Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские волонтеры опровергают утверждение РПЦ о том, что вскрытое строителями Нагорное кладбище взято под охрану

Представители поискового отряда «Лиза Алерт», встревоженные тем, как развивается ситуация на территории Нагорного парка в краевом центре, организовали добровольный патруль для защиты вскрытых захоронений от мародеров.

Как рассказал ИА «Банкфакс» координатор «Лизы Алерт» на Алтае Денис Греков, в первые же сутки дежурства активистам удалось спугнуть своим присутствием несколько человек, в том числе и предположительных «гробокопателей». «Эти люди ничем не интересовались, кроме раскопа, и как только понимали, что тут кто-то есть, сразу уходили или уезжали. Во всяком случае, ни один из неповрежденных ранее склепов в стенах котлована пока что не раскопан», – заявил он.

По словам Грекова, первых добровольцев набрали через группу «Лизы Алерт» «В Контакте», но потом начали приходить и люди со стороны. «Мы организуем дежурства по 2-3 человека посменно, наготове группа поддержки, которая готова приехать в случае чего для защиты наших и контроля над ситуацией до приезда полиции», – уточнил координатор отряда.

При этом никакой официальной охраны, со слов волонтеров, в парке по-прежнему нет, хотя в заявлении Барнаульской епархии, распространенном спустя несколько дней после того, как конфликт перешел в публичное поле, отмечалось, что «территория была огорожена и взята под охрану для защиты вскрытых могил от разграбления мародерами». Поэтому добровольцы намерены продолжать свои дежурства до тех пор, пока на месте раскопок не появится стационарная охрана.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
однако

18.12.2013 14:04

Оао рпц настолько срослось с чинушами, что полностью переняли их стиль работы - врать всегда и во всем и ничего не делать.
Предыдущему

18.12.2013 14:11

акциденции бродят в вашей голове...
предыдущему

18.12.2013 14:14

Ну судя по реплике ваша то вообще пуста. Живете по принципу - мысли пачкают мозги, так сохраним их в девственной чистоте!
Предыдущему

18.12.2013 14:16

Благодарю Вас. Вы весьма любезны в своей бестактности.
за то

18.12.2013 14:19

В отличии от вас пользуюсь понятиями и словами к месту, не как некоторые - новое сдово выучил, а что значит не знает и где его использовать тоже
Предыдущему

18.12.2013 14:24

То бишь, в переводе, "дурак" что ли, коли слова какие-то "однако" непонятные глаголю? А с чего вы решили, что я их "выучил"? Я просто так привык разговаривать. Впрочем, для вас всё что понятно - это только перцептивный уровень. А жаль. Такая заготовка человечекого ума бездарно канула в вечность.
однако псевдаумнику

18.12.2013 15:16

АКЦИДЕНЦИЯ (лат. accidentia – неожиданно появляющееся) – несущественное, изменчивое, случайное в противоположность сущностному, «эссенциальному» в предмете или в определении предмета. И какое отношение это понятие имеет ко мне и контексту вашего высказывания? Кроме того русский язык не предусматривает использование слов "любезность и бестактность" в таком контексте, т.к. это слова антагонисты
Поэтому у вас не перевод а абсурдоперевод иде почитайте учебник русского языка, и логики заодно, может быть научитесь излагать свои мысли правильным языком и перестанете вызывать смех от прочтения ваших перлов.
Про попов и гонкой за дешивизной

19.12.2013 00:13

Запутанная история одной древней барнаульской церквушки
http://yurykrasilnikov.livejournal.com/69907.html
Напильник

19.12.2013 09:21

Охрененная по своей социальной значимости инициатива "Лизы алерт"! Яму охранять... От мародеров! Это что, скифский курган? Какие там ценности могут быть в могилках? Лучше бы бабушек через дорогу переводили или защищали права потребителей. Зато "сурьезности" на сайте этой "Лизы" - мама не горюй! Придумали себе игрушку и с жутко и непередаваемо серьезным видом обсуждают, млея от собственной гражданственности и креативности. Детский сад какой-то! Такая наноактивность по ничтожным поводам. Ну и конечно, там собрался весь цвет оппозиции - Тесленко, как без него. Разве что "старика Ромуальдыча" - Емешина нет. Но ему по-стариковски нужен крепкий здоровый сон.
напильнику

19.12.2013 09:53

Вашк руководство не нарушало бы закон, не давало бы противоправных разрешений на строительство, не исключено что за взятку, то и не было бы этой ситуации с ямой.
Зло

19.12.2013 12:00

По части креативности - это да - не "пехтинг" и даже не "мизулинг".
Ольга

19.12.2013 12:46

Волонтеры делают нужное дело. Может ценностей в могилах и нет, но есть прах наших предков. Вы хотите, Напильник, чтобы из черепа Вашего дедушки сделали стильную пепельницу?
ольге

19.12.2013 12:50

Просто таким туповатым приемом он пытается показать якобы незначительность произошедшего.
Ольга

19.12.2013 12:51

Когда будете переводить бабушку через дорогу, Напильник, запечатлите это для потомков. Хоть уверена, что Вы не сделаете этого никогда. Вы же все о материальном. Какой Вам прок от бабушки?
Напильник

19.12.2013 14:31

Если вы хотитет обозначить свою гражданскую позицию, то сделайте это действительно социально-значимым образом. Охранять яму по ночам непонятно от кого - кому это нужно? Вы лучше бы о живых подумали, а то у наших "борцов за народное счастье" какие-то очень абстрактные приоритеты - то в далеком прошлом, то в туманном будущем. А про реально живущих людей им думать как-то негоже, не очень они соответствуют их представлениям и мифам. Типа быдляк, не так живет, не так голосует, не разделяет их креативного подхода к жизни... В общем, "пермские токаря". Зато как пафосно, хоть и на пустом месте! Яйца выеденного не стоит вся эта история. Зато сколько теперь этими костями оппозиция будет трясти. Особенно коммунисты умиляют, которые должны быть благодарны нашему многотерпивому народу, который ихв 90-е на фонарях не перевешал. А сейчас, гляди-ка, тоже про историческую справедливость и память заговорили!
однако

19.12.2013 14:51

Напильник, а у вас хоть что нибудь святое есть, кроме денег конечно?
Греков

19.12.2013 15:00

Отчего же - непонятно от кого, очень даже понятно. Сегодня около 6 утра были замечены несколько лиц, стремительно удалившихся при появлении волонтеров. Есть небольшие следы на стенках котлована, но много расковырять не успели. Был также один гражданин, сначала убежавший, а потом ходивший вокруг раскопа и обнимавшийся с деревьями. В общем, все эти милые люди зачем-то пришли в 6 утра на старинное кладбище, несмотря на сильный довольно таки мороз (особенно у реки) и приличный ветер. Видимо надо господина Кудинова (ака Напильник) пригласить к нам в одно из дежурств, дабы расширить горизонты познания. Пожалуйста, мы всегда открыты для гостей. Кстати, Тесленко действительно дежурил один раз в составе патруля, несмотря на его очевидные всем недостатки и достоинства - он таки внес свой вклад.
Александр

19.12.2013 15:01

Напильник, я смотрю Вы многое тут написали, а вот у меня возник такой вопрос - вы сами что либо социально значимое сделали? раз вы так яро об этом говорите. Я уверен, что Вы даже не собераетесь и не соберались чтото делать, а просто пишите ахинею. Вы были на месте раскопок? Вы видели что , и в каком состоянии там сейчас? Вы знаете какого года захоронения там? или вы пишите о том о чём не знаете?
напяльнику

19.12.2013 15:49

Многотерпиливый народ, был обманут в 90 -х годах, и перевешает он, возможно, только тех, кто способствовал этому обману, журналистов и других ораторов, а попростому жополизов неадыкватнытных, которые продалжают врать и гадить на Святой Советский Союз, напяльников короче.
ночной гость

20.12.2013 02:28

Ольга
19.12.2013 12:46
Волонтеры делают нужное дело. Может ценностей в могилах и нет, но есть прах наших предков. Вы хотите, Напильник, чтобы из черепа Вашего дедушки сделали стильную пепельницу?

Неожиданно здравая мысль от экзальтированной барышни.
ночной гость

20.12.2013 02:31

однако
19.12.2013 14:51
Напильник, а у вас хоть что нибудь святое есть, кроме денег конечно?

Есть. Один знаменитый матрас. Он там деньги и хранит. Ведь они для него не пахнут.
Календарь
/ /
03.05.2024