Top.Mail.Ru
18+

"Сибприбормаш" обещает выплатить семьям работников, погибших во время взрыва на полигоне под Бийском, по 600 тысяч рублей.

Подробности о взрыве, произошедшего 3 июля на полигоне под Бийском, рассказал газете "Бийский рабочий" старший лейтенант, который выезжал в качестве понятого к месту взрыва.

"Взрыв произошёл в одиннадцать часов дня - около КПП военного городка собрались ребята в камуфляжной форме, - пояснил он. - Взрывной волной нам снесло антенны. А через полтора часа нас вызвали на место взрыва понятыми".

Также по словам старшего лейтенанта, "взорвались "КамАЗ" и сопровождающая его "Нива". "Шесть погибших, по первоначальной версии - спецгруз с "Сибприбормаша" сдетонировал, что и послужило причиной трагедии. Сейчас на месте взрыва работают сотрудники ФСБ и остальные спецслужбы. Так что, к месту взрыва вы не попадете. Правда, почему-то все спохватились лишь спустя час после того, как прозвучал взрыв. Взрыв прозвучал в одиннадцать, а выехали военные к месту происшествия только в двенадцать. Почему такое промедление? А кто его знает....", - отмечает лейтенант.

Как уточняет газета, сейчас место ЧП представляет собой глубокую воронку диаметром два метра, усеянную искореженным железом. В то же время, все подступы к заброшенному полигону блокированы стихийными КПП в виде солдат-срочников и поставленными на скорую руку "кирпичами" - сухостоем и бревнами. По словам местной жительницы, живущей в частном доме около действующего полигона, взрыв был хорошо виден - в виде ослепительной вспышки.

Напомним, по факту гибели шести человек уже возбуждено уголовное дело. По данным "Бийского рабочего", известны имена только четверых сотрудников "Сибприбормаша". В их числе начальник испытательной станции Иван Наумов, инженер станции Владимир Иванов, водитель Александр Ярмац и охранник Казанцев. В то же время, есть данные о том, что среди погибших на полигоне оказались и офицеры инженерной службы части - майор и подполковник.

Как поясняет бийская газета, имена четырёх погибших сообщили в "Сибпромаше", однако какие-либо сведения о погибших здесь сообщить отказались, сославшись на то, что работниками ФСБ запрещено давать любую информацию об этом событии.

Как сообщает Lenta.ru, семьям погибших сотрудников "Сибприбормаша" будет выплачено по 600 тысяч рублей.

В каком ведомстве работали остальные двое погибших и получат ли их родные какие-либо выплаты, пока остается неясным.

Представители "Сибприбормаша" утверждают, что двое погибших были военнослужащими. В военной прокуратуре Сибирского военного округа говорят, что военнослужащим являлся только один погибший. Пресс-служба Минобороны ранее объявила, что военнослужащих среди погибших вообще нет. Наконец, Следственный комитет при прокуратуре РФ передал, что двое погибших были офицерами, однако их ведомственную принадлежность СКП не уточнил.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
из Бийска

05.07.2010 16:48

"Сибприбормаша" обещает ....
В названии ошибку исправьте, уважаемая редакция
игорь

07.07.2010 23:18

Казанцев Василий Игнатьевич.
Календарь
/ /
19.04.2024