Top.Mail.Ru
18+

Оппозиционные фракции и двое единороссов в Барнаульской гордуме отказались поддержать «деанон» на выборах мэра

Барнаульская гордума, несмотря на сопротивление всех оппозиционных депутатов, все же приняла решение изменить свой регламент и перевести голосование на предстоящих выборах мэра в форму открытого. Примечательно, что к настроенным против народным избранникам присоединились двое единороссов, которые не поддержали решение своей фракции. Главный аргумент сторонников протестного голосования в том, что после изменений партии получат мощный рычаг давления на депутатов, и «выборы» градоначальника окончательно перестанут быть свободными.

По словам депутата от КПРФ, потенциального кандидата на пост главы города Елены Хрусталевой, все оппозиционные фракции проголосовали против изменений, предложенных «Единой Россией». В соответствии с ними, теперь на выборах мэра не будет тайного волеизъявления, решение каждого депутата будет публичным. Хрусталева рассказала корреспонденту ИА «Банкфакс», что не понимает, чего именно так боятся представители «партии власти», решившие «деанонимизировать» своих коллег на предстоящих выборах. Депутат предположила, что таким образом члены ЕР хотят подстраховаться от возможных разногласий в своих рядах по кандидатуре будущего мэра. «Это сужает свободу депутатов в их волеизъявлении. Конечно, авторитет партии, к которой они принадлежат, довлеет при открытом голосовании. Мало того, что народ не может влиять на эти выборы, так теперь еще и у депутатов нет возможности свободно, без опаски высказать свое мнение. Мне непонятно, чего и кого боятся депутаты «Единой России», когда принимают такое решение. Возможно того, что среди них возможны разногласия, и что кто-то из их коллег по фракции окажется не согласен с той кандидатурой, которую поддерживает партия», - прокомментировала Хрусталева.

Руководитель фракции «Справедливой России» высказалась в том же ключе, подчеркнув, что истинные мотивы изменения регламента довольно сомнительны и далеки от тех, о которых ранее говорили единороссы. «Принцип тайности возник в мире не просто так. Он представляет собой защиту от возможности политического, административного, коммерческого, партийного и иного давления. Полагаем, что переход на открытое голосование имеет цель повышения фракционной дисциплины и ликвидирует гарантию свободного волеизъявления. Наше мнение: не стоит жертвовать свободомыслием депутатов в угоду открытости с сомнительными истинными мотивами ее введения», - заявила она в ходе заседания.

Стоит отметить, что вместе с оппозиционными фракциями изменения в регламенте не поддержали и двое членов фракции ЕР: Андрей Солодилов и Александр Ельников. Они воздержались при голосовании. По словам наблюдателей, присутствовавших на сессии, переход к открытому голосованию вызвал вопросы даже у руководителя фракции «Единой России» Вячеслава Перерядова, однако позже, в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс», депутат сказал, что возмущения эта инициатива у него не вызвала. «Это решение нашего политического совета, фракция поддержала его. Андрей Андреевич [Солодилов] – его выбирала не партия, и вы знаете, что он пришел не от партии. Поэтому, не учитывая партийную дисциплину, он проголосовал так, как посчитал нужным. А что касается еще одного члена нашей фракции, то он просто выразил свою позицию по этому вопросу, вот и все», - объяснил Перерядов.

Напомним, что перейти на открытое голосование во время выборов главы Барнаула единороссы решили на заседании политсовета городского отделения. Эту инициативу, конечно же, объясняли только благими побуждениями – усилить демократические институты и проявить большую открытость перед избирателями. Однако наблюдатели еще тогда считали, что таким образом единороссы усиливают контроль над своими депутатами, чтобы не допустить неожиданностей во время выборов. По имеющейся информации, главным лоббистом изменений является секретарь Барнаульского отделения «Единой России» Юрий Еремеев, а выразителем этой позиции в гордуме - председатель комитета по законности и местному самоуправлению, член фракции ЕР Иван Огнев.

Отметим, что выборы мэра в текущем году вызвали значительный интерес у политиков, чего раньше не наблюдалось. В последних выборах в 2017 году участие принимали всего четыре человека, а в 2015 - шесть. На данный момент на пост барнаульского градоначальника претендует девять человек. Документы в комиссию подали: беспартийный барнаулец, бизнесмен Алексей Шипунов, бывший руководитель регионального отделения «Партии роста» в Алтайском крае, одиозный политик Андрей Крылов, бывший гендиректор «Барнаульского водоканала», а ныне владелец туристической компании «Ски лайн» в Республике Алтай Сергей Шумов, и. о. мэра Барнаула Вячеслав Франк, депутат БГД от КПРФ Елена Хрусталева, кандидат от ЛДПР Алексей Скосырский, пенсионер Василий Часовских, а также «ветеран» выборов Владимир Барсуков и молодой член Общественной палаты Алтайского края Артем Зеров. Кроме того, желание принять участие в конкурсе изъявил секретарь Барнаульского горкома партии «Коммунисты России», юрисконсульт Александр Андрющенко, однако он не подал документы, чем вызвал множество шуток в свой адрес в соцсетях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
ФИШЕР И Я

26.12.2019 10:48

Голосуйте открыто. А там посмотрим кто настоящий едрос и будем делать выводы. Все проголосуют за того которого им навяжут пример г Славгород ломали депутатов черезь колено чинуши с края.
ересная

26.12.2019 11:04

ФАРС, КОМЕДИЯ, ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО результат работы штань
гость

26.12.2019 11:36

глупые.. открытое голосование.. полная демократия... все видно для любого жителя... зачем скрываться от народа?
Много шуток в соцсетях

26.12.2019 11:43

если одни шуты собрались , то конечно
Акимовой скорее

26.12.2019 11:56

ересная писал(а):
результат работы штань

Именно она организовала лосрочное голосование на выборах БГД, что сделало их не легитимными
опустили ниже водопроводной канализации

26.12.2019 12:00

Итак понятно, что назначат едросса. Выборов никаких не будет.
Но организаторам цирка с конями нужна была принародная порка депутатов. Вот сняли с них штаны и выпороли... Чтобы все видели, что депутаты никто и ничто.
Витя - палач

26.12.2019 12:02

Через колено их, через колено!
Замечательное решение!

26.12.2019 12:13

теперь на выборах мэра не будет тайного волеизъявления, решение каждого депутата будет публичным.

Электорат будет в курсе как голосуют их избранники.
гость

26.12.2019 12:28

Замечательное решение! писал(а):
теперь на выборах мэра не будет тайного волеизъявления, решение каждого депутата будет публичным.
Электорат будет в курсе как голосуют их избранники.

Электорат уже в курсе, что "избранники" голосовать не будут. Фактически произошла отмена выборов.
"Избранники" в кавычках, так как утверждать назначенного Томенкой будут назначенцы Томенко. Ведь комиссия тоже определена исключительно губернатором, есть же его приказ.
[Комментарий отредактирован в соответствии с законом о СМИ]

26.12.2019 13:26:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И это правЕльно! Только пусть опосля спящего медведя -натуна не убивает...

26.12.2019 13:50

Замечательное решение! писал(а):
Электорат будет в курсе как голосуют их избранники.


А так... фсё путем... процесс идёт, - только копчики хрустят.
гость

26.12.2019 16:45

ЕР - овцы и с тайным голосованием выбирали по команде. А вот открытое голосование позволит электорату узнать, кто есть кто. Так что пусть голосуют открыто и по совести, а то текучка кадров в этой партии увеличится.
Хрусталёва разочаровала. Одномерное извращённое сознание, когда понимание расходится с истинным.
во время настало

26.12.2019 16:57

белое называют чёрным, а чёрное защищают. Смысл открытого голосования - показать истинное лицо депутата, голосует он по совести, в интересах людей, или как прикажет партия. Это большой плюс электорату, конечно, если депутат - одномандатник. Но ЕР проводит своих людей по партийным спискам. Это пережиток уже. Он тормозит выборную систему. Вот лрзейка и сила этой партии.
Оппозиция офигела, всё перевернули с ног на голову.
барнаулец со стажем

26.12.2019 20:00

С чего Кпрф решили, что тайно за другого кандидата кто-то из едрососов проголосует. Вот эта только парочка? Ну это наивно. Значит проголосовали, а тут опа и значит у едрососов непонятка, мол затаились чужие. Кто??.. Шпионы значит, значит надо их найти... Чепуха это. Ничего нет лучше открытого голосования. Если есть у человека позиция, то надо её отстаивать открыто, тем более депутату. Так и можно посмотреть за кого якобы оппозиция голосует... И вообще тенденции делишек едрососов идут на накапливание противоречий. Как итог - разрушение этой псевдопартии, а по сути этого преступного клана, мафии, спрута... Так что не мешайте им копать себе могилу.
Ты всё умничаешь? Когда политото троль - вахту Арлекино закончишь?

26.12.2019 20:17

барнаулец со стажем писал(а):
Если есть у человека позиция, то надо её отстаивать открыто,



Ну так и отрой личико своё в любой позиции : хоть в танцевальной, хоть в кама-сутре.
барнаулец со стажем

26.12.2019 20:23

А вот завидовать не надо, это некрасиво, как минимум. Не умеешь кроме желчи ничего извергать, то это не моя, пардон, проблема. По сути надо двигать, по сути! Видно же, что сказать тебе нечего умного, вот и бесишься, желчью истекаешь.
5

26.12.2019 20:38:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

26.12.2019 22:15

Как известно, "поднятие с колен" у нас официально началось в 1991 году: по крайней мере именно тогда об этом было публично заявлено г-ном Ельциным, при его водружении на "российский престол"! Я так понимаю, таким образом этот гражданин и пришедшая с ним во власть гоп-компания, отмежевались от породившей их КПСС, и дали стране понять, что это именно коммунисты страну в такую странную позицию поставили, а они - "рыцари светлого капиталистического будущего" - теперь дружно станут ее поднимать.Вот и давайте посмотрим, насколько удалось "подняться" за прошедшие 28 полновесных годков, на какой стадии процесса "вставания"мы находимся сейчас и насколько получилось "утереть нос" "коммунистическим тиранам", которые, согласно последним постановлениям "партии" - все такие бестолковые и не эффективные!?

Ведь вы наверняка тоже заметили, что в последнее время, в информационном пространстве, любая говорящая с экранов (или строчащая в печатных изданиях) голова, считает своим долгом вылить ушат помоев как в адрес СССР в целом, так и в адрес его отдельных руководителей в частности! Махровая антисоветчина стала практически обязательным атрибутом выступлений высокопоставленных чиновников, новостных программ, художественных и документальных фильмов. Оно конечно и раньше имело место быть - но сейчас как будто "плотину прорвало" - так что руки сами потянулись к клавиатуре, дабы дать ответ таким любителям создавать искаженную реальность!


Александр ТЫРЫШКИН село Боровское

26.12.2019 22:18

При этом я не являюсь фанатичным сторонником Красной Империи, и "взяться за перо" решил скорее из-за возмущения и дабы восстановить справедливость - ибо прожив в Союзе почти 20 лет, я отчетливо понимаю что подавляющее большинство информации о той эпохе, которой нас пичкают - это откровенное вранье - а такое нельзя оставлять без внимания! Причем нагромождение лжи уже настолько велико, что даже если разбирать только самые основные "мифы и легенды", "оставляя за скобками" совсем уж очевидные глупости (типа историй про выпуск галош) - то боюсь в рамках одной статьи не уложиться - поэтому возможно придется создавать серию...

Не буду уподобляться доморощенным критиканам, которые дабы доказать свою правоту, начинают сравнивать не сравниваемое и оперировать аргументами, которые на самом деле не несут в себе никакой информации... Например вчера один такой интернет-боец мне с пеной у рта доказывал, что современной российское образование (и в первую очередь среднее) на голову выше того, что было в СССР - и мотивировал это очень просто: вот де сейчас российские школьники занимают первые места на каких-то там "олимпиадах", в про советских школьников он такого не слышал - "сильный" аргумент, согласитесь?! Другой персонаж, судя по всему из той же ватаги обделенных разумом, меня также эмоционально убеждал в неэффективности советских производственных предприятий, на примере сравнения "прибыли" (не пояснил правда, о какой прибыли была речь) какого-то завода, который работал и в Союзе и, каким-то чудом сохранился в нашей действительности! Как я ни старался
донести до него светлую мысль, что такое сравнение как минимум некорректно и совершенно не информативно - не удалось:((

Ну да Бог с ними, с убогими. ТИПА 5 20-38

Мы же по мелочам размениваться не будем, и, для затравки, пройдемся, так сказать, "по крупняку".
Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

26.12.2019 22:20

Предлагаю очень простой алгоритм: как я говорил выше, "клятых коммунистов", которые как оказалось виноваты почти во всех наших современных проблемах, нет "у руля" почитай 28 лет - вот и предлагаю такими двадцативосьмилетними периодами "прошерстить" последнее столетие жизни страны - и сравнить, что за этот срок смогли сотворить "неэффективные" Советы, а что их вляпавшиеся в демократию "высоко эффективные" потомки!?

Итак Советская Россия:

1. с 1917 по 1945 : выиграно три полновесные войны, проведены электрификация и индустриализация всей страны, создана научная школа и проведено тотальное обучение ранее практически безграмотной страны (не просто проведена - а выстроена практически с "0"система среднего, средне-специального и высшего образования), достигнуты высочайшие темпы роста экономики, страна прирастает населением и территориями - к концу этого периода удалось большей частью восстановить территориальную целостность развалившейся Российской империи, а также "отжать" у буржуев новые земли (нынешняя Калининградская область). Страна уважаема во всем мире и имеет массу союзников!

2. с 1945 по 1973: полное восстановление гражданской и промышленной инфраструктуры после жуткой войны и выход на устойчивое развитие экономики (мы вторая экономика мира), "покорение" атома и космоса, бурное развитие науки и культуры, повышение благосостояния ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ страны (в том числе за счет ежегодного снижения цен на товары и услуги) - и, как следствие, его (т.е. населения) стабильный прирост! Мы по прежнему уважаемы во всем мире - и хоть в этот период не прирастаем территориями, зато максимума достигает количество друзей и союзников - без нас не решается ни один важный вопрос на мировой арене, а гадости в наш адрес себе не позволяют не только какие-либо карликовые "как бы государства", но и "боссы" Западного мира!

Увы, третьей 28-ми летки СССР было не суждено прожить
Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

26.12.2019 22:22

Да, наверно, еще стоит добавить, что в качестве "отправной точки" в обоих выше рассмотренных периодах выступала крайне дезорганизованная страна с подорванным экономическим потенциалом в первом после мировой войны и двух "домашних" революций, ну а во втором - после Великой Отечественной.

Ну, и, не стоит забывать, что оба периода страна находилась под различными "санкциями" со стороны наших западных "друзей" - причем в период после 1917 они были гораздо суровее, нежели сейчас...
Александр ТЫРЫШКИН село Боровское

26.12.2019 22:27

А теперь Россия в период новейшей истории - т.е. с 1991 по 2019:

при всех бравурных докладах и массы непонятных цифр, которыми нас "кормят" апологеты капиталистического мироустройства, объемы промышленного производства по большинству видов продукции очень далеки от объемов производства СССР - и, как понимаете, не в большую сторону. Современная Россия сравнялась с показателями СССР только по двум позициям - добыча газа и выпуск легковых автомобилей. Ну с добычей газа понятно - благодаря "Газпрому" наши мечты сбываются все-таки, а вот про легковые автомобили стоит напомнить, что нынешние "легковушки" существенную часть комплектующих получают "из-за бугра", да и АвтоВАЗ в общем-то не совсем наш уже - поэтому стоит ли это рассматривать как достижение для страны- большой вопрос?!
Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

26.12.2019 22:30

Резюмирую: даже поверхностный анализ показывает, что за 28 лет "свободы и демократии", а также безудержного торжества передовой капиталистической мысли - не сделано и половины того, что крайне "не эффективные" большевики за такой же период не один раз проделывали - поэтому очень уж медленное "вставание" получается!.

Так что, "ребята-демократы", зря вы такие дискуссии инициируете - сравнение явно не в вашу пользу! А в виду того, что еще живёт и здравствует много очевидцев из ТОЙ жизни - поймать вас на вранье очень легко.

Поэтому ПЯТЁРКА В КЛУМБЕ 20-38 лучше вспомните рекламу:

"Иногда лучше жевать, чем говорить" - и поступайте в точном соответствии с этим советом, поверьте, выглядеть будете гораздо умнее!
о!

26.12.2019 23:51:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
greghalgdisseu

27.12.2019 06:46:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
5

27.12.2019 11:46:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
5

27.12.2019 16:54:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Борис

27.12.2019 21:41:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Саша

30.12.2019 00:05:48