Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края очередное решение принял без обсуждения с общественностью: площадь Октября в Барнауле все-таки переименуют в Театральную?

Власти Алтайского края продолжают подготовительные работы по переименованию в Барнауле площади Октября в Театральную площадь.

Накануне губернатор Алтайского края распорядился о выделении 22,4 млн рублей на ремонт краевых учреждений среднего профессионального образования. В частности, запланировано благоустройство прилегающей территории профучилища N12, находящегося на площади Октября, с целью создания единого архитектурного ансамбля "Театральная площадь". Об этом 6 июля сообщает сайт управления по образованию и делам молодёжи.

Как уточнил председатель комитета городской администрации информационной политики Андрей Ляпунов, "никаких решений" по переименованию площади Октября пока не принималось.

По его словам, процесс переименования площади является непростой процедурой. Для принятия подобного решения оценка целесообразности должна быть проведена экспертами культурологической комиссии краевого центра, председателем которой является замглавы администрации Борис Черниченко. Члены комиссии в том числе должны оценить и рациональность затрат, связанных с процедурой переименования площади.

Как отметил г-н Ляпунов, теоретически, предложения такого рода первоначально должно поступить в администрацию Барнаула от какой-либо структуры, например, общественной организации. "На данный момент о наличии таких предложений лично я не в курсе, а г-н Черниченко сейчас находится в отпуске", - резюмировал он.

Напомним, впервые об инициативе по смене названия центральной площади Барнаула стало известно из заявления вице-губернатора Михаила Щетинина. Предполагалось, что площадь получит новое имя после реконструкции Молодёжного театра Алтая, который открылся уже 21 июня.

Заблаговременно до завершения реконструкции театра была проведена работа по "возврату исторического облика" площади Октября. В сопровождении с многочисленными акциями протеста барнаульских цветочниц с площади были убраны уличные киоски, вызывавшие у барнаульцев неоднозначную оценку. Нежелавшие покидать выгодную для торговли площадку непосредственно перед зданием профучилища N12 цветочницы переехали на новое место в результате длительных переговоров с "губернаторской" Общественной палатой Алтайского края.

Елена Захарова.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Это хорошо

06.07.2011 14:43

Если бы еще без обсуждения убрал все памятники Ленина в Барнауле это был бы номер.
предыдущему

06.07.2011 16:02

Согласитесь, люди в большинстве своём разумные, но почему-то в последнее время в администрации края сталкиваешся с меньшинством.
нестасик

06.07.2011 16:07

Театральная-хорошо.т-ща Ульянова- в горпарк,например,а проспект-Обской.
Да уж...

06.07.2011 16:27

"возврату исторического облика". Двуглавый орел на здании администрации, построенном во времена СССР - это тоже "исторический облик"?
гость

06.07.2011 16:31

правильное решение! историю чтить надо, но три памятника пускай и гению, но человеку-разрушителю - это слишком много. Ещё бы памятник ульянову убрали с площади!! Жаль, что пока что власть не решается на такой шаг
Bacилий Cтaшкo

06.07.2011 17:03

Я вот помню, как в 2006 году мы добивались исполнения п.10 постановления N689 администрации Алтайского края "О мерах по увековечению памяти бывшего главы администрации Алтайского края, заслуженного артиста Российской Федерации Евдокимова Михаила Сергеевича". Тогда, зам. Колганова, председатель топонимической комиссии Б.А.Черниченко ответил (цитирую): "администрация города считает переименование пл. Советов не целесообразным, т.к. её исторически сложившееся название является не только частью истории г. Барнаула и Алтайского края, но и всего государства (СССР), поскольку Совет народных депутатов продолжает свою деятельность и в настоящее время". Кстати, теперь Совет не действует, теперь КЗС, переименованию ничего не мешает. А то получается, по аналогии с сегодняшним переименованием, теперь у нас в календаре не будет месяца "октябрь", вместо него будет "театрий". Я не против переименования пл. Октября, но, с одновременным исполнением Вашего же Александр Богданович п.10 постановления N689, т.е., переименовании пл. Советов в пл. им. Народного губернатора М. С. Евдокимова. Кстати, тем самым, Вы увековечите память о своем прибывании в Алтайском крае, т.е. сделаете у нас хотя бы одно доброе дело для неблагодарных людей. В противном случае, мы оставляем за собой право обратиться напрямую к президенту Д.А.Медведеву и премьер-министру В.В.Путину, с целью принудить Администрацию Алтайского края исполнить свое собственное постановление N689 (п.10 от 2005г.). Я понимаю, раньше у краевой администрации были откараяки, типа это всё Колганов негодяй, но, теперь такое умозаключение не пролазит.
Сергей

06.07.2011 21:09

Раньше я был за переименование улиц и площадей, а сейчас все больше осознаешь, что все-таки "октябрь" то тогда нужен был, как и ныне.

06.07.2011 22:18

Если человек, допустим, 50 лет называл площадь Октября площадью Октября, он так и будет ее называть. И пусть хоть триста постановлений о переименовании выйдет. Шпиль как называют Шпилем так и называют, хотя там Патерсон окопался.
********

07.07.2011 19:20

Конечно, как раньше называли так у будут называть, по этому, с переименованием площади, нужно сразу же вводить законодательно, о наказании за неправильное название. Я полагаю, что по закону должно быть примерно так, полицай подходит и спрашивает, как называется площадь, и вы должны без запинки назвать. Не сделали этого, в каталажку, и крупный штраф. Не будет помогать, то тогда, нужно будет слово октябрь назвать экстремистским, и возможно даже придется переименовать 10 месяц календаря, например в тот же театральный, и тогда, всякий назвавший театральную площадь октябрьской, можно привлекать за терроризм.
123

08.07.2011 12:11

Правильное решение. Ул. Пушкина переименовать обратно в Иркутскую, ул. Гоголя в Кузнецкую, пл. Свободы в Новобазарную, ул Короленко в Томскую, Никитина в Бийскую, а пр-т Красноармейский в переулок Конюшенный, как это было раньше. И сразу заживем счастливо.
Календарь
/ /
18.04.2024