Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Рубцовска и РАТМ пока не пришли к согласию по вопросу аренды ТЭЦ.

Как сообщалось ранее, РАТМ готов продлить аренду Рубцовской ТЭЦ муниципалитетом. Вопросы, вызывающие несогласие договаривающихся сторон - это сроки аренды ТЭЦ и размер арендной платы, пояснили в пресс-службе ОАО "Алтайское тракторостроительное объединение".

"Противоречия, из-за которых мы пока не приходим к общему знаменателю с арендатором, заключаются в следующем. Прошедший отопительный сезон проводился арендатором с использованием некачественного топлива , что привело к ряду проблем, - комментирует директор ООО "Рубцовская ТЭЦ" Александр Маслич. - 16 января произошел взрыв оборудования, пожар, на улице температура была -36 градусов С, то есть, город чуть не остался без тепла. Весь отопительный сезон отмечалась подача угля с низкой калорийностью и высокой зольностью, повышенной влажностью. Все это создало проблемы в эксплуатации ТЭЦ, и отразилось на состоянии ее оборудования".

В связи с этим, по итогам отопительного сезона было принято решение включить в договор аренды пункты о том, что собственник имеет право получать информацию о качестве угля, поступающего на ТЭЦ и в случае поставки некачественного угля вправе предложить арендатору расторгнуть договор с недобросовестным поставщиком топлива на основании заключенного договора.

"Арендатору показалось, что мы пытаемся вмешиваться в его хозяйственную деятельность, поэтому он категорически возражает, - говорит по этому поводу Маслич. - Мы никоим образом не пытаемся вмешиваться в экономическую деятельность, просто заботимся о том, чтобы станция потребляла проектный уголь. В прошедший отопительный сезон, по официальному отчету администрации города, соблюдались все параметры. В то же время были сотни жалоб от жителей северной части города на холод в квартирах. Низкая температура объясняется низким качеством топлива, а вовсе не холодной зимой. И в такую зиму в квартирах могло быть тепло, если бы поставлялся проектный уголь. Сезон 2008-2009 годов, в более худшей финансовой обстановке, но с качественным углем, ТЭЦ прошла без таких проблем и без жалоб со стороны потребителей".

Касательно размеров арендной платы, по словам заместителя руководителя ОАО "Алтайское тракторостроительное объединение" Олега Литвака, передав свое имущество в арендное пользование МУПу в 2009 году, ООО в виде арендной платы получило 17,3 млн рублей, а затраты на его содержание, согласно бухгалтерской отчетности, составили 72 млн рублей, итого 54,7 млн рублей чистого убытка.

"Спрашивается, почему тогда ООО пошло на такие кабальные условия? Из патриотических чувств к землякам или из желания помочь администрации города? Наверное, и то, и другое, - заявляет Литвак. - Что сегодня предлагается со стороны Рубцовской ТЭЦ? Согласно отчета, сделанного независимым оценщиком, рыночная величина арендой платы объекта должна составлять 9,1 млн рублей в месяц. Если учесть, что около 20% имущественного комплекса в аренду не сдано, хотя часть его используется МУПом в производственном цикле, цена договора аренды должна составлять 7,3 млн рублей в месяц. Тем не менее руководство ООО "Рубцовская ТЭЦ" по согласованию с учредителем предлагает эту величину понизить еще на 25% до 4,6 млн рублей, что позволит получить в очередном году 68,8 млн рублей. Даже эта цифра не покрывает годовое содержание объекта (72 млн рублей), но по крайней мере приближена к реальной".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024