Top.Mail.Ru
18+

Чиновников заподозрили в «отбраковке» потенциальных разработчиков концепции набережной в Бийске

Администрация Бийска вновь не смогла определить подрядчика, который разработает архитектурную концепцию набережной со сквером в старом центре наукограда. Как следует из информации с сайта госзакупок, определение поставщика было приостановлено по жалобе, поступившей антимонопольщикам от новгородской компании. Она посчитала, что бийские чиновники ограничили их в возможности побороться за контракт.

В начале февраля администрация Бийска объявила открытый конкурс на разработку архитектурной концепции будущей набережной, которая должна протянуться от автошколы ДОСААФ до проспекта Кирова, а также прилегающего сквера Кузьмы Фомченко. Эта концепция нужна городу, чтобы принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды (часть нацпроекта «Жилье и городская среда») и получить финансирование на реализацию данной инициативы. За концепцию власти готовы отдать 3,5 млн рублей - такова начальная цена закупки.

Планировалось, что уже 22 февраля комиссия обозначит подрядчика. Однако процесс определения поставщика был приостановлен по требованию УФАС по Алтайскому краю, куда поступила жалоба от ООО «Проектно-изыскательная компания «Латис» из Великого Новгорода. Представителей фирмы смутило требование бийских чиновников, согласно которому в штате у потенциального исполнителя контракта должен работать как минимум один член экспертного совета по формированию комфортной городской среды при Минстрое РФ. Кроме того, еще как минимум один сотрудник в компании-соискателе должен иметь высшее международное образование с присвоением степени магистра наук по специальности «Урбанистика». Новгородцы посчитали, что тем самым власти наукограда заранее отсеяли 95 % потенциальных участников, в том числе их самих. Поэтому указанные требования «Латис» попросил признать незаконными.

Заметим, что это уже вторая неудачная попытка Бийских властей найти автора концепции для указанной территории. Первый конкурс был объявлен еще в январе текущего года, но определение поставщика по каким-то причинам было отменено. Успеют ли чиновники при таком подходе найти исполнителя, сказать сложно. В условиях контракта прописано, что концепция должна быть готова уже в мае текущего года, что, очевидно, продиктовано сроками проведения всероссийского конкурса.

В то же время нельзя не отметить, что Бийск - не единственный город Алтайского края, который хочет поучаствовать в конкурсе. Схожую закупку объявила администрация Змеиногорска, но уже с ценником в 3 млн рублей. Потенциальная площадка для благоустройства должна быть названа по итогам приема предложений от населения. Как и в Бийске, здесь планируют определиться с подрядчиком к 22 февраля.

Вместе с этим напомним, что мэрия Рубцовска подвела итоги тендера на разработку проектной документации для благоустройства набережной реки Алей. По данным портала госзакупок, контракт заключат с фирмой из Смоленска за 4,9 млн рублей. На проведение самого благоустройства может потребоваться 143,3 млн рублей, из которых 110 млн город получит за счет федеральной поддержки. Работ должны стартовать в 2024 году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Лишний человек

14.02.2024 14:11

За ⭐👏😜💋🤪прошлый день,укропам пришлось больше тысячи черных мешков готовить,для побратимофф🥶😀😊🥳🥳
Ты опять все засираешь своим бредом

14.02.2024 14:36

Лишний человек писал(а): За ⭐👏😜💋🤪прошлый день,укропам пришлось больше тысячи черных мешков готовить,для побратимофф🥶😀😊🥳🥳

Модератор член совета?
[удалено модератором]

14.02.2024 18:40

Лишний человек писал(а): За ⭐👏😜💋🤪прошлый день,укропам пришлось больше тысячи черных мешков готовить,для побратимофф🥶😀😊🥳🥳

сколько пацанчиков угробил твой давнокомандующий на БДК Цезарь Куников?
Бийчанин

14.02.2024 16:57

Чиновников из Бийска давно подозревают в коррупции! То киоски хотят поставить на каждом углу, депутат Комаров с председателем думы ларейкиным! То зам главы Бирюков тендер под московскую фирму! Эти прекрасно понимают что у них будущего нет вот и грабят и гробят город! Щигрев превращает город в деревню!
Календарь
/ /
27.04.2024