Top.Mail.Ru
18+

Общественная палата Алтайского края оценила гражданское общество и выбрала федерального представителя

Накануне состоялось заседание Общественной палаты Алтайского края (ОПАК), на котором был представлен проект доклада о состоянии гражданского общества и выбран представитель региона в седьмой состав федерального органа. Член ОПАК Руслан Демаков рассказал ИА «Банкфакс», что доклад фактически подвел итог деятельности общественных организаций края и НКО и обозначил вопросы, на которые следует обратить внимание следующему созыву палаты.

Как сообщается на сайте ОПАК, выборы представителя для Общественной палаты РФ проходили путем тайного голосования. Изначально были выдвинуты кандидатуры Артема Зерова, Сергея Кашникова и Татьяны Величко, но последняя взяла сомоотвод. В итоге в бюллетенях остались два имени. Большинство голосов получил Сергей Кашников. Он войдет в седьмой состав Общественной палаты РФ. Общественник уже представлял край в пятом и шестом составах, будучи зампредом комиссии по физкультуре и популяризации здорового образа жизни.

Также на заседании ОПАК был заслушан доклад о состоянии гражданского общества в регионе, которые представила доктор социологических наук, профессор и член профильной комиссии палаты Светлана Максимова. Она провела обширное исследование общественных организаций, роли НКО в различных сферах гражданского общества, а также роли господдержки в реализации социально значимых проектов.

Член палаты Руслан Демаков рассказал «Банкфаксу», что в докладе, в частности, отражена оценка общественной деятельности жителей Алтайского края и их знакомства с профильными организациями по тем или иным вопросам. «К примеру, кому требуется поддержка со стороны правозащитных организаций, те знают, что надо обращаться в «Форпост» (краевая организация по защите прав человека – прим. ред. ИА «Банкфакс»). Знают ассоциацию юристов, Общественную наблюдательную комиссию. Так по всем отраслям. Социалкой у нас хорошо занимается «Семипалатинск-Чернобыль» (краевая общественная организация инвалидов – прим. ред. «БФ»). В Алтайском крае представлены все направления, по которым могут работать НКО. Мы искали ту сферу, которая не закрыта, но не нашли», - объяснил Демаков.

Также он рассказал, что доклад стал результатом трехлетнего мониторинга, который показал, какие направления общественникам необходимо усилить в будущем. То есть, документ подвел итоги работы нынешнего созыва ОПАК. Среди таких – защита прав граждан в сфере ЖКХ, поскольку в последнее время от жителей края стало поступать все больше обращений, касающихся, к примеру, сферы ТКО. Еще одной темой, которой озаботятся активисты, станет поддержка малого и среднего предпринимательства. «У нас, к сожалению, по результатам исследования было установлено, что малый и средний бизнес не развивается. Необходимо будет найти причины и их устранить», - отметил общественник.

Еще одним важным направлением станет земельный общественный контроль. «Проблемы возникли в связи с ФОКами, со строительством корпуса [АлтГУ]. Будет необходимо очень последовательно разбираться. Возможно, в интересах жителей города придется выступить с законодательной инициативой и обратиться к представителям Алтайского края в Госдуме, потому что многие вопросы здесь регулируются федеральным законом. У нас триггеры. Например, по площади Сахарова встал вопрос. Надо было пояснять – в установленном ли порядке там выделен земельный участок, какие ограничения могут быть. Некоторые известные активисты, к мнению которых тоже мы должны прислушиваться, говорят, что там находится сквер, где строить нельзя», - пояснил Руслан Демаков.

Таким образом, одним из основных направлений работы следующего созыва ОПАК станет волнующая многих острая тема застройки городских скверов, парков и лесов. Напомним, что срок полномочий VI созыва Общественной палаты края заканчивается в этом году. На сайте правительства Алтайского края в феврале сообщалось, что уже начата процедура формирования следующего состава.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
фигурант хозяйствует больше десяти годков в СК "Обь"

20.03.2020 15:56

все балансы убыточные , а благосостояние пловца и его семьи в порядке прибыльном.
Нет ли в это факте противоречия нравственного и бухгалтерски - правового ?
это Демакову вопрос риторический
Прохожий

20.03.2020 16:12

Прикрой сейчас эту палату и никто из жителей края не заметит...
О как!

20.03.2020 16:15

ДЕМАКОВ: "Надо было пояснять – в установленном ли порядке там выделен земельный участок, какие ограничения могут быть. Некоторые известные активисты, к мнению которых тоже мы должны прислушиваться, говорят, что там находится сквер, где строить нельзя"
ЕЩЕ РАЗ: никто не говорит о законности или незаконности этой стройки. Речь идёт об отношении к мнению барнаульцев, о целесообразности и прочем. Но нет конек ОПАК не совесть и не мораль, а буква закона. В ОПАК 2,5 месяца уже изучают целесообразность диалога на эту тему и ни хрена не сделали
цитата

20.03.2020 16:19

Он над нами издевался
Оборзевший , что возьмёшь ?
336! - За Зелёный Барнаул

20.03.2020 16:36

И снова глобальный вопрос пытаются разобрать в частной сиюминутной ситуации, ну в дувух - ФОКи и АлтГУ. А сколько их было уже?! И сколько будет?! Раз и навсегда надо запретить любые стройки в зеленых зонах, взять их под особый контроль.
Изумрудный, Рэдисон, парк Целинников, вертолетная площадка в лесу - надо быть сумасшедшим в каждой ситуации годами разбираться. Нужен системный и принципиальный подход, а не подтасовывать законность под хотелки. ХВАТИТ ТОРГОВАТЬ ПАРКАМИ!!! Ни одного члена ОПАК на новый срок не переназначать!
Глас народа

20.03.2020 19:01

Сборище бездельников и болтунов, вроде Шейды. Так называемый разрешённый народ, классическое воплощение Репетиловых из Горе от Ума.
15:56 аудиторски справочно

20.03.2020 19:06

Там все площади арендные жена его контролирует по минимально наглой цене квадратного метра.
Семейный подряд деньгозашибательный на краевой собственности и тишина от начальства.
Может Вакаев возбудится проверочно ?
Пешеход

21.03.2020 02:25

Прикрой сейчас АКЗС и никто из жителей края не заметит...
artmnovozhilov

21.03.2020 03:52:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хрень конкретная не из палаты мер и весов

22.03.2020 10:57

какие-то сомнительные личности выдвигают и избирают ещё более сомнительных личностей
и те вещают властным личностям, от имени здравомыслящих и законопослушных остальных ?
Оценили они состояние гражданского общества ...кто позволил ?

22.03.2020 12:38

Новость на Яндексе: "В Кремле назвали причины обвала курса рубля"(с)
Похоже, единственное, что последние 20 лет по-настоящему стабильно
- вечное стремление Главной Причины валить вину на второстепенные.
про Путина намекаешь ?

22.03.2020 15:26

я уверен в том , что те , кто ассигнации придумал виноваты
Если бы платили золотом и серебром всем в монетах ...............
аудитору

22.03.2020 23:15

Братуха , там не жена , но сожительница , банкует всеми площадями гостиничными и бассейновыми
и прочими приблудами :
ИП Красакова Светлана Володимеровна
в ЗАГС пока запрос не отправляли про факт супружества их обоих , но команду ожидаем скоренько
Более бесполезного органа

23.03.2020 07:39

Точно в крае нет!!!!
guesto

23.03.2020 10:33

а где Демоботы? В интервью они так нахваливали, так нахваливали. Бюджет закончился?
Календарь
/ /
28.03.2024