Top.Mail.Ru
18+

СМИ сообщили о выздоровлении двоих заразившихся ковидом после вакцинации алтайских медиков

Двое из трех алтайских медиков, заболевших ковидом после вакцинации, выздоровели. Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на РИА «Новости». Столь оперативное сообщение об исцелении, очевидно, направлено на то, чтобы исправить репутацию российской вакцины.

Как пишет агентство со ссылкой на региональный Минздрав, двое из трех медиков, заболевших после вакцинации препаратом «Спутник V», уже выздоровели. Они якобы уже вышли на работу, скоро к ним, по прогнозам, должен присоединиться и третий коллега. Сколько времени они проболели не сообщается. В связи с этим сведения о выздоровлении медиков, последовавшие спустя всего два дня после сообщения о случаях заражения, может говорить о том, что информация об инфицированных некоторое время не раскрывалась.

Напомним, ранее стало известно, что в Алтайском крае трое из 42 медиков, вакцинированных от коронавируса препаратом «Спутник V», в итоге заболели ковидом. Правительство региона настаивает на одной причине этого феномена. Разработчики напомнили, что препарат двухкомпонентный и вводится двумя уколами с перерывом в три недели. Утверждается, что полностью защищенным от ковида человек считается только через три недели после второй прививки. То есть, для обретения достаточного иммунитета требуется полтора месяца.

В связи с возникшей ситуацией чиновники считают, что врачи могли заразиться именно в период «иммунного окна». «Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков», - настаивает пресс-служба правительства края. Из этого пояснения следует, что массовая вакцинация врачей ковидных госпиталей без их изоляции на этот период может быть неэффективной.

Любопытно, что первоиспытательница «Спутника V» и главный эпидемиолог края Ирина Переладова избрала другую линию защиты вакцины. По ее словам, за сутки до первой прививки все алтайские медработники сдали анализы на наличие антител и вируса в крови. Результаты были отрицательными. В итоге для объяснения ситуации она выбрала мнение, что врачи успели заразиться в промежуток между забором анализов и первым уколом. «Ни по одной прививке нет гарантий того, что человек после нее не заболеет, потому что он может находиться в инкубационном периоде», - заявила собеседница издания.

Таким образом существует две версии: врачи были заражены уже на момент первого укола, либо заразились после прививки, но до формирования иммунитета. О возможной неэффективности вакцины в конкретных случаях или вероятности того, что именно она спровоцировала болезнь, комментария не последовало.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

12.11.2020 09:52

Какая "умная" голова разрешила вакцинировать в период резкого роста ОРВИ и короны. Такие вакцинации проводятся за 2 месяца до планируемого подъема. Бездари, Переладову лишить сертификата и всех регалий!!!!
Камень-на-Оби

12.11.2020 10:35

Цирк, цирк, цирк.....
Битый раненого прикрывает, позаврались чинуши, и смеются над народом в открытую прикрывая свои ж.... Ну, да, за такое зп, почему нет!!!!
гость

12.11.2020 10:47

Они за три дня что ли вылечились? Батюшка окропил?
гость

12.11.2020 10:48

Переладова ХВАТИТ ВРАТЬ !
Уходи!
vend1@uandex.ru

12.11.2020 11:02

ВОЗ объявила о том, что если вакцина от коронавируса будет эффективна хотя бы на 50%, она будет зарегистрирована. Здесь всего несколько случаев заболеваний из 40 тысяч и поднялся такой вой!!! Вакцина от гриппа (даже такая как Ультрикс-квадри) защищает всего на 70%, а что касается вакцинации во время пандемии, дак она к нам на долго и выжидать по 2 месяца до начала эпидсезона просто нет смысла.
Врач из СССР

12.11.2020 11:14

Нет смысла вакцинироваться во время эпидемии. Нет смысла вакцинироваться неиспытанной вакциной (3-5 лет средний срок). Не вижу смысла вакцинироваться в условиях постоянной мутации вируса и отсутствия достоверной информации о сроках наличия циркулирующих антител.
гость

12.11.2020 12:34

Лихорадка Эбола была остановлена российской вакциной в разгар эпидемии, никому в голову не пришло выжидать и "обкатывать" ее 3-5 лет, нужно было спасать жизни людей. Рассуждать с умным видом о мутации вируса и циркуляции антител можно в "мирное время", сегодня идет "война". Я переболела ковидом в средней степени тяжести, у меня высокий титр антител, но я все равно буду вакцинироваться, потому что больше не хочу испытать снова все это и никому этого не пожелаю...
Гость

12.11.2020 14:01

Про эболу это тебе в тивилизире рассказали болезный? Почитай чем на самом деле кончилась та вакцинация.
гость

12.11.2020 14:16

Помойные СМИ не читаю. и тебе не советую, бодрячек-здоровячек (пока еще)
гость

12.11.2020 15:23

Господа из минздрава вместе с Переладовой - не складно как то врёте.
+100500

12.11.2020 18:20

Врач из СССР писал(а):
Нет смысла вакцинироваться во время эпидемии. Нет смысла вакцинироваться неиспытанной вакциной (3-5 лет средний срок). Не вижу смысла вакцинироваться в условиях постоянной мутации вируса и отсутствия достоверной информации о сроках наличия циркулирующих антител.


Тут дело-то в чем. Путина надо объявить спасителем человечества со своей вакциной. Если кто-то объявит вперед плешивого деда - ему КРАНТЫ! Не переживет. А на деле, американско-германская вакцина показала эффективность выше 90%, а наш все надувает щеки ботоксные по физраствору от ворюги Голиковой, которой давно никто не верит. Но до сих пор идиоты, убитые рекламой, жрут Кагоцел, делая богаче Танечку, и фактически отрезая себе яйца.
Проходил мимо

12.11.2020 18:56

И арбидол с недоказанной эффективностью.
никому не верю, Соловьев-Шапиро научил

13.11.2020 15:04

гость писал(а):
Лихорадка Эбола была остановлена российской вакциной в разгар эпидемии, никому в голову не пришло выжидать и "обкатывать" ее 3-5 лет, нужно было спасать жизни людей.


Остановлено вакциной могло быть только то, что этим же ведомством испытывалось на африканцах под видом лихорадки. С ковидом-19 почему-то уверен на 99% что то же самое - обычное испытание /а возможно и неосторожное обращение/ бактериологического оружия в рамках сотрудничества РФ и КНР. От коммуняк всего можно ожидать, в т.числе экспериментов над собственными народами, история не раз доказывала.
Календарь
/ /
26.04.2024