Top.Mail.Ru
18+

В алтайском политехе будут готовить сборщиков дронов

Лабораторию, которая станет площадкой для обучения специалистов по созданию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), открыли в АлтГТУ им. Ползунова. Как сообщила пресс-служба правительства Алтайского края, оборудование для изготовления дронов закупили в рамках научного нацпроекта.

В политехе появилось новое подразделение - лаборатория цифровых и интеллектуальных технологий, которая вошла в структуру инжинирингового центра вуза «ХимБиоМаш». Для нее приобрели оборудование с функциями термопечати сложных конструкций и изделий в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

6 февраля состоялось открытие этой лаборатории, в котором принял участие вице-губернатор Игорь Степаненко. «Нам важен опыт вузов, который связан с моделированием, квадрокоптерами, предназначенными для обучения студентов, проведения исследований. Мы понимаем, что это направление чрезвычайно актуально для сельского хозяйства, связано с вопросами безопасности. В следующем году регион намерен участвовать в национальном проекте, в рамках которого предусмотрено создание классов-комплектов с необходимым оборудованием, в них школьники будут обучаться управлению квадрокоптерами, а учащиеся средних профессиональных заведений - их ремонту», - отметил зампред правительства.

Новое подразделение разделено на три независимые зоны. Первая лаборатория аддитивных технологий имеет возможности производства различных узлов, деталей, корпусов, изделий из композитных материалов и смол. Во второй будут проектировать и конструировать БПЛА, а к третьей относится конструкторское бюро по разработке интеллектуальных приборов и систем контроля.

Со слов ректора АлтГТУ Андрея Маркова, вуз готовит кадры в первую очередь для предприятий региона. «Задачи, которые мы здесь решаем, направлены на совершенствование технологий регионального производства. Это все, что связано с развитием искусственного интеллекта, использования нейронных сетей. Мы уверены, эта лаборатория станет отличной площадкой для обучения специалистов по проектированию и созданию собственных моделей беспилотных летательных аппаратов различного назначения. Сейчас очень востребованы операторы беспилотников, специалисты по проектированию, разминированию, управлению, ремонту беспилотников. У нас для подготовки таких специалистов есть и кадровый ресурс, и возможности для практической подготовки, и отличная материальная база», - подытожил руководитель политеха.

Ранее Алтайский государственный аграрный университет (АГАУ) провел демонстрационные полеты дронов сельхозназначения, за которыми наблюдал спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Как заявлял «Вести-Алтай» ректор вуза Николай Колпаков, аграрный университет готов стать площадкой для организации центра научно-технического сопровождения развития беспилотной авиации - подобные центры должны создать в России по поручению президента. В вузе надеялись, что после визита Дмитрия Пескова такой объект будет открыт в АГАУ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
гость

07.02.2024 15:40

"Сижу, никого не трогаю, примус починяю" - крылатая фраза героя романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита" Кота-Бегемота, одного из свиты Воланда.

Коленная сборка дронов, может просто на AliExpress покупать, учитывая рукожопость выпускников данного заведения,это плохая идея
закупили в рамках научного нацпроекта.

07.02.2024 16:00

🤣🤣🤣🤣🤣🤣
"Отверточное производство" - это уже НАУКА...
🤦
интересненько

07.02.2024 16:35

"школьники будут обучаться управлению квадрокоптерами" - со скольки лет на контракт берут?
Виктор

07.02.2024 18:38

интересненько писал(а): \
В Юнармию берут с детского сада.
1

07.02.2024 17:02

Собирать будут из г...на и палок?
Гость

07.02.2024 19:00

1 писал(а): Собирать будут из г...на и палок?

Только палки не подвезли (
кум

07.02.2024 17:41

Ура товарищи! Все для фронта, все для победы! Как при батюшке Сталине!
пенс

07.02.2024 18:08

кум писал(а): Ура товарищи! Все для фронта, все для победы! Как при батюшке Сталине!


А чонить для жизни и для людей планируется создавать, интересно?
Пенсионер

07.02.2024 17:47

Путин - гроссмейстер в геополитике. Весь запад с американцами переиграл!
ФигВам

07.02.2024 18:20

Дело нужное и полезное.
Теперь надо все эти идеи реализовать и всё будет хорошо!
алкоголику в папахе

07.02.2024 18:45

ФигВам писал(а): Дело нужное и полезное. Теперь надо все эти идеи реализовать и всё будет хорошо!

А для прикручивания моторчика к рамке нужно высшее политехническое образование получать? Вроде раньше такое делали в кружках юных техников? Вроде ты иногда неглупые вещи пишешь, а иногда как в лужу перданешь...
ФигВам

07.02.2024 19:46

Я в норме.
Немного на взводе.
Всех охота в строй! И сделать человеками.
А в политехе пусть делаю, что могут. Это лучше , чем не делать ничего, но мнить себя экспертами.

Охота нарезаться набить кому нить морду лица.

понятно, спасибо

07.02.2024 21:12

ФигВам писал(а): Я в норме. Немного на взводе. Всех охота в строй! И сделать человеками. А в политехе пусть...

дeгeнeрат в третьем поколении.
Не. Врешь нехороший.

07.02.2024 21:52

Я козак в 8 поколении.
Одно синоним другого, причем уже давно

07.02.2024 23:27

Не. Врешь нехороший. писал(а): Я козак в 8 поколении.

Лю Ци Фер

08.02.2024 09:14

понятно, спасибо писал(а): дeгeнeрат в третьем поколении.

Династия, йопта
Кизяк?

08.02.2024 14:55

Не. Врешь нехороший. писал(а): Я козак в 8 поколении.

Как там в поговорке про третье поколение кизяков? Хрен собачий?
Календарь
/ /
27.04.2024