Top.Mail.Ru
18+

Бывшего ректора алтайского вуза лишили еще одного статусного кресла

Совет ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай временно остался без председателя. Этот пост покинул Игорь Салдан, ранее уволенный с должности ректора АлтГМУ. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в пресс-службе Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.

В данный момент обязанности председателя Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай возложены на ректора АлтГТУ Андрея Маркова, который последние полгода занимал должность заместителя председателя в этой структуре. У него уже состоялась встреча с министром образования Алтайского края Максимом Костенко, на которой было принято решение в ближайшее время провести совещание совета, где планируется обсудить выборы нового председателя.

Отметим, что Игорь Салдан был избран председателем совета только в марте текущего года. Он должен был исполнять возложенные на него полномочия ближайшие пять лет. По его же предложению заместителем председателя тогда стал ректор АлтГТУ Андрей Марков. Освещая эту новость, пресс-служба политехнического университета отмечала, что год назад ректоры АлтГТУ и АлтГМУ подписали договор о сотрудничестве. Так что это решение не выглядело неожиданным. Интерес, скорее, вызвало то, что секретарем совета было предложено назначить представителя министерства образования и науки Алтайского края — он стал одним из тех, за счет кого состав совета ректоров был расширен. Общественность сделала вывод, что речь шла о самом руководителе ведомства Максиме Костенко, так как в сообщении упоминалось, что он вошел в состав совета. Также в ряды организации вернулся и председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

Между тем в околовузовских кругах активно обсуждаются предстоящие выборы ректора АлтГМУ. Источники отмечают, что в ближайшее время Игорь Салдан снимет свою свою кандидатуру, поскольку больше не рассчитывает на поддержку Минздрава России. В то же время, по утверждению ряда инсайдеров, и.о. ректора Ирина Шереметьева — лишь временный ставленник министерства, который должен обеспечить достойное проведение выборов, а после это кресло достанется другому претенденту.

Напомним, что Игорь Салдан провел на посту ректора АлтГМУ пять лет, до этого с 2005 года он был руководителем Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, главным государственным санитарным врачом по Алтайскому краю. Однако 19 ноября он был уволен с занимаемой им должности. Соответствующий приказ был подписан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Уже с 21 ноября руководить вузом в качестве и.о. ректора стала Ирина Шереметьева. При этом она продолжает участие в предвыборной гонке за официальный пост.

Добавим, что Игоря Салдана уже пытались «снять» с должности в декабре 2016 года, когда на сайте Сhange.org была опубликована петиция с требованием сменить весь ректорат Алтайского государственного медицинского университета во главе с его предводителем. Инициаторами обращения тогда выступили студенты и преподаватели АлтГМУ. Они обвиняли ректора в том, что он действует во вред талантливым студентам и педагогам, занимается ненужной оптимизацией кафедр, а также неэффективно расходует бюджет вуза. За короткое время петицию подписало около 1000 человек. В противовес ей появилось и обращение в поддержку ректора, которое не вызвало ажиотажа среди студентов и на первых порах не набрало даже сотни сторонников. Однако позже студенты медвуза распространили информацию, что их подписи для второй петиции собирают обманом.

Впрочем, прокуратура Центрального района Барнаула в ходе проверки в Алтайском государственном медицинском университете не выявила нарушений, о которых сообщала группа недовольных студентов и преподавателей вуза. Как следовало из официального ответа ведомства, оптимизация кафедр и изменения в преподавательском составе были обусловлены решением ученого совета АлтГМУ. Поэтому Игорь Салдан тогда сохранил статус ректора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Гость

26.11.2019 16:55

Сделать зачистку по полной программе!
Евгений

26.11.2019 17:11

Скворцова обрати внимание на Попова
Гость

26.11.2019 17:31

Как вообще сподобились избрать председателем совета реакторов липового профессора, который не в состоянии ни лекцию прочитать ни занятие провести?!! Лопух - и высшее образование! Как это вообще может сочетаться?!! Что ж вы за люди такие - ректоры?! Реально не видели и не понимали какого дегенарата избираете в свои руководители?! Или вам руки кто выкручивал?!!
Этого крысеныша нужно в срочном порядке ещё и с кафедры пинками спровадить! Достаточно для этого сделать обратное его сволочизму: разделить нынешнюю кафедру на две, как и было до его прихода - гигиена отдельно, экстремальная медицина отдельно! Он под свою широкую задницу эти кафедры объединил и чтобы избавиться от неугодных, отказавшихся перед ним пресмыкаться! Вообще прежняя кафедральная структура должна быть восстановлена!!! Как можно было объединять в одну кафедру разные, самостоятельные, никак не пересекающиеся научные специальности?!! И вот это вот ничтожество руководило советом ректоров?!! Да это больше характеризует даже не его, а тех, кто его на эту должность избирал!...
Эдичка -предыдущему

26.11.2019 18:08

Вы бы слышали тоже уже, слава Богу, бывшего ректора АлтГУ С.Землюкова, тоже, естественно, фропессора
Их него лектор, как из ж..ы соловей, и знаний примерно в юриспруденции столько же: за десятки лет ни одной своей публикации, одни фестивали с симозиМуми и прочая пена. Зато в подлостях ухищрён почище Макиавелли.
гость

26.11.2019 18:29

ну когда же создадим петицию за оставку Землюкова? Весь край подпишется
гость

26.11.2019 20:17

Землюков всех вокруг болта обвел - ответственности никакой, деньги дармовые, а если что захочет преданные подданные все исполнят с особым рвением. Салдан против него сявка - пусть идет моет пробирки в районной СЭС
Гость

26.11.2019 20:27

Ректором должен быть в первую очередь эффективный менеджер, а не классный лектор или преподаватель. Ректор, в первую очередь должен знать экономику. Именно эти качества есть у Салдана и он за 5 лет ректорства доказал свою эффективность и поднял АГМУ достаточно высоко. Глупо это отрицать. Для сторонников Шереметьевой - оскорбляющих Салдана, почитайте предвыборные интервью И.И., где она этот факт собственно и подтверждает, говоря о том, что вуз очень хорошо развивается!!!! А все её претензии к Салдану сводятся к личностным характеристикам и его характеру. Но по-моему никто и никогда не говорил, что он мягкий и пушистый))))
Феликс Эдмундович

26.11.2019 20:44

Гость писал(а):
Ректором должен быть в первую очередь эффективный менеджер, а не классный лектор или преподаватель. Ректор, в первую очередь должен знать экономику. Именно эти качества есть у Салдана и он за 5 лет ректорства доказал свою эффективность и поднял АГМУ достаточно высоко. Глупо это отрицать. Для сторонников Шереметьевой - оскорбляющих Салдана, почитайте предвыборные интервью И.И., где она этот факт собственно и подтверждает, говоря о том, что вуз очень хорошо развивается!!!! А все её претензии к Салдану сводятся к личностным характеристикам и его характеру. Но по-моему никто и никогда не говорил, что он мягкий и пушистый))))

"Из солдана ректор, как из жопы соловей"
Гость

26.11.2019 21:00

Когда нет аргументов, тогда и начинаются оскорбления))))
гостю

26.11.2019 21:05

Завали пес, теперь лопуха, даже тараканов травить никто не возьмет. Есть сведения, что тего не аттестуют в Минздраве даже.
Гость

26.11.2019 21:11

Есть сведения, что МЗ РФ не аттестует и одного из имеющихся кандидатов!
Гость

26.11.2019 21:13

Ни одного из имеющихся кандидатов
Хауса

26.11.2019 21:14

Гость писал(а):
Есть сведения, что МЗ РФ не аттестует и одного из имеющихся кандидатов!

Есть сведения, что ты балабол, с приставкой ПИ, как и твой божок.
Вот мы и проверим все как есть.
Гость

26.11.2019 22:45

То ли платят ПТУшникам, толи принципиально изменились подходы к воспитанию и обучению в школе, но у меня волосы дыбом встают от комментариев сторонников Шереметьевой! Ну перестаньте Вы писать оскорбления))) тошно читать.
гостю

26.11.2019 22:48:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

27.11.2019 00:02

А кто сказал, что у Салдана есть экономическое образование?!! Все корочки, которые у него есть - куплены, как и научные звания и степени! Беда России в том, что буквально все стороны жизни в ней перевели на "эффективный" менеджмент, эффективность которого измеряется исключительно баблом! И что имеем? Большинство населения в нищите! Образование и здравоохранение в полном развале!!! Врачей катастрофически не хватает, а те, кого выпускают вузы под руководством "эффективных" менеджеров, умеют только строить, петь, танцевать и играть в футбол! Эффективность в социальной сфере не может измеряться только баблом, а руководители типа Лопуха ничего кроме балбла не видят и видеть не хотят! Появление этих проходимцев от высшего образования в ректорских креслах, впрочем, неудивительно; у нас министры федеральные профильного образования не имеют, как и не имеют представления о процессе, которым руководят!!! Потому так и живем!
sergeevromantsa

27.11.2019 07:23:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кафедра гигиены

27.11.2019 17:09

Сегодня лопух уволился из мёда.
С обеда отмечаем, уже у всех печень болит.
Неужели мы добились победы.
надвойского забрили в зэка

27.11.2019 20:38

никто кроме него , не разоблачит парочку ректоров земеля-лопух.
а дела звёздатые эти для пристрастных и внимательных к
цыфрам смет и перечислений
отпустите Барисыча на месяц или везите с питера спецов
Вася

28.11.2019 12:55

В Елунино (дача бывшая генеральская)бы съездить кому, глянуть теперешнее имение проректорское по АХЧ. Мож ламинат какой иль есчо чего с медовских коридоров найдется. Банька вроде поднята добрая на века...
когда стартуем

28.11.2019 13:14

у меня 2 Бурана на ходу или в такое имение только на Бомбарьдье стучаться в 04.44 пока теплые ?
Говорят

28.11.2019 13:21

норм там все .. вроде аборигены местные волеизъявлением и материальным субсидированием проректорским трудЮтся день и ночь в борьбе со стихией ...
NEW

28.11.2019 22:04

Сколько святых людей ниже собралось. А главное сплошная конкретика, все все знают), грязью обливают.
гость

05.02.2020 14:37

Прикинь, все говорят, что вы гомо, фото даже есть.
Календарь
/ /
27.04.2024