18+

Кандидатам в губернаторы Алтайского края предложили добровольно раскрыть декларации

Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» (Центр «ТИ-Р») призвал кандидатов, участвующих в выборах 14 сентября, добровольно опубликовать декларации, поданные ими в избиркомы. Пожелание касается и зарегистрированных кандидатов на пост губернатора Алтайского края. Информация об этом содержится на офсайте проекта.

Данное предложение также передано выдвиженцам на пост высшего должностного лица Астраханской, Мурманской, Липецкой, Самарской, Челябинской, Ивановской, Кировской, Курганской, Псковской, Воронежской, Новосибирской, Курской, Тюменской, Вологодской и Нижегородской областей, Красноярского и Ставропольского краев, республик Калмыкия, Коми, Удмуртия, Саха (Якутии), Башкортостан, а также Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга.

«Такой шаг согласуется с национальным планом по противодействию коррупции, предполагающим введение добровольного декларирования, и повысит доверие избирателей и граждан к кандидату», — отмечают эксперты. В качестве платформы публикации предлагается «Декларатор» (самая крупная постоянно пополняемая база данных о доходах депутатов, чиновников, судей, представителей региональной власти и иных государственных органов. Проект реализуется Центром «ТИ-Р» при поддержке издания Slon.ru и Комитета гражданских инициатив — прим. ред. «БФ»), где «в любом случае будут собраны данные, размещенные на сайтах избиркомов и стендах в местах для голосования», — заверяют инициаторы идеи.

Согласно ст. 33 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», кандидаты обязаны предоставлять в избирательные комиссии, наравне с иными документами, сведения о своих доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, вкладах в банках и ценных бумагах. Хотя в законе установлена обязанность донесения поданной кандидатами информации, каждая избирательная комиссия самостоятельно принимает решение о том, как и в каком объеме это делается. На данный момент, только девять из 30 избирательных комиссий опубликовали полученные от кандидатов декларации, причем в одном случае это было сделано в сильно сокращенном виде.

«Человек, выдвинувший свою кандидатуру на выборы, принимает правила игры, установленные для должности, на которую он баллотируется. Более того, кандидат готов к тому, что данные его декларации будут опубликованы в любом случае, — в Сети, местных СМИ или на стендах избирательного участка», — отмечается в призыве к выдвиженцам на пост главы субъекта федерации.

Алтайский избирком, поскольку закон предполагает добровольность обнародования сведений на офсайте комиссии, предпочел воздержаться от данного шага. «В связи с тем, что досрочное голосование в крае начнется уже с 3 сентября, вся актуальная информация, включая доходы кандидатов, появится на информационных стендах, внутри помещений УИК», — рассказали корреспонденту ИА «Банкфакс» в комиссии.

Любопытно, что согласно мониторингу Центра «ТИ-Р», прошедшему осенью 2013 года, по размещению избиркомами сведений о доходах и имуществе кандидатов, больше половины комиссий не выставили декларации на своих сайтах. Вместе с тем, декларации распространяются в СМИ и на стендах в местах для голосования. «Формально буква закона выполняется, но при этом не выполняются базовые условия для того, чтобы информация о кандидатах была доступна для избирателей», — полагают активисты.

Напомним, что в общей сложности за кресло губернатора на территории «двух Алтаев» будут бороться девять человек. Это те, кто смог преодолеть отечественное ноу-хау после возвращения губернаторских выборов — «муниципальный фильтр». В Алтайском крае избирком зарегистрировал врио главы региона Александра Карлина («Единая Россия»), депутата краевого Заксобрания Андрея Щукина (ЛДПР), персека крайкома КПРФ, депутата Госдумы Сергея Юрченко, главу Сибирского сельсовета Первомайского района, эсера Олега Боронина и председателя реготделения партии «Зеленые» Владимира Кириллова. В Республике Алтай кресло губернатора оспорят депутат Госсобрания РА Виктор Ромашкин (КПРФ), депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Семенов, экс-председатель правительства РА Владимир Петров («Гражданская сила») и врио главы региона Александр Бердников («ЕР»). Отметим, что Республика Алтай фигурирует в списке из пяти регионов, к чьим кандидатам не апеллируют общественники.

Справка:

В ходе единого дня голосования, 14 сентября 2014 года, в 30 регионах пройдут всеобщие выборы глав субъектов. По состоянию на 12 августа, зарегистрировано 136 кандидатов на должность губернатора от 24 политпартий. Больше всего претендентов у ЛДПР – 30 человек, «Единая Россия» представлена 28 кандидатами, КПРФ и «Справедливая Россия» – по 26 и 19 соответственно.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
avatar
Читатель

22.08.2014 22:36

Щукин опять дешевый пиар замутит на этом . Вероятно ему лучше сняться с выборов , многие уже поняли что он Карлинский спойлер .
| 0 | 0
avatar
Швондер

22.08.2014 22:52

Какой там пиар? Вы, читатель, разве не в курсе что Щукин один из пяти депутатов АКЗС, кто попался на лжи в декларации? Говорят там дело на него завели. Думаю теперь не отвертится.
| 0 | 0
avatar
КВН гСлавгорода

22.08.2014 23:26

Шфондер -Юрий Юрьевич ,а шесть наших ребятишек пробежались по улицам по своей инициативе и провели опрос .Потом сели подситали и получается ,что за Щукина очень даже многие хотят голосовать. А у нас ещё и район.Так-то ,товарищ ,народ имеет своё мнение. Извините за описки.
| 0 | 0
avatar
Швондер

22.08.2014 23:36

Щукин никогда не был известен широкому кругу избирателей и его бравирование фразами, типа "я в представлении не нуждаюсь" вызывает смех. А среди тех кто его знает или видел хотя бы один раз жизни он имеет лишь антирейтинг, в силу своего быдлячьего происхождения и специфического внешнего вида. Это не голословные заявления. Это подтверждается его личными результатами при участие в выборах. Максимальный удачный результата Щукина - это 3,14% Все остальные "удачи", а именно попадание в АКЗС обусловлены всего лишь 7% -ым рейтингом ЛДПР. В ходе дебатов он себя просто уничтожил как политика, потому как более ничтожное выступление просто не возможно показать. Абсолютный ноль по всем вопросам. Повторение не связанных терминов, в которых он ничего не смыслит. А про свою "любимую" социалку вообще опозорился. Как я услышал, он в губеры-то идет лишь для того чтобы очереди в поликлиниках уменьшить. Ну а самый первый его спич, без "здрасти и до свидания" в стиле "НИКТО МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ ТАК КАК Я", был похож на истерику. Андрей Евгеньевич, ты же на всех билбордах орешь: "Я СМОГУ". Ну так вот и смоги, выиграть в таких условиях. В таких какие они есть. Евдокимов же в свое время выиграл. Да впрочем о чем я? Ни хрена он даже и не стремиться мочь. Его главная цель выторговать на закате своей политической карьеры кабинетик какого нибудь районного чинушки.
| 0 | 0
avatar
Швондер

22.08.2014 23:44

Мне, кстати, понятны его стенания по поводу очередей в поликлиниках, наверное не легко сейчас приходится, после того как всех своих знакомых медиков предал и подставил. Так и вас, уважаемый КВН, Бредер, Шифер подставит, вытерет об вас ноги и не вспомнит. Опомнитесь пока не поздно. Послушайте, как вы сами говорите, умного человека. Есть другие варианты. Ваши голоса просто уйдут в песок, растворятся в сраных 3,14% Щукина. Есть еще варианты. Боронин - мужик от сохи, два с половиной года еб.шит в сельсовете. Послушайте дебаты. Видно что Боронин понимает и знает ответы на все вопросы ведущего. И послушайте что несет ваш Щукин. Это же позорище. Одни общие фразы, никакого управленческого опыта, нет даже намека на малейшую образованность. Полная безграмотность. Он после этих выборов получит отступные в виде какой-нибудь убогой должностишки и не вспомнит про вас.
| 0 | 0
avatar
Читатель 2

22.08.2014 23:51

Швондеру 5 с большим плюсом , кредо Щукина своих кидать .
| 0 | 0
avatar
Киса и Ося были здесь

23.08.2014 00:18

• - Ваше политическое кредо?
- Всегда!
(12 стульев)
• - А 100 рублей не могут спасти предводителя дворянства?
- Я полагаю, что торг здесь не уместен!
(12 стульев)
• - А ваш дворник большой пошляк. Разве можно так напиваться на рубль?
- А вот представьте себе!
(12 стульев)
• - А давайте напишем *Киса и Ося тут были*.
(12 стульев)
• - А когда же будем бить морду?
- Морду мы ему пощупать всегда успеем!
(12 стульев)
• - А можно так - утром стулья, а вечером деньги?
- Можно, но деньги - вперед!
(12 стульев)
• - А с какой целью взимается плата?!
- С целью ремонта провала.
- Чтобы не слишком проваливался!
(12 стульев)
• - А теперь он становится в третью позицию и говорит *Нет!*!
(12 стульев)
• - Барин?! Из Парижу?!
- Молчи, дурак!
(12 стульев)
• - Батистовые портянки носить будем, *Крем Марго* кушать…
| 0 | 0
avatar
Бредер Валентина г Славгород

23.08.2014 09:12

Швондер-Мишенин Юрий Юрьевич! Хочу вам тоже дать совет ,коль вы обозначили меня в своём коменте. Вы, с таким неистовым упорством выставляете в неприглядном свете Щукина А.Е. из-за личной неприязни к нему. Вот зачем вам это нужно? Вы ,что себе этими высказываниями поднимете себе вашу профессиональную репутацию ,как врача? Или думаете убить его ,как политика? Такие методы ,давали плюсы всем ,в том числе и Щукину. И у каждого человека своё мнение, тем более в наше сейчас время. И очень хорошо , что вас нет в списке бульдогов, человеков,язв, дедов и прочих, которые своими коментами ,ну никак не подняли рейтинг Карлина.Я говорю с полной уверенностью, потому что слышу мнение горожан и ещё неуклюжие попытки наших чиновников всё испортить ,а не помочь. Я высказываю своё мнение. И единственный человек убедительно высказался о Губернаторе-Войтюк С.А. А решение принимает каждый сам. Не позорьте свою профессию.Вы врач , не торговка на рынке.
| 0 | 0
avatar
Фишер И. Я.

23.08.2014 09:21

Мне совсем не нравятся высказывания, что Щукин не может высказываться! Ну и что? Это не главное! Путин когда пришёл к власти мог высказываться в дебатах? А теперь? А потом не боги горшки обжигали! Всё будет зависеть от команды (правительства) "нового" губернатора края - будут дилетанты или профессионалы! Кстати, говорят, что Карлин на встречах только анекдоты может рассказывать, а вопрос "ребром" ставит его в тупик.
| 0 | 0
avatar
Бредер Валентине

23.08.2014 11:31

Как бы не кидались вы грудью на амбразуру за Щукина & Жириновского,но очередной бред вашего Главверхкома,сводит на нет усилия по агитации в пользу ЛДПР

ЛДПР может отказаться от синего и желтого цветов в партийной символике. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил лидер партии Владимир Жириновский.
«Сегодня сине-желтый цвет — цвет фашистского режима. http://www.gazeta.ru/politics/ news/2014/08/22/n_6417145.shtm l

)))
| 0 | 0
avatar
фишеру и я

23.08.2014 13:06

а вы меньше дебильных и провакационных вопросов задавайте может карлин и ответит на должной ноте
| 0 | 0
avatar
щукину андрею

23.08.2014 13:24

Андрей пока тебя окружают такие как бредер, фишер, вайс выше 3% тебе никогда не поднятся,когда они тебе говорят что некие ребятишки бегают с соцопросом и что многие хотят голосовать за тебя не верь им они просто врут, чтобы угодить тебе, а если не вериш то после выборов сам увидиш.могу обьяснить почему т.к в Славгороде ЛДПР ассоциируется с фишер Иваном .ЛДПР в твоем лице никогда не пройдет потомучто у Фишера репутация просто пиз......ц!!!!!!!!!!!!!!!!!!о тянет тебя к 3%.если поменяеш в Славгороде команду то на следующих выборах по нашей зоне у тебя очень большой шанс набрать голоса !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!
| 0 | 0
avatar
КВН гСлавгорода

23.08.2014 15:33

Славгородское чудо-юдо, что же ты смешало и грешное и праведное? По всему видно, что как и Юра Швондер ,теряет сознание при малейшем упоминании Щукина, так и ты наше славгородское чудо не ровно дышишь к фамилии Вайс. И чем же насолил тебе Вайс ? Популярно объясняем, что Вайс состоит в Справедливой России. А уж если ты не знаешь , только выскочило на БФ из-за неприязненых отношений к Вайсу, Бредер, Фишеру. то не смеши город и не пытайся заранее считать проценты.Не доросло ты ещё чудо-юдо, до тех кого так усиленно хочешь обгадить.
| 0 | 0
avatar
прохожий

23.08.2014 19:48

это чудо- юдо само хочет возглавить лдпр славгорода.
а само ссыт даже назвать своё "непогрешимое" имяяяя! мля!
| 0 | 0
avatar
Фишер И. Я.

23.08.2014 19:54

Для комментатора от 23.08.2014 13:06

Что ж это за губернатор если ему провокационных вопросов нельзя задавать! Пусть тогда озвучит, какие вопросы не задавать! Ну вы и сморозили!
| 0 | 0
avatar
КВНу

23.08.2014 20:13

Мне лично ни вайс ни бредер ни Фишер никак не насолили, где состоит вайс в какой там он Справедливой России или единой России мне все равно я их просто знаю с советских времен поэтому говорю свое мнение О их Политической жопе
| 0 | 0
avatar
КВНу

23.08.2014 20:20

А ваиса Я к ним присоседил потомучто я живу рядом с их ЛДПР и вижу их совместные заседания с Фишером ,Ириной ,Бредер И так далее
| 0 | 0
avatar
Фишер И. Я.

23.08.2014 20:24

Было бы всё равно не вылез бы с таким комментарием! Как говорят: скажи кто твой друг и я скажу кто ты!
Рискни и скажи о себе! Вот тогда и посмотрим с каким результатом будет твоя политическая жопа! А если знаешь с советских времен, то и мы бы рассказали, что ты представляешь из себя с тех пор! Вообще хреново, когда кому- то в чужую ж--- пу заглядывают, а свою и вытереть забывают!!!
| 0 | 0
avatar
Фишер И. Я.

23.08.2014 20:28

Ну если видишь как заседаем, то и ты подходи! Поговорим! Вообще- то я пенсионер и очень люблю сидеть на завалинке и судачить с гражданами!
| 0 | 0
avatar
Фишеру И Я

23.08.2014 20:56

В том то и дело что ты можеш только судачить А поговорить о насущном ты вне компетенции а себя не называю боюсь под калитку нагадят
| 0 | 0
avatar
Фишер И. Я.

23.08.2014 21:06

А что для тебя насущное? Насчет гадить под калитку- по себе не судят! И ещё хотелось бы узнать_- в чём же я не компетентен! Давай проверим? Или боишься!
| 0 | 0
avatar
Врач - проктолог

23.08.2014 21:35

Фишер И. Я.
23.08.2014 20:24

Вообще хреново, когда кому- то в чужую ж--- пу заглядывают, а свою и вытереть забывают!!!

Вы на кого намякиваете,Иван Яковлевич ?)))
Я в чужую со своей чистой заглядываю,а вот вам не мешало бы подумать над своим посылом,а именно : вы знаете,что кто-то не вытирает свою,заглядывая в чужую,значит в курсе.Вопрос: откуда у вас такая информированность,уж не подглядываете чай,ненароком, за процессом дефекации чужих задниц,вуайерист-натуралист сталинского призыва ? ))) ?
| 0 | 0
avatar
Молодежъ

24.08.2014 05:03

Дорогие и уважаемые старперы вообще ничего не понятно что вы делите а делите что не до-де-дили уроды сраные хватит жопами мерится по сути уже говорите-пишите достали
| 0 | 0
avatar
Девочка-припевочка

24.08.2014 05:10

Достали гундосые пенсионеры - всех кому за 60 - домой кому 55 - доработать 3 года в отстойниках тихо политизированных коммуняг - намазать спины венолгоном и спать-спать-обнимать котоф
| 0 | 0
avatar
избиратель

24.08.2014 11:02

Тут к нам в район прикатил губернатор с охраной,у нас столько в полиции народу нет. С народом не встретился,даже администрацию домой отправили. Пропели ему хвалебную,на том всё и закончилось.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец.

24.08.2014 13:48

Мне кажется, Швондер преувеличивает возможности Щукина, думаю, о его результат не превысит 2-2,5%. Победит Боронин во втором туре с результатом 51-52%, повторив успех Евдокимова.
| 0 | 0
avatar
Щукину

24.08.2014 16:04

Фишер проиграет твои выборы ,надо пожать ему руку он все сделал чтобы выиграла ЕР
| 0 | 0
avatar
Фишер И. Я.

24.08.2014 18:43

На врача- проктолога!
| 0 | 0
avatar
прохожий

24.08.2014 18:50

А я боюсь, что даже второго тура может и не быть! Команда Карлина всё для этого сделала: пиар во всех СМИ! Явка жителей ему не нужна и тут дело стоит за малым - за избирательным комитетом! А там надежные люди, судя из выступлений на банкфаксе - все в основном из едросов! Кашмааар!!!
| 0 | 0
avatar
Кумандинцу

24.08.2014 18:50

Все примерно так и будет, только главным героем будет Юрченко.
| 0 | 0
avatar
маша-кумандинцу

24.08.2014 19:01

мне кажется, что не будет второго тура. все решится в первом туре.
что до боронина, 15-20% для него мегарезультат. и не потому что боронин плохой, а карлин хороший, а потому что такова объективная реальность: боронин не готов к такого рода сложным забегам. ему тренироваться и тренироваться еще.
| 0 | 0
avatar
Маше

24.08.2014 19:49

Если бы речь шла о ЗАБЕГЕ (в прямом смысле или в смысле честности), то, безусловно, победил бы Боронин, каким бы сложным он не был. Это, если по-честному... Пожелаем ему !!!
| 0 | 0
avatar
Врач-проктолог

24.08.2014 20:55

Фишер И. Я.
24.08.2014 18:43
На врача- проктолога!

Да ладно вам ругаться то ! Понимаете,и короли и нищие одинаково беззащитны перед моим расширителем сфинктера ! ))) Здоровья вам и главное -следить за чистотой своего,иначе вы-мой клиент,а все мои клиенты стоят задницей на раскоряку ! )))
| 0 | 0
avatar
МАРС

25.08.2014 09:24

КАК Я УЖЕ ПИСАЛ ПОБЕДИТ А Б К И НЕ НАДО ПОЛЕМИКИ
| 0 | 0
avatar
маше

25.08.2014 10:45

А разве Карлин был готов "к такого рода сложным забегам",? Разве Карлин "тренировался"? Поэтому помолчи, машааа!
| 0 | 0
avatar
гость

25.08.2014 11:58

Локтевский район. Не работают: Известковый завод, Успенский элеватор, Горняцкий молзавод. Практически не работает Неверовская дробильно-сортивочная фабрика. Это крупные предприятия, по малые молчу. Ликвидированы налоговая инспекция, значительные сокращения во всех федеральных структурах на территории района. Не дали построить цементный завод, не пустили инвесторов на разработку Юбилейного месторождения. В жутком состоянии коммуналка. И это за время правления вашего-нашего дорогого.
| 0 | 0
avatar
Россиянин

25.08.2014 18:34

Победит на выборах наш губернатор А.Б. Карлин без всякого административного ресурса. Не надо думать , что люди глупые. А вы девчонки от лдпр не тужтесь, а то обос...сь.Вы любите о жопах поговорить, вот своими жопами и занемайтесь. На большее вы не способны, особенно славгородские.
| 0 | 0
avatar
Славгородец

25.08.2014 19:26

Как противно читать комментарии от "лиц" из славгорода! Постыдитесь, вы похожи на идиотов! Неужели мозгов хватает только на оскорбления? Как может Славгород выглядеть достойно, если помимо грязи на улицах города- грязь в вашем трёпе!
| 0 | 0
avatar
Имею мнение

25.08.2014 19:33

Россиянин, ну,то уж так тебя обеспокоили славгородские девочки и их прелестные ж......пы? Ты случайно не маньяк? Карлину только до полного счастья как раз не хватает именно маняка. А девочки не из ЛДПР на БФ они свою принадлежность к какой либо партии не обозначали ,всё просмотрел. Удачи тебе Росиянин приглядывай за попками , да не прозевай выборы, может твой голос , как раз будет решающими.
| 0 | 0
avatar
Славгородец-2

25.08.2014 19:52

Эй земеля , это каком же ты трёпе гутариш ? Назови комент, где действительный трёп или тебе так кажется. Сказал а, говори б. А так я лично твой комент за трёп принял. А что писали славгородцы, так это чистая правда о нашем городе пусть Славгородский писатель Фиц П.Э. напишет книгу и одну правду ничего кроме правды. Обозначь земеля , а то за базар надо отвечать.КАК ГОВОРЯТ ПРАВИЛЬНЫЕ ХЛОПЧИКИ.
| 0 | 0
avatar
Наблюдатель

25.08.2014 21:24

То.., что идут комменты за Щукина - это и понятно... Я тоже за него пойду голосовать... Всем же ясно, что политологи работают... Щукин - замечательный Человек, классный Друг и Руководитель. Знал его ещё далеко до его политической карьеры.
| 0 | 0
avatar
Славгородец для славгородца2

25.08.2014 22:11

Называю как просите: Россиянин, проктолог -дерьмоватые
| 0 | 0
14.08.2026