Top.Mail.Ru
18+

Брат экс-руководителя следкома официально возглавил Арбитражный суд Алтайского края

Борис Долгалев
Борис Долгалев

46-летний Борис Долгалев указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 15 апреля был назначен на должность председателя Арбитражного суда Алтайского края, которая освободилась после выхода на пенсию Виктора Огая. Об этом сообщается на сайте краевого арбитража.

Нельзя сказать, что назначение стало для кого-либо неожиданностью. О том, что Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) в Москве рассмотрит заявление Долгалева о рекомендации его на эту должность стало известно еще в середине декабря 2018 года. А спустя неделю появилась информация о том, что ВККС приняла положительное решение, несмотря на целый ряд жалоб от судей из омского арбитража, где Долгалев занимал должность зампреда. Вставал даже вопрос о том, что претендент и его брат (его имя и фамилия в документах коллегии не приводятся) привлекались к административной ответственности и уплатили штрафы. Однако это, по мнению ВККС, не является основанием для отказа в рекомендации.

Примечательно, что за полгода до этого его полномочия в омском суде были продлены президентом сразу на шесть лет. О причинах внезапно возникнувшего желания уехать из Омска на Алтай можно рассуждать в свете информации, которую распространили омские СМИ. По утверждению журналистов, Борис Долгалев — младший брат бывшего руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Евгения Долгалева, они даже вместе начинали карьеру в прокуратуре. У Евгения и Бориса действительно одинаковые отчества, они оба родились в Омске. Возможно, у семейства еще остались интересы в Алтайском крае.

Отметим, что назначение состоялось в период, когда работу арбитража сопровождают скандалы. Так, в начале апреля Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовных дел в отношении двух судей Арбитражного суда Алтайского края — Владислава Колесникова и Руслана Тэрри. Следственный комитет подозревает их во взяточничестве.

Напомним, что после смены губернатора Алтайского края в регионе прошла волна ротаций среди силовиков: президент России Владимир Путин освободил от занимаемых должностей генерала-лейтенанта полиции Олега Торубарова и генерала-лейтенанта юстиции Евгения Долгалева, а бывший прокурор Алтайского края Яков Хорошев перебрался на аналогичную должность в Новосибирской области. Завершила процесс «рокировка» между Красноярским и Алтайским краевыми управлениями МЧС. Генерал-майор Игорь Лисин, последние пять лет возглавлявший ГУ МЧС России по Алтайскому краю, перешел на работу в аналогичное ведомство Красноярского края, а на его место в Алтайском крае пришел выходец из Красноярска генерал-майор Александр Макаров.

Фото: Арбитражный суд Омской области

Справка:

Борис Долгалев родился в 1972 году. С 1990 по 1995 год он работал на различных должностях омского завода «Автоматика». В 1995-1997 годах был сторожем отделения, дежурным поста, охранником отделения Сбербанка. В 1997 году пришел в прокуратуру следователем и дослужился до начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Омской области. В январе 2010 года назначен судьей Арбитражного суда Омской области, а в октябре 2011 года указом президента не шестилетний срок назначен на должность заместителя председателя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
гость

17.04.2019 11:35

на службу не берут с административкой, а тут поблажки???
гость

17.04.2019 11:38

а если запросить одногруппников - учился ли такой студент, соответствует ли его образование ??? А то много занимают постов а по факту дипломы проводные, никто как студентов из одногруппников таких не видел на занятиях!!!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

17.04.2019 11:52

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовных дел в отношении двух судей Арбитражного суда Алтайского края — Владислава Колесникова и Руслана Тэрр
полагаю что с согласия Б Долгалёва Высшая квалификационная коллегия судей даст согласие на возбуждение уголовного дела и в отношении судьи Боярковой Т, за незаконное узаконивание памятнику паровозу и самозванцу Сашко Карлину вопреки
- т.о. МПС РФ не является правопреемником МПС СССР., т.к. его деятельность прекращена
- ОАО РЖД не является правопреемником МПС РФ, что я не ранее заявлял в возражениях на фейк-иск;
б/ ненадлежащий лже-истец ОАО РЖД в лице ЗСЖД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОПРИЕМНИКОМ МПС РФ 20 января 1992 года, т.к. только создан Постановлением Правительства РФ от 18.08.2003г №585 (в редакции Постановления Правительства РФ от 17.08.06г №520).
С бандитским решением суда я соглашусь при условии:
Владимир Якунин вернёт джип....«КОГДА Я УХОДИЛ, МНЕ ПОДАРИЛИ НА ПРОЩАНИЕ НОВЫЙ ДЖИП»: «Я люблю технику и женщин... Я хочу потреблять, потреблять, потреблять!»
Экс-президент РЖД рассказал, почему ни получение его сыном подданства Великобритании, ни офшоры на Кипре не могли стать причиной его отставки
а МИД РФ признает законным отъём дип собственности МИД РФ в США, т.к. они действительно попадают в т.ч. и под ст 222 ГК РФ -самовольная постройка.
И на этом разойдёмся. Или ...поеду от АК отбывать наказание к Сашко Карлину в СФ РФ от АК -курьером например, деликатных поручений?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
у нас правят

17.04.2019 12:12

трудовые династии пора знать всем
Кстати

17.04.2019 12:12

в Омске за двадцать лет убыль населения под триста тыщ , прирост только за счет силовиков - назначенцев . Закручивают гайки ?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.04.2019 14:32

А чему удивляться господа ?! Начальником Росгвардии генерал Золотов , бывший охранник Ксюши Собчак (она описывает , как водила Золотова за нос , удирала от него , когда он караулил её у клозета), потом стал охранником у Путина , а звёздочки цепляли охраннику, который не учился ни в одном из военных училищ, Министр Обороны по образованию строитель , но у Шойгу хоть есть высшее строительное, а Золотова НИЧЕГО ! Ну всё в нашей РАШЕ через ОПУ! Так что Долгалёва уже надо принять как данность.У нас в Краснодарском крае до сих пор судит судья Хахалина по специальности ветврач и судит до сих пор , хотя все СМИ целый год орут во всю прыть, а кремлёвский воз и ныне там.
Тэри

17.04.2019 15:16

45-летний
Борис Долгалев родился в 1972 году.
Просчитались однако.
Человек

17.04.2019 15:42

Учитесь, от сторожа, до председателя арбитражного суда.

Кто брат, понятно, без помощи брата не обошлось, я полагаю.

Интересно, кто папа и мама, наверное "рабочие" и "крестьяне"? Шутка, можно не отвечать, вопрос риторический.

Для тех, кто не знает. Для "особо одаренных" и судимость родственников не является препятствием для назначения судьями, всех кого надо одобряют и назначают, главное чтобы лоялен был системе.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

17.04.2019 18:12

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...В кадровую комиссию при президенте, которая не прописана ни в одном законе, в чине генералов входят заместители руководителей силовых структур: замы председателя ФСБ, министра внутренних дел, федерального прокурора и так далее, также туда входят сотрудники кадрового управления администрации президента, Верховного суда и один представитель общественности. Эта кадровая комиссия рассматривает оперативные материалы на судей, декларации о доходах, любую другую информацию. И принимает решение рекомендовать или не рекомендовать кандидатуры президенту. И здесь мы видим главный механизм влияния правоохранительных органов на назначение судей, вообще на судебную систему — через эту кадровую комиссию.
В РФ председательский корпус работает по принципу «однажды председатель — навсегда председатель»: отработав председателем в одном суде, дальше ты идешь председателем в другой.
Слететь с позиции председателя суда и уйти в рядовые судьи могут только неудачники и злостные нарушители корпоративной культуры. Как правило, если ты попадаешь в корпус председателей, то остаешься там навсегда и оттуда уходишь на пенсию.
Особенно внимательно кадровая комиссия относится к назначению председателей судов. Каждый кандидат тщательно прорабатывается, с ним будут беседовать оперативники, на него соберут все оперативные справки. И будущий или переназначаемый председатель прекрасно понимает, что если он будет конфликтовать с правоохранительными органами, если не будет выносить или рекомендовать те решения, которые рекомендуют правоохранительные органы, то при следующем назначении кадровая комиссия найдет причины, чтобы не пустить его на председательскую должность.
Но если у судьи муж из правоохранительных органов брат или тем более адвокат, уполнамоченный по правам человека, это будет расценено как конфликт интересов и послужит основанием для отказа в назначении
Как говорят сами судьи, «судья должен быть круглым сиротой
Или я опять добросовестно заблуждаюсь

Знаю прокурорских

17.04.2019 20:18

Хоть я и не юрист, а математик, но знвю точно, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Вся эта тусовка из Алтая в Новосибирск, Красноярск и обратно ни чего по сути не меняет. Система не меняется.. Оставьте надежду на улучшение и изменения к.... лучшему
порешали пацаны вопросы в чом беда