Top.Mail.Ru
18+

Автор закона об отмене выборности Общественной палаты Алтайского края Даниил Бессарабов обосновал свою инициативу тем, что палата занималась "угнетением демократии" и пыталась политически влиять на власть.

Председатель комитета АКЗС по законности и правопорядку, партнер главы региона по разработке поправок в закон об Общественной палате Алтайского края единоросс Даниил Бессарабов обосновал смысл перевода этого института от выборности общественниками к назначаемости под контролем губернатора, сообщает сайт ИД "Алтапресс". Рабочая группа намерена внести "губернаторский" проект закона на рассмотрение депутатов КЗС 17 декабря.

- Мы самым внимательным образом изучали пороки, сложившиеся в практике Общественной палаты первых двух созывов. При реализации существующего закона не удалось избежать перегибов, когда некоторые лица смогли воспользоваться нормами закона таким образом, чтобы затянуть процесс организации, проведения конференции, тем самым, проведя своих людей и помешав сделать это другим общественным организациям.

Внешне демократичная модель формирования превратилась в форму угнетения демократии. При нынешней модели проникнуть в состав Общественной палаты общественным организациям очень трудно, потому что некоторые люди там узурпировали власть и полностью подавили часть общественников внутри Общественной палаты в своих личных корыстных интересах. Проблема усугубилась в ходе деятельности Общественной палаты, когда вместо того, чтобы доносить до власти инициативы населения и общественности, ее превратили в политическую организацию с политическими целями.

Изначально, при формировании закона об Общественной палате, мы ушли от идеи, что политические партии могут принимать участие в ее работе, чтобы там не было их представителей, чтобы органы государственной власти свою политику палате не навязывали. А получилось наоборот: уже оттуда пошли сигналы, стремящиеся влиять на властные отношения. По моему убеждению, Общественной палате нужно решать важные социальные, общественно значимые задачи, а не говорить власти, кого назначать или не назначать на тот или иной пост...

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Andy

09.12.2009 16:53

Ржунимагу. У товарища Бессарабова логика фельдфебеля. А кто он по исходной профессии?
Бессарабову

09.12.2009 17:14

Ну и наглый молодой лжеполитик, оправдывает свою подотчетность Ларину и беспринципность надуманными выводами, советами Гришковца, Шейды,Тулина, Канарева, которые рвутся к власти в ОПАК.А как же отставка Ковалева, тоже от захвата власти или от притязаний на власть?Срамец, да и только!
Закрыть

09.12.2009 17:15

нужно вообще общественные палаты, как вредное явление.
Даниилу, бывшему помощнику Даниловой..

09.12.2009 17:24

Уходили бы на управление Химочки, дак там работать надо, а работать не умеете, демократ вы наш, штаны просиживающий.Закон вот, и то с помощью Ларина,изобрели, всю Россию взбудоражили,идете вразрез с Президентом РФ, с его посланием, врете про ущемление демократии,а, если вас обвинят в клевете, кто защищать-то вас будет, Ларин? И не надейтесь, предаст.
ВладимирЪ

09.12.2009 17:42

вот кого гнать поганой метлой из депутатов, так это бессарабова.
на редкость нахальный тип.
Взгляд со стороны

09.12.2009 17:55

Рискну высказать крамольную мысль: в том, что случилось больше всего виноват тот, что громче всех кричит, а именно - г-н Емешин. Давно уже подмечено, где он - там обязательно какой нибудь скандал. Просто у человека состояние души такое и его постоянный оранжевый шарфик тому подтверждение. Со стороны впечатление такое - человек работает на г-на Дворникова и взамен обещает его пиарить и продвигать в федеральную палату, а заодно пиарит и себя, под видом конструктивной работы продвигая в ОП всякую хрень. А палата на это повелась, потому, что самим было лень или некогда что-либо организовывать. А по Ковалеву всё просто: не получилось пройти в федеральную, так и решил уйти, хлопнув погромче дверью. Не спорю, администрация и КЗС поступили с ОП по свински, так ведь кто-же довёл-то...
ВладимирЪ

09.12.2009 18:00

Комментарии нашего читателя: Взгляд со стороны

может так, а может не так. Но статья о другом человеке, г-ну бессарабове, а вы пытаетесь увести разговор в другую сторону.
Взгляду со стороны или Канареву

09.12.2009 18:10

Поругай Емешина открыто, не скрывайСЯ за анонимностью.Емешиш умен и работоспособен, а ты тунеядец , словоблуд и лизун, кроме того, похож на НЕМЫТОГО БОМЖА.
Читатель

09.12.2009 18:56

Политика,как институт общественных отношений,присутствует,практически везде. И странно читать перлы о том, что ОП края должна быть вне политики. Это просто не возможно.Даниил,донесение до власти инициативы населения-это тоже политика. Определение насущных проблем жителей края-это тоже политика.Защита прав граждан-это тоже политика. А вот Вы политик? У вас избирательное отношение к этой организации,а значит беспринципное!Ваш проект закона отношение народа к Власти и партии ЕдРО склоняет к неблаговидным поступкам. Следующие выборы это покажут.Если Вас не понудят выйти из вагона на захудалом тупичке.
Анна

09.12.2009 19:09

А что скажет на все это безобразие независимый политик Владимир Рыжков? И еще .Если кому-то не нравится,скажем,Емешин -ну возьмите и не избирайте его в следующий состав Палаты!Но зачем ломать базовые принципы из-за конкретных людей,кому-то не понравившихся власти ...какому-то канарину,шейде и прочим,прогнувшимся перед Лариным???!!!
Bacилий Cтaшкo

09.12.2009 19:21

Даниил Владимирович, вот правительство Пермского края в полном составе ушло в отставку. А ведь до пожара, они тоже как и вы, рассуждали об "угнетении демократии". Массовая гибель людей, это ведь тоже для вас не политика, так да? А лишних 200 миллионов за уголь, это вообще выходит недоразумение. И что нам теперь, ждать как манны небесной какого-то катаклизма с десятками и сотнями человеческих жертв? Откройте глаза и посмотрите по сторонам, вас ввели в заблуждение.
Анне

09.12.2009 19:26

Проводником позиции Рыжкова у нас является Шейда, член той части ОП, которая верой и правдой служит г-ну Ларину.
Комментатор

09.12.2009 20:27

В АГУ появились листовки с призывом выступить в защиту ОП. Студенты и преподаватели смеются над ними. Кого защищать? Интриганов Емешина, Шейду, и особенно Дербан? Правильно сделал Карлин , что разогнал эту лавочку.
Сергей

10.12.2009 04:12

У нас в Бийске давно нет независимой палаты. Независимость кончается сразу, где процент ставленников от власти больше 50%. По нормальному их не должно быть вообще, иначе будет как напр., с профсоюзом, где на равных присутствуют и работодатели - сами себя никогда не обидят. В Бийске мосяня создал ОП, взамен реально общественой и реально старейшей в России ОП, где более 58% по определению назначаются властью и лишь 10 из 24 общественностью (и тоже под пристальным взором имущих). Теперь всё, что надо главному коррупционеру одобряется на ура, даже информации о том, что одобряется не выходит наружу никак, только если "сам" её не озвучит. Всё, после первого же заседания, где главой бийской ОП выбрали директора Олеумного завода, всякая демократия закончилась! Надо свинцовый завод на том же олеумном - пожалуйста, нужен цементный завод на спальной улице - нет вопросов! В Барнауле хоть немного хоть чего-то да обсуждают, предлагают. Власть боится - значит нормально работает палата. Чиновников трясёт - это единственный критерий правильной общественной деятельности. Назначить они могут всё что угодно, у себя, в администрации, любую палату, хрендату и что там ещё, только называться она так и будет хрендата при администрации. А нашу палату, единственную независимую в крае, пусть оставят в покое, пЕдРосы гнилостные!!!
Константин Емешин

11.12.2009 01:58

Поражает. Вроде бы солидные люди,а работают по принципу "есть мнение", а далее придумывают абсолютно глупые обоснования. Ну кого подавили в палате? Бородина, который еще в первом созыве не был рекомендовам Песоцким, т.к. чрезвычайно занят. Или Канарев, который более года ставит вопрос о совете меценатов. Ну кто мешает - бери и делай. Так ни хрена не далают, а только выполняют указания власти. А палата и должна не только быть площадкой для общественных инициатив, для экспертизы нормативных актов, и КОНТРОЛЯ за властью. Эта задача была сформулирована Путиным. Тоже есть и законе, так нет Ларину надо только похвалы. А похвалы надо зарабатывать, а не путем затыкания ртов.
Календарь
/ /
26.04.2024