Top.Mail.Ru
18+

Начальник управления Алтайского края по культуре Анатолий Ломакин "не видит трагедии" в уходе главного режиссера краевого театра драмы Владимира Золотаря.

Начальник управления Алтайского края по культуре Анатолий Ломакин в ходе "прямой линии" прокомментировал ситуацию с уходом главного режиссера краевого театра драма им.В.М.Шукшина:

- Прощального разговора с Владимиром Золотарем у нас не было. Но я не считаю, что деятельность краевого управления по культуре стала причиной отъезда Золотаря. Золотарь - режиссер не без таланта. И в краевом театре драмы он смог реализовать свои творческие амбиции, работать ему никто не мешал. Единственная претензия, которая была к Золотарю со стороны управления по культуре, - это отсутствие постановок по произведениям В.М. Шукшина. Театр носит имя нашего знаменитого земляка, в следующем году мы будем отмечать 80-летие Василия Макаровича, между тем, в репертуаре театра за 6 лет так и не появилось ни одного спектакля по произведениям Шукшина. А замечания по репертуарной политике (в частности, по пьесе "Плохие парни") были расценены как вмешательство и посягательство на творческую самостоятельность.

Я как профессионал в театральном деле (не один десяток лет руководивший профессиональными театрами, имея на это специальное образование), и как руководитель отрасли, считаю, что имею право давать рекомендации. По моему мнению, "скандал", связанный с Владимиром Золотарем, по большей части искусственно раздут самим режиссером и СМИ. Никакой трагедии в отъезде Владимира Золотаря я не вижу. Любая творческая профессия предполагает миграцию, и любой режиссер ищет Свой театр.

Претендентов на место Владимира Золотаря пока нет, поиск ведется. Заменить Владимира Золотаря на этом посту сможет любой профессиональный режиссер. Пока же театр драмы будет работать с приглашенными режиссерами, как например, театр для детей и молодежи и многие театры России.

Спектакли, поставленные Золотарем, никто с репертуара не снимал. Сейчас театр драмы в отпуске, после этого дирекция учреждения будет утверждать репертуар на новый сезон. Выпущенные спектакли должны продолжать работать.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Наблюдатель из психушки

15.07.2008 20:11

Не знаю насчет талантливости, но администрация как всегда с рекомендациями.. Уж если Вы А. Ломакит профессионал, так поставили бы сами спектакль.. ЛЮБАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ НЕ ПОТЕРПИТ ЛЮБЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ, ТЕМ БОЛЕЕ ТАЛАНТЛИВАЯ. А "любой профессионал", это извините, на Алтае редкость, особенно в области управления.
Виктор

16.07.2008 06:18

И так-то Алтай находится в "Культурной дыре".Очень мало приезжает артистов-инструменталистов, вокалистов, нет летних гастролей театров других городов.Последние масштабные гастроли театра оперы и балета из (тогда) Свердловска были 89 или 90 г. прошлого века, да В.А. Рылов устраивал концерты артистов Бурятии несколько лет назад.Приезжают среднего уровня представители шоу,безголосые певцы.Хотя бы вокалистов из Новосибирска чаще приглашали.А то варимся в собственном соку.
Календарь
/ /
26.04.2024