Top.Mail.Ru
18+

Владелец алтайской сети «Мария-Ра» освободил арендаторов от платы на время карантина

Руководитель алтайского ритейлера «Мария-Ра» Евгений Ракшин после паузы с момента объявления властями карантина заявил, что компания поддерживает усиление мер противодействия эпидемии. Он призвал всех беречь свое здоровье и здоровье своих близких. Со своей стороны Ракшин пообещал не брать арендную плату с отделов, размещенных на площадях ритейлера, которые вынуждены закрыться. Информация об этом опубликована на сайте компании.

Евгений Ракшин обратился к жителям регионов с просьбой исполнять указ президента РФ от 25 марта 2020 года № 206, а также распоряжения и рекомендации местных органов власти. «Просим каждого из вас проявить гражданскую и человеческую сознательность и временно закрыть свои отделы, если в ассортименте ваших магазинов нет товаров первой необходимости (список утвержден распоряжением правительства РФ от 27 мата 2020 года № 762-р). Со своей стороны, мы не будем начислять арендную плату вашим отделам за период закрытия на время карантинных мероприятий. Рассчитываем на вашу поддержку и понимание. От нашей с вами сознательности и ответственности зависит жизнь и здоровье сотрудников и посетителей. Только вместе мы сможем справиться с создавшейся непростой ситуацией», - заявил Ракшин.

Напомним, что ранее руководство крупнейшей алтайской торговой сети «Мария-Ра» было вынуждено отказаться от сотрудничества с китайскими поставщиками фруктов и овощей из-за вспышки коронавируса. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщили в коммерческом отделе компании. Как следовало из ответа специалиста, поставки прекратились не по воле алтайского ритейлера.

По словам представителя торговой сети, которая была уполномочена ответить на вопросы корреспондента ИА «Банкфакс», в последнее время никаких поставок фруктов из Китайской народной республики «Мария-Ра» не ведет. Причем связано это с введенными ограничениями на государственном уровне. «Как вы себе представляете: возить товар, когда граница закрыта? Никаких поставок оттуда у нас сейчас нет», - заявила собеседница. Из этого следует, что в ином случае поставки продолжились бы. На вопрос о том, на какой срок компании пришлось отказаться от закупок китайских фруктов, сотрудница попросила прислать им официальный запрос.

Напомним, что вечером 31 марта стало известно, что в регионе зарегистрирован третий случай заболевания коронавирусной инфекцией. Заболевший гражданин контактировал с одним из двух ранее выявленных больных. Положительный результат подтвержден государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Все трое заболевших находятся в инфекционном отделении КГБУЗ «Городская больница № 5 Барнаула» Им оказывается необходимое лечение. По информации Минздрава Алтайского края, состояние больных удовлетворительное. Болезнь протекает в легкой форме, без клинических проявлений. С установленным контактными лицами продолжается работа, медики, специалисты регионального управления Роспотребнадзора отрабатывают все возможные цепочки контактов, которые возможно установить.

Добавим также, что губернатором края введен в регионе комплекс дополнительных ограничений, направленных на резкое уменьшение контактов между жителями, для минимизации риска «взрывного» распространения инфекции, говорится в официальном сообщении оперативного штаба.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
не расстраивайтесь

01.04.2020 10:03

ещё один добрый шаг нужен-,,мораторий" на рост цен.
хотя,это невероятно.
гость

01.04.2020 10:09

Хорошая новость в грустное время.
Так и хочется сказать

01.04.2020 10:09

где сам самоизолировался обратившийся к землякам по месту рождения ? Кипр , Греция , Гондурас или здесь на садовом участке в дачном домике ?
не расстраивайтесь

01.04.2020 10:13

добрые шаги от поставщиков услуг ЖКХ последуют?
гость

01.04.2020 10:14

Как лежали все эти китайские яблоки, так и лежат именно они в его магазинах.
Роспотребнадзор

01.04.2020 10:53

гость писал(а):
Как лежали все эти китайские яблоки, так и лежат именно они в его магазинах.

Чё,нюхал ходил? Дык,ч/з маску не сообразишь... ))))))
Гость

01.04.2020 10:53

Логично потерять часть и временно, чем всё и надолго... плюс хороший пиар...
952

01.04.2020 11:35

А разве кто-то объявлял карантин? Что-то я такого не припомню. Объявили некий "режим самоизоляции", за который каждый сам и отвечает.
952

01.04.2020 11:39

не расстраивайтесь писал(а):
,,мораторий" на рост цен

Ракшин и так не мало делает для города, грех с него ещё жратву даром просить. По этому вопросу обращайтесь к вашему плешивому вождю. Пусть указ подпишет, что 35 рублей равно одному доллару :)
952?

01.04.2020 11:52

Выходную неделю в честь 1 апреля объявили?
Последнему

01.04.2020 11:52

Ага,а один патрон,чему,тебе,шоли ,равняться будет?
Doka

01.04.2020 11:52

Что бы не писали, а меня давно терзает одна мысль. Во Ракшин действительно много делает добра горожанам. Чего стоит Лыжня здоровья!! А почему он не почетный гражданин - ЗАСЛУЖИВАЕТ, а то там какие-то Лазаревы, Даниловы да Кондаковы, ничего для города не значащие. Ну ладно Гатилов да Звонков.
ХА

01.04.2020 12:23

Хорошая новость в день дурака. Попробовал бы он аренду взыскать с арендаторов за время эпидемии кароновируса)) Есть указы президента и главы региона сидеть дома и не работать. Это относится и к арендаторам. За неисполнение накажут. В юриспруденции это называется форс-мажор. Ни один арбитражный суд не взыскал бы арендную плату за этот период. И он это прекрасно понимает, что денег за этот период он не сможет получить никаким образом. Так что это не добродетель, а самопиар чистой воды. Вот посмотрите какой я меценат и хороший человек. Лучше уж помолчал чем такое нести. Или он считает всех людей глупее себя? Пусть еще Путину отпишет какой он добрый.
не расстраивайтесь

01.04.2020 12:29

-952-11.39
где ты увидел в моем комменты,,про халяву"?
там об ограничении роста цен.
да и,,про нашего.."- он такой же наш,как твой.
и не надо про,,я его не выбирал".
,,кто если не ты".
ХА

01.04.2020 12:33

952 писал(а):
Ракшин и так не мало делает для города, грех с него ещё жратву даром просить. По этому вопросу обращайтесь к вашему плешивому вождю. Пусть указ подпишет, что 35 рублей равно одному доллару :)

Так за чей счет он это делает Вы не задумывались? Или совсем нечем думать? Отчисляя деньги на псевдополезные мероприятия он таким образом обогащается. 1. Он уменьшает налогооблагаемую базу . Например расходы на мероприятия 1кк рублей. Он заказывает у подотчетных ему фирм работы и услуги и показывает в отчете в налоговой 5кк рублей. Эти 5кк рублей вычитается в его расходы и он не платит налоги. 2. За это псеводоспонсорство существуют налоговые поблажки. Например он должен заплатить налог 20%. Если кого-то псевдопроспонсировал он платит в доходы федерального бюджета и в доходы местного бюджета по пониженной ставке 5%. Теперь Вам ясно откуда эта благотворительность. В России ни один богатей не будет просто так разбрасываться деньгами. Все рассчитано на таких как Вы. На уплаченные налоги можно было бы делать в 10 раз больше для населения. Строить дороги, школы, больницы и т.д. , а не дарить лыжи велосипеды своим работникам (рабам) да угощать чаем с просроченным печеньем.
Арендодатель

01.04.2020 14:27

Брать деньги с арендатора - необоснованное обогащение, просить об арендных каникулах арендатором -это существенные изменения договора (ГК РФ). Все в рамках закона в период пандемии/самоизоляции/ограничениях.
гость

01.04.2020 14:27

Со своей стороны Ракшин пообещал не брать арендную плату с отделов, размещенных на площадях ритейлера, которые вынуждены закрыться

Отец родной! Если их заставили закрыться, то почему бы они должны платить? А что ж ты , благодетель, не хвалишься, что в мариира пересчитываете сегодня все! цены на все! товары в сторону увеличения? Убытки покрыть за счёт людей?
ХА

01.04.2020 17:35

гость писал(а):
Отец родной! Если их заставили закрыться, то почему бы они должны платить? А что ж ты , благодетель, не хвалишься, что в мариира пересчитываете сегодня все! цены на все! товары в сторону увеличения? Убытки покрыть за счёт людей?

Какие убытки? Для кого война, а для кого мать родна! Это как раз про семьюшник ракшиных. Продажи товаров в их магазинах выросли на 80% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Они ничего не производят а лишь продают и берут торговую наценку по 50% с товара. Дармоеды одним словом. Прибыль у них выросла баснословно пока все беднеют. Вы путаете убытки и не полученную прибыль. Это абсолютно разные вещи. Вот у него есть помещения. Сдавая их в аренду он мог бы получить прибыль. Но ему не получится сдать их на определенное время. Помещения останутся с ним. Какие же это убытки? Он обогатится с тех помещений где работают магазины и где продают его поганый товар. Задирая цены в этот период он показывает как он относится к населению. Последнее обобрать с бедолаг хочет.
Гость

01.04.2020 17:44

До сих пор указы президента и главы региона носят рекомендательный характер это раз! ЧС некто не объявлял а список форс-можорных обстоятельств установлен ГК РФ и ОРВ (пусть даже коронавирус) к ним не относится так что можно взыскать и еще как! А вот с человеческой точки зрения сказать людям что не перживайте никто с вас и пытаться взыскать не будет это правильно, что бы предприниматели хотя бы здесь не дергались как червяки на крючке (государство вот помогло так помогло - сказало бизнес закрой, зарплату заплати, денег нет возьми кредит и останься должен банку, банкротить тебя не дадим пока все не отдашь - КЛАСС)
Относительно повышения цен - с учетом того что наше импортозамещение есть только в голове вождей (а по факту все галимый импорт) и учитывая что благодоря вождям доллар вырос и нехило то с чего ценам падать? ракшин сам товары не производят их ему продают поставщики или им тоже цены не поднимать! Не защищаю ни Ракшина ни его поставщиков! Но вопрос к вождям кто довел до такого?
барнаулец со стажем

01.04.2020 18:05

Вот это забавная новость. Хороший самопиар ракшакорпорешн.
ХА

01.04.2020 18:37

Гость писал(а):
До сих пор указы президента и главы региона носят рекомендательный характер это раз! ЧС некто не объявлял а список форс-можорных обстоятельств установлен ГК РФ и ОРВ (пусть даже коронавирус) к ним не относится так что можно взыскать и еще как! А вот с человеческой точки зрения сказать людям что не перживайте никто с вас и пытаться взыскать не будет это правильно, что бы предприниматели хотя бы здесь не дергались как червяки на крючке (государство вот помогло так помогло - сказало бизнес закрой, зарплату заплати, денег нет возьми кредит и останься должен банку, банкротить тебя не дадим пока все не отдашь - КЛАСС)

Вы о каком рекомендательном характере говорите? Выпускной когда у Вас в детском саду будет? Я обязательно приду и подарю Вам шарик, наивный Вы наш. Кто не исполняет рекомендации тот очень быстро оказывается как минимум в местах не столь отдаленных, а то и на погосте. Вот Вы говорите про ГК хотите померятся письками в знании права. Ваши ущербные знания Вам здесь не помогут. Нужен еще и жизненный опыт кроме юридического образования и юридического стажа. Вот представьте себе такую картину женька ракшин подает иск к арендаторам о взыскании арендной платы за время пандемии. Вы себе такое можете представить? Арендаторов сотни если не тысячи. Как думаете что будет через неделю с женькой? ВВ же сказал дома сидеть. Женька не понес никаких убытков. Арендаторы понесли убытки так как закупили товар на кредитные средства. Проценты растут. Арендаторы не получили ничего кроме убытков , а женька им говорит давайте еще денег. Мало ли Вам что президент по телевизору наговорил. Женька таким образом 1 апреля хочет показать свое псевдопревосходство.
Гость

01.04.2020 18:50

Сейчас актуально на входе в магазин выдавать маску, не зависимо в маске пришел( поменяй на свежую) или нет ! И плюс одна обеззараживающая салфетка на руки и заходи покупай .Это реальная благотворительная акция в целях профилактики распространения!
гость

01.04.2020 22:32

Это в каком магазине-на Луне? В марииракши точно нет, сегодня были там. Там правда сегодня цены пересчитывают, кассир сказала.
Календарь
/ /
19.04.2024