Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края задумалось о продаже контрольного пакета акций барнаульского аэропорта

Власти Алтайского края рассмотрят возможность передачи контрольного пакета акций барнаульского аэропорта им. Германа Титова совладельцу — компании «Новапорт». Тем самым чиновники надеются решить вопрос предстоящий модернизации воздушных ворот региона за счет коммерсантов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Виктора Томенко.

«Мы владеем аэропортом пополам с «Новапортом» - 52 % акций у края, 48 % - у «Новапорта». Если партнеры возьмут реализацию проекта модернизации аэропорта на себя - они захотят контроля, мы это в крае должны проанализировать», - объяснил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он объяснил, что прежде, чем принимать такое решение, необходимо прийти к «общему знаменателю», определиться с мнением большинства по поводу возможности лишиться контроля над аэропортом в обмен на его модернизацию. «Я уверен, что это будет на пользу, но путь нужно пройти», - добавил глава региона.

Сейчас, по его словам, в крае сейчас активно работают над тем, чтобы привести базовую воздушную гавань региона в соответствие с современными требованиями, на что потребуется около 2,4 млрд рублей.

Напомним, что строительство отдельного международного терминала барнаульского аэропорта было анонсировано около 10 лет назад. Еще в 2018 году краевые власти вели переговоры с компанией «Новапорт», которая была готова выкупить акции авиапредприятия, остающиеся в собственности региона, и начать стройку своими силами. Однако за время губернаторства Александра Карлина к взаимопониманию прийти не удалось.

В феврале 2019 года руководство Минтранса Алтайского края и АО «Авиапредприятие «Алтай» представили предпроектные решения капитального обновления аэропорта. Реконструкция, по их оптимистичным подсчетам, должна закончиться к 2025 году. Было бы не лишним отметить, что в конце августа 2018 года Томенко по итогам рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным обмолвился, что глава государства дал поручение Минтрансу включить аэропорт в комплексный план по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры до 2024 года, с началом предпроектных работ уже в 2019 году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
гость

29.03.2019 13:59

Конечно, надо побыстрей продать все, что еще не продано! А там и край пустить с молотка - вместе с оставшимися жителями. По дешевке. Все равно здесь ловить уже нечего, ни промышленности своей, ни энергетики не осталось, сельское хозяйство после Изумрудной страны, видимо, никогда не очухается. Сейчас последний лес дорубят, и все - пустыня.
Какую эффективность вы хотите от политиков?

29.03.2019 14:10:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

29.03.2019 14:30

Молимся,Господи,услышь наши молитвы,вразуми нашего губернатора Виктора,просвети его ум,пусть отзовёт из СФ бывшего губернатора Александра.И пусть получит по заслугам АБК.
Стас

29.03.2019 14:34

Молись, не молись - исход один...
от чем думають, а?

29.03.2019 14:56

и сколько после передачи контрольного пакета акций будет вход и выход из аэропорта стоить, а?
Даааааа..

29.03.2019 15:05

Совладелец компании "Новапорт" готов внести 1 миллиард рублей залога за бывшего министра Абызова.
даааааааа уж

29.03.2019 15:58

когда новапорт предлагал за контрольный пакет справедливую сумму , серый кардинал заломил
бонус персональный.
теперь 3 % бесплатно подарят , а будут ли инвестиции.............
задумалось Правительство????

29.03.2019 16:06

за неё думают и решают те, кто выше, кто ненавидит страну и хочет её смерти. Всё распродали...
исход, действительно, один

29.03.2019 16:10

от чем думають, а? писал(а):
и сколько после передачи контрольного пакета акций будет вход и выход из аэропорта стоить, а?

Нисколько.
Обанкротят и закроют. Чтобы не создавал конкуренцию Новосибирску. Все будут летать через Н-ские ворота.
гость

29.03.2019 16:27

мелкие горизонты у нашего губернатора . надо - глубже смотреть . почему бы наконец не приватизировать здание
администрации края ? яво то же надо топить . белить , красить , крышу чистить . а это нагрузка на бюджет .
а то частный бизнес будет банально сдавать в аренду кабинеты слугам народа . и не забот - не хлопот .
сразу найдутся лишние , не нужные кабинеты с их обитателями . будет экономно .
да и дел то у них нет особых . подняли тарифы , да разбежались по домам ! можно для этих целей и макдональдс арендовать ! или храмы . они же пустые стоят . помолились - перетёрли - и разбежались .а попов пристроить в качестве писарей . они даром будут обслуживать православную власть . думные дьяки , приказы - к этому же нас призывает сам песков ! а усы врать не будут .
Это что -

29.03.2019 16:27

строить обход вокруг Барнаула вообще пригласили банк Открытие - тот самый, через который выводились из страны миллиарды в разные оффшоры и который замешан в тысяче скандалов!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

29.03.2019 17:20

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...партнеры возьмут реализацию проекта модернизации аэропорта на себя - они захотят контроля, мы это в крае должны проанализировать...
«Я уверен, что это будет на пользу, но путь нужно пройти», - добавил глава региона - !извиняющийся" губернатор В Томенко.
Напомню, Славгородцы это ...путь проходили... с аферистом Сашко Карлиным по фейк договру купли-продажи №4 от 25 08 16г стратегического объекта Славгородских теплосетей г Славвгорода ООО "АлтайТеплосервисСлавгород"
согласно уголовного дело №11702010023717403 по признакам преступления, предусмотренными ст 159.,160.,201.,204., 210., 285.,286.,290.,291., 293 УК РФ, якобы не установленных лиц., Уголовное дело было приостановлено до принятия решения арбитражным судом АК.
18 12 2017г дело № А03-14357/2017г было принято решение: договор купли-продажи №4 от 25 августа 2016г - Комплекса объектов по производству, передаче и распределению тепловой энергии в г. Славгороде вместе с земельными участками признан Арбитражным судом Алтайского края ничтожной сделкой по незаконной продаже стратегического объекта "АлтайТеплоСервис Славгород".
арб судом установлен ущерб казне г. Славгорода, который составил:
86 128 657рублей - 5 730 946 руб = 79 824 617р При этом арб суд установил конкретных лиц администрации Славгорода, оценщика, которые совершили данное преступление, это как мне известно:
- Кинцель В А., Дыбань Т А, Сошенко Н В, Иванов О Д и полагаю не без ведома Сашко Карлина, должен пойти паровозом в СИЗО Барнаула.
До сих пор никто не наказан вопреки ст 141 УПК РФ, все ТРИ .енерала ушли в иные регионы.
Инвестиций НОЛЬ в теплосети, зато из бюджета АК на восстановление разрушенных теплосетей выделили 50лям, чтобы уверенно перезимовать. Перезимовали хорошо.
Так вот, чтобы с аэропортом такой накладки не было, ни аэропорта, ни инвестиций и взлётная в ухабах
Или я опять добросовестно заблуждаюсь

Гость

29.03.2019 18:01

Есть в России, к примеру, Смоленск. Там аэропорт закрыли еще в 90-х.
Не боитесь на грабли наступать

29.03.2019 19:47

после истории с Иткульским спиртзаводом . Кирдык несмотря на 150 летнюю историю . Вот такие они сверхэффективные топ менеджеры с астрономическими золотыми парашютами
Директор СССР

29.03.2019 22:47

даааааааа уж писал(а):
когда новапорт предлагал за контрольный пакет справедливую сумму , серый кардинал заломил
бонус персональный.
теперь 3 % бесплатно подарят , а будут ли инвестиции..........


А серый кардинал - это кто и сколько он запросил? И где он сейчас находится? В Италии?
вий

30.03.2019 01:32

Я же говорил,что Томенко это Чубайсёнок присланный кремлёвским опг грабить то,что ещё осталось.
тем, кто охаивает советское социальное государство

30.03.2019 08:53

в советское время барнаульский аэропорт жил полной жизнью. Более того, в каждом районе были свои, местные аэродромы, куда 2 раза в день летали самолёты малой вместимости. Билеты были недорогие, рейсы востребованы. Железная дорога пронизывала весь край, а не как сейчас. Билеты дешёвые. Люди двигались, много ездили. Сейчас Алтай - трясина, из которой трудно будет выбраться. Но можно, если вернуть принцип социального государства "всё для людей"
Томенко, не смей распродавать то, что тебе не принадлежало. Не жалко? Чужой потому что.
22-47

30.03.2019 10:56

серый - производное от имени.
подай объявление в купи-продай о продаже смазки для лыж- тебе позвонят с инструкцией для встречи
с ним
18-01 смоленскому болтунишке малолетнему

31.03.2019 09:37

вся польская авторитетная братва на ТУ-154 самоубилась при заходе на ВПП аэродрома-призрака ?
Любопытный

31.03.2019 14:38

18-01 смоленскому болтунишке малолетнему писал(а):
вся польская авторитетная братва на ТУ-154 самоубилась при заходе на ВПП аэродрома-призрака ?

Смотрим на билетном сайте "все аэропорты России":
Информация об аэропорте Смоленска (LNX)
Смоленск-Южный — бывший аэропорт города Смоленск. Аэропорт выведен из эксплуатации в начале 2000-х годов, по состоянию на 2012 год используется как спортивный аэродром для полётов спортивной авиации.
Аэродром ранее был способен принимать самолёты Як-40, Ан-24 и все более лёгкие (максимальная масса воздушного судна 24 т), а также вертолёты любых типов.
Расписание прилетов в Смоленск
Нет результатов

Расписание вылетов из Смоленска
Нет результатов


Да уж

31.03.2019 15:15

Я вот думаю, а на фига мне "правительство" краевое, которое ни за что не хочет отвечать, а хочет только жрать из кормушки. Всё продают, а чиновников меньше не становится. Не пора ли на колбасу лишних.
тенденция

14.05.2019 12:10

продадут-наберут кредиты-обонкротят...судьба Бийского аэропорта
Календарь
/ /
19.04.2024