Top.Mail.Ru
18+

Крайизбирком помог эсерам «списать» руководителя барнаульской комиссии

Алтайские эсеры, ранее объявившие бойкот переназначению на пост пока еще действующего председателя избирательной комиссии Барнаула Галины Комаровой, уверяют, что крайизбирком предпочел не вносить ее кандидатуру на новый срок. Однако, по данным «Банкфакса», депутаты городской думы еще могут дать «зеленый свет» одиозному руководителю местного избиркома на майском заседании.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Алтайском Заксобрании Александр Молотов написал на своей странице в Facebook о том, что краевая избирательная комиссия в рамках своей квоты внесла на рассмотрение Барнаульской городской думы кандидатуры для назначения членов горизбиркома нового созыва. «Обращает на себя внимание отсутствие среди кандидатов председателя действующего горизбиркома Галины Комаровой, с именем которой связывают всю ту вакханалию вопиющих нарушений, творившихся на выборах в БГД в 2012 году. Отрадно, что крайизбирком не пошел на поводу тех, кто вновь рекомендовал Комарову в состав горизбиркома, и отклонил ее кандидатуру. Это позволяет надеяться на то, что федеральный тренд на проведение максимально честных и открытых выборов доберется и до Барнаула и все те художества и фортели, которыми традиционно отличались выборы в административном центре Алтайского края, наконец-то канут в лету», - высокопарно заключил депутат АКЗС.

Впрочем, говорить о том, что г-же Комаровой не найдется место в новом составе горизбиркома, который стартует с подготовки выборов в БГД (пройдут 10 сентября), пока преждевременно. Как сообщили ИА «Банкфакс» в избирательной комиссии Алтайского края, 24 апреля КИК действительно утвердил шестерых кандидатов на вхождение в новый состав городского избиркома. Все они будут рассмотрены на заседании гордумы в мае. В число соискателей попали главред «Вечернего Барнаула» Михаил Губин, председатель молодежной избирательной комиссии Алтайского края Ашот Погосян, действующий секретарь избирательной комиссии Барнаула Ксения Долгих, главный консультант комитета по правовой политике АКЗС Ирина Малоземова. Еще два места заняли адвокат и чиновник из краевого правительства. Отметим, что в 2012 году Галину Комарову в состав горизбиркома порекомендовала как раз краевая избирательная комиссия.

Другая часть квоты (шесть человек) будет закрыта по большей части парламентскими политпартиями, а также ПАРНАСом, имеющим одного депутата в нынешнем созыве БГД. Предложения от партий принимаются по 28 апреля. Кроме того, имеет право предложить своих кандидатов, например, собрание избирателей по месту работы, жительства, службы или учебы. Впрочем, свое веское слово может сказать и «старый» состав горизбиркома. Так, 31 марта на заседании комиссии было определено пять претендентов на вхождение в новый состав комиссии, в числе которых и действующий председатель, Галина Комарова. Кстати, данный документ на сайте горизбиркома до сих пор так и не размещен, хотя, к примеру, остальные решения, принятые в тот же самый день, на портале представлены в полном объеме.

Добавим, по итогам майского заседания БГД новый состав городской избирательной комиссии будет полностью утвержден. При этом государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов избирательной комиссии Барнаула. Уже в конце следующего календарного месяца может состояться первое оргсобрание членов комиссии, где будут выбраны новый секретарь, председатель и зампредседателя.

Члены городской избирательной комиссии действующего созыва были назначены депутатами БГД в мае 2012 года, срок их полномочий составляет пять лет. Председателем стала Галина Комарова, зампредседателя — Татьяна Емельянова, секретарем — Ксения Долгих. Новый состав горизбиркома будет исполнять свои обязанности до середины 2022 года.

Напомним, ранее алтайские эсеры заявляли, что возможное переназначение г-жи Комаровой ставит под вопрос легитимность сентябрьских выборов в гордуму. Справороссы до сих пор не могут простить Галине Комаровой «грязную» избирательную кампанию пятилетней давности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Горожанин

26.04.2017 15:48

Бог не тимошка видит немножко. Пословица для придурошной Галюшке и престарелому деду Педро
Юрий Павлов

27.04.2017 09:22

Комаровой уж точно делать нечего в избиркоме. Ни стыда, ни совести.
Председатель УИК

28.04.2017 07:35

Молодец, Иринка, эту ГАДЮКУ души до конца. Все УИКи города с тобой!!!!!
член ТИК

28.04.2017 09:49

Гала, не расстраивайся. Возьмем тебя в уик. А то с переносным ящиком некому бегать, вот там то спесь свою поубавишь.
ЧЛЕН ТИК

30.04.2017 01:27

САМУ АЛКИМОВУ ДАВНО ПОРА СПИСАТЬ НА ЗОНУ, ПЕРВАЯ МОШЕННИЦА.
Календарь
/ /
25.04.2024