Top.Mail.Ru
18+

Горсовет Рубцовска «закрыл» для общественности и журналистов доступ к проектам своих решений

Аппарат городского совета Рубцовска ликвидировал на офсайте представительного органа раздел, в котором публиковались проекты решений на ближайшую сессию. Таким образом, свободно ознакомиться с документами теперь не имеют возможности ни СМИ, ни общественность. Глава города Александр Дьяконенко на запрос ИА «Банкфакс» фактически ответил, что раздел исчез, поскольку его наполнение ранее было доброй волей горсовета.

Страница с проектами решений в последний раз обновлялась в конце 2016 года. С нее можно было скачать документы с описаниями и обоснованиями законодательных актов, планируемых к принятию на ближайших сессиях. Учитывая, что город в последние годы находится в перманентном кризисе, постоянно привлекает внимание СМИ и генерирует инфоповоды, раздел был крайне важен для оперативного информирования о действиях горсовета.

Однако с начала 2017 года страница перестала обновляться, материалы к ближайшим сессиям на ней более не публиковались. При этом трудности с получением документов, как выяснилось, стали испытывать и депутаты Алтайского Заксобрания, избранные от Рубцовска. Между тем они регулярно посещают сессии горсовета и обязаны быть в курсе происходящих процессов. Претензии в адрес главы города Александра Дьяконенко на последней сессии высказала, в частности, депутат АКЗС, член комитета по местному самоуправлению Вероника Лапина.

Однако ситуация не разрешилась. Более того, в ответ на запрос ИА «Банкфакс», касающийся публикации документов, г-н Дьяконенко дал понять, что впредь возможность свободно знакомиться с проектами решений для СМИ и общественности закрыта. «Действующим законодательством на представительный орган местного самоуправления не возложена обязанность по размещению проектов решений в сети Интернет. В связи с чем, раздел «Проекты решений Рубцовского городского Совета депутатов VI созыва за 2017 год» на сайте Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края не создан и не наполняется. Начинать работу указанного раздела не планируется», — ответил г-н Дьяконенко.

В настоящее время с сайта удалены все проекты решений за прошлые годы. Старые ссылки ныне ведут на общую ленту новостей горсовета. Раздел с уже принятыми на прошлых сессиях решениями, который обязан наполняться, обновляется крайне медленно. Материалы с мартовской сессии на нем пока так и не появились.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Гость

28.03.2017 10:43

Закрытость Дьяконенко и его соседа по приёмной об'ясняетсч боязнью того, что рубцовчане в канун выборов окончательно убедятся в ничтожности и никчемности этих паразитов и группировки, называемой фракция Ер в ГСД. Гнать надо большинство сегодняшних депутатов и избирать достойных, думающих о городе и его насущных проблемах и способных к конструктивному взаимодействию со всеми, кто готов трудиться на благо города.
пенсионер

28.03.2017 10:52

рыльце у них у всех в пушку-вот и закрыли все
Завсегдатай

28.03.2017 10:52

Жулики не любят когда их деятельность становится ясна и понятна всем.
:)

28.03.2017 11:37

"...Учитывая, что город в последние годы находится в перманентном кризисе..."
_________

КАВО?!

В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ?! Вы окуели, что ли? Да там ж жопяная с тех самых пор, как перестали работать заводы.

Дятлы пестрохвостые...
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

28.03.2017 12:22

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...поскольку его наполнение ранее было доброй волей горсовета....
дурной пример заразительный, теперь и Славгородска ПЖиВ начнёт делать то же самое, хотя и ранее они не все проекты публиковали на сайте, который не зарегестрирован надлежащим образом и т.о. "без опечатков" следов предыдущей публикации можно "править" всё что хочешь и прокурор Носков Д С скромно при этом сморкается в тряпочку, не с чем сравнивать публичное мошенничество /например ТОРГИ оптом по заниженной цене/, значить ему не надо лишний раз направлять фейковые представления, своему друг по молочным застольям...
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
585

28.03.2017 12:42

расстрелять горсовет и всех членов
узнику

28.03.2017 12:54

вы мне напоминаете жука-навозника в куче дерьма, извиняюсь заранее, просто возникли ассоциации
светка

28.03.2017 15:23

ржу не могу, по любому заминусовал пост 585 САМ узник-навозник.Поберегись так и прицепиться может!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Переживающий

28.03.2017 15:56

Глава города Александр Дьяконенко на запрос ИА «Банкфакс» фактически ответил, что раздел исчез, поскольку его наполнение ранее было доброй волей горсовета.
«Действующим законодательством на представительный орган местного самоуправления не возложена обязанность по размещению проектов решений в сети Интернет. В связи с чем, раздел «Проекты решений Рубцовского городского Совета депутатов VI созыва за 2017 год» на сайте Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края не создан и не наполняется. Начинать работу указанного раздела не планируется», — ответил г-н Дьяконенко.
- - - - - - - - - - - - - -

Александр Дьяконенко либо вводит жителей в заблуждение, либо не знает законодательство.
"3. Проекты муниципальных нормативных правовых актов городских округов (городских округов с внутригородским делением), являющихся административными центрами субъектов РФ, а также иных городских округов и муниципальных районов, включенных в соответствующий перечень законом субъекта РФ……. устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия…"
(ст. 46, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ)

В целях организации публичного обсуждения разработчик осуществляет размещение проекта муниципального нормативного правого акта и сводного отчета на официальном сайте муниципального образования в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" или обнародует в ином порядке…
( статья 5 Закона Алтайского края № 90-ЗС)
В законе Алтайского края № 90-ЗС имеется перечень городских округов и муниципальных образований, которые обязаны публиковать проекты нормативных правовых актов в Алтайском крае, город Рубцовск числится за № 6.

переживающему

28.03.2017 16:50

....далеко не все решения горсовета являются нормативно-правовыми актами.просто к сведению:)))
Yкушенный Дадиным

28.03.2017 17:44

Всё это -наглая ложь,в Рубцовске нет места зеленоглазым уродам,со всем остальным-разберёмся без ваших тупых советов!
Переживающий

28.03.2017 18:22

переживающему писал(а):
далеко не все решения горсовета являются нормативно-правовыми актами.просто к сведению:)))


Для сведения:
"муниципальный правовой акт - решение, принятое непосредственно населением муниципального образования по вопросам местного значения, либо решение, принятое органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также по иным вопросам, отнесенным уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления и (или) должностных лиц местного самоуправления, документально оформленные, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила или имеющие индивидуальный характер;"
(ст. 2, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ)
гость

28.03.2017 18:23

«Действующим законодательством на представительный орган местного самоуправления не возложена обязанность по размещению проектов решений в сети Интернет

Учи законы, дьяконенко. Сидят тупни во власти. Будешь всё размещать!
Ох ты ж

29.03.2017 07:21

Наверху делают Электронные правительства и рассуждают об открытости органов власти, а внизу правят дьяконенки.
Славгород

29.03.2017 13:49

№131-ФЗ предусматривает ОДНОЗНАЧНО публикацию проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления как гарантию участия населения в нормотворчестве на своей территории проживания. Унас нет не только проектов, но даже принятые решения не опубликовываются. В лучшем случае парусторочек в местной газете что бы в судах можно было оправдаться.
А вообще то есть какой то краевой сайт, называется Реестр муниципальных правовых актов, там должны публиковаться все МПА принятые даже в сельсоветах Алтайского края.
Хабары

29.03.2017 14:00

Ну вы даете!
Если публиковать проект, то как потом объяснять что решение с проектом близко не сходится?
У нас депутаты обнаружили что настоящие принятые решения по коэффициентам на аренду земли переписываются на следующий день после принятия. То же и по уставу а уж по бюджету так вообще не определишь что раньше писано и когда подменено.
и это все с молчаливого согласия прокурора, еще даже заступается за Гордаченко ИМ , да и попутно депутатов стращает чтоб не лезли куда не следует.
Переживающий

29.03.2017 15:00

Славгород писал(а):
А вообще то есть какой то краевой сайт, называется Реестр муниципальных правовых актов, там должны публиковаться все МПА принятые даже в сельсоветах Алтайского края.


Сайт называется Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации http://docs.cntd.ru.
На этом сайте опубликованы все нормативно-правовые документы по всем регионам России и в действующей редакции.
Кстати, на сайте АКЗС и администрации Алтайского края прочитать документы в действующей редакции невозможно, так как опубликованы они на дату принятия, а все изменения нужно искать в других документах.

Календарь
/ /
28.03.2024