Top.Mail.Ru
18+

Совет старейшин Республики Алтай предлагает оставить Михаила Лапшина на посту главы республики на второй срок и опасается назначением губернатором алтайца.

Совет старейшин Республики Алтай обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой внести на рассмотрение Госсобрания для наделения губернаторскими полномочиями кандидатуру действующего главы республики 71-летнего Михаила Лапшина, сообщает Интерфакс-Сибирь.

Обращение принято единогласно на состоявшемся в Горно-Алтайске заседании Совета старейшин - общественной организации, членами которой являются уважаемые в республике люди, сообщил координатор Совета Валентин Чеконов. Стоит отметить, что это не первая акция Совета старейшин в поддержку Лапшина - в 2003 г. он требовал от властей РА расправиться с критиующей Лапшина прессой, в 2004 г. - пытался добиться перевода выборов в республиканский парламент исключительно на систему партийных списков.

По словам г-на Чеконова, старейшины считают, что благодаря Михаилу Лапшину в Горном Алтае произошло много положительных перемен. Особенно старейшины отметили деятельность правительства Лапшина по восстановлению жилья и социальных объектов после разрушительного землетрясения, происшедшего в республике 27 сентября 2003 года (деятельность подвергалась неоднократной критике представителями федеральных влстей, вызвала ряд уголовных дел и попытку парламента республики инициировать импичмент Лапшина).

Совет старейшин выразил озабоченность по поводу последнего заявления Тос торгоо (правления) Курултая алтайского народа, в котором его члены предложили на пост главы республики кандидатуры двух алтайцев - Владимира Амургушева и Сергея Пекпеева, выразив при этом мнение, что главой национальной республики должен быть только алтаец. "Михаил Лапшин пользуется огромным авторитетом не только среди русскоязычного, но и алтайского населения республики", - заявил Валентин Чеконов (во время последней переписи г-н Лапшин даже записал свою национальность как "алтаец").

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Иван

03.10.2005 07:43

Вечное губернаторство Лапшину!
Вечная лапшинизация республике!
земляк

03.10.2005 17:38

Ему просто власть нужна. Был бы он губернатором, скажем, Смоленской области, то написал бы при переписи национальность "смоленец", Нижегородской - "нижегородец". Да и если бы был главой Еврейской АО, тоже нашел бы, уверен,правильную формулировочку в графу национальность. Стыдно на восьмом-то десятке такими штуками заниматься. Если не перед людьми, так хоть перед своими предками постыдиться надо за такое тихушное предательство. А это обычное (нормальное, если можно употребить здесь этот термин) предательство. Предательство своей нации. "Алтаец", ха! Против алтайцев ничего не имею, а вот с такими "алтайцами" и русским и алтайцам должно быть не по пути.
Календарь
/ /
23.04.2024