Top.Mail.Ru
18+

Экотуркластер и агроферма с павлинами: еще один «прожект» подготовили строители к юбилею Барнаула

Алтайские строители предложили еще один амбициозный проект к 300-летию Барнаула - новый экотуркластер с агрофермой, сообщает «Толк». Для его реализации строители уже берут в «кольцо» пригород и снова просят у чиновников поддержки. Эксперты считают, что такая масштабная задумка требует огромных вложений. Тем временем проектов, нуждающихся в финансировании властей, становится все больше.

Строительное сообщество краевого центра выступило с идеей построить экотуркластер с горнолыжным комплексом и агрофермой. Проект хотят приурочить к 300-летнему юбилею Барнаула в 2030 году. По задумке авторов, масштабный объект может расположиться на плантациях фирмы «Цветы Алтая» в поселке Конюхи, на территории 300 га слева от Змеиногорского тракта по направлению из города.

В частности, помимо горнолыжного комплекса идея предполагает коттеджи для проживания в эко-стиле и современные апарт-отели с номерами. Кроме того, на территории хотят построить акватермальные развлечения, летние открытые бассейны, контактный зоопарк и спортплощадки.

Согласно идее автора, проект появится в окружении плантаций, где расположены плодоносящие сады и ягодно-цветочные поля. «Как рассказывает автор идеи, огромную часть по-прежнему будут занимать плодоносящие сады и поля. Все это будет сохранено. А в них аккуратно можно вписать фермерские дворики, как вариант, контактный зоопарк с павлинами и индюками», - прокомментировал исполнительный директор Союза строителей Вячеслав Ширшов.

При обсуждении проекта строители обратили внимание, что будущий объект примыкает к Змеиногорскому тракту, вдоль красной линии планируется поставить торговые павильоны с местной продукцией, которая там будет выращиваться - ягоды, овощи, фрукты, соки, вино, мясные деликатесы и не только.

Представитель собственника «Цветов Алтая» Виталий Неволин подтвердил, что проект планируется реализовать, но немного в другом формате. Подробности и детали появятся позже.

Отраслевой союз направил свои предложения поддержать инициативу в мэрию города. Планируется, что в ближайшее время пройдут обсуждения этой и других идей по развитию города к 300-летию.

В отраслевом сообществе поясняют, что для реализации такой масштабной задумки нужны достаточно весомые вложения. В частности, для развития проекта требуется провести дорогу, протянуть электроэнергию и газ. Безусловно, строители надеются на помощь администрации края и города в данном вопросе. Также они намерены вступать в различные госпрограммы и привлекать инвесторов. «Если от администраций края и города будет поддержка, то реализация возможна. Без помощи властей проект агрофермы может постичь судьба Обского бульвара, который не могут реализовать десятки лет», – рассказали в Союзе строителей.

Ранее сообщалось, что строительное сообщество намерено возродить к 300-летию Барнаула амбициозный проект «Обского бульвара». Развитие этой части Барнаула было задумано более 80 лет назад, однако проект несколько раз «перекраивали». Участники расширенного заседания Союза строителей Алтайского края обратили внимание на то, что государство выделяет баснословные деньги городам-юбилярам. Таким образом, можно грамотно «разморозить» и проект Обского бульвара в краевом центре, считают эксперты.

Впрочем, общественность настороженно восприняла эти планы. Некоторые считают, что через такие проекты строители хотят освоить бюджетные средства, которые городу публично еще никто не обещал.

Напомним, еще одной «долгоиграющей» и «скромной» идеей для развития Барнаула поделился ветеран строительного бизнеса Владимир Отмашкин. Он инициировал реализацию проекта по производству трамваев. При полной загрузке предприятие сможет выпускать всего лишь 10-12 трамваев в год, преимущественно ориентируясь на внутренний рынок сбыта – Барнаул и Бийск. При условии, что завод выйдет на полную мощность и займется обновлением подвижного состава в двух городах, на это уйдет приблизительно около 18 лет. Планировалось, что проект будет реализован за счет внебюджетных источников с учетом господдержки. Некоторые горожане сравнили это начинание с идеей построить в городе метро, которая не дает покоя уже не одному поколению барнаульцев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Три миллиона туристов и инвесторов

24.03.2023 17:20

нужно будет где-то разместить, конечно.
есть мнение

24.03.2023 18:15

Павлин у нас один
контактный зоопарк с индюками - это хорошо

25.03.2023 09:07

Еще с годик лугандонского безумия, и этих индюков хотя бы съесть можно будет.
Календарь
/ /