Top.Mail.Ru
18+

Краевые власти в очередной раз возложили ответственность на муниципалитеты

Около 1 миллиарда рублей в 2013 году получит Алтайский край из фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт и переселение из ветхого жилья. Как сообщает официальный сайт региона, в порядке софинансирования из краевого бюджета на эти цели будет выделено еще 420,43 млн рублей.

Предполагается, что деньги пойдут на проведение капремонта 147 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 13 080 граждан, а также и переселение 2 727 человек из 118 аварийных домов.

Комментируя факт согласования краевой заявки на получение федерального финансирования, губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что каждое должностное лицо в регионе должно понимать меру своей ответственности за эффективное освоение этих средств, а сама программа должна реализоваться строго по графику. «Особо мы сегодня выдвигаем требования к качеству ремонта и нового строительства. Контроль за этим со стороны муниципалитетов должен быть жестким и постоянным», – цитирует г-на Карлина офсайт.

Губернаторское заявление достаточно четко обозначает позицию региональных властей, намеренных жестко спрашивать с глав муниципальных образований за возможный провал реализации вышеуказанной программы. По всей видимости, недавний скандал с «экспериментальными» домами, построенными для переселенцев в Бийске, произвел на краевых чиновников должное впечатление: необходимые выводы сделаны и ответственных за повторение ситуации теперь будут «назначать» заранее.

Как выяснилось, растиражированная прессой с подачи все тех же чиновников уникальность бийской застройки заключалась в жесточайшей экономии на материалах и технологиях, которая оказалась чрезмерной для переменчивого сибирского климата. Представители крайадминистрации назвали произошедшее «издержками федерального закона о госзакупках» и пообещали, что до 1 апреля все недочеты в злополучных домах на Спекова будут устранены. Однако, по оценкам специалистов, эти дома проще построить заново, чем ликвидировать последствия «экспериментальной» деятельности застройщика — инжиниринговой компании «Новолит». Как отмечают эксперты, вина «Новолита» в сложившейся ситуации достаточно условна: предусмотренная программой стоимость квадратного метра – 25,4 тысячи рублей – попросту не позволяла построить более качественное жилье.

Не меньше вопросов вызывает и проводимый в регионе капремонт жилого фонда. Так, в апреле 2013 года в Барнауле было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, а чуть ранее молодая жительница краевого центра серьезно пострадала от падения кирпича с крыши жилого дома, который был благополучно «откапитален» в 2011 году. Примечательно, что в числе возможных причин некачественного ремонта этого объекта, помимо традиционной для российской действительности коррупционной составляющей, также называлась искусственно заниженная стоимость работ.

Стоит отметить, что в последнее время региональные власти весьма активно повышают меру ответственности муниципальных глав. Так, на днях было заявлено о том, что городам и районам края в сжатые сроки предстоит подготовить базу для общерегионального перехода на аналоговый метод расчета нормативов потребления в сфере ЖКХ. Таким образом в «голубом доме» рассчитывают предотвратить рецидив ситуации января-февраля текущего года, когда общественность бурно протестовала против новых нормативов и системы начисления стоимости жилищно-коммунальных услуг. Тогда Александр Карлин публично обвинил руководителей муниципалитетов в имитации работы и нежелании «решать острые вопросы». За вербальным порицанием последовал губернаторский мораторий на начисление оплаты ОДН в многоквартирных домах без счетчиков и возврат к нормативам 2012 года. Предполагается, что более индивидуальный аналоговый метод расчета позволит избежать повторного недовольства со стороны потребителей после отмены моратория. Однако, учитывая общий уровень исполнительской дисциплины на местах, а также ощутимый кадровый кризис, практическая реализация этой в целом позитивной идеи по-прежнему находится под большим вопросом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Юрий Павлов

21.05.2013 13:42

Мы считаем , что необходимо провести аудит действующих тепло и энерго тарифов в Алтайском крае с привлечением прокуратуры, антимонопольщиков и счетной палаты.А то лишком много "соисполнителей"для нищего Алтая. Столько их народ явно "не потянет ".
Никель

21.05.2013 14:08

Если бы инжиниринговая компания "Новолит" (имеющая прописку в Новосибирске) не являлась бы фирмой-однодневкой, а была полноценным предприятием, то ее высококвалифицированные специалисты отказались бы от проекта еще на этапе согласования, считая, что цены в 25,4 тыс руб недостаточно для создания полноценного жилья. Это ведь их портфолио, за которое они не должны краснеть. Но это сторона одной медали. Рынок региональной недвижимости навязывает нам модель "дорогого жилья" и неспециалисту сложно понять во сколько РЕАЛЬНО обходится строительство квартир. Попросту из чего складывается цена за квадратные метры?
домком

21.05.2013 14:12

знаете, там где главы с "головой" проблем то нет, в какой район сейчас не заедешь самые красивые это дома, ремонтированы по 185 фз, возьмите Павловск, помню на вьезде в село были такие страшные дома, обмазанные какой то желтой пеной, а теперь - красавцы удалые в сайдинге! Чуть дальше в Шелаболихе такая же картина, был в Каменской районе... Примеров хороших то достаточно
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК».

21.05.2013 14:44

...Губернаторское заявление достаточно четко обозначает позицию региональных властей, намеренных жестко спрашивать с глав муниципальных образований за возможный провал... это мы в г. Славгороде уже проходили в 2009-12г.... и мой лучший друг возглавил "!ОБЕДНЕНИЕ" уже в г. Барнауле.... Если опять не будет прозрачности как в ремонте, так и в переселении (список претендентов, члены комисии, конкурс и кто за за какие доп откаты"отремонтированный" или ... "переехал" на сайтах администраций и краевом) но это из области фантастики. Не хотелось бы в очередной раз добросовестно заблуждаться. С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
бандьера росса

21.05.2013 14:58

Вот дожили. Депутат Курского заксобрания призывает прекратить оплату услуг ЖКХ! http://anapa-pro. com/category/12/article/3839/ (убрать пробел)
Правдоруб для А.И. Егера

21.05.2013 15:48

Хорошая идея о прозрачности списков, Капитан Очевидность. Кроме того, ваша компания ООО "ФИРМА ЕГЕР И К" вполне могла бы принимать участие в сносе, разборке и расчистке строительных участков, а также "прочих отделочных и завершающих работах", о чем указано в Уставе предприятия. В крайнем случае, продать лесоматериалы через агентов. Не так ли?
Гость

21.05.2013 15:59

"не возложили" ответственность, а "переложили"!
Гость

21.05.2013 17:00

домком

21.05.2013 14:12

знаете, там где главы с "головой" проблем то нет, в какой район сейчас не заедешь самые красивые это дома, ремонтированы по 185 фз, возьмите Павловск


На тот момент, когда эти дома ремонтировали, главой был как раз тот, с кем проблемы у Карлина были - Попов.

И кстати, у одного из этих "красавцев удалых в сайдинге" этот самый сайдинг ветром недавним поразбросало по окрестности, а у другого карнизы с крыши отрывает постепнно, сразу после окончания работ и до сих пор.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

21.05.2013 17:01

Правдорубу для А.И. Егера 21.05.2013 15:48 Уважаемый, для таких целей служат МОСП подконтрольные чёрным риэлторам и получающие из их рук з/плату, аттестуются и большие звёзды . Я же уже и как российский пенсионер буду жить почти на 11000рублей, надеюсь хватит и без "прочих отделочных и завершающих работах", хотя завершить хочется ...убрать от бюджетной кормушки чёрных риэлторов, ведь они тоже пенсионеры и судя по декларации АБКак получает значительно больше пенсии, неужели доплата за ...прокурорские, дохторские...рейдерские... и т.д. С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Для Егера А.И.

21.05.2013 19:54

Наконец остались позади празднования Вашего юбилея, и мы вновь ощущаем желание героических сражений на полях Банкфакса. Но не верю вашему высказыванию "Я же уже и как российский пенсионер буду жить почти на 11000рублей, надеюсь хватит... ". А как же сеть магазинов, складов, строительных работ, разве не приносит прибыли лично Вам? Или я добросовестно сомневаюсь опять?
Гость

21.05.2013 20:24

Зональный район в этом году опять пролетел с 185ФЗ мимо кассы! хотя и дел с ремонтом выше крыши. Раньше было лучше, дома ремонтировались хоть!
Для 19.54

21.05.2013 20:57

Хватит затрагивать Егера и считать его деньги, лучше свою декларацию представь добросовестный Вы наш.
боль

21.05.2013 21:02

А вКулунде стоит памятник- недостроенный детсад Дети уже в школу пойдут которым место в саду пологалось. Тоже деньги испарились
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

21.05.2013 22:02

для Славгородца 21.05.2013 19:54. Уважаемый лучшей рекламы и тем более бесплатной даже на ТВ не покажут, спасибо Вам. Но вы частично заблуждаетесь. Конечно эти почти 11000руб это дополнение к моему не пустому бюджеты для провинциала - предпринимателя №1 г. Славгорода, АК и возможно РФ. Напомню ИЧП моё зарегистрировано 17 июля 1990г и является во всех последующих Устава правопреемником (подтверждено официально УФНС АК, жду от Киенцель В А и Карлина А Б....конечно...поздравления и документа за №1 ), сейчас приведено в соответствие с законом и полное название ООО "Фирма Егер и К". В Уставе я заложил много видов деятельности, но используется один - розничная торговля. Однако опять очередной маг. с названием "Русский Фейерверк" используемый мной более 15 лет официально по документам МОСП ( и даже можно применить ст 234 ГК РФ) опять вызывает раздражение у чиновников Славгородской и краевой администрации. Всё с названием РУССКОЕ им как нож в сердце. Угрожают сносом, теперь ч/з Славгородский суд (где судьи уже родственники). Шоу продолжается, реанимировать ст 35 и 36 Конституцию РФ нет пока возможности. Жду полномочий Кинцеля В А после июля 2013г, когда заменит всех шестёрок в администрации которые вроде ему подсовывают не правовые документы на подпись и вероятно из малого кремля в АК идут окрики. Или .... пока воздержусь от комментарий... доживём до июля- августа кончен но 2013г. Я стал более терпеливее, меня всё пытаются затоптать, а я крепчаю. Да и в Кремле ветер перемен "задул", может додует и до АК? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Егеру

22.05.2013 11:30

Держись, Александр Иванович, ты в Славгороде для многих образец непокорности и несгибаемой воли. Иногда с "гусями" (в смысле прикидываешься) но в общем молодец!
Календарь
/ /
27.04.2024