Top.Mail.Ru
18+

Юрий Гальченко решил продемонстрировать АКЗС «порочность закона», скрыв декларацию о доходах

9 июня в краевом Заксобрании состоялось заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Народные избранники выясняли, почему четверо их коллег не предоставили декларации за 2014 год в оговоренные законом сроки. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал один из проштрафившихся депутатов Юрий Гальченко.

В списке фигурировали Андрей Игошин, Михаил Бердник (оба — «Единая Россия») Юрий Гальченко (ЛДПР) и Артак Махсудян (КПРФ). «Я декларацию подал один из первых, однако затем на заседании АКЗС в апреле выступал сотрудник краевой прокуратуры. На мой вопрос, обязаны ли те депутаты, кто не занимают госдолжности, отчитываться о доходах, последовал четкий ответ: «Нет». Уходя из парламентского центра, я решил демонстративно забрать свои документы. Мне стало интересно, что могут инкриминировать по ныне действующему закону таким депутатам как я», - объяснил свой нестандартный поступок «жириновец».

Характерно, что в ходе сегодняшнего заседания г-н Гальченко попросил передать его дело уже в мандатную комиссию АКЗС. «Максимум, что может сделать мандатная комиссия - объявить выговор и только, - рассуждает собеседник. - Кстати, из четырех вызванных на мероприятие депутатов так и не пришел Артак Махсудян. Насколько мне известно, какие-либо санкции к нему за это применить нельзя. Вот и получается сплошная профанация с этими декларациями. Идиотская ситуация, а мы этим на полном серьезе занимаемся. Кстати, если вы совершите ошибку в документе, причем намеренно, и укажете иную сумму дохода, все равно никакого значимого наказания не последует. Вот именно для того, чтобы показать абсурдность действующих законов, я и хочу пройти целиком всю цепочку, включая контрольную и мандатную комиссии. Может быть это хоть как-то привлечет внимание к проблеме несовершенного законодательства».

К слову, спикер уверяет, что сегодня повторно приносил с собой декларацию, однако дал лишь откопировать документ, а затем, также как и в прошлый раз, унес его с собой. На вопрос корреспондента ИА «Банкфакс» о том, какая сумма фигурирует в декларации напротив графы «Доходы», народный избранник не смог дать точного ответа. «Сумма, если честно, небольшая, но вот с ходу не скажу. У меня там пенсия посчитана, пособие, другие небольшие выплаты. Наверное, выходит что-то порядка 30-40 тысяч рублей за месяц», - пояснил «жириновец».

Интересно, что на офсайте АКЗС сведения о декларациях трех депутатов-нарушителей доступны для обзора. Не хватает только документа г-на Махсудяна. Так, согласно декларации, доход Юрия Гальченко составил 448,38 тысяч рублей. Супруга либерал-демократа заработала 252,6 тысяч рублей. Обращает на себя внимание, что чета на двоих владеет семью квартирами (три из них записаны на супругу) общей площадью от 30 до 50 кв. м. Примечательно, что стоимость одной из них превысила суммарный доход семьи за три последних года. Кроме того, г-н Гальченко владеет гаражом в 18 кв. м. Правда автомобилей, исходя из документа, у депутата нет.

В декларации еще одного возмутителя спокойствия, Михаила Бердника, фигурирует доход в 520,4 тысяч рублей, супруга указала 470,4 тысячи рублей. Также за ней числится земельный участок (1690 кв. м) и жилой дом (141,9 кв. м). Кроме того, жене депутата принадлежит UAZ Patriot. Сам фигурант уголовного дела вероятно выбирает водный путь, как и сити-менеджер Барнаула: Михаилу Берднику принадлежат лодки «Крым» и «Ямаран».

Андрей Игошин задекларировал доход за 2014 год в 31,766 млн рублей. Примечательно и то, что за единороссом не числится квартир либо жилых домов на праве собственности, но при этом депутат владеет в общей сложности 26 земельными участками, площадь которых превышает 200 га. Помимо прочего в декларации г-на Игошина значится и нежилое помещение (1979,4 кв. м). На счету парламентария также автомобиль Mitsubishi Delica.

Примечательно, что на фоне «декларационного скандала» в АКЗС не так давно стало известно об инициативе алтайского думца Сергея Неверова. Российскому парламенту предложено рассмотреть законопроект, согласно которому региональных депутатов можно будет лишать полномочий в случае, если они не предоставили в срок сведения о доходах, расходах и других имущественных обязательствах своих супругов и несовершеннолетних детей. Стоит напомнить, что в прошлом году краевая прокуратура установила, что сразу шесть депутатов АКЗС, замещающих госдолжности на постоянной основе, не полностью предоставили сведения о своих доходах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
РПДЛ

10.06.2015 10:01

Ум, СОВЕСТЬ и ЧЕСТЬ ЛДПР, как всегда креативен как БРЕДЕРиха.
рубцовчанин

10.06.2015 10:57

Артак Махсудян является учредителем и хозяином ООО "Золотая Колывань", которое специализируется на выращивании зерно-бобовых культур. Он и так отчитывается перед ИФНС. На хрена ему еще отчитываться, как депутату?
Календарь
/ /
27.04.2024