Top.Mail.Ru
18+

Жители Славгорода пожаловались на холод в домах на фоне столичной командировки главы города

В социальных сетях стали появляться жалобы жителей Славгорода на проблемы с отоплением у потребителей, подключенных к одной из городских котельных. Якобы там наблюдаются серьезные проблемы в работе отопительных котлов. В то же время делать перерасчет гражданам за услугу будто бы никто не торопится. На официальных площадках комментариев по проблеме нет - их заполнили отчетами о поездке мэра Людмилы Подгора в Москву на форум «Малая родина - сила России». Между тем власти предоставили разъяснения местному телевидению.

О своих проблемах жители Славгорода рассказали в соцсетях. «Славгород замерзает! В квартирах и домах отсутствует бесперебойное отопление, в школах и садиках 15-16 С, теплоснабжающая организация и администрация города бездействуют, котлы ремонтируют, они снова выходят из строя, угля нормального нет», - рассказал участник сообщества «Инцидент Барнаул». Примерно о том же рассказала и другая участница сообщества, назвавшаяся Натальей. С ее слов, проблемы наблюдаются у потребителей, которые подключены к котельной № 38. Люди будто бы мерзнут уже пятый день. Власти же ежедневно обещают им устранить проблему, однако улучшения не происходит. «Вчера утром из двух рабочих котлов ни один не работал. После всех жалоб, писем в соцсетях главе города один котел включили, но есть аварийная ситуация: на котле трещина, ее надо варить. Перед отопительным сезоном нас уверяли в том, что город готов в зиме, на деле оказалось другое. Новый котел есть, но его не подключили. Также страдает качество угля, ведь сами рабочие мерзнут в помещении котельной, не говоря уже о жителях, подключенных к ней», - написала женщина. Она отметила, что в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги будто бы фигурируют огромные суммы за потребление тепловой энергии. При этом перерасчет якобы никто не торопится делать.

«Банкфакс» попытался получить комментарий в комитете ЖКХ и экологии Славгорода, но на момент подготовки публикации сделать этого не удалось. На сайте, в соцсетях и мессенджерах мэрии развернутых комментариев по поводу ситуации найти также не удалось. Последние публикации там вовсе представляют из себя небольшой цикл отчетов Людмилы Подгора о ее поездке в Москву на форум «Малая родина - сила России» в составе делегации от Алтайского края. Там же работают и главы других муниципальных образований региона. Например, мэр Рубцовска Дмитрий Фельдман, который столкнулся с критикой от горожан из-за этой поездки.

Вместе с этим разъяснения представителей администрации выпустил местный телеканал «Степь». Корреспонденты выяснили, что из-за поломки сотрудники были вынуждены остановить работу 38-й котельной. По словам начальника котельной Алексея Малого, 15 января порвало три трубы конвективной части котла, в связи с чем специалисты провели сварочные работы, после чего приступили к запитыванию его водой. К поломке привел износ котельного оборудования, требуется его замена. Первый замглавы администрации МО город Славгород Виктор Кравцов пояснил, что всего в эксплуатации находятся два котла. Один из них недавно был капитально отремонтирован, и с ним проблем сейчас нет. Другой котел эксплуатируется уже 15 лет, периодически на нем происходят порывы. В связи с его ветхостью в последние дни случилось несколько аварий, из-за чего была снижена температура теплоносителя. Чтобы исправить ситуацию, власти уже приобрели новый котел, а в 2024 году при финансировании регионального Министроя проведут работы по его замене. Кроме этого, ведется проектирование для установки третьего котла для большей надежности. По согласованию с Минстроем работы планируют закончить в 2025 году. Журналисты также сообщили, что к обеду 15 января работа котельной была восстановлена.

Напомним, что сфера теплоснабжения в Славгороде остается проблемной. Формально там до сих пор существуют два профильных МУПа - «Коммунальщик» и его предшественник «Теплосбыт». Последний в 2020 году встал на путь банкротства. Имущество предприятия, включая весь отопительный комплекс муниципалитета, уже были готовы пустить с молотка за 354,8 млн рублей, но желающих заключить такую сделку по итогам двух процедур не нашлось. В итоге в мае 2023 года Арбитражный суд Алтайского края завершил процедуру банкротства предприятия. Точку в деле поставило мировое соглашение, согласно которому кредиторам выплатят 126 млн рублей долгов, причем часть средств выделят из бюджета региона.

На фоне банкротства «Теплосбыта» власти Славгорода в 2020 году уже успели создать новый тепловой МУП - «Коммунальщик», который, используя базу своего предшественника, занялся обеспечением теплом жителей и социальных объектов муниципального округа, а также водоснабжением и водоотведением. Но и в отношении этого юрлица налоговики инициировали процедуру банкротства, спустя два года после его появления. В июне текущего года арбитраж признал организацию финансово несостоятельной. Речь идет о долгах на сумму около 182 млн рублей.

Также следует упомянуть, что замруководителя «Теплосбыта» Ирина Кохан могла попасть под уголовное преследование, вероятно, связанное с дачей взятки начальнику «Коммунальщика». Предполагается, что она хотела заплатить в интересах своего сына, который занимается поставками угля. Возможно, таким образом она намеревалась добиться того, чтобы он стал одним из поставщиков топлива.

Видео: сообщество «Инцидент Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
дядя вася

16.01.2024 13:19

Это утечка теплоносителя даже обычному человеку видно, на языке власти - технологический прорыв или скачок !
А что это главы районов и городов ринулись

16.01.2024 13:33

дядя вася писал(а): Это утечка теплоносителя даже обычному человеку видно, на языке власти - технологический прорыв...

в Москву? Для каких это целей? Всех глав Алтайского края (!!!) да в Москву? Архиважные дела решают? Так пусть на местах сначала поразбираются да повникают хотя бы.... Или повод появился на столицу поглазеть?!?? Этож какие расходы каждого главу да еще и с делагацией туда ПРОСТО ТАК отправить............ СМЕШНО, ГОСПОДА!
в Москву? Для каких это целей?

16.01.2024 13:54

А что это главы районов и городов ринулись писал(а): в Москву? Для каких это целей? Всех глав Алтайского края (!!!) да в Москву? Архиважные дела...


Очевидно изучать опыт заморозки систем отопления малых городов, таких как Подольск, Климовск, Химки, Дмитров, делиться собственным опытом и получить рекомендации по дальнейшему повышению тарифов, как необходимой меры наполнения казны и собственных карманов.
гость

18.01.2024 10:55

А что это главы районов и городов ринулись писал(а): в Москву? Для каких это целей? Всех глав Алтайского края (!!!) да в Москву? Архиважные дела...

все это было бы смешно,когда бы не было так грустно..!
[удалено модератором]

16.01.2024 13:20:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ольга

16.01.2024 14:02

Одно понять не могу, почему все прицепились к этому форуму. Банкфакс - вы специально на этом заостряете акцент? Там форум муниципалитетов всей страны, с вашей стороны это смотрится как саботаж. Если позвали в Москву, значит есть за чем.
гость

16.01.2024 14:12

Ольга писал(а): Одно понять не могу, почему все прицепились к этому форуму. Банкфакс - вы специально на этом...

Не в таком количестве и действительно заслуженных глав муниципалитетов, а не всех подряд, есть те которые работают без года неделю , ни как не проявили себя, имеют в муниципалитетах задолженность по заработной плате и ЧТО ЭТО ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!!
Моя малая родина

16.01.2024 14:12

Ольга писал(а): Одно понять не могу, почему все прицепились к этому форуму. Банкфакс - вы специально на этом...

В целях экономии бюджетов всех уровней можно проводить такие мероприятия в режиме ВКС, а не устраивать дорогостоящие поездки. Но если на культурный досуг с обучением при профицитных бюджетах, по почему бы и не сгонять... добросовестным и "послушным" управленцам
Бредер Валентина г.Славгород

16.01.2024 14:16

Выскжу своё мнение.Может я добросовестно заблуждаюсь, но не могу не написать о творимом безпределе в нашем городе. Во-первых нет кадров. Во- вторых городом управляет учитель русского языка и литературы, которая сейчас в Москве, первый зам у неё бывший работник милиции, которого в 2013 году Надвоцкий убрал из Славгорода за плохую службу, нет специалистов и в котельных и в -третьих в городе свой теневой глава и свой человек в счётной палате администрации .Кто кого будет проверять ? По слухам углём занимается депутат Юрий Жабин. ВОТ ТОЛЬКО КТО ПРОВЕРИТ КАКИМ ОБРАЗОМ ОН ПОСТАВЛЯЕТ УГОЛЬ ? В своё время он дважды проходил по банкротству и все его предприятия он переписал на нужных людей. По декларациям он ГОЛЬ ПЕРЕКАТНАЯ ! Доход его за год 133 тысячи, но зато получил грамоту за помощь СВО -чем ?! В течении десяти лет теплокомплекс при каждом главе банкротился и переименовался, я насчитала семь названий .И каждое из названий шло на банкротство под сто и более миллионов. Я пришла к такому выводу , что Государство в лице Арбтитражных судов даёт лазейку ворам -НАВОРОВАЛ -БАНКРОТ ! Почему Арбитражный суд не заинтересован при принятии документов , увидеть аудиторскую проверку ? В 2015 году сам начальник Тепловых сетей КОХАН М.В. подал на банкротство с долгом 83, 5 миллионов.ОБАНКРОТИЛИ!!! А в добавок и обворовали ,сколько не писала в прокуратуру славгородскую и краевую всё попусту. Теплокомплекс довели до ручки. И только пиар главы Подгоры. А бюджет города дербанят , как с добрым утром. Уважаемые жители края ! Губернатор города полагаю тоже помогает воровству, налево и направо раскидает ваши же налоги и вот таким "специалистам" как наши в Славгороде. Никогда не должно быть долгов ,оно должно быть рентабельно, потому как просчитывают гикокаллорию , там закладывают всё до копейки. Выходит воруют ?! Когда будет у нас в городе , крае, стране порядок ? Уходят забирают базы , а потом по новой Вот и сейчас банкротят и снова наворуют и снова банкротят. Будет ли конец воровству?
Бредер Валентина г.Славгород

16.01.2024 14:23

PS . Почему у нас в Славгороде не сделают инвентаризацию пользователей теплом? Люди подключаются сами не платят за тепло. Многие Богатые буратино точно не платят, только нищие пенсионеры бегут платить , что бы получить субсидию в размере 8 рублей. Кто проверит куда делись 14 миллионов рублей , выделенных краем на субсидии ?
Местный

17.01.2024 13:47

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): PS . Почему у нас в Славгороде не сделают инвентаризацию пользователей теплом? Люди подключаются...

Кого интересует ваше не компетентное мнение? Валентина Николаевна, где украденная на мясокомбинате колбаса?
Валентина Бредер г. Славгород

07.03.2024 23:55

Местный писал(а): Кого интересует ваше не компетентное мнение? Валентина Николаевна, где украденная на...

А ты в свой карман смотри умник
Лысянтий,

16.01.2024 14:26

Ты пост от 13:20 удолил?
Считай, теперь ты умрешь от рака простаты, мpazoта 😜🖕
Петя

16.01.2024 14:39

Надо обратиться к министру Гилеву,он пришлёт двух клоунов Несветайлова Н Н и Зимина В А ,они всё исправят как в Змеиногорске за большие деньги и будет снова холодно
гость

16.01.2024 14:49

Подгора тоже ездила делиться опытом как плевать зимой в Сибири на то, что люди замерзают в домах? Так участники того форума в этом все поднаторевшие. Мухлевать да плевать умеют все как один. Работать далеко не каждый.
гость

16.01.2024 14:53

Ольга писал(а):
Если позвали в Москву, значит есть за чем.


Да ты что? Ну и зачем? Кроме дележа опытом ничего больше не сказал никто. Каким опытом? Чьим опытом? Чему может научиться Подгора или рубцовский чиновник, если у ник бардак в муниципалитетах ,и до сих пор они не умеют работать? Необучаемые ,твердолобые, ленивые-вот их характеристики.
Гость

16.01.2024 21:06

гость писал(а): Да ты что? Ну и зачем? Кроме дележа опытом ничего больше не сказал никто. Каким опытом?...

Да и не только Подгора , там много таких как ОНА СОСЕДИ ТАБУНСКИЙ, НЕМЕЦКИЙ ,ХАБАРСКИЙ.......
Кум

16.01.2024 15:31

От холода нужно спиртом закидываться, как я!
От ры ганку вору ников

16.01.2024 18:08

Кум писал(а): От холода нужно спиртом закидываться, как я!

Сдохни падаль
житель края

16.01.2024 16:26

Самолётом 200 человек. Плюс питание и проживание. А говорите денег в крае нет... Есть , но не для всех!
гость

16.01.2024 20:10

житель края писал(а):
Самолётом 200 человек. Плюс питание и проживание. А говорите денег в крае нет... Есть , но не для всех!


Так это только одна поездка!
Эсер

16.01.2024 20:11

Вы ничего не понимаете! Бестолковые! Щас кааак все главы с форума приедут, кааак давай реализовывать то, что там глядели. Заживём так, что не продохнуть, не п**нуть! Поглядим сколько в Рубцовске и Славномграде за президента % опустят.
Житель города

16.01.2024 23:52

Вы что все как бабки на базаре???Только и можете пообсуждать в коментах нашего главу!!! "Надо так, и надо эдак!" Рожи недовольные! А кто из вас может управлять городом примерно так, как Людмила Валерьевна?! Да никто! Да, есть проблемы. Но они всегда были и будут. И между прочим решаются гораздо грамотней и оперативней при настоящем главе, чем во время работы предыдущих глав. Может вы все в очереди стояли, чтобы подать свою кандидатуру на пост главы? Одна единственная на весь город Людмила Валерьевна взяла на себя такую ответственность. И очень хорошо справляется со своими обязанностями.
Серега

17.01.2024 00:11

Житель города писал(а): Вы что все как бабки на базаре???Только и можете пообсуждать в коментах нашего главу!!! \
Дебил
Андрей Н.

17.01.2024 04:20

Житель города писал(а): Вы что все как бабки на базаре???Только и можете пообсуждать в коментах
Серега

17.01.2024 13:05

Андрей Н. писал(а):
Житель города писал(а): Вы что все как бабки на базаре???Только и можете пообсуждать...

Андрей Николаевич Труб.?
Таяна

16.01.2024 23:55

Цены на отопление космос с ума сошли 8500 за месяц,вы что на одну квартиру 2тонны угля сжигаете!Откуда вы такой ценник выставляете
жителю города

17.01.2024 01:44

конечно справляется, в каждой местной газете летом ее фотография в каске в местных котельных, вот сейчас пусть туда зайдет и посмотрит их работу, И условия в каких люди работают. А вы наверное отапливаетесь электрокотлом и проблема холода в квартире Вас не волнует. Присоединитесь к славгородскому отоплению, потом пишите и да, заплатите по 8-10 тысяч за него. Думаю, что жизнь заиграет другими красками, в т.ч. и по оценке деятельности главы.
Житель города

17.01.2024 10:59

жителю города писал(а): конечно справляется, в каждой местной газете летом ее фотография в каске в местных котельных,...

Житель города

17.01.2024 11:06

Житель города писал(а):

Опять "пусть сделает то, пусть сделает это!" А вы конкретно что хорошего сделали для нашего города??? Уж Людмила Валерьевна сделала гораздо больше, чем вы все вместе взятые! Она на своём месте! И лучшего мэра в городе ещё не было!!!
К вашему сведению живу я в многоквартирном доме, который отправляется славгородской котельной. Ещё ни разу не начислили нам за отопление 8-10 тысяч, как вы утвеждаете. Хватит лить грязь! Займитесь каждый своим делом и жизнь наладится!
Виктор

17.01.2024 12:26

Житель города писал(а): Опять \
8560 за квартиру в 63,2 квадрата МКД.
Серега

17.01.2024 13:08

Житель города писал(а): Опять \
Конечно много сделала!!! Так еще никто не валил город, даже Виктор Николаевич!
Житель города

17.01.2024 13:41

Виктор писал(а):
Житель города писал(а): Опять \\ 8560 за квартиру в 63,2 квадрата МКД.

Речь идёт конкретно за отопление, а не квартплату
Житель города

17.01.2024 13:45

Виктор писал(а):
Житель города писал(а): Опять \\ 8560 за квартиру в 63,2 квадрата МКД.

Отопление за декабрь 5157 рублей, квартира 65,2
проходил мимо

17.01.2024 15:21

Житель города писал(а): Отопление за декабрь 5157 рублей, квартира 65,2

Мы за вас рады....а вы случайно не муж......так приятно слушать хорошее...
Житель города

17.01.2024 15:57

проходил мимо писал(а): Мы за вас рады....а вы случайно не муж......так приятно слушать хорошее...

Случайно нет
Серега

17.01.2024 20:17

Серега писал(а):
Житель города писал(а): Опять \\ Конечно много сделала!!! Так еще никто не валил...

Викторе Александровиче Кин.
Ирина.

19.01.2024 00:30

Я вот чего то не понимаю.Все такие знатоки в управлении котельными,городом.Все вспоминают прошлых руководителей,которые ,грубо сказать лампочки не вкрутили для освещения .Такие главы были,просто по ним плакать хочется.Вы что то заелись дорогие сограждане.Город цветет и украшается ,становится комфотрным для нас жителей.Снег убирается.А котельные и трубы всевозможные,когда были целыми и добротными.Всегда какая нибудь ерунда происходит,и,конечно,зимой.И во всем виновата она, Подгора.А то что эта рухлядь до ее рождения появилась,Вы не замечаете?Ну совесть имейте.Возмущайтесь по существу.Неужели не видно,что она старается и находится на своем месте.Лучших не было.Хватит изрыгать грязь!
Серега

19.01.2024 19:00

Ирина. писал(а): Я вот чего то не понимаю.Все такие знатоки в управлении котельными,городом.Все вспоминают прошлых...
/бесподобно
гость

22.01.2024 08:41

Ирина. писал(а): Я вот чего то не понимаю.Все такие знатоки в управлении котельными,городом.Все вспоминают прошлых...

О это скорее всего жена Кохана комментирует!!!!!!!!!!
Гога.

24.01.2024 20:36

Необходимо провести проверку в отношении "руководства" города Славгорода. Когда госпожой Подгорой и ее замом Князевой, было задумано объединение предприятий (МУП "Коммунальщик" создан в 2021 году, банкрот в 2023 году и МУП "Водоканал" бесперебойно работал с 2009 года), было написано огромное количество жалоб от Москвы до Барнаула и ничего не произошло, предприятия объединили и убили коммуналку в городе. Лже депутат Жабин, купивший мэра и тд, по факту "рулит" городом. ПОЗОР контролирующим органам!!!!!!!!
Светлана

25.01.2024 02:57

Когда будет тепло в квартире по Пушкина 144.плачу за отопление 8000 .живу на одну пенсию субсидию получаю 900 рублей а тепла нет 14 градусов. Когда закончится беспридел все на вороватся не могут, куда уже гребут все мало.зато отчёт везде что город чистят. Я незнаю кто выбирал мэра администрация .выборов не было почему люди не выбирали мэра.
Светлана

25.01.2024 03:01

Надо выбирать другого мэра если она не справляется со своими обязанностями.дожили что в квартирах тепла нет ,только в каждой газете и на сайте отчёты по уборке снега на главных улицах.
Календарь
/ /
08.05.2024