Top.Mail.Ru
18+

Энергетики объяснили отключение отопления у тысяч барнаульцев отставанием стройки ЖК семейства Ракшиных

Более 3 тысяч барнаульцев могли избежать суточного отключения отопления в холодный осенний день, если бы застройщик ЖК «Локомотив», который возводится на месте одноименного стадиона по инициативе бизнес-семейства Ракшиных, следовал заранее очерченным срокам. Как сообщила ГТРК «Алтай» главный инженер теплосетевого подразделения «Сибирской генерирующей компании» (СГК) в Барнауле Сергей Климов, строителей просили уложить свои трубы до старта отопительного сезона, но они не успели.

Как уже сообщалось ранее, под отключение попадает 3245 жителей, подсчитали в СГК. Тепла на сутки с 9:00 13 октября по 9:00 14 октября лишатся 41 многоквартирный и шесть частных домов, школа, две больницы и 43 административных нежилых помещения по улицам Привокзальная, Профинтерна, проспекта Строителей и площади Победы. Пресс-служба фирмы объяснила причину отключения тем, что одному из застройщиков города срочно потребовалось ввести в эксплуатацию свою теплосеть. Из сообщения следует, что речь идет о части ЖК «Локомотив», который возводится на месте одноименного стадиона по инициативе бизнес-семейства Ракшиных.

Как пояснил Сергей Климов, прокладка трубопровода велась с августа. Участок планировали присоединить к основной системе теплоснабжения до начала отопительного сезона, но подрядчики не успели проложить вовремя коммуникации. «При согласовании мы застройщику указывали дату до 15 сентября. То есть до начала отопительного сезона. К сожалению, они не успели закончить в срок, просили отключить 10 октября, но это выходной, все дома, к тому же было холодно. Договорились на теплый день, и сегодня на сутки придется отключить отопление, для того, чтобы врезать новую сеть. Постараемся оперативно их допустить, как только они закончат сборку, сварку стыков, сразу же поставим на заполнение данный участок», - приводит издание слова инженера. Отметим, ранее сообщалось, что подрядчиком является ООО «Селф».

Энергетики обещают, что температура в помещениях не снизится более, чем на 2-3 градуса. Между тем на данный момент не известно, компенсируют ли СГК или владельцы ЖК траты на отопление с помощью электроприборов горожанам и организациям, занимающим объекты, а также будут ли оказывать материальную помощь лицам, которые потенциально могут испытать проблемы со здоровьем из-за отключения отопления в холодный день и ночь.

Напомним, что семейство Ракшиных планировало начать строительство основной части ЖК «Локомотив» в 2019 году, в связи с чем в уже мае все арендаторы стадиона были выселены. Комплекс спроектировал известный барнаульский архитектор Александр Деринг еще в 2016 году, однако сейчас построено всего одно здание – упомянутая 16-этажка на проспекте Строителей, 18.

На данный момент территория бывшего спортивного сооружения фактически находится во владении бизнес-семьи, так как ее собственник — ООО «Первый», а позже ООО «Локомотив» — также принадлежит Евгению Ракшину. Здание стадиона «Локомотив» сносить не разрешается из-за статуса архитектурного памятника, который уже пытались упразднить, но безрезультатно. Охранное обязательство с краевым управлением по культуре и архивному делу заключил предыдущий владелец стадиона ОАО «Победа» по требованию краевых властей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
гость

13.10.2020 11:33

красавцы !
Если Ракшину наплевать на людей, то.............

13.10.2020 11:46

правильнее было бы наплевать на его проблемные убытки,- подключить дом весной следующего года когда станет тепло. Они не успели, а с какого перепугу тысячи людей должны страдать? А, забыл совсем, благополучие народа не прерогатива нашего государства.............
да,

13.10.2020 11:52

ума же не хватает летом врезаться в теплоцентраль и поставить вентили с выводом труб. Додумаются еще на прямую врезаться, на опрессовке вылезут косяки и опять выключать будут, только уже зимой.
ммм

13.10.2020 11:55

если вы все такие умные, то почему вы до сих пор не Ракшины???
гость

13.10.2020 11:56

Пусть Марийка скидки 80% на сутки делает
или СГК компенсирует
Тому, кто не к месту привел дурацкую поговорку

13.10.2020 11:59

Наверное, потому, что место ракшиных занято.
Много шума

13.10.2020 12:41

из ничего. Я живу в своём доме, отопление газовое, так я ещё вчера выключил котёл, да и сегодня нет необходимости в отапливании дома, ибо тепло.
Ну как всегда

13.10.2020 12:55

видимо у него не проектанты , а проектеры на подряде . Поэтому все и делают шиворот навыворот . Какая зарплата - такая работа .

13.10.2020 13:18

Тому, кто не к месту привел дурацкую поговорку писал(а):
Наверное, потому, что место ракшиных занято.

может дело не в фамилии?
.

13.10.2020 14:22

Поэтому я ненавижу Барнаул и власть всех уровней, связи есть - кто что хочет, тот то и творит. И пофиг на людей
фрикаделька

13.10.2020 14:51

Ясно, одни проблемы от этого ЖК, опять они
медведь

13.10.2020 14:56

гость писал(а):
красавцы !


Да уж, понастроят своих домов, а жителям страдать
:

13.10.2020 14:57

. писал(а):
Поэтому я ненавижу Барнаул и власть всех уровней, связи есть - кто что хочет, тот то и творит. И пофиг на людей

свалил? или здесь на месте ненавидишь?
медведь

13.10.2020 14:59

Если Ракшину наплевать на людей, то............. писал(а):
правильнее было бы наплевать на его проблемные убытки,- подключить дом весной следующего года когда станет тепло. Они не успели, а с какого перепугу тысячи людей должны страдать? А, забыл совсем, благополучие народа не прерогатива нашего государства.............


Видимо там какие то обязательства все-таки, но да, Ракшин тут недоглядел совсем уж
ХостьЯ

13.10.2020 15:16

Полюбас, СГК накосячили, и теперь мажутся. А легче всего мазаться ракшиными, сразу фокус сместился.
каким боком тут хозяин СГК Мельниченко ?

13.10.2020 15:47

читай по буквам : заказчик Ракшины подрядчик Шонии
почему молчит прайс-секретарь МРа - извинился
бы , от лица компании , за причиненные неудобства !
какое там тело говорящее , заместо Херасимука ?
Платим меньше Живем богаче вся Выгода у нас ??
Дмитрий

13.10.2020 16:02

ХостьЯ писал(а):
Полюбас, СГК накосячили, и теперь мажутся. А легче всего мазаться ракшиными, сразу фокус сместился.


Куда сместился фокус, когда единственная причина почему отключают это подключение сети застройщика? Было бы это не так, застройщик бы это опроверг.
свалил?

13.10.2020 16:17

Да.
Для :

13.10.2020 16:26

А сваливают все кто может это сделать, в том числе благодаря таким людям как вы! И поверьте никто не жалеет и назад не собирается, а вам удачи))
Крым наш!

13.10.2020 16:39

В Вошингтоне и Нюьорке тоже отоплению отключають, наверное...
Разрыв шаблона

13.10.2020 17:35

Крым наш! писал(а):
В Вошингтоне и Нюьорке тоже отоплению отключають, наверное...


Как в Вашингтоне, не знаю, а в Нью-Йорке допотопная система парового отопления 19 века, у нас и то лучше.
"Паровое отопление в Нью-Йорке существует больше ста тридцати лет, представляет собой громоздкую, шумную архаичную систему, а ее инфраструктура значительно устарела. Трубу на Манхеттене прорывает уже не первый раз: в 2007 году уже была подобная авария, и тогда погиб человек.
Мэр города Билл Де Блазио сообщил прессе, что в настоящее время угрозы здоровью населения нет, хотя разорванная труба, проложенная до 1970 года, содержала составе своей обмотки канцерогенный минерал — асбест. По словам градоначальника, воздух быстро прояснился, и концентрация ядовитого вещества не является опасной."
Крым наш!

13.10.2020 20:46

Разрыв шаблона писал(а):
Как в Вашингтоне, не знаю, а в Нью-Йорке

Вы были в Ньюорке? А што вы там делали? Не за пиченьками ли Абамы туда ездили?
Разрыв шаблона

14.10.2020 11:29

Крым наш! писал(а):
Вы были в Ньюорке? А што вы там делали? Не за пиченьками ли Абамы туда ездили?


За ними, да. Узнать за пределами Нью-Йорка такую информацию ведь никак нельзя, интернет не изобрели, пришлось ехать.
Крым наш!

14.10.2020 12:02

Разрыву шаблона

Я надеюсь Вы как истинный потреот получаете информацию из достоверных източников, таких как Соловьев, Шейкин и Скобейкина?
111

14.10.2020 13:22

Если Ракшину наплевать на людей, то............. писал(а):
какого перепугу тысячи людей должны страдать?
а вы дальше ходите в марию-ра покупайте втридорога продукты...
Разрыв шаблона

14.10.2020 14:25

Крым наш! писал(а):
Разрыву шаблона
Я надеюсь Вы как истинный потреот получаете информацию из достоверных източников, таких как Соловьев, Шейкин и Скобейкина?


Почему же, про Нью-Йорк эту информацию и CNN давали, и Reuters, и Bloomberg, и все на свете, это ж не Барнаул. Если английский позволяет - поисковик в руки и просвещайтесь в том источнике, который считаете достоверным.
Алексей

14.10.2020 14:40

Не просто же так это делается. Директор "Селфа" говорил, что это благое дело для всего микрорайона, а не только для нового ЖК, вроде как не просто трубы к ЖК подвели, а вместо того, чтобы латать старую теплотрассу, построили новую, вложили деньги (не бюджетные).
Календарь
/ /
25.04.2024