Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура «взяла на карандаш» масштабный пожар в строящейся гостинице Сбера в Горном Алтае

Прокуратура «взяла на карандаш» масштабный пожар в строящейся гостинице Сбера в Горном Алтае

17 января на одном из строящихся объектов всесезонного курорта «Манжерок» в Республике Алтай произошел серьезный пожар. Судя по видеозаписи, распространившейся в социальных сетях, горело здание гостиницы, которую планировали открыть в начале этого года. Республиканская прокуратура сообщает, что взяла на контроль проверку регионального ГУ МЧС России по данному факту.

Как сообщало ГУ МЧС по региону, пожар произошел 17 января на цокольном этаже строящегося корпуса на всесезонном курорте «Манжерок». В результате проведения строительных работ загорелся утеплитель на площади всего в 10 кв. м. Пожар ликвидировали в 16:00 силами местных пожарных. Инцидент обошелся без пострадавших. Тем не менее, на место выезжал прокурор Майминского района. Надзорное ведомство взяло на контроль ход и результаты проверки ГУ МЧС по РА по факту возгорания. При этом прокуратура отмечает, что утеплитель загорелся вместе со строительным мусором. Может ли утеплитель быть горючим, не сообщается.

Следует упомянуть, что, судя по записи, пожар произошел в здании строящегося пятизвездочного отеля премиум-класса, свежими снимками которого в начале этого года восхищались алтайские СМИ. Они писали, что будущую гостиницу называют самым крупным комплексом такого класса в России, его общая площадь – 52 тысячи кв. м. Отель должен вмещать в себя до 800 отдыхающих. Кроме номеров в комплекс войдет досуговый центр, ski-сервис, конференц-холл и центр SPA, рестораны и бары. На прилегающей территории должны разместиться пять бассейнов, бани, сауны, массажные залы и досуговый центр, 12 отдельно стоящих вилл из дерева. Объем инвестиций в строительство не оглашается. «Коммерсантъ» в конце ноября 2022 года писал, что в начале 2023 года отель уже планировали открыть. На тот момент комплекс был готов на 90 %.

На этой стройке чуть менее года назад произошел еще один заметный инцидент. На территории строительной площадки, как заявили представители «Манжерока», произошло «незначительное» обрушение лесов. Никто из персонала тогда не пострадал. На сроки строительства инцидент якобы не повлиял. Гендиректор курорта Владимир Щербинин сразу после ЧП рассказывал о выходе на завершение устройства монолитных конструкций будущего пятизвездочного гостиничного комплекса.

В развитие горнолыжного комплекса «Манжерок» инвестирует Сбер, который также является его собственником. Ранее речь шла о вложениях 4 млрд рублей в течение нескольких лет в дополнение к тем средствам, что уже были направлены, в том числе на развитие инфраструктуры, строительство новой канатной дороги, системы оснежения и других объектов.

Строительство системы оснежнения сопровождалось хищением на общую сумму более 136 млн рублей, что стало поводом для многочисленных уголовных разбирательств, фигурантами которых оказались руководители организаций, подведомственных властям, фирм-подрядчиков, а также занимавший на тот момент пост первого вице-премьера Республики Алтай Роберт Пальталлер. Его уже осудили по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 6 ст. 290 (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в особо крупном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере). 70-летнего экс-чиновника приговорили к 14 годам заключения в колонии строгого режима со штрафом в размере 80 млн рублей, а также с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на семь лет. Сейчас он обжалует этот приговор.

Фото: Boris Kabyshev

Видео: «Новости Горного»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Ru.банок

18.01.2023 11:30

Не испытываю не малейшего сожаления к хозяевам сгоревшей халабуды!
С. Михалков

18.01.2023 20:15

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Оба-на,

18.01.2023 12:54

так это Сбер вложился!!!
Пожарный

18.01.2023 13:35

Банк горит - кредит гасится. Надо бензинчику подлить.
гость

18.01.2023 14:33

Ru.банок писал(а):
Не испытываю не малейшего сожаления к хозяевам сгоревшей халабуды!


Да с людей процентами сдерут покрыть убытки, делов-то.
Вот это "масштабный"

18.01.2023 16:20

.. загорелся утеплитель на площади всего 10 кв. метров... Если сравнить с пожаром на шинном, то там вообще был пожар галактический
Миллиарды на этой стройке сейчас отмываются

19.01.2023 03:24

Старичку Пальталлеру такие масштабы не снились. Греф круче Ротшильда чужими деньгами барыжит.
Ян Крылевский

26.01.2023 21:26

К разочарованию злопыхателей могу отметить, что ничего толком не сгорело, кроме мусора и обрезков утеплителя. Зато реклама курорта на всю страну получилась. Бесплатная:)) вчера катался, на трассах народу еще прибавилось, несмотря на то, что праздники закончились.
Календарь
/ /
23.04.2024