Top.Mail.Ru
18+

Попытка номер пять: алтайская оппозиция переделала вопрос для референдума о возвращении выборов мэра

Алтайское «Яблоко» вновь требует возврата прямых выборов мэров после неудачи в Госсобрании Республики Алтай 28 января, когда депутаты не одобрили формулировку их вопроса, предполагавшегося к вынесению на региональный референдум. На этот раз они «вооружились» уже проверенным вопросом Волгоградского референдума и рассчитывают, что удастся пройти хотя бы на шаг дальше, сообщает «Эхо Москвы».

Ходатайство с предложением провести республиканский референдум о возврате выборов мэра и глав было подано в республиканский избирком 11 февраля. Документ был подготовлен по итогам собрания, где «яблочники» оценили причины прошлой неудачи в Госсобрании. Так, согласно вдержке из протокола, одна из претензий депутатов касалась наименования законопроекта. Между тем, законодательство позволяет предлагать для вынесения на региональный референдум не только проекты законов, но и вопросы, вспомнили партийцы.

В качестве образца для формулировки вопроса председатель заседания Нина Думнова предложила взять вопрос так называемого Волгоградского «часового референдума», успешно состоявшегося в Волгоградской области 18 марта 2018 года. Фактически партийцы изменили некоторые слова, подстроив формулировку под свою задачу. Теперь вопрос для референдума звучит так: «Считаете ли вы необходимым внесение Государственным Собранием — Эл Курултай Республики Алтай поправок в республиканское законодательство, предусматривающих, что глава городского округа город Горно-Алтайск, главы всех муниципальных районов Республики Алтай избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, и возглавляют местные администрации?»

Таким образом, если Госсобрание одобрит вопрос и «яблочникам» удастся добиться референдума, а на нем большинство пришедших ответит «да», то республиканские депутаты сами должны будут подготовить законопроект.

Как напомнили сами партийцы, на февральской или мартовской сессии Госсобрания будет рассмотрена инициатива КПРФ — законопроект, идентичный тому, который «яблочники» хотели вынести на референдум в прошлый раз. То есть, по сути сами депутаты могут сделать за оппозиционеров их работу. «Но если едроссов снова «зажмут» партдисциплиной, то они снова откажутся возвращать украденные ими у избирателей в 2014 году выборы мэра Горно-Алтайска и глав районов. В этой ситуации вынесение «понуждающего» вопроса на референдум, теоретически, дает шанс поставить Госсобрание перед дилеммой — вернуть украденные выборы в течение трех месяцев или самораспуститься», - написал для «Эха Москвы» журналист, известный алтайский оппозиционер Сергей Михайлов.

Напомним, в январе текущего года стало известно, что избирком Республики Алтай после череды отказов все же направил в региональный парламент ходатайство местных «яблочников» о регистрации инициативной группы по проведению референдума о возвращении прямых выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов. В итоге, несмотря на активную поддержку со стороны оппозиции и бурную полемику, Госсобрание по меньшей мере отложило вопрос в долгий ящик. Любопытна аргументация фракции единороссов, которые решили, что сейчас, в период трансформации системы госвласти, не время для таких референдумов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
гость

13.02.2020 11:09

Ключевое слово: вновь требует после неудачи в Госсобрании Республики Алтай. смешно

Обгрызаное яблоко

13.02.2020 11:09

Вон оно что, Михалыч! Айфон оказывается у нашего "Яблинского" украл логотип!? В международный суд надо двигать, бабла сорвать с эпла! Будут бабки для обращения народа в свою веру)))
Кум Муку

13.02.2020 11:12:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
достали

13.02.2020 11:14

Можно подумать, что больше заняться нечем, как по сто раз в разных регионах мусолить одну и туже тему. Проблем в стране больше нет, как только вернуть выборы мэров. Яблоко, ку-ку!!!!!!!!!!!Низкие пенсии, крошечные зарплаты, мизерные социальные пособия
А в саду

13.02.2020 11:15

Яблоко от яблони недалеко падает. Да и попытка не пытка.
Гость

13.02.2020 11:15

Яблоко уже сгнило,его лидеру давно пора долечиваться,но эта идея не их,а коммунистов!
Власть боится,что в других городах ,как на выборах в третьем по численности городе России Новосибирске ,победит коммунист!
Вопрос нужно болле развёрнутым сделать.

13.02.2020 11:24

Не менее двух страниц одно предложение. И, желательно, на французском.
гость

13.02.2020 11:25

А разве Яблоко что-то может?????? Что они вообще сделали????????НИЧЕГО и НИКОГДА. не партия, а не понятно что.
Последнему

13.02.2020 11:47

Да другие партии такие же
Циничный доктор

13.02.2020 12:04

Типо твоей ЕР?
Доктору цинику

13.02.2020 12:07

Типа твоей КПРФ?
гость

13.02.2020 12:36

Типа твоей СР
Циничный доктор

13.02.2020 13:05:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

13.02.2020 13:22:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФИШЕР И Я

13.02.2020 13:33

Читайте интернет, а не смотрите зомбоящик. 30 -е уже наступили. Были ежовы ,сейчас клишасы. Путин жив ,Путин жил ,Путин будет жить.
Дмитрий Думнов, автоюрист

13.02.2020 13:41

по крайней мере Яблоко никогда не принимало антинародных решений, таких как повешение НДС и пенсионного возраста, повышение налогов на недвижимость и т.д., не принимало участие в разграбление страны правящей "путинской" элитой, сделавшей нашу страну отсталой по всем показателям (экономическим, социальным, технологическим, медицинским, образовательным.) Бюджет лопается от доходов, однако о государство нет денег чтобы спасать детей. Нет денег, чтобы кормить детей в школах. Нет денег чтобы приобретать спортивный инвентарь. Но этого не будет, не менять власть -чтобы ее менять нужны честные и открытые выборы, за которые собственно и выступает Яблоко, как единственная и последняя демократическая партия в стране.
гость

13.02.2020 13:58

А разве Яблоко еще существует??????????????????????
Думному автоюристу

13.02.2020 15:19

Яблоко в начале 90 столько антинародных решений напринимала, что до сих пор расхлебываем. Поэтому за нее никто сейчас не голосует, вот и занимаются имитацией политической деятельности
Евгений Усольцев 66 лет пенсионер, беспартийный

13.02.2020 15:46

Многополярность // Интеграция // России. Да МИР – это предназначение РОССИИ. В XXI веке. Защита интересов землян от инопланетного разума.
=

13.02.2020 16:50

Думному автоюристу писал(а):
Яблоко в начале 90 столько антинародных решений напринимала, что до сих пор расхлебываем. Поэтому за нее никто сейчас не голосует, вот и занимаются имитацией политической деятельности

Ну-ка, товарищ, назови хотя бы одно решение, которое продвинуло партия Явлинского как Закон через госдуму. Пукать в лужу вы все мастера краснопузые.
кум

13.02.2020 17:04:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку с ворованным ником

13.02.2020 17:15:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
17:04

13.02.2020 17:37

Да-да, там этому флагу и место :-)
petroviurakbig

14.02.2020 01:20:23