Top.Mail.Ru
18+

Губернатор алтайского края михаил евдокимов: "я был дезинформирован. против меня интриговали люди в моей команде, которых сейчас, к счастью, здесь уже нет".

27 января депутатам крайсовета удалось-таки увидеть и услышать на сессии главу региона Михаила Евдокимова. Правда, из трех вопросов, которые, согласно повестки дня сессии, должен был озвучивать губернатор, депутаты из его уст услышали только один - об интерпелляции по поводу кадровой политики крайадминистрации.

- Было бы проще, если бы я отвечал на конкретные вопросы... - сразу предложил губернатор. - В общем, относительно кадров могу сказать, что люди от меня уходили (за редким исключением) по доброй воле, из принципов, по своим внутренним мотивам. Я предлагал им остаться. Я вот и Владимира Сергеевича - несмотря на то, что он был начальником предвыборного штаба моего оппонента - звал к себе работать. Я правду говорю? Владимир Сергеевич, Германенко Владимир Сергеевич, я говорю правду?

- Правду, - кивнул наконец-то обративший внимание на губернатора сенатор от крайсовета Владимир Германенко.

- В первое время после победы на выборах я был занят ознакомлением, - продолжал между тем Михаил Евдокимов, - естественно, что некоторые кадры оказались морально не готовы к такому объему работы. Люди, которые знали ситуацию, стали злоупотреблять - за спиной стали делать телодвижения... Некрасивые слова, но это факт. Поэтому - ну, кадровые перемены, а что такого? Уверен, это еще не последние перемены...

Вот у нас проблема с заместителем по селу - в этом вопросе я готов прислушаться к вашим пожеланиям. Так что если у вас есть кандидатура - высказывайте.

Бывший зам просто исчез. Написал заявление и исчез. Перед отъездом в Беларусь я сказал: мол, нечего вам по выставкам мотаться, сидите тут и работайте. Я уехал, а он написал заявление и... Так что это не я его, я тут ни при чем... Конечно, он был не прав. Но он извинился. Кстати, перед всеми жителями края. Я вам всего пересказать не могу - там такой пафос был, у меня таких эмоций не бывает. Панов - энергичный человек. Хотел что-то изменить, но, видимо, слишком резко. Хотел человек как лучше, но перестарался не в том месте.

- Когда будет назначен председатель комитета по социальной защите? - приступили к конкретным вопросам депутаты, помятуя о пожелании главы.

- Когда срастутся желания и возможности.

- Я правильно вас понял, что вы предлагаете депутатскому корпусу выдвинуть кандидатуру на должность заместителя главы администрации по сельскому хозяйству? - решил вдруг уточнить лидер "Объединенных депутатов" Сергей Шабалин.

- Почему бы и нет? Мы что, на разных планетах с вами живем?

- Назовите, пожалуйста, пару основных критериев, по которым вы отбираете свои кадры? - попросил "единоросс" Юрий Шамков.

- Я сужу по результатам, которые человек показывает в работе.

- Тогда на каком месте, по вашей внутренней градации, стоят однокашники и односельчане? - уточнил вопрос депутат.

- Если у них не будет результатов, то не важно, что человек мне однокашник или односельчанин. Вот пример вам - Василий Борматов. Нужно работать, а не заниматься интригами.

- Какие свои шаги в кадровой политике вы оцениваете отрицательно?

- Я не могу вам всего сказать... Но вот Квашнин мне сказал: "Ты просто белый и пушистый по сравнению с тем, что происходит в Иркутской области". Там же постоянно команда меняется! Я вот в Николае Николаевиче уверен (кивок на и.о. первого вице-губернатора Николая Кочергина - прим. ред.), он честный человек, я знаю, что он не обманет, не сворует. А вот с некоторыми нам еще предстоит расстаться - некоторые на подходе. Человека два (смех в зале, свидетельствующий об явно одобрительной реакции присутствующих - прим. ред.).

- Почему вы так редко присутствуете на сессиях?

- Почему редко? Я всегда здесь и с удовольствием наблюдаю за депутатами. Вот во время прошлой сессии я был... (длительная пауза - прим. ред.) на Госсовете. Но мы потом это обсудили с Александром Григорьевичем. Правда ведь?

- Да о чем речь! - горячо поддержал Евдокимова Назарчук.

- А как вы оцениваете ситуацию в комитете по здравоохранению? Будет ли назначен заместитель главы по здравоохранению и будет ли сохранен штат наших главврачей?

- Я недавно сказал фразу, от которой вы все получили удовольствие. Больше об этом говорить не буду.

Заместитель будет - классный профессионал, назначаться он будет не без вашего участия. Штат, разумеется, сохраним. Когда я узнал - перед самым отъездом в Беларусь, что происходит в комитете, хотел все отменить. Мечтал на пару дней здесь задержаться. Это ж надо - так унижать, просто унижать человека, который кроме своей семьи и скальпеля и не видит ничего?! Для меня это был просто шок - как можно позволять себе такое хамство. Разумеется, я буду на стороне хирурга.

- По вашим ответам складывается впечатление, что кадровой ситуацией вы совершенно не рулите, - жестко заметил Юрий Шамков. - Нехорошие люди, нехорошие замы, что-то от вас скрывали... Это даже опаснее, чем незнание экономики...

Далее последовали очень эмоциональные оправдания губернатора, в результате которых депутаты поспешили его успокоить:

- Да человек-то вы хороший, вот только ситуацией не владеете...

- Вы знаете, - признался губернатор, - до середины декабря ко мне вообще многих людей не допускали. Я не мог знать о том, что творится. А вы что, думаете, все так просто, что ли? А вначале - столько звонков: этого возьми, того возьми, они хорошие. А я их даже не знаю. Даже чувство страха было от этих звонков...

В ответ на возмущенную тираду Ирины Солнцевой о том, из-за обилия интриг "люди боются сказать друг другу что-нибудь не то и чувствуют себя как в 1937 году", Михаил Евдокимов согласно закивал:

- Да это я должен возмущаться! В той своей жизни слова такого - интриги - не слышал. Меня окружали только хорошие друзья, семья, а тут... Надеюсь, с интригами покончено. Ими занимались люди, которых сейчас, к счастью, здесь уже нет.

Этот полилог между губернатором и депутатами продолжался довольно долго. Сумели договориться до того, что заместитель главы администрации по сельскому хозяйству должен иметь статус "первого" - на эту должность Сергей Шабалин даже предложил назначить депутата Сергея Серова (после такого неожиданного предложения Назарчук кинулся успокаивать депутата: "Да не бойся, Сергей Николаевич..." - мол, в обиду не дадим...). Кроме того, Михаил Евдокимов пообещал, что к марту 2005 года в крайадминистрации будет прописана структура кадровой политики, тогда же она будет предана гласности. Депутаты просили главу администрации присутствовать и при рассмотрении следующих вопросов сессии - мол, их обсуждение требует, однако после перерыва губернаторское кресло оказалось привычно пустым...

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
сплетник

28.01.2005 11:54

а еще, гворят, он сказал что сенатор от Алтая ТЕмирбулатов написал заявление, поскольку он ничего не инвестировал, а только строил для себя гостиницы, а потом добавил "вообще-то он парень хороший"
Возмущенный!

28.01.2005 12:14

"Почему вы так редко присутствуете на сессиях?
- Почему редко? Я всегда здесь и с удовольствием наблюдаю за депутатами. Вот во время прошлой сессии я был... (длительная пауза - прим. ред.) на Госсовете. Но мы потом это обсудили с Александром Григорьевичем. Правда ведь?..."! Да почему он перед ними оправдывается, было бы перед кем! Эх, в наш бы край да такого как Тулеев - и не пискнули бы из зала!
Горман

28.01.2005 13:11

По моему, всем должно быть уже кристально ясно, что из себя представляет губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Специально для тех, до кого не дошло даже со второго раза (14 марта и 4 апреля)депутаты организовали вот это выступление. Дело очень серьезное, ведь речь идет о досрочном прекращении полномочий.
Читатель

28.01.2005 13:14

Господи, репортаж из Федор-Кузьмичска какой-то
жжжжжжж

28.01.2005 13:26

"... Надеюсь, с интригами покончено..." - Пока там сидит Анцупов, ничего не закончено
Возмущенный кемеровчанин

28.01.2005 13:38

Не замай нашего губера, сосед. Прежде чем стать Тулеевым-губернатором, которого все знают, Аман Гумирович прошел ШКОЛУ и жизни и руководства коллективами (по ступенькам, шаг за шагом). А ЭМСИ прыгнул в мутную воду и, теперь удивляется, что там где делят власть и, соответственно, большие деньги существуют "какие - то интриги". Смотри - ка, можно подумать, что Ваш губернатор приехал транзитом из "города Солнца" Кампанеллы.
Павел

28.01.2005 14:34

Какие еще аргументы нужны президенту, чтобы вернуть Мишу на сцену?!
Мимоходом

28.01.2005 15:36

Да это не МСЕ идиот, а мы, что такого избрали. Короля же свита делает! Че теперь на зеркало пенять?
Это еще спасибо Банкфаксу, что он не все губернаторские фишики обнародует. Бережет нашу психику.
Константин Емешин

29.01.2005 05:21

Наблюдал это действо сидя в зале. Очень забавно. Перед сессией сделал спецвыпуск газеты "Новая Жизнь Алтая", где озвучил мысль, что депутатам необходимо обратиться к президенту произвести назначение нового губернатора. Эту газеты раздал и пообщался почти с сорока депутатами. Все согласны, но на сессии решили ограничиться лишь "аншлагом". А именно левые считают, что Евдокимова заменять не надо, т.к. иначе будет назначен единоросс. Шабалин и К решили, что и в этих условиях можно делать бабки. Часть единороссов работают по сценарию Назарчука и вполне обоснованно потешаются над губернатором. Другая часть единороссов смотрит на жизинь прагматично, т.к. все решается в Кремле, куда их партия имеет доступ. Вот почему они надеются на этот не публичный канал влияния решит проблемы. В общем публично депутаты заняли позицию: "Чем хуже - тем лучше". На мой взгляд это аморально.
ДОПОЛЕНИЕ. Как политтехнолог сидел и смотрел - а ведь можно было бы прекрано раскрутить проект "Народный губернатор". Евдокимов бы общался с народом и улавливал бы беды и проблемы людей, а команда в правительстве края технологично управляла регионом. Вот только команды губернатору не удалось собрать, а все замены чиновников идут разрозненныо по типу "шило на мыло", а потом "мыло на шило".
...

29.01.2005 07:50

МСЕ избавляется от одних "интриганов", слушая другого интригана. Если так пойдет и дальше, он останется один на один, потеряв людей, с которыми он пришел, и на которых он мог рассчитывать. Все можно было решить по-другому.
Читатель

29.01.2005 12:21

Боже мой, какой наив! Вы думаете, что смена "мыл-шил" что-то поменяет? Есть люди, которые делают бабки, и есть те, кто за них голосует. Всё.
Календарь
/ /
27.04.2024