Top.Mail.Ru
18+

МУП «Теплостыд»: возможная потеря отопительной системы Славгорода находится под контролем алтайских властей

МУП «Теплостыд»: возможная потеря отопительной системы Славгорода находится под контролем алтайских властей
Фото иллюстративное

Минстрой Алтайского края контролирует процесс банкротства муниципального предприятия Славгорода «Теплосбыт», весь имущественный комплекс которого ранее выставили на торги из-за долгов на 144 млн рублей. Об этом ведомство сообщило в ответе на запрос «Банкфакса», описывая меры, которые принимает правительство региона, чтобы не допустить потерю всей системы теплоснабжения территории. Между тем желающих приобрести котельные, оборудование и автомобили одним лотом пока не нашлось.

Ранее «Банкфакс» писал, что Славгород рискует потерять весь свой тепловой комплекс. Он был выставлен на торги в рамках банкротства МУП «Теплосбыт» за 394,2 млн рублей. Фактически речь идет обо всей инфраструктуре, которая обеспечивает теплоснабжение муниципалитета, включая порядка 15 котельных с оборудованием, магистральные сети, прочую технику и автомобили. В настоящее время этим имуществом пользуется МУП «Коммунальщик», созданное на замену несостоятельной организации. В отношении данного предприятия также открыто судебное производство о банкротстве.

Чтобы выяснить, каким образом власти Алтайского края решают проблему с возможной потерей системы теплоснабжения Славгорода, «Банкфакс» направил запрос в Минстрой региона. «Вопросы бесперебойного снабжения коммунальными услугами потребителей Алтайского края находятся на постоянном контроле Минстроя Алтайского края. Правительство Алтайского края на постоянной основе оказывает финансовую поддержку бюджетам муниципалитетов края», - лаконично ответило ведомство. Какую конкретно помощь чиновники края оказывают Славгороду и принимались ли какие-либо особые меры в связи с такой рисковой ситуацией, не уточняется.

Однако в министерстве добавили, что в мэрии муниципального округа намерены добиться прекращения процедуры банкротства «Теплосбыта». Утверждается, что администрация Славгорода нацелена на заключение мирового соглашения с кредиторами, по которому все долги погасят в течение трех лет.

Напомним, что в реестр требований к МУПу включена задолженность на сумму 144 млн рублей, из которых пока не погашено ни рубля. Согласно утвержденному Славгородским горсобранием бюджету на 2023 год, прогнозируемый доход муниципалитета должен составить 1,1 млрд рублей. Долг «Теплосбыта» составляет почти 13 % от доходной части казны муниципалитета. Если разбить его на предполагаемый срок погашения, то в среднем придется платить по 48 млн рублей ежегодно в течение трех лет.

При этом не факт, что мировое соглашение будет заключено. Такой вопрос уже поднимался на последнем собрании кредиторов МУПа 25 января 2023 года. Однако они приняли решение отказаться от него, зато утвердили порядок продажи имущества, следует из публикации на портале Федресурс.

Добавим, что пока Славгороду удалось миновать потерю теплоснабжающего комплекса. Как указано на площадке торгов, до окончания срока подачи заявок 16 марта в аукционе никто не захотел поучаствовать. Не исключено, что он будет объявлен повторно.

В сложившейся ситуации также возможен сценарий выкупа системы теплоснабжения со стороны муниципалитета, поскольку он имеет право преимущественного приобретения. Однако едва ли администрация Славгорода может позволить себе потратить 394,2 млн рублей или почти треть бюджета на выкуп имущества своего же предприятия.

Ситуация усугубляется тем, что и созданный на замену «Теплосбыту» «Коммунальщик» также находится в судебном процессе о банкротстве. Этот МУП появился в октябре 2020 года и всего за два года работы набрал массу долгов. Несостоятельным его пока не признали, в связи с чем полный реестр требований еще не сформирован. Однако уже известно, что налоговая предъявила претензии на 66,1 млн рублей. Это далеко не предел, так как судебная картотека полнится рядом других, в том числе удовлетворенных исков на сотни тысяч и миллионы рублей. При этом долги у функционирующего предприятия есть и перед самим «Теплосбытом» за аренду имущества. По всей видимости, речь идет об объектах инфраструктуры теплоснабжения. Таким образом, обязательства перед банкротом усугубляют положение преемника, находящегося в предбанкротном состоянии.

Если «Коммунальщик» все же признают финансово несостоятельным, то мэрии Славгорода придется решать уже две проблемы. Впрочем, с учетом того, что он пользуется мощностями «Теплосбыта», и своего имущества у него может быть немного, при определенном стечении обстоятельств долги могут просто списать за неимением возможности погасить их.

Как бы то ни было, если Славгороду каким-то образом удастся сохранить свой теплоснабжающий комплекс и оставить на плаву один из МУПов, то нет гарантий, что он снова не погрязнет в долгах и не окажется в такой же ситуации, о чем говорит пример того же «Коммунальщика».

Интересно, что такая едва ли не патовая ситуация не в последнюю очередь возникла в связи с преступной деятельностью бывшего мэра Славгорода Сергея Горбунова. Он брал взятки у бизнесмена Александра Голованова, а взамен обеспечивал его ООО «Гранит» и ООО «МетТрансКом» заключение контрактов на поставки угля с «Теплосбытом». Так экс-градоначальник заработал 6,8 млн рублей. Он осужден на 8 лет и 8 месяцев колонии строгого режима. Часть этих контрактов и привела МУП к задолженности и финансовой несостоятельности. «МетТрансКом» в свою очередь является инициатором его банкротства и одним из основных кредиторов с суммой требований 35,7 млн рублей. Известно, что из-за договоренности Горбунова с фирмой чиновники мэрии не препятствовали введению наблюдения на предприятии. Более того, некоторые сотрудники работали в двух организациях одновременно.

В своем запросе «Банкфакс» поинтересовался у Минстроя, изучали ли органы власти Алтайского края обстоятельства, которые стали причиной кризиса отопительных МУПов Славгорода и давалась ли оценка действиям мэрии. В министерстве заявили, что это не в его полномочиях.

Фото: пресс-служба Сергиево-Посадского района Московской области/Дамир Шавалеев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Просто

17.03.2023 09:30

Так все-таки МУП «Теплосбыт» или «Теплостыд»? Второе больше подходит!
Призрак Коммунизма

17.03.2023 09:34

Вот он наглядный пример деятельности "эффективных менеджеров" с дипломами по "Государственному и муниципальному управлению". Браво!!!
Спасибо Единая Россия! Спасибо Томенко! Спасибо Путин!
Да здравствует Император! Да здравствует Империя!
Гость

17.03.2023 10:07

Вызывает недоумение вся эта ситуация. Несмотря на происходящие всем известные события, когда вроде бы вся страна должна объединиться, дельцы во власти продолжают мутить свои воровские схемы! Причём открыто, не таясь. Что происходит в Алтайском крае? Выходит, что правы те люди из Славгорода, которые постоянно пишут здесь про творящийся у них беспредел. И наверное, действительно, пока на пухленьких рученках одного из сенаторов не защелкнутся "арашуковские" браслеты, ничего не изменится.
Мощно...

17.03.2023 10:15

так дельцы уже объединились. С политиками... Мы только вразброд ходим
гость

17.03.2023 10:29

Чему их только учили в академиях? А они вообще приходили на занятия, задания то выполняли ? Или на рэнж ровер ректору скинулись и дальше будь что будет , ведь они резерв кадров ?
Взгляд со стороны:

17.03.2023 11:03

В Минстрое любили говорить "не наши полномочия"... Допиворились...
...
Убрали Голубцова и конец теплоснабжению края...
Славгород

17.03.2023 11:04

Жабинуи подгоре потребовалось всего два года чтобы уничтожить Славгород!!!
)

17.03.2023 11:38

Возможная потеря находится под контролем?
Т.е. потеряют ее в любом случае, но теперь под контролем властей?
возможна потеря отопительной системы

17.03.2023 11:47

уйлет в другую галактику что ли ? Или распилят и вывезут как бы за долги . Народ то вроде платит как положено , а деньги уходят в черную дыру .Хоть бы раз увидеть закрома родины и дно приделать к нему .
Доработались

17.03.2023 11:49

Причем тут прежний глава, якобы из-за него все началось. Это началось намного раньше и все думали, что процедурой "Банкротство" все и обойдется и никто не спросит о долгах. Но не тут то было, сегодня все считают свои деньги и расставаться с ними никто не хочет. А мировое соглашение - это филькина грамота, деньги в Славгороде не появятся, ни через год, ни через десять, пока управлять городом будут учителя и бывшие.......
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

17.03.2023 12:18

Доруководились ! Уважаемые читатели и комментаторы сайта Банкфакс у нас в администрации Славгорода и в теплокомплексе нет ни одного человека, который бы что -то понимал в хозяйстве города. Глава города Подгора Л.В. -учитель русского языка и литературы, первый её зам Кравцов В.Н. , выгнанный,но зря ,что не посаженыйа со славгородской милиции в2013 году за коррупционные делишки, сейчас туда устроился пенсионер -прокурор с красным дипломом инженера (когда и где работал по специальности,знаю его работу только в прокуратуре города) А теплокомплесе сидели только дружки обездоленного депутата Ю.Жабина , посидели проели деньги и премии жителей Славгорода и ВСЁ! Я уверена, что о жителях Славгорода и Славгородского района никто не думал , всем были нужны только их деньги, да ещё края . Городом глава не управляет , а руководит Жабин Юрий и его команда, правда одного его дружка депутата -уголовника выперли с депутатского корпуса.Воровство бесхозяйственность идёт полным ходом. 11 января 2021 года я написала заявление , что уворованы и проданы пять объектов с теплокомплекса (есть документы) и подала в прокуратуру, та отдала на откуп полиции и когда я пришла знакомиться с материалами проверки, я ужаснулась такой безграмотности полицейских.Они таже сами пишут доверенности, покрывая вора ,гл инженера МУП Комунальщик. Такие бестолковые или проплаченные и в следственном комитете, прокуратуре .Уже приезжал прокурор Герман отдавала все копии их дебильных проверок,спускалось снова к ним, а сейчас вовсе папку с проверками не могут найти.Боже ! Полнейший идиотизм. Украдено более чем на несколько миллионов и в нём участвуют конкурсный управляющий и гл инженер теплокомплекса и нет ни одного умного , что бы раскрутить это хитрое воровство. Знает ли контролирующий Минстрой об этой афёре ? Кто проверял поставки угля и по какой цене они приходовались и в каком количестве ? Как использовали десятки миллионов, присылаемых на ремонты с края ? Сколько стоит,не работающая воздушка ?
Я,мы славгород

17.03.2023 12:29

Пока городом будет управлять банда Жибина ,город будет в руинах.Всему городу известно Подгора номинальная глава.Он управляет бюджетом города, всеми торгами, конкурсами.Скоро потоки дерьма поплывут с посадок в город.Эй контролёры действительно задумайтесь,что дальше будет с городом и его народом.
Непонятка

17.03.2023 13:00

Ничего не будет с народом. Мупы забанкротят, имущество передадут в муниципалитет.
Анастасия Букина-Славгород

17.03.2023 12:59

Посмотрела суды по банкротству и не могу понять , как можно накопить пятьсот миллионов ? Люди платили за тепло более чем 90%. Не платили только такие как депутат Жабин и другие богачи. А не лучше ли Арбитражному суду вот такие дела сразу отправлять на уголовку ?Гикокаллория закладывается с учетом всех расходов и тогда почему такие долги ? Это же голимое воровство. Вся эта братия только на цене и количестве угля делала и делает сотни миллионов себе в карман. Подгора еще как директор школы №13 почувствовала вкус левых денег , а тут ее вообще затянуло в омут доллара.Да только посмотреть кто ее окружает и ответить , скажи кто твой друг и я скажу кто ты. Но Славгород гибнет. Главе Подгора пока не поздно ,нужно сложить с себя полномочия , как когда то сделал бывший глава Кинцель , что не сесть на нары.
1

17.03.2023 13:09

"У Президента всë под контролем!"
Даже эта фраза в 90-е звучала не так смешно, как эта сейчас.
))

17.03.2023 13:38

Лучше не сказать))))))
№1

17.03.2023 14:58

Я вообще в ауте,как мне,ципсоцнику лайки кто то ставит?!
Maeвuчy

17.03.2023 15:52

№1 писал(а): Я вообще в ауте,как мне,ципсоцнику лайки кто то ставит?!

А тебе, лысый чopт, завидно, что тебе не лайки, а только клuзмы ставят?! 😆🖕
Букиной

17.03.2023 13:16

подгора должна сесть в тюрьму!как ее друг Горбунов,все дела делали вместе и отвечать должны вместе!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

17.03.2023 13:21

Я, считаю ,что генералам Алтайского края прежде всего надо разобраться со своими подчинёнными , как они отвечают на заявления, обращения, жалобы граждан. Я по своему опыту и вот прочитала комментарий в одноклассниках брата ,обворованного фермера , как ему в прокуратуре сказала одна из них "мне лень проверять,напишу отказную" Что это такое ? Год назад славгородский ОЭБ и ПК делал выемку документов и делал проверку в МУПе Комунальщик и где результат ? Мое мнение - воры и контролирующие ,все в одной упряжке. Нет хозяина в новом округе Славсела гибнет город и сёла. Каждый день слушаю Путина ,о том , что будем жить по другому. С кем по другому ? Нет хозяина , нет команды профессионалов, а много бессовестных , прилипших к бюджетной кормушке. И те обещания , что они рассчитаются за три года -БЛЕФ! Подгора и ее группировке нужно досидеть до сентября 2025 года и утереть руки.
В каждой бочке затычка

18.03.2023 20:23

А кому интересно твое мнение? Генералам не до тебя.
Из славгоррода

17.03.2023 13:36

Подгора,пока не поздно сматывайся с города или жители добьются на тебя и твоих шалунишек уголовного наказания.
гость

17.03.2023 14:08

Сматываться? С этой твари надо содрать все украденные миллионы вместо со шкурой. И у подельников. Иначе в это кресло сядет такая же тварь.
КРАЙТЕПЛОСТЫД

17.03.2023 16:48

Не надо хулить Слвгород-все городишки есть наш филиал по отьёму денег у населения.
ЭТО СИСТЕМА ПОДБОРА КАДРОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЁННЫХ ЗАДАЧ.
Петро

17.03.2023 18:16

Мне не понятно, а новое руководство котором мечтают некоторые, где найдут эти миллионы, вместе с банфаксом дайте совет а то только ля-ля да фафа
Василий

18.03.2023 10:11

Так это что получается, если теплогенерирующие предприятия находятся в стадии банкротства, значит за тепло платить не надо, так как не кому платить, а собранные деньги уведут не понятно куда
Календарь
/ /
27.04.2024