Top.Mail.Ru
18+

Каменские власти готовятся распрощаться с местными МУПами

Глава Каменского района Иван Панченко рассказал муниципальным депутатам о существующих планах в отношении местных МУПов. Как и в других районах края, их ждет преобразование. Впрочем, коммунальные предприятия сохранят свою форму, а вот от единственного муниципального СМИ власти решили вовсе избавиться. Это следует из ответа Панченко Каменскому райсобранию.

Как следует из письма (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), ранее председатель Каменского райсовета Алексей Марин направлял в администрацию муниципалитета вопрос о судьбе местных МУПов. В ответе за подписью Панченко указано, что МУП «Гостиница «Обь» и МУП «Городской парк культуры» в ближайшее время должны преобразоваться в казенные учреждения, а МУП «Галатея» - в акционерное общество. В то же время МУП «Каменские известия» ждет полная ликвидация. Продолжит ли муниципальная газета существовать в рамках другого юрлица - неизвестно.

Вместе с тем два коммунальных предприятия - «Водоканал» и «Каменские теплосети» - сохранят форму МУПов, поскольку для них в законодательстве предусмотрены исключения. Как уже неоднократно сообщалось, избавления от формы муниципального унитарного предприятия требуют правовые положения, установленные в 2019 году. Согласно им планировалось, что от МУПов в России избавятся к 2025 году. Но каменские власти упоминают, что в мае текущего года Госдума должна будет пересмотреть установленные сроки.

Заметим, что многие из упомянутых каменских МУПов имеют ощутимые проблемы. Налоговики требуют банкротства МУП «Горпарк» Камня-на-Оби. В 2021 году его уже пытались банкротить представители ФНС. Сначала речь шла о 3,34 млн рублей, однако с каждым заседанием истец уточнял эту сумму в сторону снижения. Как указывалось в документах, ответчик постепенно рассчитывался с долгами. Наконец, в ноябре 2021 года суд решил оставить заявление налоговой без рассмотрения.

Претензии есть и к работе МУП «Каменские теплосети». В 2023 году там прошла проверка финансово-хозяйственной деятельности, в ходе которой Госфининспекция выявила множество нарушений и недочетов в убыточном предприятии, в том числе связанных с закупками угля и его расходованием, распоряжением активами и собственными средствами. К ситуации подключилась и прокуратура, которая особое внимание уделила освоению субсидии из бюджета Алтайского края. Нецелевых трат этих денег не зафиксировали. В то же время выяснилось, что их расходовали неэффективно. По итогам прокурор внес представление «Каменским теплосетям» и главе района Ивану Панченко. Они уже рассмотрены и удовлетворены, должностное лицо органа местного самоуправления привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту очередного угольного кризиса в Каменском районе, из-за которого в муниципалитете вводили режим повышенной готовности в конце 2022 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
тишина

21.02.2024 18:21

странно, где каменские комментаторы. почему еще не начали друг друга анонимно поливать грязью
Местный

21.02.2024 18:55

тишина писал(а): странно, где каменские комментаторы. почему еще не начали друг друга анонимно поливать грязью

Сплюнь, а то сейчас опять про геев и юристок начнут
Вестник ад-ции

21.02.2024 19:07

Местный писал(а): Сплюнь, а то сейчас опять про геев и юристок начнут

А чо про них писать?Все уже написано
Знающая правду

21.02.2024 20:20

Вестник ад-ции писал(а): А чо про них писать?Все уже написано

Юрисдку бросил ее хахаль. Прошла любовь.-завяли помидоры
Из Камня

22.02.2024 09:01

Местный писал(а): Сплюнь, а то сейчас опять про геев и юристок начнут

Который дизлайкнул наверное и пишет про всё это
Ясность

21.02.2024 18:41

Ванька уже "оптимизировал" один МУП "Благоустройство"- проявил находчивость при грабеже организации. За что и определён был на должность главы района.
Сейчас " попилят" остатки МУПов, а от беспонтовых избавятся сразу.
Зачем муниципальное СМИ если сам глава сам про себя сутками рассказы сочиняет в соцсетях.
Короче, оно и верить ужо некому давно, а теперь и доверять неча мечтать кому.
Брехун на брехуне-вор на воре. Пока Ванька во главе. Привыкай народ жить в дерьме.
Бабе Шуре

21.02.2024 18:55

Ясность писал(а): Ванька уже \
Иди, коров дом
Сельхозотдел

21.02.2024 19:04

Бабе Шуре писал(а):
Ясность писал(а): Ванька уже \\ Иди, коров дом

Совет про коров неуместен- коров в районе нема. Как у гловы ума.
Шуре Корсаку

21.02.2024 19:08

Сельхозотдел писал(а): Совет про коров неуместен- коров в районе нема. Как у гловы ума.

Тебя, заковряшенский мудель, никто не спрашивает .
МО ПП " Единая Россия"

21.02.2024 19:00

Иван Панченко наш рулевой. Все его дела- это дело рук его краевых кураторов со своими интересами на ваших нуждах. Мерзавец он редкостный- но это мерзавец правящей партии.
Правовед

22.02.2024 09:07

МО ПП " Единая Россия" писал(а): Иван Панченко наш рулевой. Все его дела- это дело рук его краевых кураторов со своими интересами...

А за оскорбление и нарваться можно. Думаешь, тебя не вычислят?
Для идиотов во власти

22.02.2024 15:41

Правовед писал(а): А за оскорбление и нарваться можно. Думаешь, тебя не вычислят?

Дура, ты такой же правовед как глава- дармоед.
Кандидат технаук

22.02.2024 15:52

Для идиотов во власти писал(а): Дура, ты такой же правовед как глава- дармоед.

Все вы одинаковые нули с купленными дипломами
Есть вопросец

21.02.2024 19:23

Тут в соцсетях делегаты из Каменского района в Москве фоткались с какого то сходняка- вот их там этому и учили?
На район с городом власти не нужна пресса??? А народу нужна такая власть?
Только поголовье в администрации не сокращается при сокращении большей части организаций города и района.
Одни партии с рылами членов вместо организаций с рабочими местами для людей.
[удалено модератором]

22.02.2024 09:02

да уж
Хардиенка

22.02.2024 09:09

Вот, я гаварила што Панченка ниево не умеет и можед быть главой! Кагда я работала все мупы были на месте и нихто их не лекведировал! Небощь жылеете што миня не избрали тагда!? А я к вам ни вирнусь , я обидилась!
Хариденка (продолжение)

22.02.2024 09:12

У Панченка три зама -дармаеета, а я работала адана(лисник не в щёт). При мне типловые столька далгов не имели , мы фсё делалаи правельно! Вод не выбрали миня главой типерь сторадйте!
Про замов

22.02.2024 09:18

Замы конечно интересные ребята. Правда Борька уже сбежал из этого борделя,но остались еще двое. Эти будут до талого сидеть, пока под зад мешалкой не дадут, особенно Пашка. Где они еще за сотку найдут такую непыльную работу?
Не переживай

22.02.2024 10:33

Про замов писал(а): Замы конечно интересные ребята. Правда Борька уже сбежал из этого борделя,но остались еще двое....

На Борькинго место найдут другого лентяя, который за зарплату зама будет целыми днями кофий пить.
Проктор энд гымбыл

22.02.2024 15:56

Про замов писал(а): Замы конечно интересные ребята. Правда Борька уже сбежал из этого борделя,но остались еще двое....

Невозможно не согласиться, особенно насчет Глотайкина. Парень прям на виду , в газетках мелькает. А то сидел бы своем санитарном надзоре и кто б его знал. А тут такая карьера! Да и зарплата хорошая,больше ста штук.
Каменский

22.02.2024 09:50:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местный

22.02.2024 10:32:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Замглавы

22.02.2024 15:54

Каменский писал(а): Не трогайте Пашку-глубокую глотку! Это его работа мечты и он с ней справляется. Где еще можно...

Из какого комитета будете, коллега?
Васька-сынок Ваньки

25.02.2024 17:05

Замглавы писал(а): Из какого комитета будете, коллега?

У Людки в палате нумер шесть комитетствую.
Так что мы в разных ведомствах надзорности, но нас объеденяет одно-критинизм.
Политолог

22.02.2024 13:18

Панченко- это наш Байден. Ничего не помнит ... кроме ка
к украсть чего по графику.
И " белый дом" такими же набит.
Всех с 23 февраля!!!

22.02.2024 17:02

А Панченко в армии не служил- яички не того калибра и ниже чем положено.
Его день будет на 1 апреля- в День дурака вся администрация гуляет как одна семья.
Календарь
/ /
08.05.2024