Top.Mail.Ru
18+

Власти Октябрьского района Барнаула вновь дали волю своей гигантомании

Новая композиция в Октябрьском районе
Новая композиция в Октябрьском районе

16 августа в Октябрьском районе Барнаула установили очередную масштабную фигуру - кованого аиста, высота которого вместе с подставкой достигает 4 м. Скульптурная композиция планировалось как временное явление для выставки цветов на площади Ветеранов, однако чиновники не исключают того, что она может остаться в районе навсегда, сообщает пресс-центр города.

В администрации рассказали, что кованую птицу изготовили работники ООО «Кузница «Булат» методом горячей чеканки из листового металла с покрытием под медь. На создание композиции ушло больше месяца. Известно, что аист станет одним из элементов выставки цветов в Октябрьском районе Барнаула, которая состоится 1 сентября в 17:00 вместе с праздничной программой «Мой край родной, тебе я праздник посвящаю!». На площади металлическая птица будет находится до 16 сентября. Однако городские власти готовы рассмотреть вопрос о ее постоянном размещении на территории района, если композиция понравится горожанам.

Отметим, что Октябрьский район города за последние полтора года буквально «оброс» скульптурами-великанами. Так, летом прошлого года на площади Советов неожиданно появилась композиция из двух семиметровых искусственных тюльпанов. Часть барнаульцев была неприятно удивлена такими элементами благоустройства. Через несколько дней цветы исчезли с нулевого километра и стали постоянным «украшением» здания ДК «Трансмаш». Инсайдеры утверждали тогда, что «флору» убрали в связи с недовольством высокопоставленных обитателей крайадминистрации, чьи окна выходят прямиком на площадь, и г-ну Новикову пришлось найти им место на Потоке.

На этом районные власти решили не останавливаться и весной текущего года, накануне главного православного праздника, «выкатили» на площадь Октября четырехметровое пасхальное яйцо. Вес металлической конструкции измерялся сотнями килограммов. При этом внутри яйцо было абсолютно полое и состояло из двух раскрывающихся частей. Символ христианского праздника сделали разноцветным, в частности, нижнюю часть яйца окрасили в золотистый цвет, а верх — в зеленый. После празднования гигантское яйцо убрали, но обещали порадовать им православных на будущий год.

Летом по случаю приближающегося 80-летия Алтайского края в администрации Октябрьского района приняли решение благоустроить зеленую зону, расположенную слева от нулевого километра. Центром зеленого уголка стала скульптура из белого искусственного камня высотой около 2 м. Кроме того, в уголке разбили клумбы, посеяли газонную траву, уложили тротуарную плитку, обновили покрытие пешеходной дорожки. Также там смонтировали фонари, где на разных языках написано «Я тебя люблю». А под фонарями установили скамейки – тоже с романтическими надписями: «приходи», «посидим», «не опаздывай», «жду». При этом от скульптурной композиции «Мамонтенок», которая за годы очень полюбилась горожанам, чиновники поспешили избавиться и перевезли ее в обновленный сквер «Химиков» на Потоке, где также появилась детская площадка. Теперь власти уверяют, что там отреставрированный «Мамонтенок» пользуется большим успехом несмотря на то, что во время реконструкции он утратил свой первозданный цвет.

Фото: офсайт Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Гость

17.08.2017 16:31

Молодцы, так держать!
лена

17.08.2017 17:20

какой же он всетаки молодец этот новиков
АКОД

17.08.2017 17:25

Площадь ветеранов красивая и там любят гулять много людей, но почему на ней так мало лавочек?
Что у вас с головой, господин Новиков?

17.08.2017 17:38

Вообще-то центром площади Ветеранов является Вечный огонь. И стелы с именами погибших в Афганистане молодых ребят. И как ваш гиганский аист должен должен визуально и по смыслу сочетаться с этим местом? Как в анекдоте, дескать, ничего, что пацаны погибли - бабы еще нарожают?!
костя

17.08.2017 17:50

при чем тут погибшие и аист не раздражайтесь ребята и не пишите разную ерунду
Кумандинец

17.08.2017 18:45

Любителю анекдотов. А вот у Высоцкого аисты вполне сочетался с войной. И журавли у Гамзатова тоже... Десять лет ничего в Октябрьском районе не делалось - молчали, всем было хорошо. Пришёл деятельный и работоспособный глава, каждый его шаг облаивают из подворотни. А караван идёт.
Костя, включи мозги

17.08.2017 18:45

И не задавай дурацких вопросов.
Кумандинцу

17.08.2017 18:47

Именно, что деятельный. Еще бы - умный! И с хорошим вкусом!
Дядя Брюююю

17.08.2017 19:12

Вяча жжет!
3,14

17.08.2017 19:24


Кумандинцу писал(а):
Именно, что деятельный. Еще бы - умный! И с хорошим вкусом!


,Расскажи о своих свершениях, поговорим об уме и вкусе.
Гость

17.08.2017 19:30

Смысл скульптуры аиста такой: ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Гость

17.08.2017 19:34

Побольше бы таких скульптур, вне политики и идеологии. Просто создающих хорошее настроение и комфортную городскую среду.
Кумандинцу

17.08.2017 20:54

А зачем? Я не тащу свои свершения на всеобщее обозрение и не трачу на них бюджетные денежки. В заголовке суть проблемы отражена предельно просто - чиновник в очередной раз дал волю своей гигантомании. И плевать, что четырехметровое железное чучело разрушает сложившийся ансамбль площади, никак не вписывается в ее концепцию, да и в пространство тоже. Видимо, в Октябрьском районе не на что деньги потратить - все в шоколаде. Да и эстетически "облагораживать" тоже нечего, кроме кроме вот этого уголка в самом центре города, над которым сей господин без устали производит свои дурацкие эксперименты.
гость

17.08.2017 22:35

самоДУР новиков не останавливается . Не знает как лизнуть поглубже уже 1му
Вася житель района

17.08.2017 23:13

Аист и аист , пусть стоит себе до поры, один хрен свалят его иначе у нас и быть не может. Новиков то ... сложный вопрос. Надо смотреть, что делается в районе по подготовке к отопительному сезону . Фасады... чо вот с ними делать рушится все на головЫ. Ветхое все и древнее. А у него все скверы любви и аисты.
николай

18.08.2017 07:30

и скверы нужны и аисты и уголки любви разве это плохо молодцы а эту ерунду пишут завистники которые в жизни вообще ничего не сделали а октябрята молодцы так держать
костя

18.08.2017 07:37

было же сказано что не за бюджетные деньги что не понятно
Тоже удивляюсь

18.08.2017 08:53

Кумандинцу писал(а):
А зачем? Я не тащу свои свершения на всеобщее обозрение и не трачу на них бюджетные денежки. В заголовке суть проблемы отражена предельно просто


Люди-мухи в любой красоте найдут свой "нектар"- гав..!
Где здесь гигантомания и где здесь бюджетные деньги?
Главе Новикову В.Г.

18.08.2017 10:30

Может возможно рассмотреть вопрос увеличить количество лавочек по обе стороны фонтана. Примерно с 16 до 18(19): 00 приходят старики из окрестных домов по общаться и как то скрасить свою жизнь. Как правило все занято и кому то приходится ждать или уходить.
Эх,

18.08.2017 12:29

Мне вот интересно когда его Карлин с Локтевым на вышестоящую должность выдвинут. Засиделся он уже в главах. Столько яиц тюльпанов аистов напротив голубого дома наваял а его все держат в главах.
ЭхУ 12:29

18.08.2017 13:09

А куда его задвинуть то ? Кем ? С ним расчитались за ранее оказанное содействие... Дескать все чем могли.
Гость

18.08.2017 13:47

К сожалению есть такие генералы, которые не пользуются повсеместным уважением , как генералы. Ибо своими поступками дискредитировали эту возможность повсеместного уважения . Но для кого то это имеет значение, а для кого то нет...
костя

18.08.2017 14:47

мелко ты плавал чтобы судить о нем какой он генерал назови свою фамилию и пообщайся с ним
Косте

18.08.2017 14:58

Да хенерал он, как хенерал, а вот человечешко с гнильцой.
Косте от 13:47

18.08.2017 19:03

Условно говоря "в разведку с ним я бы не пошел", больше ничего говорить не буду. Говорить с ним - много раз говорил и что ? В нашей стране прав тот у кого БОЛЬШЕ ПРАВ.... Ты начальник я дурак, я начальник ты дурак. А ты лижи зады и дальше.
Косте

18.08.2017 19:06

Это какой генерал ? Которого ушли на пенсию с должности подполковника ? Начальник отдела в штабе ?
Роман

18.08.2017 20:52

Мало он вас драл а если смелые назовитесь но кишка тонка а он настоящий мужик раз до сих пор у вас поджилки трясутся
То Косте,то Роману

18.08.2017 21:00

А ты сам то кто ? Чего ради я тебе представляться должен ?
камсамолка Лизина ни абучена была эстетическим вприсядку танцам

18.08.2017 22:36

это ж скока времени и мозговых штурмов на оперативках выпито двойного эспрессо
на согласовать эскиз и место на такой мануМент?
Заседание Штаба продолжается !
Николаю,Косте ,Роману и так даллее )))

19.08.2017 10:15

Сколько же приплачивает он тебе из внебюджетных средств ? "Дральщик" этот от воспоминаний о котором поджилки трясутся.
Ромчику

19.08.2017 12:09

на блатную педаль давишь?
Дух Мутая Я !
Обоснуй за мой шикарный , от всей души , юбилей в кабаке Олтай -
Житель Октябрьского района

19.08.2017 12:56

Думается эпоха перемен на местном уровне близка . Всему есть начало и есть конец. Команда сменится по естественным причинам (время пришло) и наш "папа" больше не прилетит после выходных на работу... Соответственно карточный домик посыплется. Вот и не знает уже Вячеслав Григорьевич , какую "добрую" память о себе оставить грядущим поколениям. Ибо глобального ничего свершить не получается.
ссыпалось уже все , что сыпаться имело свойство

19.08.2017 15:38

прибыл с Крыма человек с арифмометром.
возвращение Шубы готовится в кабинет 1-го.....
Вольфсон Т.И.

20.08.2017 10:31

Вчера увидела аиста и также считаю,что он не на месте! Дело Бжезинского продолжается-сделать святое не святым. Это ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ ! В ,конце концов, кто это все делает? Скорее всего,некий скульптор,имеющий доступ к начальству и страдающий симптомом гения. Эта поделка для парка и не более того!
Гостю 19:13

20.08.2017 13:05

А представители красного дома как прокомментировали такое "продолжение жизни". В песне М. Бернеса "... а превратились в белых журавлей". Я имею ввиду погибших .
Чеснову вопрос ?

20.08.2017 14:34

Гамзатов- Френкель написали слова и ноты-
Мне кажется порою , что солдаты
с кровавых не пришедшие полей.......
народная прибаутка - АИСТ дитя принёс
или в капусте найден младенец.
Алткрай сельхозжитница , как бы , на самом деле-
Сеятель стоит , пора кочаны ачугуниевые на
капустное поле рассаживать и новых граждан края шукать.
Гость

20.08.2017 14:43

Кстати по поводу генералОВ ... Как там у классика ? Чины и звания людьми даются,а люди могут обмануться.
Для 14:34

20.08.2017 14:46

Чеснову вопрос ? .... То есть эта такая завуалированная пропаганда повышения рождаемости в Алтайском крае ???
14-46

20.08.2017 15:24

тут проще и глубиннее причинно-следственная связь , видимо-невидимо -
у мастеровых Гефестов закащщик отказался от этой птички и пришла мысля
добровольно-принудительно оказать дизайнерско-эстетическую помощь району.
была скандальная темка при передаче летного училища в МВД - московским лампасам
приглянулся забор по периметру , желали вывезти аккуратно за тридевять земель.
Календарь
/ /
26.04.2024