Top.Mail.Ru
18+

Апелляция отменила обвинительный приговор по делу отстраненного главреда «Каменских известий»

Апелляция отменила обвинительный приговор по делу отстраненного главреда «Каменских известий»

Алтайский краевой суд вынес вердикт по апелляционной жалобе Алексея Уфимцева, ранее отстраненного от должности главреда муниципальной газеты «Каменские известия». Как следует из информации с сайта суда, ему отменили обвинительный приговор о присвоении и растрате. Разбирательство по его делу теперь должно начаться с самого начала.

Как сообщалось ранее, Каменский городской суд вынес обвинительный приговор Алексею Уфимцеву по уголовному делу, возбужденному местной полицией по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в крупном размере, а равно лицом с использованием своего служебного положения) по факту присвоения и растраты денежных средств редакцией газеты «Каменские известия». Его приговорили к 3,5 годам принудительных работ.

Очевидно, такой вердикт не устроил Уфимцева. Ранее он и его коллеги уже заявляли, что считают это дело политически мотивированным из-за критических публикаций. В ноябре прошлого года от него и от его адвоката поступили жалобы, которые были переданы в Алтайский краевой суд. Апелляционная инстанция приступила к рассмотрению только в 2024 году. На заседании 2 февраля был вынесен вердикт: обвинительный приговор первой инстанции отменить с передачей дела на новое судебное разбирательство. В качестве основания такого решения упоминается неправильное применение уголовного закона.

Напомним, что об уголовном деле стало известно уже после того, как осенью 2022 года в редакции прошли обыски, а самого Уфимцева на фоне разбирательства отстранили от должности главного редактора. Коллеги из Союза журналистов Алтайского края даже собирали для него деньги на адвоката.

Уфимцев вместе с командой лояльных к нему бывших сотрудников «Каменских известий» на фоне уголовного дела и судебных разбирательств создал новый проект - «Каменские новости». Параллельно отстраненному главреду удалось в суде обязать спикера Каменского горсовета Евгения Чернышова публично опровергнуть свою обличительную речь о будто бы имевших место махинациях в «Каменских известиях». Также депутату теперь необходимо компенсировать Уфимцеву моральный вред. При этом далеко не все громкие утверждения Чернышова судом были признаны не соответствующими действительности.

Фото: ru.freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 64
Vitek

07.02.2024 12:11

Вот это настоящая демократия, при Сталине давно бы лес валил.
Гость

07.02.2024 16:48

Vitek писал(а): Вот это настоящая демократия, при Сталине давно бы лес валил.

С твоим ником и подавно к стенке, Витюша
Гость

07.02.2024 12:13

На заседании 2 февраля был вынесен вердикт: обвинительный приговор первой инстанции отменить с передачей дела на новое судебное разбирательство. В качестве основания такого решения упоминается неправильное применение уголовного закона.

И какой правильный уголовный закон теперь вменяют бывшему редактору?
читайте внимательно

07.02.2024 12:39

Гость писал(а): На заседании 2 февраля был вынесен вердикт: обвинительный приговор первой инстанции отменить с...

так он не бывший, а действующий редактор. правда, временщик там всю редакцию уже развалил. да и на кой ему теперь быть редактором бумажной газеты, если они свое создали и прекрасно живут
Если бы, да кабы ...

07.02.2024 13:00

читайте внимательно писал(а): так он не бывший, а действующий редактор. правда, временщик там всю редакцию уже развалил. да и...

Была бы бабушка дедушкой будь у бабушки то, что есть у дедушки!
Гость

07.02.2024 13:51

читайте внимательно писал(а): так он не бывший, а действующий редактор. правда, временщик там всю редакцию уже развалил. да и...

"...Уфимцева на фоне разбирательства отстранили от должности главного редактора.".
Читатель

07.02.2024 14:36

читайте внимательно писал(а): так он не бывший, а действующий редактор. правда, временщик там всю редакцию уже развалил. да и...

Юля хватит уже пиарить себя и своего Лешу. Вам цена 5 копеек в базарный день( тебе про базар должно быть понятно). .Никому ваш паблик на фиг не нужон. И не надо трогать газету, вы отсюда свалили и скатертью дорога.
Уголовный закон

07.02.2024 14:50

Гость писал(а): На заседании 2 февраля был вынесен вердикт: обвинительный приговор первой инстанции отменить с...

Уфимцеву могут припаять статью за изнасилование крупного рогатого скота. Сошло же ему в Аллаке с мелким рогатым скотом (козу имел).
Улыбашка

07.02.2024 14:58

Читатель писал(а): Юля хватит уже пиарить себя и своего Лешу. Вам цена 5 копеек в базарный день( тебе про базар...

Три дизлайка: от Юли, Леши и Максима. Щас еще чета Саша и Наташа по дизлайку поставят и перепись дол... в будет окончена.
Арамис

07.02.2024 15:01

Уголовный закон писал(а): Уфимцеву могут припаять статью за изнасилование крупного рогатого скота. Сошло же ему в Аллаке...

Зачем ему коза, когда есть прелести пристарелой юрисдки?
Улыбашке

07.02.2024 15:02

Улыбашка писал(а): Три дизлайка: от Юли, Леши и Максима. Щас еще чета Саша и Наташа по дизлайку поставят и...

Ольгу Палну забыл.
гость

07.02.2024 15:21

Когда суд отменяет решение другого суда, обязательно должно быть полное определение, в чем причина: ошибка в применении закона по неграмотности или по злому умыслу. В любом случае судья не соответствует.
Про козу

07.02.2024 16:34:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Про козу(продолжение)

07.02.2024 16:35:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

07.02.2024 16:51:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вафля

07.02.2024 17:07

Гость писал(а): \
и что. он все равно там редактор. в известия уже не знают кого поставить. доверенное временное лицо Панченко все под откос пустило. скоро будет, как с каменским горпарком. сюрприз - МУП банкрот. вот ржака будет
Совет

07.02.2024 17:12

1 писал(а): какие грязные мысли и язык, по слэнгу слышно писал уголовник эту грязь

Не читай, тебя никто не заставляет
Юле Сказкиной

07.02.2024 17:14

Вафля писал(а):
Гость писал(а): \\ и что. он все равно там редактор. в известия уже не знают кого...

Правильный ник ты себе выбрала. Вафля ты и есть.
Математичка Глазунова

07.02.2024 17:18

Читатель писал(а): Юля хватит уже пиарить себя и своего Лешу. Вам цена 5 копеек в базарный день( тебе про базар...

Итого 7. Давайте пальцы загибать: Юля, Максим, Лешка, Сашка, Наташка, Оля(Алешкина), ну и юрисдка наверняка. Перепись окончена, всем спасибо, все свободны.
Соответствующмй судья

07.02.2024 20:52

гость писал(а): Когда суд отменяет решение другого суда, обязательно должно быть полное определение, в чем...

Мне дело передадут- в соответствием нормам УК Уфимцеву надо будет реальный срок определить. Года через четыре явится в общество с чистой совестью.
Опять жирнaя вoнючaя Андрейка вышла

07.02.2024 22:25

Соответствующмй судья писал(а): Мне дело передадут- в соответствием нормам УК Уфимцеву надо будет реальный срок определить....

Твоё дело толстыe вaнькu-встaньки дядям нaлизывaть, а не свои мысли толкать.
от народа

07.02.2024 12:45:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Народ

07.02.2024 13:14

от народа писал(а): Да, здравствует Каменский суд, самый грамотный в мире! Судью на мыло!

Судья была красива и выглядила мило на фоне того, что годами в Камне гнило.
Из Камня

07.02.2024 12:48

А судьи, кто?
заказуха

07.02.2024 12:56

Из Камня писал(а): А судьи, кто?

Аллочка. скольким же она так жизни угробила. но здесь конкретная заказуха была на Уфимцефа
Вечер в хату

07.02.2024 13:04

заказуха писал(а): Аллочка. скольким же она так жизни угробила. но здесь конкретная заказуха была на Уфимцефа

Ещё не вечер, подельники-комментаторы уголовничка-новое судебное разбирательство может и реальный срок определить.
Давайте будем посмотреть, а не попусту п...ть.
Братаны

07.02.2024 12:49

Давай, Леха! Давай, давай! Покажи им Кузькину мать!
Задорнов

07.02.2024 13:09

Братаны писал(а): Давай, Леха! Давай, давай! Покажи им Кузькину мать!

Не лохматьте бабушку!
Истина

07.02.2024 13:25

Братаны писал(а): Давай, Леха! Давай, давай! Покажи им Кузькину мать!

Были бы у Лёхи братаны-не окажись сам он сестрой.
Штык

07.02.2024 13:37

Задорнов писал(а): Не лохматьте бабушку!

Это ты про юрисдку?
А дело тут такое ...

07.02.2024 12:49

Это такое же дело как с Найденым-украл гораздо больше чем получил (получит) наказание. Иначе ... обвиняемый мог (может) назвать имена "крышевателей-подельников" из края.
Найдену нашли (найдут и Уфимцеву) более мягкие причины для отстранения и наказания.
В итоге все остаются довольны.
Найден остался с деньгами и на свободе.
Уфимцев за годы "нарубил капусты" нехило, конечно, помельче Найдена, но голодать долго не будет.
"Крыша"в обоих случаях остаётся непротекаемой.
Есть, по прпвде сказать, разница меж двух уголовничков-Найден работать может для себя, а Уфимцев трутень от рождения.
Ему чудным случаем "отцы города" презеньовали такую "сиську" на долгие годы безбедной жизни, а он ею восользовался как ..ськой.
Впрочем, современное правосудие чем вам не аналог телепередачи "Очевидное-невероятное"?
Могут и наградить страдальца по прошествию срока давности.

Шура

07.02.2024 13:43

А дело тут такое ... писал(а): Это такое же дело как с Найденым-украл гораздо больше чем получил (получит) наказание. Иначе ......

ну тебе -то про пи..ки виднее, ты в этом дока.
Ванга

07.02.2024 13:23

Тут ценой всему является ВРЕМЯ.
У судей его до ...я (вам по пояс будет).
У Уфимцева и подельников ... времмя-деньги. Его сейчас поизрасходуют и ... в ту же дырку. Дурачёк впал в эйфорию понапрасну.
В любом случае он уже так натерпелся, что вполне статус потерпевшего имеет право носить. Со статусом терпилы и явится в места отбытия.
Про юрисдку

07.02.2024 13:40

Она чойто грустная последнее время. Хотя помогла своего милого отмазать, считай праздник, а всё равно грустная. Кто знает почему?
Гость

07.02.2024 13:54

Может понимает, что если правильно применят уголовную статью - под реальный срок пойдет намного больший, чем прежний суд определил.
Доктор Курбатов

07.02.2024 14:39

Про юрисдку писал(а): Она чойто грустная последнее время. Хотя помогла своего милого отмазать, считай праздник, а всё...

Все беды недо... ра.
Доктору

07.02.2024 14:53

Доктор Курбатов писал(а): Все беды недо... ра.

Откуда ты знаешь? может она каждый день тр.... ся?
Знающая правду

07.02.2024 14:56

Про юрисдку писал(а): Она чойто грустная последнее время. Хотя помогла своего милого отмазать, считай праздник, а всё...

Юрисдка последнее время постоянно не на работе, вечно кабинет закрыт. Люди к ней попасть не могут по полдня. Вчера утром ушла , только после обеда вернулась в приподнятом настроении. Интересно, куда ходила и кто ей настроение поднял и сколько раз?
Коровьев

07.02.2024 17:16

Знающая правду писал(а): Юрисдка последнее время постоянно не на работе, вечно кабинет закрыт. Люди к ней попасть не...

Тоже мне бином ньютона. Всем известно кто нашу мисюрист приходует.
Свидетель планерки

07.02.2024 17:31

Про юрисдку писал(а): Она чойто грустная последнее время. Хотя помогла своего милого отмазать, считай праздник, а всё...

Точно, грустная. На планерке сидела прям как не в себе. Что-то у нее случилось такое.
Сиротенко нuчтoжество

07.02.2024 18:32

Андрейка, хватит свои оскорбления на свою коллегу, то Бирби, то юрисдка. Что ты за жалкий человек, как пиявка присасываешься. Оставь человека в покое.
АНАЛитик

07.02.2024 19:00

Сиротенко нuчтoжество писал(а): Андрейка, хватит свои оскорбления на свою коллегу, то Бирби, то юрисдка. Что ты за жалкий...

Это исключено, ошибочка небольшая. Андрейке она не интересна, а вот лысый Дмитрос ходит вздыхает по юрисдке. Очень обижен, что она его по карьерно леснице не поднимает.
Аналитику

07.02.2024 20:27

АНАЛитик писал(а): Это исключено, ошибочка небольшая. Андрейке она не интересна, а вот лысый Дмитрос ходит...

Ни фига. Андрейка бесится что она ему не дает, вот и пишет про нее всякую хрень. Ревнует он юрисдку.
Не путайте

07.02.2024 21:34

Сиротенко нuчтoжество писал(а): Андрейка, хватит свои оскорбления на свою коллегу, то Бирби, то юрисдка. Что ты за жалкий...

Андрейка может только поcacывaть у чернявого армянского мулата дорожника, а не приcacывaтьcя как пиявка. На него даже Димас не смотрит. О интересе Андрюсика к юристке не может быть и речи.
Баянист

07.02.2024 21:44

Не путайте писал(а): Андрейка может только поcacывaть у чернявого армянского мулата дорожника, а не приcacывaтьcя...

А ты то откуда знаешь? Тоже с ними забавляешься?
[удалено модератором]

08.02.2024 10:34:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Модератор банкфакса сосет у армянина шамосяна

08.02.2024 11:29

Сиротенко нuчтoжество писал(а): Андрейка, хватит свои оскорбления на свою коллегу, то Бирби, то юрисдка. Что ты за жалкий...

ты кто такой, давай до свидания
Время

07.02.2024 13:56

Смеётся и радуется тот, кто делает это последним.
А тут некоторые семимесячные расхохотались раньше времени.
Штанишки, конечно, можно менять часто, но запашок уж больно стойкий прижился при упоминании фамилий Уфимцева, Рассказовой, Панкова ...
Певцу ШурЕ

07.02.2024 14:02

Время писал(а): Смеётся и радуется тот, кто делает это последним. А тут некоторые семимесячные расхохотались...

А при упоминании тебя, мутилы заковряшинского, плакать хочеца.
Факт

07.02.2024 14:14

Певцу ШурЕ писал(а): А при упоминании тебя, мутилы заковряшинского, плакать хочеца.

Во как тебя отимели, что плачешь уже только от упоминания.
Забудь тот случай и плакать станешь реже.
Певцу ШурЕ:

07.02.2024 14:27

Факт писал(а): Во как тебя отимели, что плачешь уже только от упоминания. Забудь тот случай и плакать...

Тебя-то в заковряшинских лесах часто того этого. Даже на камеру снимали. Так что ты специалист в этом деле
Это про какого ШурУ

07.02.2024 14:30

Певцу ШурЕ: писал(а): Тебя-то в заковряшинских лесах часто того этого. Даже на камеру снимали. Так что ты специалист...

Дмитриевского штоли? Так все знаю что он питух. Нормальные пацаны с такими чушпанами не общаются
Лесник

07.02.2024 14:40

Певцу ШурЕ: писал(а): Тебя-то в заковряшинских лесах часто того этого. Даже на камеру снимали. Так что ты специалист...

В Заковряшино нет лесов.
Важно знать

07.02.2024 14:44

Певцу ШурЕ: писал(а): Тебя-то в заковряшинских лесах часто того этого. Даже на камеру снимали. Так что ты специалист...

Надо опасаться не съёмок на камеру, а съёмок в камере. У некоторых шанс есть реальный. Уфимцев-кандидат хоть куда.
ПевцуШурЕ

07.02.2024 14:51

Важно знать писал(а): Надо опасаться не съёмок на камеру, а съёмок в камере. У некоторых шанс есть реальный....

ты помешался на нем? ну договоритесь, встретьтесь, поговорите кто актив кто пассив
Арамис

07.02.2024 14:52

Важно знать писал(а): Надо опасаться не съёмок на камеру, а съёмок в камере. У некоторых шанс есть реальный....

Хоть куда это как? вперед и назад?
Гость

07.02.2024 15:48

Время писал(а): Смеётся и радуется тот, кто делает это последним. А тут некоторые семимесячные расхохотались...
Так вы чужие штанишки нюхать то перестаньте и будет вам облегчение
Дед Федот

07.02.2024 13:58:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дед Федот

07.02.2024 14:00

Загадка. Что грязнее : ДМОЗИС 300 или ... у тракториста?
Деду

07.02.2024 17:34

Дед Федот писал(а): Загадка. Что грязнее : ДМОЗИС 300 или ... у тракториста?

А не тот ли ты Федот что берет портвейн в рот?
Ай-яй-яй... Недоработка органов.

07.02.2024 16:32

Надо было сразу вменять экстремизм и терроризм. Сейчас бы уже он срок мотал.
🤣🤣🤣🤣
Гость

07.02.2024 16:55

Читать нечего,Каменская ветка разборок иинепоняток
Джида

07.02.2024 18:05

Ну и что если отменили, ведь на следующем пропишут более суровое наказание
Глеб Жеглов

08.02.2024 06:47

Вор должен сидеть в тюрьме!
Я сказал.
Календарь
/ /
27.04.2024