Top.Mail.Ru
18+

Промышленный аппетит: спикер Алтайского Заксобрания попробует урезонить регоператора ТКО в Славгороде

Председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко заявил, что региональный парламент намерен добиться снижения самого высокого тарифа на вывоз мусора в Алтайском крае. Он установился в Славгородской зоне после перехода на новую схему обращения с ТКО. Об этом Романенко рассказал в эфире радио «Эхо Москвы в Барнауле», сообщается на сайте Заксобрания.

Председатель краевого парламента озвучил стоимость услуги в Славгороде и прилегающих районах — 113,43 рублей с человека в месяц. Соответственно, для семьи из четырех человек вывоз мусора будет обходиться в 453 рубля. Для сравнения, в Бийской зоне такой же семье за вывоз ТКО придется платить всего 144 рубля в месяц. «Мы будем настойчиво добиваться снижения тарифа по Славгородской зоне. Не только АКЗС, но и органы власти края будут требовать у регионального оператора еще раз посмотреть на возможность решения этого вопроса», - заявил спикер, оставляя себе тем самым возможность для маневра, на случай, если регоператор откажется пересматривать тариф.

Регоператор и местные власти объясняют высокий тариф тем, что в Славгородской зоне недостаточно мест для захоронения отходов, что влечет за собой увеличение транспортных расходов. Отметим, что именно Романенко в декабре на заседании совета по взаимодействию АКЗС с муниципальными образованиями края грубо оборвал председателя Горсобрания Заринска Александра Логовского, которого очень интересовало, хватит ли в крае полигонов ТКО. Председатель краевого парламента тогда заявил, что в действительности мало кто еще разобрался в новой схеме обращения с отходами, но это не повод отодвигать дату старта. «Пока не начнешь, ничего и не будет понятно», - подытожил спикер, добавив, что январь 2019 года покажет, насколько качественно в крае подготовились к мусорной реформе.

Однако январь еще не закончился, а понятнее для муниципалитетов новая схема, очевидно, не стала, раз уж Александру Романенко пришлось брать под контроль решение проблем Славгородской зоны. Более того, некоторые регоператоры уже проявили себя еще в начале месяца: в соцсетях то и дело появлялись сообщения жителей края о переполненных мусорных контейнерах и урнах. Регоператор по обращению с ТКО в Барнаульской зоне ООО «ЭКО-Комплекс» проблемы отрицать не стал, однако переложил ответственность за происходящее на управляющие организации, которые якобы долго тянули с предоставлением документов, необходимых для заключения договоров. Содержание площадок в нормативном состоянии — прямая обязанность УК, но никак не регоператора. При этом изначально предполагалось, что оператор будет наводить порядок в проблемных зонах, если ответственное лицо не может взять ситуацию под контроль.

Что касается тарифов, то их соответствующее краевое управление опубликовало еще до конца 2018 года. К их пересмотру, однако, решили вернуться уже спустя полтора месяца. Не вполне ясно, почему изначально цифры не вызвали беспокойства у чиновников.

Напомним, что в 2017 году занимавший тогда пост губернатора Алтайского края Александр Карлин подписал постановление, утверждающее новый порядок сбора ТКО в регионе. В соответствии с документом на региональных операторов ложатся обязанности по контролю за сбором и утилизацией мусора, а также за появлением несанкционированных свалок. Он обязан заключать договоры с юрлицами и жителями края на обращение с ТКО, отправляя отходы на переработку или захоронение.

Как признал министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев, компании заходили на конкурсы с опаской. В большинстве зон конкурс проходил в два-три этапа. Рубцовск в этом плане оказался случаем особым, но и ему чиновники успели найти регоператора, уложившись в срок. По результатам всех конкурсов Барнаульской зоной станет заниматься АО «ЭКО-Комплекс» - компания, обслуживающая барнаульский полигон ТКО, бийское ООО «Спецобслуживнаие-Центральное» «подмяло» под себя сразу три зоны — Алейскую, Бийскую и Заринскую. Две малые зоны — Каменская и Славгородская — отошли ООО «Линетт» и «Позитив 88» (новосибирская и рубцовская фирмы). Последняя зона — Рубцовская — с большим трудом нашла своего регоператора в лице волчихинской компании ООО «ВторГеоРесурс».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Таперича не то что давеча

22.01.2019 12:58

Сейчас не так, но то что сейчас - обусловлено тем, как было тогда.
Павловчанка

22.01.2019 13:47

Председатель сей еще с комсомольских времен все говорит и говорит...
Благовещенский район

22.01.2019 14:49

У нас тариф на утилизацию отходов 111р.с человека, все молчат, наверное, все по карману или в доле
честь имею

22.01.2019 15:54

Так хочется сказать матом что сил нет. Правительство АК, депутаты , какое может быть к вам уважение народа , если вы своими решениями опускаете его ниже городской канализации. Сил нет терпеть ту фигню которую вы сочиняете. Зарплата ниже меньшего, зато жкх , мусор , отопление с водой , платежи конские. Вы что там дорогие наши рулевые за руль не держитесь или рулите в слепую? В Славгороде свалка почти в черте города, а нам тут рассказывают о сложностях утилизации. Да полная ерунда. Завели очередного пристибая РЕГ,ОПЕРАТОРА. Очередная халява для чьих то карманов. Обдираловка своего народа.
житель славгородской зоны

22.01.2019 16:08

..."В Славгородской зоне недостаточно мест для захоронения отходов"... Ну да, степь да степь кругом, а места, чтоб отгородить и сделать свалку, например, на тех же яровских ямах, нету. Шедеврально!!!
да

22.01.2019 16:19

Опять чиновник врет,заходили не с опаской,все зоны отдавались ""нужным ""людям,поэтому и тарифы такие с которых не стыдно и попросить на колбасу с икоркой.Вы думаете почему не смогли провести конкурс на Рубцовской зоне,да потому ,что не давали на икорку.И вот результат,а то ли еще будет,а будет весна и потекут мусорные реки в селах не охваченных Региональным оператором.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.01.2019 16:26

Недостаточно мест , для захоронения отходов! Что за блеяние ? Что за детский лепет ?Что за говорильня ?Романенко покажите нормальный экономический расчёт и по каким критериям он расчитывался.На собрании депутатов конкретно было озвучено представителем регоператора Раевским И.И., что полигон будет сдаваться в субаренду регоператору Позитив 88 и из-за этого большая расценка.Полигон в собственности МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО , которое на стадии банкротства и есть конкурсный управляющий и почему тогда полигоном распоряжается не конкурсный управляющий , а какие то перцы - аферист Ярцев Ю.В., у которого более 50 фирм однодневнок в Омской области , Новосибирской области , Республике Алтай , Барнауле и вот в 2015 голу и бывший глава Кинцель В.А. сделал ему и вашему коллеге Дирксу И.В.подарок подарил в аренду МУПБлагоустройство , специально подвёл под банкротство МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО и ещё затратив около десяти миллионов- МУП Благоустройство в стадии банкротства купило новые спецмашины , которыми пользуется ООО Благоустройство, в лице двух аферистов Ярцева и Диркса.Моё мнение за такую аферу нужно привлечь к уголовной ответственности бывшего главу Кинцеля В.А. начальника оридического отдела города Славгорода Сошенко Н.В. и прокурора города Славгорода Носкова Д.С. начальника ФАС Поспелова С.С.позволивших оформить такую мошенническую афёру.И за все нарушений расплачиваются своим кошельками жители Славгорода , а аферисты используя муниципальное имущество получают миллионы с июля 2015года.Уважаемые Славгородцы , коль не исполняют свои служебные обязанности администрация г.Славгорода , прокуратура, депутаты города , отдав МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО в руки аферистов и способствуя их незаконному обогащению , моё мнение , что и они в доле и будут в доле и с регоператором, потому нам надо самим защитить наши кошельки и муниципальную собственность от грабительства. А там будут крутиться сотни миллионов , а то и миллиарды.Вот почему и нарисовались к хавку эти перцы ЯРЦЕВ ,ДИРКС ,РАЕВСКИЙ.
бредерихе

22.01.2019 19:48

валька!!! верни славггородцам украденную колбасу с мясокомбината, потом хвост пуши
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.01.2019 20:18

В Славгороде так же были проведены ротации полицейских , следователей , прокурора , а толку ? Три года назад депутат от ЕР Диркс И.В. образовал ОООшку , пригрёб всё имущество МУПА Благоустройство , делили с бывшим главой КинцелемВ.А. деньги за полигон , абсолютно ничего не делая , поднимая только шлагбаум.Все вышеперечисленные органы , конкретно зная , что это мошенничество , фальсификация , незаконное обогащение , ущемление прав и грабёж жителей города Славгорода они не предприняли ни каких действий.Нужны ли нам славгородцам руководители правоохранительных органов ,названных мною- начальник полиции Дьяков Р.Ю. , начальник следственного комитета Шипунов К.В. , прокурор города Носков Д.С. ?
житель Славгорода

22.01.2019 23:52

Как Бредер озвучит проделки славгородской администрации тут как тут моська выскочит и всё о том же, как зашорканная пластинка.Поднапряги свой моск и сбацай поумнее.
Для бредер

23.01.2019 04:27

Валя,как никогда права!Диркс главный мошенник Славгородского округа,так как не только в Славгороде но и в Бурле делает свои Грязные дела прикрываясь корочками АКЗС....
из Родино

23.01.2019 08:16

У нас тариф 109руб. с человека. Мусор собирает в многоэтажных домах машина из г. Рубцовска. Ну ни бред ли? Кто утверждал тариф? Откуда взялась стартовая цена на конкурсе? Когда управление утвердило тарифы где был г-н Романенко и депутаты? Я понимаю, что с их доходами 109 руб. это копейки. А как же отстаивание интересов избирателей? Так как и повышение пенсионного возраста? Возникает вполне резонный вопрос: Зачем депутаты вообще нужны? Ответ: Лоббировать свои интересы и получать хорошую зарплату тем, кто в АКЗС на должностях. Опубликуйте информацию: В какую сумму обходятся бюджету слуги народа. Может направить эти деньги на компенсацию расходов на вывоз мусора в крае?
Бредерихе

23.01.2019 09:28

Валя! Верни по хорошему колбаску!!! Подавишься же, а?) если ты такая умная, то почему такая бедная?
который бредерихе

23.01.2019 11:06

вороватая власть разворовала все что можно и нельзя. Проблемы не в Бредер, или еще ком то из людей , подымающих проблемы в городах и селах, проблема в том, что воруют не скрываясь. В советское время люди озвученные Бредер, Егер, и т.д. сильно сожалели бы , что сосны растут корнем в низ. А вы пытаетесь своими глупыми выходками приуменьшить проблемы в том же Славгороде. Вспомните о текплосетях , водоканале (две новые скважины чего стоят) , благоустройстве, оптике, гостинице, торговом ряде. Официально , по проверкам счетной палаты, ВОРОВСТВО. А вы тут шутки шутите. Что тоже в доле? Да еще постройка Мария ра , Магнит на территории военного городка.
Валя! Верни колбаску!)))

23.01.2019 12:39

А где результат кипучей деятельности славгородских придурей?))) А? Поднимите мне веки, не вижу?
Календарь
/ /
28.03.2024