Top.Mail.Ru
18+

«Горячительные» акции алтайского завода не получили спроса

ОАО «Корпорация «Алтайспиртпром» в ходе аукциона не смогло продать принадлежащие ему активы, а также ценные бумаги ОАО «Иткульский спиртзавод», пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы «Межрегиональной электронной торговой системы».

Конкурсный управляющий Александр Кузовлев 31 октября обнародовал информацию об итогах приема заявок на участие в торгах. Согласно документу, на аукцион не заявился ни один участник. Тремя лотами планировалось реализовать 4168 акций ОАО «Алтайский винзавод» (входит в состав корпорации), 109 акций ОАО «Иткульский спиртзавод» (входит в УК «Кристалл-Лефортово») и доля размером 450 тысяч рублей в уставном капитале ООО «СП Алтай СРН химия» (контролируется корпорацией, в совладельцах - немецкие партнеры). Стартовая цена каждого из лотов была установлена в сумме 14,47 млн рублей, 3,38 млн рублей и 2,2 млн рублей, соответственно.

В отношении Алтайского винзавода открыто производство о банкротстве. Заявление в Арбитражный суд Алтайского края направил «Алтайспиртпром». По данным «СПАРК-Интерфакс», корпорация владеет 59,66 % акций винзавода, остальные ценные бумаги принадлежат физлицам. За последние пять лет предприятие получало чистую прибыль от 1 тысячи рублей (в 2014 году) до 105 тысяч рублей (в 2011 году). В свою очередь в уставном капитале «СП Алтай СРН химия» корпорации принадлежит 45 %. Еще по 25 % УК предприятия являются собственностью германских компаний «ЦПХ Хемипродукте-Хандельсгезельшафт» и «МТС Инвистицион унд Хандель», остальные 5 % - ООО «Фирма «Гурман» (Барнаул).

В октябре прошлого года суд признал «Алтайспиртпром» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство, срок которого был продлен до 15 октября 2015 года. В реестр требований кредиторов ОАО «Корпорация «Алтайспиртпром» включена задолженность на сумму порядка 1,2 млрд рублей. В списке основных кредиторов обанкротившегося предприятия значатся «Россельхозбанк» (в реестр требований включен долг объемом 428,8 млн рублей), банк «Ак Барс» (266,37 млн рублей), ООО «Змеиногорский виноводочный завод» (278 млн рублей) и Сбербанк России (179,6 млн рублей). Всего через суд потребовали возмещения долгов в процессе банкротства «Алтайспиртпрома» порядка двух десятков компаний, а также Главное управление имущественных отношений Алтайского края.

Чуть позже обанкротился и Змеиногорский винно-водочный завод, который входит в состав корпорации. При этом общая сумма долга компании перед пятью кредиторами составила 693,3 млн рублей. Среди основных «спонсоров» фигурируют Сбербанк, «Россельхозбанк» и ФНС.

Справка:

Корпорация «Алтайспиртпром» создана на базе бывшего Бийского спиртзавода в июне 2008 года. Производственные мощности предприятия - более 600 тысяч дал водки и свыше 900 тысяч дал спирта в год. В состав корпорации входят Алтайский винзавод и Змеиногорский винно-водочный завод, которые также вступили в процедуры банкротства. Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», 51 % акций «Алтайспиртпрома» принадлежит администрации Алтайского края, 39,27 % - ООО «ПрофСервис».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
ремарка

02.11.2015 16:35

Корпорация Алтайспиртпром никогда никакого отношения не имела к Бийскому спиртзаводу. На базе Бийского спиртзавода было создано ЗАО "Алтайросспиртпром", которое так же находится сейчас в банкротстве, а впрошлом входило в Изумрудную страну.
Справочнику

02.11.2015 21:40

С какого боку приплели Бийский спиртзавод? У него и так судьба лихая, а вы его еще и к корпорации приплели. Весь изюм ситуации в другом - в собственности этого самого Алтайского винзавода находится самая кладезь нашей малой Родины - виноградники. Одно из слагаемых туркластера и потенциальное горючее для дальнейших шагов к успеху.
пенсионер

03.11.2015 08:57

ну почему все так плохо мы сами себя душим во всем
Календарь
/ /
19.04.2024