Top.Mail.Ru
18+

Бийские власти все же решили отказаться от массовых гуляний и салюта на Новый год

В Бийске решили не устраивать широких народных гуляний 31 декабря, поддержав тем самым наметившуюся в регионах России тенденцию по отказу от подобных новогодних мероприятий на фоне специальной военной операции. Тем не менее, открытие главной городской елки для детей все же проведут 28 декабря. Об этом пишет «Бийский рабочий».

Ранее администрация наукограда сообщала, что не будет отказываться от проведения новогодних мероприятий и украшения города. В мэрии посчитали, что детей неправильно лишать праздника, тем более, что больших бюджетных расходов на эти цели не планировалось. Городские власти лишь отмечали, что могут отказаться от закупок дополнительного оборудования, но ледовые городки обещали все же построить и провести открытие елок.

В итоге было решено, что снежные городки в наукограде действительно оставят. Главной площадкой станет Петровский бульвар. Елку там откроют вечером 28 декабря. Тогда же пройдут развлекательные мероприятия для детей. А вот праздничную программу для взрослых, как и выступления музыкальных и танцевальных коллективов, решили не проводить. 31 декабря широких традиционных празднеств и салюта тоже не будет. Таким образом мэрия хочет поддержать сложившуюся в этом году практику, когда в регионах РФ власти отказываются от массовых новогодних гуляний на фоне СВО.

Ранее «Банкфакс» сообщал, что власти Барнаула решили сократить траты городского бюджета на новогодние украшения и мероприятия. Под сокращение попал снежный городок на площади Сахарова с елью и запуск праздничного фейерверка.

Среди причин мэр Барнаула Виктор Франк выделил спецоперацию и экономию бюджета: «Учитывая складывающуюся обстановку, проведение специальной военной операции, мы несколько изменим формат подготовки и проведения новогодних мероприятий. Тем не менее, новогоднюю праздничную атмосферу для жителей и гостей краевой столицы нужно поддержать. Для оформления города к Новому году мы будем использовать то, что у нас уже есть, новых элементов и оборудования закупать не будем, тем самым сократим расходование бюджетных средств на эти цели». Однако власти поселка Южного за счет бюджета решили закупить новогоднюю ель с украшениями и освещение для нее. Как сказано в карточках торгов, это в общей сложности обойдется городской казне примерно в 1,5 млн рублей. Любопытно, что даже после внимания к теме закупку отменять не стали.

От новогодних празднеств отказались и в других регионах, в том числе в Республике Алтай. Там экономию объясняют выплатами мобилизованным на спецоперацию резервистам. «Все оформление, которое осталось с прошлого Нового года, можно установить, и, конечно, сохранить детские праздники. В остальном – сейчас нужно сократить все необдуманные траты. Лучше позаботиться о наших военнослужащих, их семьях и детях, присоединиться к гуманитарным акциям. Надеюсь, что жители будут солидарны с таким решением», — написал на своей странице «ВКонтакте» глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
ха-ха

28.11.2022 18:54

Даже в 2МВ елки детям устраивали. А тут никакой войны, "обычная сво" (хаха), а елку нельзя. Похоже на команду с хренля, боятся чтоб народ больше трех собирался.
Ага

28.11.2022 19:59

власти решили .... похоже на слова из присказки -без меня меня женили . Поди так и селедку под шубой запретят и стопочку опрокинуть под бой курантов запретят . А как же как год встретишь , так его и проживешь . Чем еще неожиданным порадуете народ ? У вас много сюрпризов господа ?
сельский житель

28.11.2022 20:14

Всё правильно! Нечего деньги в небо пулять! Детские новогодние праздники проводиться будут. Если есть огромное желание покупайте сами фейерверки и пускайте.
для ха-ха

28.11.2022 20:17

Отправить тебя туда, вот там и бы и хихикал!
А может,

28.11.2022 20:30

лучше тебя? Чтобы не орал "за родину, за путина" возле монитора? Подай пример! 😂
Это всё?

28.11.2022 20:55

Что ты можешь возразить по теме? Немного. Видимо мозга уже не осталось, одна вата в черепушке. Зоопарк для вас скоро будет лучшим домом.
да...

29.11.2022 15:09

Надо праздника, организуйтесь. Закупите что надо и вперёд. А бюджетные деньги не ваши , а всех налогоплательщиков. И понимать надо, что ситуация не простая и многие горожане не дома...
ты это передай, вата,

29.11.2022 16:30

да... писал(а):
А бюджетные деньги не ваши , а всех налогоплательщиков. И понимать надо, что ситуация не простая и многие горожане не дома...


гражданину, тратящему по полмиллиарда долларов бюджетных денег на один залп ракетками по электростанциям в соседней стране. Вспомнил бл про налогоплательщиков он...
Календарь
/ /
23.04.2024