Top.Mail.Ru
18+

Почти половина госслужащих в Алтайском крае «не дозрела» до использования отечественного софта

57 % автоматизированных рабочих мест государственных служащих в Алтайском крае работают на базе российских цифровых решений. Об этом сообщается на сайте регионального правительства по итогам отчета краевого Минцифры о результатах работы в 2023 году. Чиновники поделились своими успехами и на других поприщах в сфере информатизации.

Итоги работы краевого Минцифры за прошедший год подвели 6 февраля. Заседание открыл вице-губернатор Виталий Снесарь. Он рассказал, что ведомству удалось удержать и даже улучшить свои позиции в рейтинге субъектов Российской Федерации, характеризующем цифровую зрелость, практически по всем показателям.

Замруководителя регионального министерства Дмитрий Чегров, со своей стороны, отчитался о главных успехах. В числе важнейших результатов работы он назвал переход исполнительных органов власти субъекта на использование отечественного софта. На сегодняшний день 57 % краевых госслужащих работают на российском программном обеспечении. Отметим, что в 2022 году, когда власти только заговорили о таком переходе, министр цифрового развития края Евгений Зрюмов упоминал, что в регионе только 8,5 % рабочих столов чиновников обеспечены таким ПО.

В Минцифры также сообщили, что по итогам 2023 года сотовой связью и интернетом обеспечили еще 79 небольших населенных пунктов, где проживают 100-500 человек. По федеральному проекту «Госвеб» создали порядка 1400 сайтов для школ и органов местного самоуправления в крае. В рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» 89 массовых социально значимых услуг перевели в электронную форму. В крае даже нашлись IT-компании, четыре из которых получили гранты губернатора по миллиону рублей. Однако не уточняется, на какие цели.

В 2024 году краевое Минцифры собирается продолжить цифровую трансформацию услуг. Сотовой связью и интернетом планируют обеспечить еще 28 населенных пунктов. Также в планах модернизация почтовой связи в селах. Уделить внимание планируют и информационной безопасности государственных систем и ресурсов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
🤣🤣🤣🤣

07.02.2024 10:15

А он есть, "отечественный софт"? Изобретением велосипеда занимаются. А чтобы он получился "суверенным" и "скрепным", ставят на него квадратные колёса...
погромист калькуляторов

07.02.2024 10:45

🤣🤣🤣🤣 писал(а):
А он есть, "отечественный софт"?

Линукс написан Кериллом и Мефодием на древне-славянистком языке, куда уж отечественнее. И репозитарии чисто русское изобретение, произошло от слов РЕПА и ТАРИТЬ, поэтому всё что в репозитариях лежит - то русское по праву рождения.
Житель

07.02.2024 10:52

Уволить к чертям собачьим и набрать "дозревших".
Сергей

07.02.2024 13:26

Житель писал(а): Уволить к чертям собачьим и набрать \
А что, за забором все так же очередь?
Скреп

07.02.2024 10:57

Отечественного чего ? Софта? Что за слово такое отечественное? Нет его в Русском языке.
скрепка

07.02.2024 11:14

Скреп писал(а): Отечественного чего ? Софта? Что за слово такое отечественное? Нет его в Русском языке.

Написание приказов для исполнения машиною окаянной, от бесовской силы работающей, и богомерзкие картинки на иконной доске показывающей.
Лукаво :)

07.02.2024 11:14

Если бы в победной реляции "57 % автоматизированных рабочих мест государственных служащих в Алтайском крае работают на базе российских цифровых решений." добавили слово "только", тогда да. Если же к 57 % винды прикрутили российский виджет о погоде в Барнауле, то это потемкинские деревни.
гость

07.02.2024 11:44

А кто-то ещё верит "сочинениям" наших чиновников о развитии?
Фулюганы

07.02.2024 12:45

Что, значит, недозрела? с 8 процентв довели почти до 60 за два неполных года. Это очень хороший показатель, не недозрела, а ударными темпами переводятся на отечественный софт.

И это замечательно
Фулюганы

07.02.2024 12:53

Фулюганы писал(а): Что, значит, недозрела? с 8 процентв довели почти до 60 за два неполных года. Это очень хороший...

По ссылке посмотрел, в сентябре 22-го года писали, что было 8,5, сейчас февраль. Получается, это резкий рост за полтора (!) года. Вы, конечно, заголовок придумали кликбейтовский, но неверный в корне. А что так, какая-то вера не позволяет?
пенс

07.02.2024 18:31

Фулюганы писал(а): По ссылке посмотрел, в сентябре 22-го года писали, что было 8,5, сейчас февраль. Получается,...


А ты еще у пользователей спроси про качество отечественного софта. Наслушаешься много....
Гость

07.02.2024 19:16

пенс писал(а): А ты еще у пользователей спроси про качество отечественного софта. Наслушаешься много....

Это реально ужас! Этот отечественный софт! Создатель этого софта явно психически ненормален! Пользоваться этим софтом, одно мучение!
Здорова, нытики!

08.02.2024 05:05

пенс писал(а): А ты еще у пользователей спроси про качество отечественного софта. Наслушаешься много....

Так вы стратегию сменили? Вначале было нытье,что мало народу н софт перешло. Когда вам указали, что нормально народу перешло, стали ныть про качество. То есть, первый тезис про малое количество снимается?)))))
Сказки про рост перехода на отечественное ПО можете повесить себе на ....

07.02.2024 13:47

Патрушев констатировал провал импортозамещения и пожаловался на нехватку ученых

Секретарь Совета безопасности отметил отсутствие желания у российских компаний закупать отечественное оборудование и пожаловался на дефицит кадров:
Российские компании продолжают ориентироваться на покупку уже готовых иностранных товаров, используя механизм параллельного импорта. Препятствием достижения технологической независимости остается дефицит научных и инженерных специалистов.
Он добавил, что внедрение отечественного ПО и других технологичных разработок до сих пор остается недостаточным.
По подсчетам «Новой газеты. Европа» (признано в России нежелательной организацией), которая проанализировала международную базу ORCID, за два года [Роскомнадзор] отечественная наука потеряла около 2500 ученых. Наибольший отток научных сотрудников (23%) пришелся на московские университеты: ВШЭ, МГУ, «Сколково» и МФТИ.

Берестяные грамоты и перфокарты - наше всë!

Однако здравствуйте!
Календарь
/ /
27.04.2024