Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула нарушила закон при распределении компенсаций за льготников между городскими перевозчиками

Прокуратура после ряда критических публикаций в Сети провела проверку сферы общественного транспорта Барнаула. Результаты показали, что городские власти нарушали закон, когда распределяли деньги на возмещение расходов по льготным категориям пассажиров. Кроме того, перевозчики нарушали условия договоров, сообщается на сайте надзорного органа.

Прокуратура установила нарушения со стороны транспортных компаний. Подтвердилось, что несколько фирм, которые осуществляют перевозки по ряду маршрутов, нарушали условия муниципальных контрактов. Так, организации не всегда соблюдали расписание движения автобусов, в том числе в вечернее время. Кроме того, как и заявляли горожане, имело место недостаточное количество машин на маршрутах. В свою очередь мэрия Барнаула отличилась нарушением законодательства при распределении денег на компенсации за пассажиров-льготников.

По результатам проверки прокурор города внес представление председателю комитета по дорожному хозяйству Антону Шеломенцеву. Устранение нарушений находится на контроле надзорного органа.

Напомним, что с просьбой провести проверку общественного транспорта Барнаула выступали городские активисты из «Гражданского патруля». Основной причиной для обращения стал критический дефицит городского транспорта на четырех социально значимых маршрутах, но власти, по их информации, не пытались решить данную проблему и оставались в стороне. Речь шла о направлениях № 1, 10, 17 и 24, где работало недостаточное количество машин, и основные претензии активисты обратили к ОАО «БарнаулПассажирТранс» (БПТ). Наличие проблемы в мэрии подтвердили, но ответственность переложили на перевозчиков. Администрация краевого центра пригрозила расторгнуть контракт с БПТ из-за того, что компания самовольно снимает автобусы с популярных маршрутов № 1 и 10 и переводит их на садоводческие направления. Однако кроме порицания никаких мер власти не предпринимали, хотя соответствующие рычаги у чиновников имеются.

Между тем более весомые и предметные претензии к БПТ начал высказывать алтайский предприниматель Игорь Пасичняк, который является одним из учредителей ООО «Алтайтехсервис», занимающегося техобслуживанием и ремонтом транспортных средств. Он подал иск о банкротстве барнаульского перевозчика, обстоятельства дела в документах пока не опубликованы. Несмотря на достаточно серьезные финансовые проблемы у фирмы, это первый подобный иск. 7 ноября заявление о вступлении в дело подала предприниматель Людмила Вшивцева, основным видом деятельности которой значится торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.

Тем временем барнаульские активисты всерьез взялись за городской общественный транспорт. В их видении городские власти не уделяют этой отрасли должного внимания, поэтому они начали сами выдвигать предложения. Так, в начале ноября они заявили о намерениях обратиться в мэрию с целью изменить схемы некоторых автобусных и трамвайных маршрутов. Сейчас они собирают подписи под обращением.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Гость

11.11.2019 15:23

Чья подпись? Народ должен знать своих героев.
Гость

11.11.2019 15:45

Остается напомнить, что все это происходит после существенного поднятия тарифов на проезд. Где улучшение работы общественного транспорта?
Вернуть маршруты Барнаулу

11.11.2019 16:01

Приватизация вместо добра принесла расслоение общества и бардак в коммунальной сфере. Чубайса посадить, жкх национализировать! Тогда уж и с чиновников спрашивать! А частнику на нас пох... сегодня возит, завтра забрал автобусы и всем привет!
гость

11.11.2019 16:17

Все льготные пассажиры используют электронную систему оплаты, все строго учтены, у перевозчиков полная информация, какие могут быть нарушения?
Гость

11.11.2019 16:29

Валите всё на Дугина, ему теперь по....
Для 16.17

11.11.2019 17:39

Нарушение в том, что на маршруты выходит в разы меньше автобусов. При этом за маршруты идет нешуточная борьба среди переаозчиков.
Если некоторые уважаемые хозяева иаршрутов не в состоянии исполнять взятые на себя обязательства, пусть идут лесом. На их место хватает желающих.
fayzofraynd

12.11.2019 02:01:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

12.11.2019 09:13

Нет автобусов, не будет
И тому полно причин.
Стыдно показать при людях
Наши цены на бензин.

Ну а цены на автобус!!!!!
Скоро продадут Евробус,
за один только автобус.
Календарь
/ /
26.04.2024