Top.Mail.Ru
18+

Работников алтайской школы привлекли к дисциплинарной ответственности за смерть ребенка от отравления тосолом

Министерство образования Алтайского края не проводило проверку из-за смерти девятилетнего мальчика из села Панкрушиха, который отравился тосолом, найденным на территории школы. Об этом сообщила пресс-служба реготделения ЛДПР со ссылкой на депутата Алтайского Заксобрания Евгению Боровикову. Ранее по факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, однако на данный момент сообщается лишь о дисциплинарной ответственности для сотрудников учреждения.

Как сообщалось ранее, Евгений Боровикова в обращении к министру образования Максиму Костенко требовала проведения внутренней проверки в Панкрушихинской СОШ. Также она считала, что на это время необходимо отстранить от должности директора школы и председателя комитета образования Панкрушихиского района. Из ответа ведомства на запрос депутат сделала вывод, что Минобр организовывать проверку не стал.

В данном документе (есть в распоряжении ИА «Банкфакс») указано, что после происшествия школу огородили забором, хотя по словам Боровиковой предписание об этом было выдано руководству еще до начала учебного года. Кроме того, теперь территорию образовательного учреждения каждый день осматривают сторожи и вахтеры. Также в школе провели инструктаж по мерам безопасности. Вдобавок замглавы Панкрушинского района по соцвопросам, председателю комитета по образованию и директору школы указано «с целью недопущения подобных случаев» (очевидно, имеется в виду смерть школьника) необходимо обеспечивать безопасность учащихся. Что касается более серьезных мер ответственности, то наказание за смерть ребенка понесли двое работников СОШ, которые несвоевременно убрали мусор. Как утверждается, их привлекли к дисциплинарной ответственности.

Евгения Боровикова считает, что к ответственности необходимо привлечь не только дворников, но и более высокие чины. «Мальчика не вернуть. Почему все эти меры не были предприняты раньше руководством школы и комитета? Нашли «козлов отпущения» - всю вину переложили на двух рабочих по обслуживанию здания, которые сейчас привлечены к дисциплинарной ответственности. Якобы это именно они не досмотрели. Я считаю, что ответственность за трагедию должны понести на более высоком уровне», - высказалась парламентарий.

Напомним, что девятилетний мальчик из села Панкрушиха скончался в конце ноября после того, как за несколько недель до этого выпил с друзьями тосол из бутылки, найденной на улице. Данную информацию обнародовала Евгения Боровикова. Она полагала, что трагедия могла произойти из-за халатности комитета по образованию Панкрушихинского района и руководства СОШ, поскольку бутылка была найдена на территории школы. По словам депутата, в день похорон комитет праздновал свое 95-летие, поэтому чиновники и руководство школы их не посетили.

По факту гибели ребенка СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
дядя вася

22.01.2020 16:44

А если бы он дома во дворе нашел, тогда бы что , а что территории школ , детских садов , Клубов как бесхозные это не секрет, муниципальные чиновники работают по принципу не вижу не слышу , вы главное мне зарплату платите полученную с налогов жителей этих районов!
Бабушка

22.01.2020 17:12

А все руководство почему окпзалось виновато? Был бы мальчик несмышленышем- другое дело, а коль ученик, значит соображал, когда пробовал. Боровикова пиарится, а родители воспитывали ребенка? Думаю, что ребенок привык допивать из всех бутылок, которые где-то валяются.
Мнение

22.01.2020 17:22

Боровикова считает надо привлечь.,.
А депутатов края не надо привлечь за самые низкие зарплаты учителей в Сибири? Ясное дело что это несчастный случай. Им лишь бы козлов отпущения найти а что дети в сёлах на кружки и секции не ходят, в школах учителей не хватает. Про это лучше не вспоминать?
бабушке

22.01.2020 17:23

и что? если ребенок из неблагополучной семьи значит должен умирать? школа это обьект стратегического значения, должен охраняться и проверяться
учитель

22.01.2020 17:42

откуда в школе тосол? бутылка могла появиться и на улице. кого тогда винить нужно? Может, нужно спросить родителей, почему дети беспризорные на улице собирают бутылки?
Фиг вам

22.01.2020 18:04

А если за забором моего дома что то найдут и что нибудь произойдет я что ли буду отвечат ь? Это же скажут ваша прилегающая территория!! Содержите!!! Ничего подобного, фиг вам. Проходили.

На территорию школы не запрещено хлдить
Мнение

22.01.2020 18:21

Обвинять исполнительную власть прям любимая забава законодателей! Чуть что виноваты конечно чиновники, кто же ещё, депутаты ни при чем и никогда!!! Как же, это наши избранники, представители народа! Только вот законы, по которым мы живём, они то и принимают. И реальное нищенское существование муниципальных организации им тоже известно. Так что пусть меняют законодательство, чтобы изменить положение вещей, а не занимаются домыслами обгоняя следствие!
гость

23.01.2020 01:01

после происшествия школу огородили забором, хотя по словам Боровиковой предписание об этом было выдано руководству еще до начала учебного года.

А что, директор заборы организовывает, когда ему нечего делать или в комитетах по образованию этим должны заниматься?
vovagaleev

23.01.2020 02:50:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гостю

23.01.2020 09:24

директор должен следить за тем, чтобы все было в порядке, это не значит, что он должен взять молоток забор и начать городить
Wwwwee

23.01.2020 21:30

Если директор не может организовать работу, то пусть и городит. По закону ответить всеравно придётся. Отписались от министерства, вруны, забора нет и по сей день, школа не огорожена, заходи кому не лень.
ЗВН

26.01.2020 23:58

Так давно пора привлечь ту "которая на совещаниях сидит, храпит и п...." и этот бордак развела в школе, а не находить козлов отпущения.
А она ходит с Димкой народ смешит на совещаниях в школе. Позор тебе вазовна!
Календарь
/ /
27.04.2024