали «Восход». Отметим, что по многим другим критериям, которые оценивались на первом этапе при сопоставлении заявок, эта организация заметно уступала тем же «Автотрансу» и «ЭкоТрансу», в том время как «КарьерДорСтрой» был абсолютным аутсайдером. По всей видимости, определяющую роль в победе сыграло столь низкое ценовое предложение. Вероятно, по этой причине инсайдеры «Банкфакса» отмечали, что результаты процедуры были известны чиновникам еще в сентябре.

Таким образом, с «Восходом» заключат договор на обслуживание Рубцовской зоны ТКО на 10 лет – до конца 2032 года. Помимо Рубцовска и Рубцовского района фирма будет работать в Волхичинском, Егорьевском, Змеиногорском, Краснощековском, Курьинском, Локтевском, Михайловском, Новичихинском, Поспелихинском, Третьяковском и Угловском районах. К своим обязательствам она приступит с начала 2023 года.

Напомним, что действующий регоператор «ВторГеоРесурс» в настоящее время проходит процедуру банкротства. С таким заявлением в суд он обратился самостоятельно в связи с невозможностью погасить долги на сумму более 185 млн рублей. По мнению Минстроя Алтайского края, для работы предприятия это даже полезно, и никаких проблем у него нет. Жители Рубцовска в этом году неоднократно жаловались на горы мусора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Рома

14.10.2022 17:33

Кого не посадят сразу,тот им и будет!
zarinazelenina

15.10.2022 03:38:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Марина Зингер

14.10.2022 17:55

Ходила платить за ЖКХ.
Пересечение проспекта Ленина и переулка.

Едет парень на красивой машине с номером МКО414.

Это кто?! И как его зовут.
Марина Зингер

14.10.2022 17:57

Рядом с твоей работой.
Что на Ленина 47.

Изя

14.10.2022 18:27

Это Ромин кумир, нет?
1

14.10.2022 20:40

Вот и старцеву с обидиным х.на.
Житель

14.10.2022 20:54

Видно это жульё надолго окупировало население,правда господин Чистяков? За что ты бабки складываешь такие каждый месяц в карман,если озвучить людям они порвут на клочки тебя,а с 23 года новое жульё будет куж снимать.
Жителю

15.10.2022 11:02

Я работник АДминистрации Новичихинского района и все ситуации и отношения внутри коллектива вижу изнутри. Сергей Лукич, хватит здесь писать комментарии и хватит на планёрках обливать грязью неугодных людей! Чистяков очень порядочный и грамотный человек, когда вы от него отстаните! Вам как человеку в возрасте многому у него нужно поучиться, не считайте чужие деньги, Ваша зарплата с пенсией тоже немалая. Взять ваш пост о мусорном бизнесе - предложите Чистякову поменяться местами! У него управление районом получилось бы лучше! А вы миллионы на мусоре бы зарабатывали, но вас ведь поганой метлой с должности не выгонишь. Сейчас уже поданы документы претендентов на конкурс главы и очень жаль, что документов Чистякова С.Г. там нет! Хотя есть одна надежда на другого человека, выставившего свою кандидатуру!
у вас

17.10.2022 10:11

нет порядочных депутатов-просто карманные ермакова, поэтому ваш ермаков будет править вечно.
Это джо байден местного масштаба, только следственный комитет может поставить точку в карьере этого го-на
Да

17.10.2022 14:25

как уже задолбал этот престарелый лидер Новичихи
недоумение

19.10.2022 16:23

Жителю писал(а): Я работник АДминистрации Новичихинского района и все ситуации и отношения внутри коллектива вижу изнутри. Сергей Лукич, хватит здесь писать комментарии и хватит на планёрках обливать грязью неугодных людей! Чистяков очень порядочный и грамотный человек, когда вы от него отстаните! Вам как человеку в возрасте многому у него нужно поучиться, не считайте чужие деньги, Ваша зарплата с пенсией тоже немалая. Взять ваш пост о мусорном бизнесе - предложите Чистякову поменяться местами! У него управление районом получилось бы лучше! А вы миллионы на мусоре бы зарабатывали, но вас ведь поганой метлой с должности не выгонишь. Сейчас уже поданы документы претендентов на конкурс главы и очень жаль, что документов Чистякова С.Г. там нет! Хотя есть одна надежда на другого человека, выставившего свою кандидатуру!
народ

19.10.2022 16:31

В том то и дело, что никакой надежды нет......Просто непонятна позиция депутатов....Что им мешает проголосовать против?...тем более основная масса из них не доверяет нынешнему главе, но..как дело доходит до голосования, ЗДОРОВЫЕ, СОЗНАТЕЛЬНЫЕ И С БОГАТЫМ ЖИЗНЕННЫМ ОПЫТОМ ДЕПУТАТЫ ЧЕГО-ТО БОЯТСЯ.....Просто смешно и стыдно даже....Как вы не можете, или не хотите понять....один в поле не воин, это всем известно...Голосуйте против и никто вам ничего не сделает.....Вы, ДЕПУТАТЫ, ВИНОВАТЫ В ТОМ, ЧТО У НАС В РАЙОНЕ ПРАВИТ БАЛОМ ЧЕЛОВЕК, ОТ КОТОРОГО ВСЕХ УЖЕ ДАВНО ТОШНИТ.... У простого народа, которому не дают право голоса вся надежда только на вас!!!!
Из Рубцовска

15.10.2022 13:55

Очередной «управленческий успех» тандема Левин -Фельдман. Несколько лет закачивать сотни миллионов рублей в Балашова и спецтранссервис, чтобы получить гарантированные миллиарды с жителей, и так жидко обосраться. Все к чему прикасаются руки коллективного ФельдманЛевина ВСЕГДА гарантировано превращается в г..вно
Рубцовск

15.10.2022 14:21

Из Рубцовска писал(а):
Очередной «управленческий успех» тандема

Неужели в год экологии никому нет дела до экологии. Тонем в мусоре!
по определению регоператора для Рубцовской зоны

15.10.2022 17:50

звучит многообещающе - зоны .... других определений в русском языке что ли нет ?
Житель

15.10.2022 20:56

Что то я не понял работник ты Администрации района,и что ты там видишь изнутри коллектива,и причём тут Глава района,речь идёт о честнейшем в районе человеке Чистякове С.Г.,да и ещё порядочном,как ты пишешь.Меня интересует вопрос за что мы платим,за что человек получает такое бабло,а ничего не вывозится ,летает все по полю вплоть до его родной деревни,из которой он приехал в новичиху в галошах резиновых.То как он "ЧЕСТНО" завладел тем ,что имеет не для одного жителя района не секрет,просто крыша "была",да сплыла.А районом руководить он бы смог конечно,не знаю почему не подал документы.Но надежда есть ещё на одного друга С.Г. помогающему ему продолжать честно жить.
Лукич

17.10.2022 10:13

не ерничай
Руководители ВторГеоРесурса является

16.10.2022 02:46

лицами с ограниченными возможностями по причине чрезвычайной слабости мозговой деятельности.
Не успокаивай себя

17.10.2022 21:54

Г-н Чистяков всё равно все должно встать на свои места,и это ведь так и будет.
все всьтанет на свои места

18.10.2022 09:22

когда ермакова посадят
Календарь
/ /
29.03.2024