Top.Mail.Ru
18+

Апелляция назначила срок отцу экс-депутата Алтайского Заксобрания за взятку

Апелляция назначила срок отцу экс-депутата Алтайского Заксобрания за взятку

Алтайский краевой суд рассмотрел жалобы прокуратуры и защитников на приговор бывшему директору скандально известной компании «Строй-Мастер» Александру Трепакову - отцу экс-депутата АКЗС Романа Трепакова. Его обвиняли в даче взятки сотруднику Госинспекции. В первой инстанции Трепакова хоть и признали виновным, но освободили от исполнения наказания за давностью лет. Однако теперь ему назначили срок, хоть и условный.

Как сообщалось ранее, 23 августа текущего года Центральный районный суд Алтайского края постановил приговор, согласно которому Александра Трепакова признали виновным по ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) и назначили ему штраф в размере 150 тысяч рублей. Однако от назначенного наказания его освободили в связи с истечением срока давности. В связи с этим арест, наложенный на часть уставного капитала ООО «Строй Мастер» был снят.

1 сентября прокуратура внесла апелляционное представление, надеясь добиться для бывшего руководителя компании наказания в виде четырех лет условного заключения и штрафа в 1 млн рублей. Кроме того, гособвинение было намерено изменить квалификацию с ч. 1 (дача взятки должностному лицу) на ч. 3 (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий) ст. 291 УК РФ. Жалобу подала и сторона защиты, по всей видимости, рассчитывая на полностью оправдательный приговор.

По итогу нескольких заседаний апелляция изменила приговор первой инстанции, переквалифицировав действия Трепакова в соответствии с требованиями прокуратуры. Бизнесмену назначали наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. В остальном приговор Центрального районного суда Барнаула остался неизменным.

Напомним, ранее СУ СКР по Алтайскому краю сообщало, что в 2016 году «Строй-Мастер» выступал в качестве подрядчика при строительстве объекта в Советском районе. Строительный надзор осуществлялся Государственной инспекцией Алтайского края. В период с августа по октябрь 2016 года директор ООО попросил должностное лицо ведомства указать в акте проверки объекта только одно нарушение и закрыть глаза на другие. За эту услугу руководитель компании пообещал отблагодарить сотрудника и перевел задаток «благодарности» на банковский счет проверяющему. После проверки и подписания акта обвиняемый лично передал представителю инспекции вторую часть взятки за совершение незаконных действий. В общей сложности, по данным следствия, он заплатил за лояльность контролирующего органа 40 тысяч рублей. Однако на сайте Алтайского краевого суда приводится куда меньшая сумма: 15 тысяч рублей. На момент тех событий «Строй-Мастером» руководил Александр Трепаков – отец экс-депутата АКЗС Романа Трепакова. С 2020 года директором «Строй-Мастера» выступает Галина Трепакова.

Отметим, что «Строй-Мастер» не раз фигурировал в скандалах. Долгое время Трепаковы находились в состоянии открытого конфликта с тогда еще Главным управлением строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края (нынешний Минстрой). У ведомства возникло большое количество вопросов к компании по незавершенным госконтрактам, в то время как сами Трепаковы жаловались, что торги, касающиеся газоснабжения, проводимые на сайте Госзакупок, испещрены коррупционными схемами, и пытались уличить в этом ведомство. Якобы компании не дают возможность стать победителем торгов. В то же время в Главстрое утверждали, что из четырех так называемых укрупненных аукционов, проведенных в 2014-2015 годах, в одном победителем признан как раз «Строй-Мастер». Компания выиграла контракт на сумму почти 85,8 млн рублей, согласно которому она должна была построить газораспределительные сети в селах Алтайского края.

Любопытно также, что в 2014 году в ОНФ жаловались на само ООО «Строй-Мастер». Заявитель указывал, что аукцион на право строительства газопровода высокого давления в селе Смоленском был создан как раз под компанию Александра Трепакова. В жалобе говорится, что заказчик ввел для потенциальных подрядчиков критерий «деловая репутация», который вычисляется из размера уставного капитала фирмы. Этот параметр у «Строй-Мастера» был тогда равен 5 млн рублей.

Также в 2019 году краевое УФАС сообщало, что подозревает «Строй-Мастер» в картельном сговоре. Компания семейства Трепаковых и ООО «СМУ «СпецСтройМонтаж», по мнению антимонопольщиков, могли вступить в сговор как минимум на шести аукционах на общую сумму 137 млн рублей. Аукционы предполагали строительство распределительных газовых сетей, модульных котельных, водозаборных сооружений и водонапорных башен в Алтайском крае, Республике Алтай и Новосибирской области.

Фото: «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
5

19.11.2021 18:14

Только в нашей стране, стала возможна ситуация, в которой человека признают виновным, без реальных на то оснований, без доказательств, используя фактически только голословное заявление одного лица, оклеветавшего другого. Бойтесь этого, это реально ужасает.
Страшно, когда не важен объем фактов и доказательств, если на тебе поставили метку.
Сегодня политически важно, набрать пул и выполнить план по коррупции, для нового руководства прокуратуры, так как старое уволили именно из-за этого. Даже если этой коррупции не было и не могло быть.
Создана практика, при которой, доказательства ушли на второй план. Практика полицейского и судебного беспредела.
Сегодня не у простого человека, не у бизнеса нет защиты не в суде, не в других службах, если жребий брошен.
Если бы журналисты были по дальновиднее и понимали бы к чему все это приведет нашу родину и возможно их самих, либо их близких, они бы спрашивали, о причинах и следствии происходящего не у суда и прокуроров, а у тех кого обвиняют, поверьте многие из них и есть те самые потерпевшие.
Недавний пример с Управ делами, да и эта новость, это позор (провал) судебной системы.
Гость

19.11.2021 18:19

Много слов в статье и только четверть по делу)
Какая коррупция, какая взятка, этот бедолага, что скорость превысил, само обвинение смешное по своей сути.
Интересно

19.11.2021 18:35

Так бывший директор в плюсе оказался, штраф 150 000 то убрали.
Но много шума было вокруг этого дела и судя по документам которые публиковал ПОЛИТСИБРУ и АЛТАЙПРЕС, было видно, что замечаний и нарушений нет и не было.
Просьба к журналистам, дело хоть и мелкое, но резонансное по своей сути, слишком много несостыковок опровергающийся опубликованными в то время доказательствами и у ТОЛКА был интересный ролик про эту ситуацию, где обвинение шло на гране абсурда, свободная пресса, свяжитесь со стороной, получите информацию, проверьте ситуацию, является ли сегодня приговор фактическим отражением справедливости или всего лишь результатам сплочённости органов власти попавших в тупик, который мог разрешится только за счет выдачи в жертву невиновного.
Стоит ли сегодня приговор суда в Барнауле, чего то, либо это фарс и театр ради сохранения чьих то интересов. Не спроста же суд первой инстанции вообще убрал основной эпизод, как вообще недоказанный.
А незадолго до этого другой судья Центрального суда просто отказался рассматривать это дело, а еще раньше отказалось и сменилось три прокурора обвинения. ИСТОРИЯ ИНТЕРЕСНАЯ, она показывает суть происходящего в крае сегодня и является барометром завтрашнего дня.
Ржу

19.11.2021 18:48

О как 15 000 рублей!!! мммм, а че Вообще не расстреляли мужика за жадность, таких взяток не бывает такая бывает пенсия у наших стариков
Слабо верится что там где фигурирует сдача газа может быть что то в тысячах
()

19.11.2021 18:51

Бред бредовый
Пишите жалобу Бастрыкину или Краснову, пусть тряхнёт нашу судебную И следственную систему, а то так свободных да не сидевших не останется в нашей депрессивной зоне, где нынче много коммунистов и нищее население
@

19.11.2021 19:58

Не думаю что надо печалится
Суд, следствие и другие служители этой системы сделали мелкое, жалкое но все таки зло, а значит они ответят за него перед богом. Во время пандемии и других страшных болезней особенно важно быть честным и справедливым. Не хотят не надо, значит будут прокляты и они и их близкие получат те болезни которые заслужили этими поступками. Бог все видит
гость

19.11.2021 20:35

Банкфакс, с какой целью и на каком основании вы упоминаете в деле директора фирмы непричастного к делу экс-депутата. Это непрофессионально, безнравственно.
Апелляция назначила срок отцу экс-депутата Алтайского Заксобрания за взятку

19.11.2021 20:40

За какую взятку апелляция назначила срок?
Ольга

20.11.2021 09:52

Банфакс, нашел новость на три копейки, 15 тысяч взятка, наказание мелкая условка, через год прекратится, что реальных новостей в крае нет, только эта хрень, про непонятно кого и за что, чай не Демин и не министр какой, много чести.
Скоро про надои молока будете писать в отдельных подворьях и кто там с кем спит.
3

20.11.2021 14:41

Задумайтесь.!Идёт целенаправленное уничтожение строительной отрасли! Уже некому строить объекты по нац. проектам.Инвестпрограммы в Алтайском крае освоены на треть.Будет ли у Трепакова желание заниматься стройкой дальше-вопрос. Кому это выгодно?Но явно не в интересах Государства!
Кому это выгодно?Но явно не в интересах Государства!

20.11.2021 22:10

Жадное, жестокое и бесконечно глупое государство хочет, чтобы кто-то горбатился в его интересах?!
В Алтайском крае, конечно, много сумасшедших. Но дело в том, что сумасшедшие неспособны работать.
Строитель

21.11.2021 09:50

Да Трепаковы известны своей «порядочностью» и «исполнением обязательств». Мне кажется это капля в море, за что их можно привлекать к ответственности.
ГОСТЬ

21.11.2021 11:11

Вообще то судя по всей этой истории, этот Трепаков, как раз и пострадал, за то что не давал взяток в минстрое в отличии от всех остальных коллег "СТРОИТЕЛЕЙ", которым он длительное время не давал разжиться на этой коррупционной схеме, чем заработал их глубокую ненависть и спровоцировал по себе заказные удары и если копать туда к этим СТРОИТЕЛЯМ (а это сейчас происходит), то скоро всплывут не только взятки Барнаулгазспецстроя, но и еще не менее восьми компашек включая наш Газпром.
На фоне всего того изобилия со стороны "КОЛЛЕГ", озвученные незаконно воткнутые этому человеку 15тысяч конечно капля в море, но надо понимать, что у остальных все только начинается, а там уже шестая часть 291 и реальные сроки.
гость

21.11.2021 19:44

Ольга писал(а):
Банфакс, нашел новость на три копейки, 15 тысяч взятка, наказание мелкая условка, через год прекратится, что реальных новостей в крае нет, только эта хрень, про непонятно кого и за что, чай не Демин и не министр какой, много чести.
Скоро про надои молока будете писать в отдельных подворьях и кто там с кем спит.


А тебе про миллиарды московских воров интересно и как пугачиха делает вид, что на неё молодёжь падкая? Тогда читай "труд" или спидинфо. Банфакс нормальные темы освещает, наши, местные . Этим и интересен. А бред на первом посмотреть можно. Или на втором. Или, ну и т.д..
Шиншила

22.11.2021 10:06

"Перевел задаток «благодарности» на банковский счет проверяющему. " Ну да, наверно еще и НДФЛ уплатил в казну за проверяющего) такой бред)
Шиншиле

22.11.2021 10:43

Ребят вы не поняли, от 40 тысяч отставили 15 тысяч, так как доказательства на сумму 25 000 признаны ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫМИ СЛЕДСТВИЕМ! Еще Центральным судом
Но что бы не вляпаться на увольнения и на выплату реабилитации, а она была бы огромна в связи с репутационной нагрузкой, система приняла решение спасти свое положение, обвинив невиновного хотя бы в 15тыщах, по которым нет ничего. Не одного доказательства.
Предвосхищается, что кассация находящаяся за пределами края, разорвёт этот клубок.
Гость

22.11.2021 11:01

Человек, который верит в кассацию, это наверное адвокат)
77

22.11.2021 11:23

Человек который верит в Алтайское правосудие адвокат, а тот кто уже поймал кое кого за бороду, и знает обстоятельства, верить как раз в любую инстанцию кроме нашего болота!
Гость

22.11.2021 15:07

Ну посмотрим. Делов-то, три месяца подождать. Я не верю что они там доугие, вернее даже знаю...
Гость

22.11.2021 15:11

А так-то, конечно сочувствую. Это очень много жизни отнимает, и безнадёга полная...
Календарь
/ /
28.03.2024