Top.Mail.Ru
18+

Синоптики оценили запасы снега в горах Алтая и грозят «большой водой» во вторую волну паводка

Алтайскому краю в этом году грозит серьезная вторая волна половодья из-за большого количества снега в горах, которое в 1,5-2 раза превышает норму. К такому выводу пришли синоптики по итогам экспедиции на Семинский перевал в Республике Алтай, сообщает ТАСС. Кроме того, ситуацию могут усугубить обильные осадки на территории двух регионов, которые Гидрометцентр предрекает в июне-июле.

Как рассказала начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик, количество снега в горах в 1,5-2 раза превышает норму. «Известно, что ожидается две волны половодья. Вторая из них связана с таянием снега в Республике Алтай. По результатам экспедиции первого маршрута (на Семинский перевал), количество воды в снеге по высотам 1000-1500 м - 110 мм, что вдвое выше нормы. 150 % от нормы зафиксировано на высоте 1500-2000 м», - объяснила Лапчик. Она отметила, что такие показатели не являются рекордными - на семи станциях Алтайского края были зафиксированы показатели по количеству осадков, которые вошли в число самых обильных за все время наблюдений.

При проведении исследований на втором маршруте в Усть-Коксинском районе специалисты обнаружили, что количество снега там меньше, чем было в 2013 и 2017 годах. На высоте 1000-1500 м количество воды в снеге составляет 180 мм, что выше нормы всего на 5 %. На высоте 1500-2000 м показатель оказался выше нормы на 20 %.

Также стоит отметить, что, согласно вероятному прогнозу температуры и осадков в России в апреле-сентябре 2020 года, опубликованному на сайте Росгидромета, в июне июле на территории «двух Алтаев» ожидаются более интенсивные осадки, чем обычно, что может усилить вторую волну паводка.

Напомним, что запасы снега на большей части территории Алтайского края, сформировавшиеся этой зимой, значительно превышают средние показатели за несколько лет, что при определенных погодных условиях может привести к обильному паводку. Со слов начальника краевого Гидрометцентра Александра Люцигера, существует вероятность повторения паводка 2018 года, который был обильным и нанес большой урон сельскому хозяйству. Упомянем, что в 2018 году проблема паводковых вод обострилась до предела. Он начался с марта и продолжался до самого лета. После введения режима ЧС, стало очевидно, что Алтайский край все так же не готов бороться с водной стихией. При этом тогда значительный урон нанесла первая волна. В 2014 году, когда ситуация была близка к критической, основной удар пришелся на вторую волну половодья.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Игорь Суздальский

25.03.2020 08:36:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

25.03.2020 08:38

Половодье...
Короновирус...
Грехи тяжкие, значит.
Покаяться надо, только так.
Тому кто из- за Золотого кольца (Суздаля)

25.03.2020 08:41

Это Кум опять окрас сменил.
Что то 952 уже ему не глянется. Боярка кончилась или "жена" бросила?
(Вот когда ты " труселя " делил и сам на себя "бочку" катил, мол ник стырили - ты интересней был).
гость

25.03.2020 08:52

. После введения режима ЧС, стало очевидно, что Алтайский край все так же не готов бороться с водной стихией.


Не край, а власти=чиновники Алтайского края как всегда не готовы. А то если что-то получится, то пишут правительство, администрация, а как обгадятся (хотя это их обычное состояние), то край виноват. Нет уж, мы всё делаем как надо, а не работают и воруют жертвы геморроя в креслах.
Игорь Суздальский

25.03.2020 08:54:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сорри

25.03.2020 09:09

Конечно не за грамм,а за сто!
100 грамм заслужил

25.03.2020 09:13

Как то Кум наш невзначай
Сунул .... в английский чай
Сразу вдруг вме стало новым:
Х... - английским, чай - ...вым
Змiй

25.03.2020 09:18:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
952

25.03.2020 09:27

ФигВам писал(а):
Грехи тяжкие, значит.
Покаяться надо, только так.

Да, допустил народ обнуление карликового плешивца. Теперь будет потоп, пандемия короновируса, доллар по 100 рублей и окончательный крах экономики. Если и эти "знамения" народ не поймёт, то будет доллар по 200, голод и война.
Старый

25.03.2020 09:50

Согласно луны и народных примет, большого половодья не предвидится. По крайней мере 14 год не повторится. Не надо пугать народ.
гость

25.03.2020 10:07

Пугают, чтобы потом не спрашивали где миллиард, выделенный на борьбу с половодьем.
вот так

25.03.2020 10:12

Змiй писал(а):
Будьте людьми, а не быдлом. Уважайте старающихся ради вас.


Кто бы вам что плохое сказал, если бы вы не воровали и не лодырничали. Если ни один человек не верит, что чиновники не воруют , что работают на совесть, заметьте, ни один не верит!, то наверное есть почва для этого. Да и по уровню жизни народа и чиновников видно гнильё чиновничье, даже по тому самому половодью, когда люди до сих пор денег не получили, выделенных между прочим именно для помощи им.
952

25.03.2020 10:25:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильный Аркадий

25.03.2020 10:31:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ту 952

25.03.2020 10:38:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

25.03.2020 10:46

Не, не так.
Кума вирус не возьмет: он запах боярки на дух не переносит...
Тем паче, он теперь и не Кум, а Игорь Суздасльский.
Однако, звучит ведь - Суздальский. Ха. Надо же было такое выдумать... (Спер, видимо, опять ник у кого -то)
Фигваму

25.03.2020 11:21:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хм...

25.03.2020 11:25

Противоречие, однако: как совмещается антисоветчина и флаг СССР в бессмертном полку?
Последнему

25.03.2020 11:51:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
08:36

25.03.2020 13:10:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
13:10

25.03.2020 17:09:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
17:09

25.03.2020 17:30:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

25.03.2020 17:32:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

25.03.2020 18:05

гость писал(а): . После введения режима ЧС, стало очевидно, что Алтайский край все так же не готов бороться с водной стихией.


Не край, а власти=чиновники Алтайского края как всегда не готовы. А то если что-то получится, то пишут правительство, администрация, а как обгадятся (хотя это их обычное состояние), то край виноват. Нет уж, мы всё делаем как надо, а не работают и воруют жертвы геморроя в креслах.


Ну вообще то ещё недели две назад была новость от губернатора, что все службы в полной боевой готовности к весенним паводкам и на это было выделено достаточное количество средств. Понятное дело что с природой бороться очень тяжело, она нередсказуема. Но уменьшить риски и опасность затоплений всё же можно, но исключить это полностью мне кажется просто нереально. Поверьте властям тоже не выгодно нести такие потери...

Местный житель

25.03.2020 18:10

Игорь Суздальский писал(а): Ну,подумаешь,смоет пару десятков деревень,невелика потеря!


Что вы такое говорите!!! Типун вам на язык!!! Надеюсь власти в этом году предпримут все возможные силы, чтобы устранить или хотя бы снизить количество затоплений. При Карлине мы уже хапнули горя, надеюсь такого больше не повторится!
Мук

25.03.2020 18:14

гость писал(а): Пугают, чтобы потом не спрашивали где миллиард, выделенный на борьбу с половодьем.


А кто тут пугает собственно. Власти наоборот предупреждают какие последствия могут быть, к этому нужно всем быть готовыми!
Змiй

25.03.2020 18:37

Для Вот так я не из чиновников и никогда им не был, да и не тянет честно гогоря.
Глупцы, вместо того, чтобы спасать свое имущество от затопления, превращают и так страдающий желтизной Банкфакс в подобие хохляцкого Обозревателя.
барнаулец

26.03.2020 09:57

Хоть бы Барнаул не смыло. с такой-то властью, что счас в городе рулит....Снег они не смогли победить, как с жидкостью будут справляться непонятно
Змiй