Top.Mail.Ru
18+

Журналист Елена Захарова: власти пообещали учителям Алтайского края навсегда заморозить рост расходов на образование...

Журналист Елена Захарова: власти пообещали учителям Алтайского
края навсегда заморозить рост расходов на образование... Корреспондент ИА "Банкфакс" Елена Захарова комментирует заявление главы Алтайского края о том, что в финансировании образовательных программ власти региона "дошли до пределов возможного".

- 20 августа губернатор Алтайского края выступил перед педагогами на традиционной августовской педагогической конференции. В ходе своего обращения Александр Карлин рассказал учителям и руководителям образовательных учреждений, как его команда будет реализовывать скандальный закон о реформе бюджетных учреждений.

"Вопрос заключается не в том, чтобы отвергать новую систему, а в том, чтобы грамотно и ответственно готовиться к переходу на неё, - цитирует главу региона ИД "Алтапресс". - Поэтому я убедительно прошу руководителей школ, специалистов органов управления образованием, а также всех, кто занимается вопросами бюджетирования школьных учреждений, не втягиваться в какие-то политические позиционирования по этому вопросу. Нужно ещё и ещё раз внимательно изучить принятые нормативные документы.

Вспомните, сколько было истошных криков ("Караул! Учитель погибает" и так далее), когда мы переходили на новую систему оплаты труда учителя. Говорили, что эта система, несправедливая, что она не будет нормально функционировать... Да, определенные трудности на первом этапе ее внедрения были. Но мы только познавали эту новую систему. Сегодня я не слышу от педагогов ни одного сколько-нибудь аргументированного ответа на вопрос, чем она плоха. На новую систему бюджетирования мы будем переходить очень постепенно и осторожно. Все подготовительные мероприятия растягиваем почти на двухлетний период.

При переходе на новый формат бюджетирования ни одно образовательное учреждение не столкнется с сокращением объемов государственных и муниципальных ресурсов. Изменится только размер дополнительного финансирования - оно будет зависеть от объема и качества выполняемой работы".


Напомним, в соответствие федеральным законом о коммерциализации социальных учреждений, подписанным Дмитрием Медведевым, государство полностью или частично снимает с себя ответственность за финансирование и даже само существование большей части бюджетных учреждений, предоставляя им взамен право заниматься приносящей доходы деятельностью и самостоятельно распоряжаться полученными деньгами. В Алтайском крае в соответствии с данным законом уже до конца декабря 2010 года должно произойти распределение школ, больниц и библиотек и пр. на автономные, бюджетные и казенные учреждения. Решение о типе учреждения принимают учредители - органы власти, которым подконтрольны те или иные бюджетные организации.

В этой связи губернатор озвучил важный тезис: дополнительных денег в сферу образования от управляющей краем команды ждать не стоит. "Если говорить о доле расходов на образование в рамках расходной части краевого бюджета, мы дошли до пределов возможного. Больше в структуру образования мы отдавать уже не можем, потому что тогда пострадают другие жизненно важные сферы: здравоохранение, социальная защита, культура, ЖКХ. Поэтому мне бы очень хотелось в лице руководителей сегодняшних школ видеть не только педагогов высокой квалификации, но и современных менеджеров, которые управляют очень серьезным ресурсом," - продолжил Александр Карлин.

Стоит отметить, что по состоянию на 1 июля 2010 года исполнение бюджета Алтайского края выглядит следующим образом. Всего в краевой бюджет за I полугодие 2010 года поступило 29,6 млрд рублей. Расходы краевого бюджета на образование за первое полугодие составили всего 1,4 млрд рублей, на здравоохранение - 1,3 млрд рублей. При этом на полицейские программы краевые власти тратят фактически столько же - 1,3 млрд. Бюджетные расходы по статье "национальная экономика" (в основном идущие на льготы по кредитам близким краевым чиновникам предпринимателям) составляют 3 млрд рублей. Не хочу морализировать на счет последнего, но, право, финансировать из бюджета ставки по кредитам на строительство в центре Барнаула элитных жилищных комплексов - это, наверное, более подходящий объект для того, чтобы заявить "никогда более". Да и примерно 0,2 млрд рублей на пропагандонские программы, составляющие едва ли не половину ассигнований по разделу культуры, неоднократно привлекавшие возмущенное внимание депутатов заксобрания, выглядят более уместным объектом для замораживания.

Таким образом, образование и здравоохранение отнюдь не являются приоритетными направлениями для краевых чиновников, напротив бюджетные расходы по данным направлениям доведены до минимального уровня. Так, в бюджете-2010 расходы на здравоохранение снизились с прошлогодних 3,7 до 3,4 млрд рублей, на образование - с 2,7 до 2,6 млрд рублей. Реальное же снижение - с учетом инфляционного фактора - еще больше.

По итогам 1 полугодия 2010 г. расходы на образование составляют лишь 4,9% бюджета Алтайского края. Примечательно, что например, в Бразилии (входящей, на минуточку, в пресловутый BRIC, вторая буква которого вроде бы имеет к нам непосредственное отношение) на образование власти тратят порядка 25% от бюджета.

Высказывание губернатора о том, что "не дождетесь больше денег в образование", далеко не случайно. Этим он, вольно или невольно, "протранслировал" (как любит выражаться г-н Карлин) жителям края важное послание. Неофициально краевые чиновники из его команды уже давно признаются, что рассматривают доставшиеся им с советских времен сети социальных учреждений как балласт, который они рады отправить "за борт". Фактическим выражением этой политики крайадминистрации стала начатая ею еще в 2008 г. программа по сокращению сети школ в Алтайском крае. За два года до принятия людоедского федерального закона о коммерциализации бюджетных учреждений! Только за 2009 год в крае было "реструктуризировано" 159 школ. В Барнауле власти края в 2010 году намерены "реструктуризировать" восемь уже не малокомплектных, а больших школ.

Закрытие школьных учреждений с начала действия программы вызывало массовые протесты родителей и учителей, зачастую выливавшиеся в уличные акции протеста. В том числе против данной программы выступали представители различных политпартий, общественники. Несмотря на это, управляющая краем команда единороссов в 2010 году, даже не дожидаясь ввода в действие скандального закона о коммерциализации социальных учреждений, намерена "реструктуризировать" ещё 87 школ.

Очевидно, что система российского образования, и без того "преобразованная" до неузнаваемости введением ЕГЭ в школах, бакалавриата и магистратуры в вузах, с каждым годом всё более деградирует, окончательно стирая последние отличия России от стран "третьего мира". Алтайский край на этом пути опережает большинство российских регионов, консервируя статус региональной депрессии политикой жесткой экономии в сфере образования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Фома

24.08.2010 12:15

Универовский Кузя сказал бы про статью: "охтнея охиней". Мля, ещё нашлась одна великая бюджетница. Соня Боброва та хоть чуть-чуть в чем-то разбирается, а здесь, не хочу обижать девушку, но полная галиматья. И если БФ хоть каплю дорожит своей репутацией, то заметку надо срочно снять и хоть немного привести в порядок. Советы Елене: 1. разберитесь, как именно разные статьи расходов на образование распределяются расходными полномочиями по уровням бюджетов. 2. Найдите в краевом бюджете эти статьи, сложите их. Если всё сделаете правильно, у Вас получится примерно 10 млрд. рублей. И это без учета капитальных расходов на строительство и ремонт школ. Это кстати больше трети от всех социальных расходов краевого бюджета (около 29 млрд. руб.). 3. Сравните наши расходы на образование с аналогичными хотя бы у ближайших соседей. И на душу населения и на одного ребятишку и на одну школу. Уверяю, у Вас глаза на лоб полезут, поскольку эти цифры неизбежно приведут Вас к выводу, что именно в расходах на образование и "зарыта" одна из главный причин нашей бедности. Это очень больная тема, ведь там живые люди. Но если не укрупнять школьную сеть, краю из нищеты не выбраться НИКОГДА.
Просто свидетель Фоме

24.08.2010 13:06

Фома, ты хоть сам-то понял, что написал? Складывается впечатление, что ничего не понял. Образование для тебя полная абстракция, хоть там что-то ты говоришь про живых людей.
не понял

24.08.2010 13:06

Мы народ простой, деревенский. И очень хотелось бы понять, о чем вот это: "консервируя статус региональной депрессии политикой жесткой экономии в сфере образования".

Воскресший Федя

24.08.2010 13:20

О, Фома, привет! Ну ты, блин, опять за свое... Ну я же тебя просил... поменьше критики, побольше самокритики.
Фоме

24.08.2010 13:25

Г-н Фома, спасибо Вам за столь подробные рекомендации и за «Великую бюджетницу»
тоже. Очень приятно, что, несмотря на «ахинейность» Вы уважаемый Фома так внимательно и щепетильно отнеслись к моему комментарию.

Елена Захарова.
чинуша - в поддержку ФОМЫ

24.08.2010 14:04

Действительно, расходы на образование сложно подсчитатть. В принципе финансирование школ это полномочие не края, а муниципалитетов, а край передает им во первых дотации, за счет которых они на 70% и реализуют сви полномочия, а во вторых субвенции - ну например на выплаты педагогам в рамках нацпроекта. К томе же строительство школ будет отражаться в адресной инвестиционной программе,а не по строке "образование". Учитываяч что наибольшая статья расходов в краевом бюджете - это трансферыт в муниципалитеты, а наибольшая статья расходов муниципалитетов - это образование, то понятно что говорить о "4,9% бюджета края" некорректно. ДЛя свеления автора кстати - "краевой бюджет" и "бюджет края" - абсолютно разные понятия. БЮдет края - это консолидированный бюджет, он никаким законоом не утверждается и никто об его исполнении не отчитывается.
Andy

24.08.2010 14:49

Фоме и прочим чинушам. Очень много красивых слов, частью даже просто незнакомых. Однако, если я стану рассказывать, почему умер пациент, я могу использовать слова, которые вам незнакомы на 3/4 или 5/6. Ни вам, ни пациенту от этого легче не станет. Закрытие школ неизбежно ведет к умиранию сел. Переполняемость классов резко снижает качество обучения. Ну, и т.д. Специалисты лучше расскажут. А главная причина нашей бедности - это не расходы на образование. Логика простая: если образования не было бы вовсе, мы бы сразу стали богатыми? В корень зрить надо, товарищ Фома, иначе получается "охинея охиней".
M31

24.08.2010 14:52

Расходы на образование, дело не муниципалитета и не края, это дело государства. А получать прибыль от обрзования даже в племенах диких лесов Амазонки не додумались. Там, когда взрослый воин учит молодого стрелять их лука, он не требует с ученика подношение за дополнительное занятие. О каких инновациях и нанотехнологиях базар? Страна единороссия в глубокой заднице.
Греков

24.08.2010 15:32

И что - господин Карлин думает остаться в веках? Головожопие масс позволяет таким как Фома и чинуша компостировать мозг всякими слушали-постановили и разными анальными путями движения средств. Однако, господа, основной критерий оценки вашей работы вы не подделаете. Энди совершенно верно заметил - ваш пациент умер. Поэтому - можете трепаться дальше. Большинство вменяемых людей пропускает вашу автоматическую речь мимо ушей уже давно. Чиновники потеряли всякий кредит доверия и кроме презрения все разглагольствования не вызывают более ничего. По двум причинам: бюрократы нечисты на руку и им по-настоящему плевать на народ которому они якобы служат. Когда система управления страной превращается в паразитическое образование, сосущее соки из этой территории - знаете что получается? Я думаю вы это увидите еще до конца своей презренной жизни.
Фома - Andy

24.08.2010 15:41

1. Я уже лет 6 как не чиновник, а чинушей и тем паче никогда не был. 2. Вы - одна из жертв распространенного заблуждения: "нет школы - нет села". На самом деле деградация села не начинается с закрытием школы - она им заканчивается. И школа здесь, если использовать медицинскую тематику, просто как система искусственного поддержания жизни в умершем организме. 3. Не передергивайте, я ведь не говорил, что образование не нужно? Попробую объяснить проще как могу: Наш край - лидер в стране по показателю "кол-во населенных пунктов Х расстояние между ними". Следствие этого - намного более высокий уровень расходов на одну и ту же единицу бюджетных услуг чем у соседей. Простой пример: у нас с Новосибирской областью примерно одинаковая численность населения. Допустим и расходы на образование у нас пусть условно будут одинаковые. Но школ у соседей в 1,5 раза меньше и транспортная дочступность до них намного ближе. В итоге, при вроде одинаковых расходах на душу населения, уровень содержания школ, их техн. оснащения, зарплаты учителей и т.д. у них будет в те же 1,5 раза выше. А на практике он выше минимум в 2 раза. Почему там идет не арифметическая, а геометрическая прогрессия объяснять долго, просто поверьте. Вот теперь и думайте, где будет касественнее образование?
Татьяна

24.08.2010 15:47

Образование не прогрессивно. Во всем мире система образования калечит 85% детей. Закладывает большинству комплексы неполноценности. Люди не могут реализовать себя, проживают жизнь и умирают не реализованными. От этого все беды. В самой системе образования заложена психоэкономическая эксплуатация. Она, кстати, может быть очень благородно мотивирована. Сами педагоги- теоретики - тоже выходцы из этой системы . Чему они могут научить ученика? Система не позволяет им самим развиваться или позволяет развиваться ограниченно в рамках системы. Один из примеров- отсутствие финансовой грамотности у населения России. Этому нужно учить ребенка с 1 класса в доступной форме. Результат нашего традиционного образования- бедность населения, бедность педагогов- БЕДА, психоэкономическая эксплуатация. Необходимо образование изменяющее жизнь. Ориентиры, фундамент существуют вечно- принципы гуманного поведения, этика, заповеди, СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ- НЕОГУМАНИЗМ.
Фома-Грекову

24.08.2010 16:46

Ну коли ты такой мастак хамить, послушай правду и про себя. Ты - типичный представитель большинства (к сожалению) населения, не желающего или не способного САМОСТОЯТЕЛЬНО МЫСЛИТЬ. Для этой массы характерно искать ответы на вопросы и решения проблем где угодно, только не в себе. Поэтому, эта масса легко превращается в стадо как только какой нибудь умный кукловод слепит ему образ врага и отправит вперед, на баррикады. А вот и образ врага: это чиновник - тормоз прогрессе, враг хорошей жизни, алчное отродье, причина всех бед. Ату его! Сгоним всех с насиженных мест! И будет нам щщастье! (продолжение следует)
Греков

24.08.2010 16:54

Глупо Фома. Кроме того я давно уже сам перед собой отвечаю за свою судьбу. Неужели думаете доверю каким-то функционерам? Или стану их винить? Все проще - я их просто презираю. Имею право. А кроме того - есть факты. Если ВВП призывает всех к подъему экономики РФ и инвестициям а сам вкладывает миллиарды в сеть турецких отелей - что я должен думать? или если жена скромного мэра Лужкова покупает недвижимость в Швейцарии? Помимо того что ей принадлежит в других местах? Или вы станете спорить что население страны давно стало нагрузкой к газопроводу для выших и прочих рангов функционеров? Вы глупец, если так. Удачи )
Фома-Грекову (продолжение)

24.08.2010 17:00

А всего то надо остановиться и подумать: А откуда берутся чиновники? Их что, в отдельных резервациях выращивают? Да вроде нет, оттуда же берутся, из народа. А только ли чиновники плохо работают? Да опять нет! У нас оказывается вообще всё через ж... делается: и товары и услуги и не важно, государственные или частные. Сразу соглашусь: не всё, а почти всё. Так и чиновники у нас далеко не все сплощь алчные хапуги, лентяи и неучи. Есть среди них и честные, умные и профессиональные. А теперь СУТЬ: и тех и других людей среди чиновников РОВНО СТОЛЬКО сколько в любой другой отрасли или сфере деятельности, опять же не важно, частной или государственной. То же и с мифом о коррупции: она тоже не только в сфере управления, она опять же ВЕЗДЕ, в любой сфере, нужно только совсем немного подумать и проанализировать. Какой вывод? Его давно уже сделали задолго до нас: 1)Неча на зеркало пенять..., 2) Каждый народ имеет ту власть (да и жизнь тоже), которой заслуживает.
Греков

24.08.2010 17:09

В том что народ заслуживает ту власть которая его имеет - вы отчасти правы. Но только отчасти. Потому что слишком часто этот аргумент используется как оправдание бездеятельности или коррупции в стиле "Ну если если так, то я могу только согласиться. Возьму, что ж,...". Допустив что порядок вещей таков - не пытайтесь его изменить ) Если же есть честные чиновники - почему тогда они работают рядом с нечестными и молчат, например?
Andy

24.08.2010 17:27

Фома, я не называл Вас чинушей. "Чинуша" - это ник следующего за Вами комментатора. Извините, если ненароком обидел. Однако, по-прежнему считю, что логика Ваша кривая.
Татьяна

24.08.2010 17:29

Плохих людей не бывает. Бывают плохие поступки. Судите поступки. Поступкам есть причины. Научиться любить и стать человеком, людям без фундамента , трудная задача. На Востоке говорят- ОМ, ШАНТИ! Мир вам! СВОБОДУ ВЫБОРА никто не отменял.
Татьяна

24.08.2010 17:47

Интеллектуалу Фоме. СЧАСТЬЕ- ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ. А у вас что-то случилось???
Фома-Andy и Грекову

24.08.2010 18:07

Я абсолютно нормально отношусь к тому, что у вас другие мнения. Для того и сайт этот, чтобы ими обмениваться, главное чтобы это было содержательно и корректно. А чтобы обобщить свою позицию поясню, что первопричиной любых общественно-социальных процессов, особенно в части развития и прогресса, я считаю состояние самого общества: его менталитета, уровня гражданской сознательности, образования, культуры, здоровья и ещё много чего. И прогресс начинается только тогда, когда это самое состояние хотя бы в целом из"-" начнет переходить в "+". Например, у нас пока не больше 15-20% населения готовы к ОСОЗНАННОМУ выбору, поэтому нам пока очень далеко до нормальной избирательной системы и реальной многопартийности. Поэтому те, кто сегодня призывают сохранить (или ещё хлеще - вернуть) выборы ЛЮБОЙ исполнительной власти, осознанно или нет, но готовы сделать стране вред. Пока состояние общества таково, что ему по силам (и то весьма условно) выбирать только депутатов, причем только таких, которые выполняют в основном декоративные функции. Точно также считаю утопией сегодня всех видов "модернизации", "инновации", "ускоренные росты". Конечно всё это важно и нужно и надо к этому стремиться. Но к сожалению пока наш удел - это не стремительный рывок, а медленный, черепаший рост. В том числе и по причинам, о которых мы сегодня дискутировали. И таких примеров могу привести массу, практически из любой сферы нашей жизни. Всем удачи, на сегодня всё.
Andy-Фоме

24.08.2010 18:13

Уважаемый, я Вам скажу, откуда беруться чиновники. Чиновники (начальники) получаются из неудавшихся профессионалов, чьи амбиции не получилось реализовать в профессиональной среде. Назовите мне хоть одного выдающегося врача, учителя, философа, ученого, кто был бы чиновником (начальником). Руководитель, менеджер, служащий КГБ-ФСБ, прокуроры-судьи - это не профессии. Чиновники во всем мире одинаковые, только в авторитарных (вертикальных) системах они практически не имеют сдержек, тогда как в цивилизованных странах равновесие риск-польза от коррупции значительно смещено в сторону риска. И еще, никогда и ни при каких условиях нельзя назначать контрразведчиков, служащих тайной полиции, следователей, прокуроров на гражданские руководящие должности. Ибо сознание этих людей в силу специфики работы очень сильно деформировано. Как врач (довольно искренне) считает, что нет здоровых людей, а есть недостаточно обследованные, так и контрразведчик (прокурор) считает (совершенно искренне), что нет честных людей, есть нераскрытые шпионы (преступники).
антидот

24.08.2010 18:34

Подадовала фраза по тексту автора: "и примерно 0,2 млрд рублей на пропагандонские программы..." Если "пропагандонские программы" - это описка - то очень оригинальное сочетание буков открылось, а если специально - то девка то писчая - гигант мысли почище Фомы с Еремой будет! Видимо либидо то ой как шевелилось пока ваяла сей продукт - по пухлым губисчам видно - натура сладострастная. Союз меча и орала ей бы не повредил наверняка.
Фома-Andy

24.08.2010 18:44

Не успел уехать, поэтому отвечу. Ход мыслей Ваших интересен. По первой части с Вами согласен, думаю это потому, что должность чиновника редко когда даёт умному и способному человеку реализоваться полностью. Всегда придется перед тем, как что-то сказать или сделать учитывать целую кучу факторов, напрямую к предмету работы отношения не имеющих. Поэтому никто ВЫДАЮЩИЙСЯ в чиновники не пойдет. Это же очевидно и естественно. Точно также есть и обратные примеры, когда из чиновников (правда в основном тех, кто сумел доказать свой профессионализм) получаются отличные топ-менеджеры во многих сферах? Поэтому я думаю, что наличие профессионализма у того или иного человека не может быть привязано к какой либо конкретной деятельности. Профессионализм обуславливают 3 главных фактора: ЗНАНИЯ, ЛОГИКА, ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Если эти качества у человека ЕСТЬ, он будет хорошим скажем замом руководителя (или чиновником), независимо от того, кто он: демократ, коммунист, христианин или баптист. А вот чтобы стать РУКОВОДИТЕЛЕМ, нужно ещё одно, 4-е качество - СТЕРЖЕНЬ. Кстати считаю, что у ВВП все эти 4 качества есть и искренне голосую за него. Вернее голосуя за него, вынужден голосовать и за ЕР, хотя и отрицательно отношусь к этой партии(как впрочем и любой другой в нашей стране). Но понимаю её значение для реализации планов ВВП, поэтому голосую.
Andy-Фоме

24.08.2010 18:56

Завтра прочитаете. Вы возможно страшно удивитесь, но во всем мире не более 15-20% населения способны совершать осознанный ВЫБОР. Иначе, буржуйское изобретение - реклама была бы эффективной только в РФ. Я Вам больше скажу, только 2-3% населения способно САМОСТОЯТЕЛЬНО МЫСЛИТЬ, то есть не выбирать лучшие из предложенных вариантов, а создавать собственные. История нам подарила шикарные примеры сравнительных исследований, где единственной исследуемой переменной был общественный строй - ФРГ-ГДР, Северная и Южная Кореи, Чухония-Россия, наконец. И что? Среди русских способны на осознанный выбор 15%, а среди чухонцев 100%? Смешно, Фома. Это Вы носите идеологические шоры. Или лукавите. В любом случае не true.
P.S. "Пассионарность" и "стержень" в этом контексте синонимы. По-прежнему, настаиваю, что контрразведчик, прокурор и т.п. не должен назначаться на гражданские должности вследствие профессиональной деформации сознания. Это неминуемо приводит к катастрофе. Но, к сожалению, это наш с Вами путь.
антидоту

24.08.2010 19:23

По себе других не судят. А если вам ваше шевелящее либидо мешает комментить по существу - прищемите его на худой конец дверью.
CCГ

24.08.2010 19:28

Не соглашусь в Фомой о том, что в системе управления такое же процентное соотношение честных профессионалов и беспринципных хапуг как и в других сферах. Концентрация последних там гораздо выше в силу того, что понятие «чиновник» давно превратилось вместо профессии в привилегию. По отношению к системе власти впору применить фразу – чужие здесь не ходят. Есть однако и профессионалы, но они в основном рабочие лошадки благодаря которым данная система управления еще не рухнула, но к сожалению не в их силах (так как отбор туда идет по определенным критериям) что либо изменить в данной системе, да и делать они этого не будут из страха потерять работу. В результате своей клановой замкнутости данная категория власть предержащих деградирует, чем усугубляет жизнь людей за пределом этого круга, где способных к управлению личностей во много крат больше, чем требуется нашему обществу, но они разрознены, а преодолеть в одиночку эшелонированную оборону вокруг системы власти практически невозможно. Поэтому, как в поговорке «спасение утопающего, дело рук самого утопающего», следует объединять усилия в борьбе с несправедливостью, но делать это надо со знанием дела.
Фома-Andy

24.08.2010 21:25

Изменил своему правилу и зашел на БФ дома. И не зря. Нежданно-негаданно в Вашем лице встретился интересный собеседник, который к тому же во многих областях знает явно намного больше меня (всё-таки моя специальность - экономика и финансовая аналитика). Наверное Вы в сравнительной характеристике народов разных стран во многом правы. Но думаю не во всём. Потому, что на практике у нас в стране намного хуже, чем очень во многих развитых странах. Да, наверное там тоже народ можно развести на поддержку чуть ли не любого кандидата. Но... Например, в Америке, даже если Президентом выберут дрессированного шимпанзе, мало что изменится, потому, что у них сама система функционирования власти так построена, что её ОСНОВЫ НЕЗЫБЛЕМЫ. А у нас? Как ни новый лидер в стране, так - царь. И сразу коренные реформы всего и вся. Или пришел к власти с помощью вранья и популизма по т.н. "всенародным" выборам скажем неумелый глава района, города или даже региона. И эта территория в натуре может скоро просто рухнуть. Ну и так далее. Я здесь не теоретик, мне несколько раз приходилось участвовать в работе разных избирательных штабов и воевать именно с такими кандидатами. Слава богу, пока "наши" кандидаты ни разу не проигрывали. Но проблемы бывали и серьезные. Главным образом за счет дремучей темноты народа и готовности поверить в любую "сказочку про козявочку".
Lilu

24.08.2010 21:57

Да уж, Фома, умеете удивлять народ… Это конечно хорошо, что вы в своих идолах разглядели некие ключевые качества, наличие которых позволяет Вам поклоняться любому самодуру. Действительно, неординарный нужен микс, чтобы за десяток лет загнать страну в состояние тотальной попуасии (исключая разве, что пару городов).

О каком вообще эффективном менеджменте идёт речь? Страна превратилась в нефтяной поплавок и не более, причём видимых причин для улучшения просто нет. И не нужно тут спекулировать по поводу природы чинуш, в русской классике и она давно раскрыта.

Однако, вот, что любопытно! Уважаемый Фома, Вы серьёзно считаете, что «дремучая темнота народа» в момент рассеется благодаря развалу образования? Простите, Вы когда детей растили, если они конечно у Вас есть, тоже экономили на книжках и тетрадках? Прикол в том, что вне всякого буддизма ясно, что последствия сей каши будет расхлёбывать народ, если кончено он вообще будет, причём дети и внуки бравых чинуш в том числе.
Andy-Фоме

24.08.2010 22:52

Фома, но Вы же сами себе противоречите. В США, где и обезьяна может быть президентом, не выбирают разве что директора ЦРУ. Потому и ОСНОВЫ НЕЗЫБЛЕМЫ, что выбирают ВСЕХ и всенародно или через народных представителей, причем не только представительную и исполнительную власти, но и судебную и даже руководителей муниципальных силовых структур. Никуда на деревне не спрячешься... В случае чего-нибудь подобного, как подарок домика Карлину, последний не только получил бы импичмент и волчий билет, а и в тюрьму бы загремел. У нас в Конституции написано, что единственным источником власти является народ. А на деле? Достаточно объегорить только на одних выборах - САМОГО, там понеслась, запела вертикаль только песня эта - похоронный марш. Увы...
Хомо Советикус

24.08.2010 23:50

Фоме: Вы пишете: «Наш край - лидер в стране по показателю "кол-во населенных пунктов Х расстояние между ними". Поэтому, затраты на образование у нас выше, чем у соседей. А это мешает нам быть богатыми. Школ у нас много – вот потому мы и нищие! Вот в чем, оказывается, собака зарыта! Как же помочь делу? Посокращать! Как сказал губернатор Московской области Громов – «закрыть все сельские школы к чертовой матери!». Но транспортную доступность мы лучше не сделаем – расстояние-то останется в любом случае. Если только не уменьшить количество населенных пунктов. Вы к этому призываете?
То есть, чтобы стать богатыми, мы должны посокращать деревни? Речь уже не о школах идет, а о самих населенных пунктах! Крестьяне, вы слышите – Фома вас приговорил. Богатство вообще-то зависит не только от расходов, но, в первую очередь, от доходов. А доходы зависят от политики государства. У нас сельское хозяйство убыточно. А в Европе оно дотируется. В случае европейской экономической политики наш край стал бы намного богаче. И в СССР Алтайский край не был нищим. Так что ключевой вопрос – отношение власти к селу. Закрытие школ – жест пренебрежения в отношении деревни. О каком качестве образования может идти речь, если значительная часть времени сельских детей тратится на поездки по плохим дорогам, они мерзнут в старых автобусах и часто болеют? А некоторые перестают посещать школу.

Воскресший Федя

25.08.2010 08:00

"Слава богу, пока "наши" кандидаты ни разу не проигрывали", - сказал Фома. Может быть именно потому, что "ВВП" он пишет с заглавной буквы, а слово "Бог" с маленькой, в следующий раз "их" кандидатам повезет гораздо меньше. А может по какой другой причине. Но что "повезет меньше" - я точно знаю. Про "стержень" кандидатов, в чьих избирательных кампаниях работал Фома, я до поры умолчу.
Фома

25.08.2010 09:44

1. Lilu: Вы уважаемый либо провокатор, либо у Вас паранойя. Вы не видите разницу между тупым идолопоклонничеством и осознанным выбором в результате объективного анализа. Вы не желаете видеть ничего позитивного в стране за последние 10 лет. Хотя его и намного меньше, чем планировалось, но оно есть и с этим может спорить только папуас. Вы считаете развалом образования закрытие полуразвалившихся школ, где учеников всех 11 классов едва ли набирается на 1 полноценный класс. Короче, мне с Вами не интересно.
2. Andy. Сказать честно, каких либо нормальных аргументов у меня против Вас нет. Похоже Вы правы. Буду на досуге на эту тему размышлять. Потому, что весь мой многолетний опыт пока говорит о невозможности выборов исполнительной власти у нас в стране. Что в целом народ пока ещё для этого недостаточно дееспособен. А как любой недееспособный, он должен быть ограничен в правах. Но Вы мою уверенность в этом поколебали. Спасибо, видно мне надо больше изучать мировой опыт.
Фома-Хомо Советикусу

25.08.2010 10:02

Из 1637 сельских поселений края 965 имеют численность до 500 человек. Из них менее 200 человек проживает в 605 сёлах, а в 206 населенных пунктах жителей менее 50. А в 73-х селах вообще менее 10-ти! А ведь каждому из жителей малых сёл мы обязаны предоставить за счет бюджета весь определенный законом набор государственных и муниципальных услуг: образование, здравоохранение, соцзащиту, коммунальные, информационные и прочие услуги. И Вы хотите всё это сохранять? Тогда Вы камикадзе или вредитель.
Поймите же Вы наконец, что имея больше всех населенных пунктов, мы имеем больше всех школ, ФАПов, котельных, администраций поселений и ещё много чего. Мы похожи на многодетную семью, которая нарожала детей даже не думая о том, как они будут их кормить и одевать. Вот это и называется БЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА. А ОТВЕТСТВЕННАЯ - это жить по средствам и обещать только то, что можешь реально выполнить. Когда Вы пишете про сельское хозяйство, очень хорошо видно, что Вы знаете про него в основном из газеты "Голос труда". А это всё - полная чушь. Сельское хозяйство сегодня (даже при наличии таких реальных и объективных трудностей как скачки цен)- это нормальный привлекательный бизнес. И то, что туда в последние годы пошли крупные капиталы, этому подтверждение. Он убыточен только у тех, кто не умеет этим заниматься или ворует. Сегодня кстати легче перечислить то, что у нас государством не дотируется, а не наоборот. Хозяйства получают субсидии на: ГСМ, семена, удобрения, КРС, страхование, закуп и лизинг новой техники. И перечисленное далеко не всё. Если хотите, могу даже назвать, сколько млрд. таких субсидий получают ежегодно в Алтайском крае. Так что не спорьте на серьезные вещи. Читайте лучше "Голос Труда".
Хомо Советикус

25.08.2010 10:51

Фоме: Так сколько же населенных пунктов в Алтайском крае надо, по-вашему, уничтожить? И что делать с жителями этих населенных пунктов? Куда их девать? Цифры дотаций в миллиарды рублей вызывают сомнения. Если сельское хозяйство – прибыльный бизнес, то тогда деревня должна процветать. Не так ли? Тогда села не должны деградировать. Но вы же сами утверждаете обратное. Что-то концы с концами не сходятся. Почему же молодые люди всеми силами стремятся уехать из деревни? Почему происходит массовое распространение алкоголизма и наркомании в деревне? Из-за процветания? Хотелось бы услышать голос тех, кто там живет. Что касается выпадов против выборности – то это старый аргумент против демократии. Выборы – это искусство, и выбирать нужно учиться. Но это дело наживное. Если не народ выбирает себе руководителей, значит, этот руководитель не зависит от народа. Это однозначно плохо. Нет обратной связи. И чем это невыборный народом человек будет лучше выборного? В сущности его ведь тоже выбирает – только не народ, а вышестоящий начальник. И чем выбор начальника лучше выбора народа? Начальство умнее? Не всегда. Если же народ не способен выбрать региональное руководство, то тем более он не способен выбирать руководство страны. Так что, следуя вашей логике, надо отменить все выборы. Вы, батенька. – авторитарист.
Бабуля для Фомы

25.08.2010 11:25

Вы с начала разберитесь в административно-территориальном делении Алтайского края. Населенные пункты у нас:город,рабочий поселок,село,поселок,железнодорожная станция,железнодорожный разъезд. И все!И сел,где менее 10-ти человек проживает,нет!А вы аж 73 насчитали. И нет такого понятия как малое село. Есть мало знаний у некоторых. Вы человек видимо читающий, вот и почитайте на эту тему в качестве самообразования. Разложите все по полочкам, а там глядишь и решение иное будет.
Ерема - Фоме

25.08.2010 11:50

"Из 1637 сельских поселений края 965 имеют численность до 500 человек. Из них менее 200 человек проживает в 605 сёлах, а в 206 населенных пунктах жителей менее 50. А в 73-х селах вообще менее 10-ти!" Уважаемый Фома! Может быть именно Вы сможете привести еще и количество школ и детских садов к этой замечательной статисике, т.к. на сайте наших образованцев эту цифру х... найдешь?
Фома

25.08.2010 12:15

1. ЕРЕМЕ: Я вообще краевой статистикой не пользуюсь. Информацию в основном беру на саутах Минфина, Минэкономразвития, Минрегиона и Росстата. Зайдите, поройтесь там немного, всё найдете. 2. БАБУЛЕ: адм.терр. устройство устанавливает статус нас. пункта. Как правило, устанавливался он не вчера. А я написал о реальной численности сегодня. Юридического понятия "малое село" действительно нет. А вот фактическое есть и сколько хочешь. 3. ХОМО СОВЕТИКУСУ: Дело в том, что т.н. "равномерное расселение" на Алтае с его аграрной специализацией возникло давно. А сегодня, чтобы обрабатывать имеющтеся поля и получать урожай, людей на селе (а следовательно и насел. пунктов) нужно меньше в разы. Потому, что сегодня есть другая техника и технологии. Поэтому действительно - надо переселять. Куда? В крупные перспективные села, в т.ч. и в райцентры. Как? Необходима очень серьезная по деньгам программа с федер. участием, где каждой семье, ДОБРОВОЛЬНО желающей переехать за гос. счет выделялся зем. участок и строился дом. А ещё лучше - и предлагалась работа. Это кстати может быть в рамках "Приобъя", если этот проект конечно когда нибудь будет раелизовываться. Кстати, сегодня наш край один из лидеров в СибФО по производству самых рахнообразных домов для сельской местности. Так что вот нам и карты в руки. И не ленитесь - найдите цифры по гос. поддержке с/х сами. Источников куча. Я так на память помню, что по году в крае эта цифра где-то порядка 3-4 млрд., где больше половины денег - федеральные. А привлекательным с/х стало примерно года 3-4 назад.
Бабуля для Фомы

25.08.2010 14:39

Вообще понятие статуса к административно- территориальному делению мало подходит. К социально-историческому развитию населенного пункта-да. К примеру, купеческое село, ремесленное и т.п. А я Вас просила разобраться по полочкам, что к чему. К примеру- станция. Это значит есть вокзал,перрон и т.д.Это значит люди могут уехать в любое время по своим делам. Это значит,что они не оторваны от цивилизаци, как и районный центр или крупное село, типа Налобихи. Вот разложите и тогда калейдоскоп и сложится. Это краевая администрация должна этим заниматься. А она ничего подобного не делает. Тогда и ясно будет,какую школу иметь, иметь ли интернат и пр..
Греков

25.08.2010 18:40

дамы и господа,что бы там ни говорили - образование умерло уже практически. и это как главный, так и единственный необходимо-достаточный критерий оценки деятельности ответственных за это товарищей. именно поэтому не стоит даже вдаваться в подробности ибо цена любым аргументов ответственных за это дело чиновников - гуано которое они произвели на свет. лучшее на что они могут рассчитывать - доказать что произошло это по глупости а не по злому умыслу. но это всего лишь моя точка зрения на данный вопрос.
Вольфсон Т.И.

26.08.2010 10:00

Затраты на образование,действительно,подсчитать сложно,ибо сколько тратят на школы родители не знает,я думаю,никто в крае.Пока моя средняя дочь училась-мы сдавали деньги в фонд школы,в фонд класса и так,по-мелочи.Но...Нашим родителям такие расходы были совершенно не в тягость.Зато школа преображается и становится лучше с каждым годом.Классы переполнены.Все хотят учиться здесь.Так что ,образованием своей младшей дочери и внука я занимаюсь сама.И так будет, видимо, и дальше.В школу дети будут ходить только за заданием и общением со сверстниками,а учить должны родители.Ибо, без серьезных занятий уроками каждый день, успехов в учебе не бывает.
Lilu

26.08.2010 23:39

Соглашусь с Грековым. Образование действительно походит на умирающего больного, который без какой-либо помощи быстро постигнет летальный исход. А вообще, место образования в обществе говорит об уровне развития целой нации. То есть, чем меньше государство заботится о столь важной сфере тем больше деградирует население и тем меньше возможностей у общности выбраться из кабалы аутсайдерства.
feel_in - Фоме

27.08.2010 00:26

....интересно, живи,к примеру(!), Ваша малоимущая сестра с ребенком школьного возраста в одном из небольших сёл, попадающих под сию реформу, Вы бы смогли сказать ей "...А ведь каждому из жителей малых сёл мы обязаны предоставить за счет бюджета весь определенный законом набор государственных и муниципальных услуг: образование, здравоохранение, соцзащиту, коммунальные, информационные и прочие услуги. И Вы хотите всё это сохранять? Тогда Вы камикадзе или вредитель."
Сува_жжением, Филин
Хомо Советикус

27.08.2010 16:26

НЕ спешите нас хоронить. Мы еще поборемся за себя,и за страну. Лучше помогите нам. Приходите на Форум. 31 августа в Барнауле состоится Форум общественности Алтайского края «Реформа бюджетной сферы: сущность и социальные последствия».
Организаторами Форума выступают Клуб профессоров Алтая, Краевой союз за здоровое развитие детей, движение «Гражданская инициатива за бесплатное среднее образование», общественное движение «Всероссийское родительское собрание» и краевая общественная организация «Общественный родительский комитет».
В ходе форума его организаторы планируют проанализировать последствия коммерциализации бюджетной сферы для населения и бюджетных учреждений и организаций Алтайского края.
Начало работы Форума: 15.00.
Место проведения: конференц-зал ИД «Алтапресс» (улица Короленко, 107).
Артур Грэй

29.08.2010 12:35

Не согласиться с выводами и доводами Елены, пожалуй, невозможно. Однако, с акцентом на лидерство Алтая в неуклонном подталкивании нашей образовательной системы к уровню стран треьего мира - пожалуй перегиб. Ну, какая разница в первых или в последних рядах мы придём к финишу этого иррационального марафона? Результат - то от этого не изменится. Может быть над акцентами есть смысл подумать?
засланец

29.08.2010 20:06

вот беда- наши "рулевые" почему-то позаимствовали из капитализма только самые худшие его стороны, которые в современном капитализме Европы и Америки довольно успешно исправлены,а у нас нет.И похерили все лучшее, что можно было бы взять из прежнего строя,а взять было что. Ту же например,социальную защищённость и связанную с ним уверенность в завтрашнем дне.Или вот,взять для примера медицину.Она была бесплатной,пусть не очень изощрённой,но всё же честной.А сейчас она стала бизнесом.Да,конечно ,хорошо,что сейчас много чего могут вылечить,но: если нет денег-умирай,никому до тебя дела нет.Но бизнес есть бизнес. И "бизнесменам" от медицины совершенно не выгодно,чтоб ты мало болел,быстро выздоравливал и покупал дешёвые лекарства.
И высшее образование .оно было очень хорошим.Другое дело,что специалистов наших и учёных по-настоящему ценили только на Западе,но это опять таки говорит о том,что наше бесплатное образование тем не менее котировалось.И вот сейчас его целенаправленно разрушают,чтоб уничтожить конкуренцию и превратить нашу страну в толпу тупых потребителей заграничного хайтека.Взять те же скажем,базовые станции GSM или CDMA.Вот они закуплены,привезены "оттуда" и установлены,а что у них внутри...А если перестанут их нам поставлять,что тогда?Скатимся в средневековье?Останутся ли у нас специалисты, ещё способные создать хоть что-то что-то аналогичное?А потом с нами произойдёт то же самое,что и с коренными жителями Америки, индейцами,у которых за стеклянные бусы и прочую ерунду,диковинную для дикарей,скупили все земли и полезные ископаемые.
Хомо Советикус

29.08.2010 21:10

Мы что смирились с этой эволюцией к туземцам с бусами? Надо бороться!Гражданская инициатива за бесплатное среднее образование. http://vkontakte.ru/club16867029, Народ против реформы бюджетной сферы http://vkontakte.ru/club17057052, Всероссийский чрезвычайный родительский комитет. http://vrchk.ru/. Сбор подписей на Sborgolosov.ru.
Сайты против реформ: http://stopreform.org, http://netreforme.org/ Сайт по обсуждению реформ в образовании - http://reformobr.ru/См. новость на Newsland «Восстание учителей», «Россия просыпается. Повсюду акции протеста против реформы». Были акции 1 июня, 24 июня, в июле. В сентябре марш протеста – 4 и 25 сентября. Гражданская инициатива за бесплатное образование на Алтае. http://vkontakte.ru/club18037430 Второго июня мы провели пикет в Барнауле Кто может и хочет – присоединяйтесь!
Ольга

30.08.2010 20:53

Много шума,Господа..Всё уже решено..
Календарь
/ /
07.05.2024