Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Арбитражный суд обязал Минобороны РФ ликвидировать порох, хранящийся на территории "Полиэкса".

20 апреля состоялся Арбитражный суд Алтайского края по вопросу признания собственника порохов, хранящихся на территории ОАО "Полиэкс" в Бийске. Собственником признано Министерство обороны, поэтому все вопросы по их уничтожению оно будет осуществлять своими силами и средствами, сообщает 22 апреля пресс-центр администрации Бийска.

Напомним, проблема утилизации более 66,3 тонн баллистидного пороха (оценочно - 24 тонны тротилового эквивалента) на территории бийского комбината "Полиэкс" уже 4 года беспокоит членов общественного движения "Ветераны-пенсионеры ВПК г. Бийска", поскольку взрывчатое вещество хранится не надлежащим способом и без охраны. Ситуацию осложняет то, что бывшая промзона "Полиэкса" расположена в черте города, в шаговой доступности от микрорайонов с высоким процентом ветхого, аварийного жилья и многоэтажных зданий. В непосредственной близости также расположены крупные промышленные объекты стратегической важности - ФКП "Бийский Олеумный завод", ООО "Бийскэнерго", ФГУП ПО "Сибприбормаш". Общественники неоднократно обращались во все инстанции, но безуспешно.

Проблему утилизации пороха вновь поднял руководитель движения "ВПК Бийска" Николай Знагован 20 апреля во время видеоконференции с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным, в ходе которой министр обороны Анатолий Сердюков признал, что порох является собственностью государства, то есть министерства обороны. Планировалось, что проблема утилизации взрывчатого вещества будет решена в течении 10 дней. Однако в день проведения видеоконференции Арбитражный суд Алтайского края вынес решение, что именно Минобороны должно утилизировать за свой счет порох с бийского "Полиэкса".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Метеоры!

22.04.2010 10:29

Вот это забегали властные клопы, как только из столицы им кипяточку плеснули! От Арбитража и МЧС-овцы не отстают, перед видеоконференцией пытались Знагована убедить, чтобы тот приврал во время беседы с Кремлём, что МЧС на территории "Полиэкса" вместе с ветеранами ВПК землю обеззараживает. Сейчас Карлин как-нибудь подсуетится. Потеха! А Знагован, конечно, молодец, что эту тему додавил. Да и Медведев красавец - пытается реагировать на "голос общественности". При Путине об этом можно было только мечтать.
Умиляет

22.04.2010 11:13

источник этой информации - пресс-центр городской мэрии. А то, помнится, как только этих ветеранов не обзывали. И "прослушку" совали, и обвиняли в экстремизме, писали, что Знагован выдумывает проблемы и прочее. прочее... И тут - на тебе! Вспомнили про "Полиэкс". Клоуны, одним словом!...
татьяна

22.04.2010 14:02

ГЕРОЯ ЖДЕТ НАГРАДА-ЛЮБОВЬ БИЙЧАН!!!ЗНАГОВАН Н И СПАСИБО ВАМ ЗА -НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ-МЫ ПОБЕДИМ!!!Б Е Р Е Г И Т Е С Е Б Я !!!
Бийчанин

22.04.2010 15:52

Николай Знагован Молодец! Он действительно думает о бийчанах и решает актуальные проблема нашего Города. Кто знает может быть в будущем Он станет достойным кандидатом на должность Главы города Бийска!?
Охотник

22.04.2010 16:19

Раздайте охотничкам. В хозяйстве сгодится
123

22.04.2010 18:18

заторы льда на реках взрывать не потянет?
Календарь
/ /
24.04.2024