Top.Mail.Ru
18+

Отыграли назад: БТСК вновь заходит в микрорайон № 17 с благословения администрации Барнаула

«Барнаульская теплосетевая компания» (БТСК) вырезала пресловутые задвижки, таким образом вновь получив доступ к тепловым сетям микрорайона № 17. Это стало возможно в обмен на обещание разработать схему теплоснабжения ряда других районов города, данное гендиректором «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Михаилом Кузнецовым на встрече с сити-менеджером Барнаула Игорем Савинцевым, следует из сообщения пресс-службы городской администрации.

В ходе встречи была достигнута договоренность сохранить существующую схему теплоснабжения краевого центра от Барнаульских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и котельной Алтайского завода агрегатов (АЗА). В настоящий момент горячая вода у абонентов микрорайона № 17 отсутствует из-за проведения работ на сетях, где замглавы городской администрации Александр Алексеенко в начале августа установил задвижки, отрезающие БТСК доступ к инфраструктуре района.

Сейчас задвижки уже ликвидированы, однако теплосетевая компания оставит спорный участок АЗА. Горячую воду жители района должны получить уже к концу дня. В обмен СГК пообещала разработать схему теплоснабжения других районов города и построить новые теплотрассы. Оформление достигнутых соглашений документально состоится уже 16 сентября на повторной встрече Игоря Савинцева и Михаила Кузнецова, следует из сообщения, распространенного СГК.

Необходимость удаления задвижек, которые были своеобразным рычагом влияния на ситуацию со стороны администрации Барнаула, генерирующая компания объясняет предписанием Ростехнадзора. Ведомство якобы подтвердило, что их на этом месте быть не должно. Кроме того, СГК апеллирует к необходимости иметь резервный источник теплоснабжения. Однако, по словам гендиректора АЗА Вячеслава Кривашина, в документе речь об этом не идет. «Там говорится, что установленное оборудование нужно оформить документально, подготовить паспорта задвижек, сделать второй люк на тепловой камере... То есть Ростехнадзор лишь прописал формальную сторону вопроса. Могу уверить, что эти объекты хорошо организованы и их наличие идет только на пользу. Текущие же действия дестабилизируют ситуацию», - рассказал ИА «Банкфакс» г-н Кривашин.

Также он добавил, что сам факт наличия неких соглашений между администрацией Барнаула и СГК стал для него сюрпризом. «Меня администрация не пригласила ни на какие встречи, не уведомила о договоренностях. У меня вообще вызывает удивление, что глава администрации согласовывает с Михаилом Кузнецовым схему теплоснабжения города. Фактически СГК вновь получила доступ к сетям микрорайона, но об этом пусть беспокоятся его жители. С нами у них никаких проблем не было, а если у теплосетевой компании есть планы доказать свою состоятельность — пожалуйста, только вот теперь город никак не сможет помешать ее планам перевести под свой контроль микрорайон № 17», - заявил собеседник.

Добавим, в одном из своих сообщений пресс-служба СГК прямо утверждает, что Ростехнадзор предписал демонтировать тепловые камеры и запорную арматуру и отчитаться о принятых мерах. В Сибирском управлении ведомства ИА «Банкфакс» подтвердили факт проведения проверки на данном участке, которая закончилась 10 сентября. После завершения работ был составлен акт и уведомление о нарушениях, кроме того, БТСК выписали штраф. Более конкретную информацию в Ростехнадзоре предоставить не смогли.

В настоящий момент остается неясным, что стало реальной причиной изменения позиции администрации Барнаула и к чему приведет возвращение истории на начальный этап. Остается надеяться, что «коммунальные войны» затихнут хотя бы на период холодов и БТСК не будет пытаться насильно перевести абонентов под свой контроль, что ранее уже случалось.

Напомним, конфликт между СГК с одной стороны и АЗА и администрацией Барнаула с другой продолжается уже несколько месяцев. Его активная фаза закончилась в том числе к отключением десятков тысяч абонентов краевого центра от горячего водоснабжения. Ситуация с коммунальной аварией и якобы ставшим ее причиной неправомерным доступом городских чиновников на объекты инфраструктуры заинтересовала следственное управление СКР по Алтайскому краю, однако в результате проверок никаких нарушений закона выявлено не было.

В начале сентября БТСК уже пыталась заново врезаться в систему через один из тепловых пунктов. Однако прибывшие к вечеру того же дня представители полиции, городской администрации и Ростехнадзора встали на сторону Алтайского завода агрегатов и не допустили этого.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Житель 17-го

16.09.2014 10:11

А кто ответит за эту клоунаду? И что значит сия фраза: "..замглавы городской администрации Александр Алексеенко в начале августа установил задвижки..." Пусть идет в слесари-сантехники, если на большее не способен!
неравнодушная

16.09.2014 13:50

По сути дела, квартиранты - арендаторы занимаются перепланировкой на арендуемом объекте, не считаясь с решением владельца и жителей микрорайона. А ещё говорят, что у нас ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО!
мимоходом

16.09.2014 14:36

Говорят, уволили Алексеенко уже))
неравнодушная

16.09.2014 16:47

Если нас отключат от АЗА, то надо увольнять господина Савинцева, как утратившего доверие горожан.
Житель 17 микрорайона

16.09.2014 19:08

Мне что-то непонятны слова Кривашина. Его доля на рынке теплоснабжения 2%. Число жителей микрорайона, который он отапливает - 12-13 тысяч. При том что население Барнаула в 55 раз больше - 670 тысяч. И он обижается что его на позвали на встречу о развитии теплоснабжения всего города? Он считает, что Савинцев у него должен спрашивать, как развивать город? Очень остроумный человек
остальное население - за минусом 12 тыс.

18.09.2014 21:07

Нам ясно сказано и показано как 12 тыс. влияют на водоснабжение и отопление остальных 700 тыс. - текстовки меняются формулировки меняются в домах холодно и в некоторых районах нет даже горячей воды. На подступах к 17 микрорайону разрыты ямы. Это бермудский треугольник какой то а не район. Никто не дал ответа когда будет тепло и уютно. Из текста-на карте 12 тыс. с одной стороны и 700-с другой. Еще раз подумайте господа чья сторона сильнее?
Календарь
/ /
27.04.2024