Top.Mail.Ru
18+

Вопрос об отмене выборности мэра Барнаула может быть поднят на заседании городской думы 24 сентября.

Как сообщалось ранее, в повестку очередного заседания Барнаульской городской думы (БГД), назначенного на 24 сентября, первым номером внесён вопрос об отставке депутатов.

Изначально 16 депутатов БГД написали заявления о досрочном уходе, далее председателем БГД Людмилой Зубович было озвучено, что в ходе заседания гордумы будет рассмотрено уже минус 11 депутатских заявлений, то есть - пять. Накануне ещё четыре депутата Барнаульской гордумы отозвали свои заявления о досрочном сложении полномочий, а также публично заявили о готовности доказывать другим депутатам Думы о нецелесообразность отмены всенародных выборов мэра. Таким образом, до финала дошло лишь одно заявление. При этом остается неясным, будет ли данное заявление рассмотрено, либо депутат последует примеру большинства и отзовёт своё заявление. Так, по словам депутата БГД Станислава Тетерятника, заявление, возможно, не будет рассмотрено в ходе очередной сессии депутатов в связи с нахождением депутата вне Барнаула. Также, по его мнению, в ходе заседание депутатов вполне возможно, что одним или группой депутатов будет озвучена инициатива о внесении изменения в городской устав с последующей отменой всенародных выборов мэра.

"Возможно, будет осуществлён запуск процедуры, но всё будет зависеть от голосования,- сказал Станислав Тетерятник. - Депутаты могут начать работу по рассмотрению отмены выборов главы, а могут отклонить такое предложение. В случае рассмотрения вопроса будет создана рабочая группа, назначены публичные слушания и т.д. Это весьма длительная процедура. Вообще я не знаю, что предполагать, возможно, что пока таких предложений не поступит. Однако такая модель уже отрабатывается на многих муниципалитетах края, Бийск тому пример, потому нельзя исключить и Барнаул. В любом случае мы настроены против отмены выборов и будем агитировать других депутатов".

Отметим, что руководитель аппарата БГД Вера Сираш не уточнила, была ли изменена повестка дня и регламент предстоящей сессии.

По словам председателя комитета по законности БГД Алексея Морозова, пока сложно говорить о снятии вопроса об отставки депутатов с повестки дня. "Я не знаю, сколько заявлений осталось сегодня, возможно, что ситуация изменилась. Но если были отозваны не все заявления, то вопрос, конечно, будет рассмотрен". Также Алексей Морозов заметил, что регламентом предусмотрено и внесение каких-либо предложений от комитетов, депутата или целой группы депутатов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Это что,

22.09.2010 12:21

фашистский переворот? Не дадим украсть право на выборы!
сергей

22.09.2010 12:21

До этой истории с уважением относился к Морозову.

22.09.2010 12:36

Выбранного кое-как в отставку отправили, а назначенца х. снимешь. В Новоалтайске родственница живет, говорит реально на них глава х. положил. П.с. Чтоб вам, педросы, в аду черти тефлоновую скороводку подсунули.
для Это что

22.09.2010 13:10

тебя кто спросит? ты все еще веришь в выборы??? наивный
Татьяна

22.09.2010 13:27

Бог дал каждому человеку СВОБОДУ ВЫБОРА, отменить ее никто не может. Если это происходит- включается программа разрушения у тех, кто лишает других права выбора, включается программа самоуничтожения. Идти против БОГА- это самоубийство. Весь этот бурный процесс на Алтае идет для того, чтобы отделить семена от плевел. Сейчас очень быстро все тайное становится явным, все увидят кто есть кто. Времени нет- нужно принимать твердое решение и стремиться никому не причинять вреда ни мыслями, ни словами, ни делами и помогать всем по мере своих возможностей. Алтай должен стать ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМ. Будущее есть только у экологически чистых людей. Нужно соответствовать территории. Берегите себя , Земляки!
Нда

22.09.2010 13:48

"руководитель аппарата БГД Вера Сираш" - знакомая чем-то фамилия... Нах... ИМ-то выборы, если все определяется родством или дружеской близостью к общественным закромам?
Бакс

22.09.2010 14:07

"Не дадим украсть право на выборы!" Давай не дай...
Татьяне из города Бийск

22.09.2010 15:48

Где это написано про свободу выбора, данную Богом???
Календарь
/ /
19.04.2024