Top.Mail.Ru
18+

«Возмутительное событие»: Виктор Томенко устроил «разнос» прогулявшим бюджетную сессию каменским депутатам

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко остался крайне возмущен ситуацией, которая сложилась в представительном органе Каменского района. Многие депутаты районного Собрания без объяснения причин не явились на сессию по бюджету, в результате чего отсутствовал кворум и главный финансовый документ на будущий год так и не был принят. Глава региона нелестно отозвался о каменских депутатах, которые, по его словам, проявили неуважение не только к краевым властям, но и к своим избирателям. Томенко потребовал от района в самые короткие сроки провести внеочередную сессию и принять бюджет. Его мнение приводит пресс-служба краевого правительства.

Не сдерживая эмоций, губернатор назвал срыв сессии Каменского райсобрания «возмутительным событием», поскольку Каменский район остался единственным в регионе муниципалитетом без бюджета на 2020 год. По мнению Томенко, не явившиеся на заседание сессии депутаты наглядно продемонстрировали свое отношение ко всем: жителям района, краевым властям, самим себе. В первую очередь, они поставили под угрозу выплату зарплаты учителям и воспитателям детских садов, оплату содержания дорог, а также нормальное прохождение отопительного сезона, а, значит, не позаботились о своих же избирателях. Во-вторых, они проявили неуважение к правительству Алтайского края и АКЗС, которые в этом году вплотную занялись застарелыми проблемами Каменского района, долгое время не находившим разрешения. Кроме того, такая позиция, по словам Томенко, демонстрирует и их отношение к самим себе. «Именно таким поведением и формируется негативное, скептическое, а порой и просто равнодушное отношение к органам местного самоуправления в наших муниципалитетах. А ведь многое уже сделано. Серьезная поддержка территории запланирована и в 2020 году. Но если у района не будет бюджета, то краевые власти просто не смогут дальше ему помогать», - заявил губернатор.

В связи с этим он потребовал, чтобы «депутаты Каменского района вспомнили, для чего их собственно избирали, отодвинули в сторону свои личные сиюминутные политические интересы, немедленно провели внеочередную сессию и рассмотрели вопрос о бюджете района на 2020-й год и на период до 2022-го года».

Стоит отметить, что председатель АКЗС Александр Романенко придерживается той же жесткой позиции. На пресс-конференции алтайского реготделения партии «Единая Россия» 24 декабря он заявил, что такое отношение к столь серьезным вопросам недопустимо. «Какое-то душераздирающее соперничество, я даже не знаю, ради чего», - высказался он и добавил, что по его сведениям, очередная сессия в Каменском районе запланирована на 26 декабря, где вопрос с бюджетом все-таки должен быть решен.

Напомним, большинство депутатов Каменского райсобрания проигнорировало очередную сессию представительного органа, которая была назначена на 20 декабря, где в том числе должен был утверждаться бюджет на 2020 год. В итоге заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Как прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА «Банкфакс» председатель райсобрания Виктор Кашицин, о причинах такого поведения своих коллег он не в курсе, однако полагает, что говорить о целенаправленном срыве сессии преждевременно. Он не исключал, что его коллегам помешали прийти какие-либо непреодолимые обстоятельства – болезнь, командировка и т. п. 20 декабря предполагаемую дату внеочередной сессии Виктор Кашицин назвать не смог.

Отметим, что ранее депутаты Каменского горсовета также саботировали две внеочередных сессии подряд. Правда, тогда речь шла о негласном бойкоте со стороны оппозиционных фракций. Причиной демарша стало небрежное отношение исполнительной ветви власти к представительной. Это якобы выражалось даже в документообороте: материалы, направленные в Каменский горсовет администрацией района, были оформлены с нарушениями, и принимать на их основе решение по налоговой ставке было бы неправильно. Тогда «идейным вдохновителем» протеста наблюдатели считали депутата АКЗС Василия Железовского. Сам он не отрицал, что имеет отношение к бойкоту. Однако к срыву сессии Каменского райсобрания 20 декабря, он, по его собственным словам, никоим образом не причастен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
постоянный читатель

24.12.2019 16:49

Уважаемые депутаты Каменского горсовета! Вы ведете себя отвратительно!Детский сад, штаны на лямках- это о Каменском горсовете.стыдно за ВАС господа!!!!
1

24.12.2019 16:56

Хочется знать истинную причину происходящего в Камне, напишите, кто знает, без эмоций
разбушевался

24.12.2019 17:03

а если две ветви власти не могут прийти к компромиссу? Может, стоит исполнительной власти уступить, всё-таки депутатов выбирает народ. Нашёл крайних - депутптов.
гость

24.12.2019 17:05

депутатам нужно требовать отставки главы. Вот и всё. А на сессию ходить надо.
депутаты молодцы

24.12.2019 17:07

активные, принципиальные. Не нужно давить на них.
гость

24.12.2019 17:13

постоянный читатель писал(а):
Уважаемые депутаты Каменского горсовета! Вы ведете себя отвратительно!Детский сад, штаны на лямках- это о Каменском горсовете.стыдно за ВАС господа!!!!


нет там господ, свои, поэтому и конфликт с системой
Мойша Левинзон

24.12.2019 17:34

А почему край вмешивается в работу местной власти?
Виктор Петрович!

24.12.2019 17:48

А Вы в курсе, что нарушаете Конституцию России? Местное самоуправление независимо и ни один гос чиновник не имеет права вмешиваться в дела местного самоуправления!
депутатам

24.12.2019 17:59

вы многое можете. Снимайте главу района. Если вы выступаете в интересах людей, то люди вас поддержат. Объясните свою позицию через СМИ.
гость

24.12.2019 18:04

туда бы политолога хорошего, чтобы разобрался и помог. Хотя бы Лукина, пусть съездит в Камень
Жанна

24.12.2019 18:11

Безобразие, я бы каждого отчитала на вашем месте Виктор Петрович!
Мук

24.12.2019 18:13:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Михаил Яковлев

24.12.2019 18:19

Виктор Петрович! писал(а):
А Вы в курсе, что нарушаете Конституцию России? Местное самоуправление независимо и ни один гос чиновник не имеет права вмешиваться в дела местного самоуправления!


Друг мой я тебе объясняю, что у нас конституция рекомендательный характер имеет...Имеперативная и Декларитивная!
Благовещенка

24.12.2019 18:28

В нашем районе все заодно, буйных нет, глава и депутаты-любовь взасос. Если нужно, то и друг друга прикроют телом, от уголовки, так от уголовки, принципиально. И так 11 лет.... Так захотел избиратель
Барнаулец

24.12.2019 18:30

Запрокрастинировали...
Евгений Усольцев 66 лет пенсионер, беспартийный

24.12.2019 18:33

Муниципальная власть на основании конституции РФ действует самостоятельно. Основы демократии. Но, надо пользоваться основами дипломатии. Представители регионального правительства и депутаты Каменского района /местного самоуправления/ в течение 2019г., - встречались!? И результат на лицо. Кто то, ОБЫГРАЛ, опередил. Резонанс мог пойти по региону. В Шипуновском районе 20 декабря 2019г., так же сложилась не простая ситуация по принятию БЮДЖЕТА на 2020г. Профессионалы Шипуновского района в Алтайском крае умеют работать. Бюджет принят! Зал АПЛОДИРОВАЛ депутатам ШИПУНОВСКОГО района, которых выбрал НАРОД!
Житель

24.12.2019 18:57

Гавно наши депутаты город дотационный а им плевать совсем в село превратить хотят
Пенсионерка

24.12.2019 19:20

Михаил Яковлев писал(а):
Друг мой я тебе объясняю, что у нас конституция рекомендательный характер имеет...Имеперативная и Декларитивная!
Друг мой, так императивная или декларативная? Императивная норма (лат. jus cogens) — норма права, выражение которой сделано в определённой, категоричной форме и не подлежит изменению по инициативе её адресатов. И Томенко не имеет ни морального, ни юридического права нарушать эти нормы.
Евгений Усольцев 66 лет пенсионер, беспартийный

24.12.2019 20:28

Кто провоцирует депутатов до сессии и в ходе её работы. 20 декабря 2019г., 11 часов депутаты Шипуновского района готовы работать. Но, нарушив регламент, глава района проводит награждение участников краевой летней Олимпиады 2019 года. Среди награжденных депутат В.Н. Шаталов. У присутствующих витает вопрос: Кто лишил спортсменов Шипуновского района участвовать на краевой Олимпиаде 2019г. в финальных соревнования по борьбе самбо? В чем причина, ведь они прошли отборочный этап на зональных соревнованиях!? По отчетам летней Олимпиады, никто не отменял этот вид спора. В СМИ на фото вижу судью краевых соревнований В.Н. Шаталова по борьбе самбо (он тренер Шипуновской ДЮСШ) среди победителей состязаний. На параде открытии Олимпиады колонну Шипуновского района возглавляла глава района Т.Н. Дорохова. Вопрос 1. Краевой штаб Олимпиады не допустил Шипуновских борцов? 2. Или в Шипуновском районе нет зам. главы курирующий по вопросам физкультуры и спорта, или начальника отдела по спорту? 3. А сам В.Н. Шаталов как депутат Шипуновского райсовета является председателем комиссии по социальной политике, делам молодежи. Когда НЕТ ответа у двух представителей муниципальной власти, то происходит отрицание.
Глава района в эйфории торжества /что, мол, МЫ, можем награждать/ в ходе сессии добавляется отрицание. «Надо активнее быть в своих округах депутатам райсовета» подогревает депутатов чиновник. И обсуждение районного бюджета трансформируется. Начались трения всплески эмоций. Профессионалы разрулили ситуацию. Бюджет принят!
Ирина

24.12.2019 20:36

Хотелось бы роспуска каменских думцев, сидят ,штаны протирают.Не убрали главу по их желанию,вот и игнорят теперь весь город!Гнать их нужно,засиделись, животы сидеть мешают!Виктор петрович, инициируйте роспуск этих "вольнодумцев"- ничего для блага Каменского района не сделано
Гость

24.12.2019 20:42

Депутатов избрал народ, народовластие не в нюх? А что нужно? Разогнать, посадить, где уже слышали это
Кот Котов

24.12.2019 20:43

Это же очевидно. Все признаки тупости, трусости и неспособности депутатов принимать решения - прогуливать работу. Права депутатишкам народ не давал такого. Свою позицию надо высказывать в ходе заседаний, а не "шкериться в бойотах" вместе с отмороженным желеСовским.
Мнение

24.12.2019 21:28

Глядя на всю это обстакановку, могу сказать одно, уйдет Гордиенко и все наладится, весь корень зла и проблемы замутила она!!!
Уважаемый Томенко В.П.!

24.12.2019 21:40

У ВАС НЕТ НИ КАКИХ ПРАВ ВМЕШИВАТЬСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАМЕНСКИХ ДЕПУТАТОВ- КОНСТИТУЦИЯ РФ- ГЛАВА 8. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
 Статья 130
 1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
2. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.
 Статья 131
 1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.
2. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.
 Статья 132
 1. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.
2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.
 Статья 133
 Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
Виктор Петрович! Опуститесь с небес на землю, заканчивается княжеская империя, коррупция, воровство и казнокрадство! Наступают крысиные времена, вы сами себя сжираете. Может хватит? Обратите внимание на жителей региона и их проблемы! Повернитесь ко всем!
Гость

24.12.2019 21:57

Хоть кто уйдет, хоть кто придет - все равно. Народу по.., у представителей одни декларации - реальной власти нет т.к. нет денег и не будет.
Простолюдин

24.12.2019 22:00

В 1917 году в стране произошел октябрьский переворот. Его причиной стала ситуация, когда народ больше не хотел жить по старому. Сегодня в Каменском районе люди не хотят жить как живут. Представительный орган власти -- Районное Собрание, пусть коряво, но заявили об этом. Практически идет попытка реализовать лозунг: " Власть народу"Люди не хотят, чтобы исполнительная власть вытирала о них ноги, разворовывала бюджетные деньги, устраивала безбедную жизнь для себя и своих близких. Как упрек всем уровням власти можно сказать, что вы выбираете в команду людей не по деловым качествам, а по иным. В делах много вранья и очковтирательства. Вы обманываете народ, когда докладываете результаты работы и месите без анализа, а по удобным соображениям, абсолютные и относительные величины, отражающие плачевные результаты вашей деятельности. Исполняющая обязанности Каменского района Е. Гордиенко. является типичным представителем людей случайно оказавшихся у руля, не имеющих даже первоначального опыта руководства коллективом, не имеющих никаких задатков для управления районом. Мало того, ее познания в экономике, финансах нулевые. У нее нет таланта управленца. Она не стратег, не лидер. За весь период исполнения обязанностей она не проявила себя никак, однако тактика краевой власти сводится к тому, чтобы не готовить кадры и подбирать кандидатуру достойного, грамотного человека, пусть будет абы какой, лишь бы не вякал! Складно врал и довольствовался малым. И в скором времени волна недовольства населения края будет только расти. Хватит временных мер и подачек! Хватит вранья и запугиваний! Вы, Виктор Петрович приехав в Камень сделали очень важную ошибку, вы приехали в гости и не пошли к хозяину-- народу, не спросили, как он живет, испугались испачкаться в дерьме, в котором прозябает местное население. Как вы можете решать вопросы улучшения жизни села, если не увидели завонюченной доярки и немытого механизатора!? А край то наш аграрный и народ всю жизнь в это дерьме руками работает!
Простолюдин продолжение

24.12.2019 22:03

Вы косвенно поддерживаете и.о. главы Каменского района Гордиенко, а вы нас спросили? Нужен ли нам такой управленец? Нет! Поэтому не грозите нам сверху, мы уже не хотим жить по старому! Пусть уйдет Гордиенко!
гость

24.12.2019 22:17

Я на стороне депутатов, но у них есть права и обязанности, записанные в регламенте. Уважительную причину своего отсутствия на запланированной сессии депутат обязан сообщить письменно, желательно заранее. Ответственные представители народа решают разногласия в рамках закона на переговорах, в суде, обсуждением в широком публичном пространстве.
гость

24.12.2019 22:39

Банкфакс передёргивает. В тексте ничего не говорится об устроенном разносе. Губернатор назвал «возмутительным событием» и попросил только, чтобы «депутаты Каменского района вспомнили, для чего их собственно избирали".
Гостю 22.17

24.12.2019 23:09

Какой суд, я вас умоляю! Ва невидели как в суде решился вопрос о ее отстранении?!?!?!ее назначили временно исполнять обязанности депутаты, а когда Теже депутаты решили переложить полномочия на другого, суд просто «забрил» это решение. А почему?!?!? Потому что с края «порешали». Очевидцы говорят что когда она на заседание пришла, то с трудом скрывала ликование, ехидно улыбаясь, еще до оглашения решения! И где закон о котором вы говорите? Назначить назначили, а когда решили попробовать в деле другого, «стопэ»! Потому что это неугодно кому то на верху! Так о каких законных методах вы говорите?! На сегодня «бойкот» это единственное оружие наших избранных депутатов, которым мы делегировали полномочия. Поддерживаю наших депутатов всецело и полностью! Так держать. А бюджет потом переутвердят и расширят, в следующем году, ничего страшного, бумаги подписывают люди и вопросы решают люди, и как расширить и перекроить все решается, было бы желание! И нагибать здесь никого ненадо, привыкли за времена Карлина нагибать, а тут вон вам нет!!! Так что ненужно панику поднимать и формировать негативное мнение о депутатах, лучше соберите своих замов и нагните их, почему они досих пор не нашли общего языка с муниципалитетом, и не порешали все вопросы миром, так как должно быть, или че зазвездились там в своих краевых кабинетах совсем??????????????????!!!!!!!!!!!!!!
гость

24.12.2019 23:20

Гостю 22.17 писал(а):
Какой суд, я вас умоляю!

Независимый на основе законов
Каменская

24.12.2019 23:50

Кого не спрошу,никто особых успехов от депутатов в сторону камня не помнит.Голосовать особого ума не надо.Расскажите,люди добрые,за что вы за них так держитесь?
Каменской

25.12.2019 01:29

Каменская писал(а):
Расскажите,люди добрые,за что вы за них так держитесь?
А ты расскажи за что держиться Гордиенко? Почему не сгинет и не оставит город в покое? Почему?????????
год прошел

25.12.2019 06:48

и снова карлин проснулся (в томенко) это его прокурорский стиль. Вместо того чтобы поехать и разобраться краевые чиновники и депутаты в приподнятом настроении ждут когда все само решится.
Почему сам губернатор

25.12.2019 06:55

Разве нет людей в Правительстве края, кто должен работать с муниципалитетами, например Проскурин? Он правда не умеет с людьми говорить, но зарплату то ему платят, отправьте его главой к нам в Камень!
друг

25.12.2019 07:55

А почему депутатам не сгинуть?
Местный

25.12.2019 08:11

тут все понятно. депы не хотят харди, а край хочет. вот и воюют. все успокоилось бы наверняка, если бы Харди ушла. Но она не уйдет, за ней стоят разные краевые люди.
СМЕНА ВЛАСТИ

25.12.2019 09:14

Смена власти назрела давно нужен активный человек из местных болееющий за развитие города а не помышляющий чтобы еще распилить и стыбрить, такие люди есть но власть их не ищет им нужна поддержка но пока разборки во власти не закончаться и семья Найденых не уйдет от власти этого не будет
ааа

25.12.2019 09:59

Нравиться когда вспоминают Конституцию и о том что самостоятельно могут принимать решения. Только жить самостоятельно не могут . Бюджет для начала сформируйте без дотаций и субсидий. А то как деньги из края сосать вы первые а как решения принимать то мы сами и не указывайте типа что нам делать. Кто то пишет что народ поддерживает это народ который пока не понял что завтра останется без зарплат. Провокаторов и организаторов всего происходящего все знают . Не большого ума люди.
каменский

25.12.2019 10:10

гордиенко это конечно не вариант. Очень слабенькая. Рано ей пока посты занимать. но и данный саботаж депутатов тоже неуместен. Понятно что главный устроитель этого цирка панченко. Кашицин, в силу своей тупости и трусости, никогда бы не решился на это. поддержать из кустов это он может, но не более. А за панченко стоит чернышов. и вот он уже и придумал схему как передавить край и гордиенку силами пустоголового депутата
для ааа

25.12.2019 10:29

Да кто ж сможет бюджет сформировать без дотаций - все закрома , в закрома. Это основа экономическая вертикали !
друг

25.12.2019 10:29

Господа депутаты скажите честно кого вы планируете в главы ведь Гордиенко уйдет рано или поздно
Легче Алтайским краем управлять, чем Каменским районом.

25.12.2019 11:18

В 2020 году Каменский бюджет будет исполняться в размере 1/12 от бюджета 2019 года. Неудобства будут, но ничего парализовано не будет. А у Губернатора есть право ввести свое централизованное финансовое правление, но на этом он баллов не заработает. Проблемы в Камне оголяют проблемы муниципалитетов: недостаточное финансирование и отсутствие контроля за расходованием тех финансов, что есть.
гражданин РФ

25.12.2019 12:38

Краевой власти нужно быстрее отчитаться, что все приняли бюджет, всё хорошо, всё под контролем, все довольны... Но как ни отчитывайся, а ситуация в стране, и в крае особенно, хуже с каждым годом.... То что бюджет не примут до нового года, в этом никакой катастрофы нет. Напрасно кто-то здесь пугает, что учителя якобы не получат вовремя з/пл. .. Бюджетники все во-время получат... читайте бюджетный кодекс.... непринятый бюджет - это пятно, прежде всего, на губернатора. Депутаты в некоторых муниципалитетах борются против "сформированной" системы управления. Я скажу таким: идите до конца, будьте тверды.
гость

25.12.2019 22:05

ааа писал(а):
А то как деньги из края сосать вы первые


Бюджет края наполняется муниципалитетами, а федеральный бюджет - регионами.
Патриот района

05.01.2020 14:37

Вы ребята сучите тут ногами как будь то вас за одно место ужалили, хотя прекрасно знаете суть конфликта. ГОРДИЕНКО попыталась прижучить это ворье (депутатов0 , а те и окрысились на нее. Просто и понятно,
Календарь
/ /
27.04.2024