Top.Mail.Ru
18+

Барнаульским чиновникам грозит прокурорская проверка из-за бездействия при расселении аварийного жилья

Аварийный дом
Аварийный дом

Общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» добилась начала очередной прокурорской проверки в отношении администрации Барнаула после обращения жителей аварийного двухэтажного дома по улице Петра Сухова, 83. Надзорное ведомство выяснит, почему люди вынуждены несколько лет ютиться в непригодных для проживания помещениях, хотя дом давно признан аварийным, а расселить их должны были еще в начале 2018 года.

Двухэтажка на Сухова построена около 60 лет назад. Как сообщает «Гражданский патруль», в опасном доме проживает 16 семей. Как следует из предоставленных документов, летом 2016 года администрация Барнаула признала объект аварийным. Согласно распоряжению мэрии (есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), здание должны были снести еще в мае 2017 года. Однако в буквальном смысле разваливающийся дом до сих пор стоит на месте, а люди живут в сырых квартирах.

Отчаявшиеся жильцы обратились за помощью в общественную организацию защиты прав потребителей «Гражданский патруль». Они рассказали общественникам, что дом находится в плачевном состоянии — здание «гуляет» с большой силой, в стенах и на потолках образуются трещины, через которые постоянно течет вода, дырявые квартиры атакуют тараканы и клопы. «Из-за того, что дом оседает, постоянно лопаются стекла. Несколько раз уже меняли, и вот окна опять в трещинах. Помимо этого, у нас регулярно обваливаются потолки, течет крыша. Подвал стоит на нескольких подпорках, одна из которых уже тоже рухнула. Все мокрое и сейчас с каждым днем все больше и больше пропитывается влагой, — рассказывает одна из собственников Татьяна Розенгрин.

По обращению жильцов правозащитники обратились в прокуратуру для проведения проверки неисполнения своих обязанностей администрацией Барнаула. «Согласно Федеральному закону «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. Откладывать расселение жителей дальше уже невозможно, состояние здания угрожает здоровью и жизни жильцов», - напомнил представитель «Гражданского патруля» в Барнауле Игорь Берг.

Согласно распоряжению городской администрации, собственники помещений должны были снести аварийный дом до конца мая 2017 года. Уточним, что это сделано в рамках закона, однако на практике жильцы не сносят за свой счет собственные же дома, потому что это дорогое и совсем не выгодное мероприятие. Люди вправе ждать постановления городской администрации об изъятии земельных участков.

В документе сказано, что если до установленного срока здание не будет снесено, то жильцы подлежат выселению на законных основаниях до мая 2018 года. Как видно, этого не произошло. Отметим, что в предоставленных общественниками документах ничего не говорится о выкупе жилплощади или предоставлении других квартир. В распоряжении сказано, что новое благоустроенное жилье нужно предоставить только тем, кто проживает в квартирах по договорам социального найма. О компенсациях другим жителям дома в документе речи нет. Исполнение данного распоряжения находится на контроле заместителя главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Александра Алексеенко. Он же его и подписал.

Напомним, что вопрос о расселении аварийного жилья в Барнауле стоит довольно остро. Во время приятия бюджета на 2019 год власти заявили, что вопросы о переселении и капитальному ремонту решаются. На эти цели планируется потратить 300 млн рублей. Однако некоторые активисты считают, что этих средств недостаточно для решения проблемы. Так, в конце ноября прошел пикет против аварийного жилья по инициативе реготделения партии ЛДПР.

В целом «Гражданский патруль» занял довольно жесткую позицию касательно исполнения властями Барнаула своих обязанностей, подобной деятельностью в городе давно никто не занимался столь основательно. Так, несколькими днями ранее с подачи общественников прокуратура Алтайского края передала следователям доводы активистов, которые требуют привлечь главу Барнаула Сергея Дугина к уголовной ответственности за халатность. В частности, речь идет о неисполнении им решения суда, вынесенного еще в 2016 году. Согласно ему, градоначальник должен был привести в надлежащий вид участок земли на окраине поселка Бельмесево, выделенный многодетным семьям под застройку.

Видео и видео: «Гражданский патруль»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Какие ньюансы

14.03.2019 08:41

жилье нужно предоставить только тем, кто проживает в квартирах по договорам социального найма. О компенсациях другим жителям дома в документе речи нет.... и много там других , про которых и речи нет ? Неужели все ?
НЕ Миша Настрадамусов.

14.03.2019 08:44

ЕСЛИ БЫ ЗА единороссами ЧИНОВНИКАМИ ВСЕХ МАСТЕЙ СЛЕДИЛИ ТАК, КАК СЛЕДЯТ ЗА ДЕТЬМИ НА ЕГЭ... ТО НАША ЭКОНОМИКА БЫЛА БЫ ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ
кум

14.03.2019 08:45

Считаю целесообразным взять практику коммунистического Китая и регулярно проводить расстрелы непутёвых чиновников на центральной площади города!
гость

14.03.2019 08:48

Во времена Никиты Сергеича этот домик выглядел ухоженней. Третье тысячелетие, ничего не поделаешь...
житель

14.03.2019 10:04

сами бы занимались своим домом а то все ждете что ктото за вас ваш дом сделает а годами лень было подштукатурить ведь это ваша собственность
кум

14.03.2019 10:54

Я,как уже 4 года живу в жилище,под названием сортир на принадлежаудщем мной участке,так не одна тварь не захотела с него снег скинymь!
Ни Рома,ни Виктор,не разу палец об абосфальт не ударили, хотя постоянно в гости ходя т!
Куму

14.03.2019 11:01

Вот и сиди в нем, обогревайся газами собственной жизнедеятельности
гость

14.03.2019 11:05

житель писал(а):
сами бы занимались своим домом а то все ждете что ктото за вас ваш дом сделает а годами лень было подштукатурить ведь это ваша собственность

На какой срок службы рассчитано данное строение?
Эти дома явно строились как временные, тип барака, только из кирпича.
Если от старости разрушаются стены и перекрытия, то какие косметические меры помогут? Снесли бы, да на месте построили многоэтажку.
кум

14.03.2019 12:46

Модератор! Прочти еще раз крахмалевские Правила - почему на сайте гадит троль, укравший мой ник? Потому, что членов МГЕРовской ячейки стирать Крахмалевой запретили? Угадал?
гостю

14.03.2019 12:51

нет мэру срочно надо строить гараж для любимых авто, а ваш дом ему дофени
Роман

14.03.2019 12:57

Такая же история с домами на ул. Ярных и Карагандинская, домам уже восьмой десяток идет, распоряжение о сносе есть, а исполнять ни кто не хочет
НЕАндреева

14.03.2019 13:29

Дугин, чемодан, вокзал, Рубцовск
Куму

14.03.2019 15:52

кому и сортир - люкс номер
гость

14.03.2019 17:16

На П.Сухова и прилегающих улицах полно таких развалюх.
Давно бы уже снесли и построили большие современные дома. Всем на радость. Коммуникации есть, транспорт рядом. Недалеко от центра.
Календарь
/ /
28.03.2024