Top.Mail.Ru
18+

На ликвидацию фекального коллапса в Рубцовске может понадобиться не менее 100 млн рублей

Ремонт коллектора в Рубцовске, разрушение которого привело к разливу нечистот в подвале одного из домов на улице Улежникова, может обойтись примерно в 100 млн рублей. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Виктор Томенко, отметив, что внимательно следит за ситуацией. Она также вызвала интерес у федерального следкома, который указал на волокиту со стороны краевых следователей.

Глава Алтайского края прокомментировал коммунальный коллапс на улице Улежникова, 9 в Рубцовске. Он сообщил, что внимательно следит за ликвидацией аварии на коллекторе, которая произошла 18 декабря и потребовала введения режима повышенной готовности. С его слов, ЧП может приобрести большие масштабы, поскольку в зоне возможного влияния аварийной ситуации 141 многоквартирный дом, 10 детсадов, шесть школ, две котельные, четыре медучреждения и 18 объектов общественного назначения.

Как отметил Виктор Томенко, администрация Рубцовска и коммунальщики провели обследование аварийного участка коллектора и составили план по устранению последствий. Предполагается, что до Нового года все стоки откачают в канализацию на улице Советской. «Это временное решение, которое позволит снять напряжение. Параллельно необходимо начинать строительство еще одного коллектора. Это займет чуть больше времени и потребует дополнительного финансирования. По предварительным подсчетам, на все работы потребуется не менее 100 млн рублей», - заявил губернатор. Он добавил, что сейчас готовятся дефектная ведомость и расчет необходимой на капремонт суммы. Власти задействуют городские резервы, а в случае необходимости выделят средства из краевого бюджета.

Тем временем СК России сообщил, что глава ведомства Александр Бастрыкин потребовал доклад у руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Игоря Колесниченко о ходе расследования уголовного дела, которое возбудили ранее. Ведомство отметило, что в ходе разбирательства возникла волокита.

Напомним, что очередной фекальный потоп в подвале десятиэтажного дома на Улежникова, 9 начался около двух недель назад и оказался настолько мощным, что нечистоты стали вытекать в котлован близлежащей стройки. Жильцы полагают, что ситуацию могла усугубить авария на городском коллекторе. Дом был построен в 2016 году, часть квартир в нем предоставлены государством детям-сиротам и переселенцам из ветхого жилья. С 2021 года подвал строения периодически заливает канализационными стоками. Власти Рубцовска впервые публично прокомментировали проблему только полгода назад. Они признали, что причина кроется в изношенности городской системы водоотведения, и заявили, что прилагают все усилия для ее реконструкции.

В текущем году подтопления происходят с мая. В связи с этим СУ СКР по Алтайскому краю провело доследственную проверку, по итогам которой возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). В рамках расследования намеревались дать правовую оценку действиям должностных лиц администрации Рубцовска при организации работ по ремонту сетей водоснабжения и водоотведения, а также исполнению решения Рубцовского городского суда от 9 августа 2022 года. Данным решением суд обязал МУП «Рубцовский водоканал» и мэрию Рубцовска осуществить ремонт коммунальной инфраструктуры. Иск подавала городская прокуратура. В нем, в частности, было указано, что протяженность местных сетей водоотведения составляет 182 км, из них ветхих - 65,8 км, износ равен 82 %.

Добавим, что, по данным портала ГИС ЖКХ, дом на Улежникова, 9 должна обслуживать управляющая компания ООО «Коммунальные услуги и благоустройство». Недавно стало известно, что эта УК отказалась выполнять услуги для ряда МКД. Впрочем, здание на Улежникова в этот список не входило.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Татьяна Вольфсон

20.12.2023 20:47

Может г-ну А. Бастрыкину поселиться в крае? Столько дел уже завели,читать страшно! Вот к чему приводит назначение руководителем региона человека,который до этого мало кем и чем руководил! Да еще и такого сложного,сельскохозяйственного региона, с целой кучей проблем,которые не решались ,а только усугублялись. И прежде всего - в энергетике и ЖКХ! А отсюда - провал в социальной сфере и уровне жизни населения. Мне кажется,что коррупция,воровство и беззаконие уже просто зашкаливает. Ну,надо же, когда-то наводить порядок!
Шарик

20.12.2023 21:23

Когда кажется, тогда крестятся. До кой поры вы все будете нести эту пургу коррупция, воровство. Вы бля в мороз спуститесь в траншею с водой или фекалиями и устраните порыв. А потом хайло разивайте.
Пессимист

20.12.2023 21:24

Татьяна Вольфсон писал(а): Может г-ну А. Бастрыкину поселиться в крае? Столько дел уже завели,читать страшно! Вот к чему...

Нельзя навести порядок, если люди желают жить в зазеркалье. Про коллекторы в стремящемся в пгт Рубцовске знали все. Их износ 100 %
Налоги все в закромах. А что есть уходит на субсидию РТП, что бы хоть сколько можно протянуть статус ГОРОД.
сад-город

20.12.2023 23:04

Татьяна Вольфсон писал(а): Может г-ну А. Бастрыкину поселиться в крае? Столько дел уже завели,читать страшно! Вот к чему...

а что же вы Татьяна с Алтая на землю обетованную в свое время подались, правда там не прижились- но вернулись не в родную Рубцовку, а в Рязань. Возьмите сьездите в Москву, благо до нее из Рязани ближе , чем от Рубцовки до Барнаула и поговорите с депутатом Госдумы от Рубцовки Прусаковой и сенатором Зобниным, коренным рубцовчанином, а потом расскажите, что они говорят, а то они как в рот воды набрали
Из Рубцовска

21.12.2023 04:51

Шарик писал(а): Когда кажется, тогда крестятся. До кой поры вы все будете нести эту пургу коррупция, воровство....

Мы знаем про что говорим, в отличии от вас. Знаем, что жильцами уплаченные, десятилетиями, деньги за потребления ресурсов шли через городскую казну на что угодно но не на модернизации и реконструкции и замену подземных водоканальских каммуникаций. И все это всегда покрывалось руководством вадоканала и руководством города. Вот и причина ваших спусков в траншеи для устранения порывов.
А прокурорские молчат в тряпочку.
пока такие как ты(а их 86% в стране)

21.12.2023 10:34

Татьяна Вольфсон писал(а): Может г-ну А. Бастрыкину поселиться в крае? Столько дел уже завели,читать страшно! Вот к чему...

будут верить, что приехавший из столицы оттянуться, побухать и принять пантовую ванну дядя наведет тут порядок, никакого порядка не будет. Кстати, весь беспорядок идет оттуда как раз, рыба с головы гниет, а региональные власти резвятся настолько, насколько им позволяет власть федеральная.
Василий

21.12.2023 16:31

Татьяна Вольфсон писал(а): Может г-ну А. Бастрыкину поселиться в крае? Столько дел уже завели,читать страшно! Вот к чему...

А Карлин был лучше?
Куб

20.12.2023 22:57

Видимо и ООО КУБ не далеко от своего коллеги Соснова ушёл. Нужно проверить.
Пояснинте

21.12.2023 04:47

Куб писал(а): Видимо и ООО КУБ не далеко от своего коллеги Соснова ушёл. Нужно проверить.

А что не так с Куб (ом) ?! А то как то тревожно вы написали - а эта управляшка наш дом обслуживает, так что с ним не так?
гость

21.12.2023 00:59

Шарик писал(а):
Когда кажется, тогда крестятся. До кой поры вы все будете нести эту пургу коррупция, воровство. Вы бля в мороз спуститесь в траншею с водой или фекалиями и устраните порыв. А потом хайло разивайте.


Вы бы свои хайло меньше разевали, когда тырили деньги , уплаченные людьми. вы и довели до 146% разрухи.
Татьяна Вольфсон

21.12.2023 01:46

Как все же противно,когда люди делают умозаключения по фамилии. Сразу видно,вы ничего обо мне не знаете. Так что, вернулись мы не потому что не прижились,а уезжали посмотреть,как там строили социализм. Так говорила тогдашняя власть евреев. У них и до сих пор только два банка и оба государственные,отсюда копеечные проценты за кредиты. Есть сильнейший профсоюз,никакого обмана при оплате труда.Медицина бесплатна,особенно,операции,но только для граждан страны. Фармацевтика государственная,большинство лекарств бесплатны,но дорогие за небольшую плату. Цену за съемное жилье устанавливает тоже государство. И,самое главное,все выполняют,потому что весьма ощутимые штрафы и тюремные сроки за нарушения. Жаль,что их военные ястребы все же победили,но ,думаю ,Нетаньяху все выйдет боком. Вернулись мы домой в Барнаул. За 7 лет мне пришлось пожить в 4 городах.Езжу за дочерью антикризисной управляющей,вожусь с внучкой. Очень,кстати,скучаю по Алтаю и переживаю,когда узнаю про негатив и всякие неустройства.
сад-город

21.12.2023 12:14

Татьяна Вольфсон писал(а): Как все же противно,когда люди делают умозаключения по фамилии. Сразу видно,вы ничего обо мне не...

Вас кто-то попрекнул фамилией? Уехали вы совсем по другой причине- Карлин и дрязги в КПРФ.А теперь ваши слова про "еврейский социализм"-"конечно, здесь капитализм:жестокий,тяжелый,люди по 12часов работают... .И налоги высокие. И бюрократия". Ну и так далее.А вы говорите, что про вас не знают. И о скуке про Алтай- это тоже самое, как слезы о "пропадающей деревне" тех , кто оттуда сбежал еще во времена СССР. Вы лучше ответьте про Зобнина и Прусакову
Жаль,что их военные ястребы все же победили,но ,думаю ,Нетаньяху все выйдет боком.

21.12.2023 12:28

Татьяна Вольфсон писал(а): Как все же противно,когда люди делают умозаключения по фамилии. Сразу видно,вы ничего обо мне не...

Ничо не понял.
А вы что, хотели, чтобы там мирный хамас победил?!😆😆😆😆
Татьяна Вольфсон

21.12.2023 01:56

Кстати, везде в Туле,Рязани,Екатеринбурге, Нижнем Новгороде люди мечтают побывать на Алтае. Хорошая реклама работает.Конечно,в основном, всех интересует Горный Алтай и Белокуриха, но я люблю свой степной Алтай. И очень жалею свой родной Рубцовск! Но,все меняется,будем надеяться на то,что здесь тоже изменится положение в лучшую сторону.
Календарь
/ /
13.05.2024